Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Основы ремонта ру печи

osnovaremonta.ru

Здравствуйте, вы попали на сайт целью которого является бесплатное просвещение жителей России и стран СНГ основам кладки печей и каминов своими руками. В первую очередь наш читатель это мужчина среднего возраста желающий научиться класть печи и камины. На сайте в открытом доступе размещены более 100 подробных чертежей различных отопительно-варочных печей, каминов , уличных комплексов и это не просто цифры в каждом вы сможете найти не только подробный видео ролик, но и фото результатов. За три с небольшим года существования мы помогли десяткам тысяч мастеров повысить свои навыки и умения, подсказали что то совершенно новое для них. В большинстве материалов присутствуют комментарии от пользователей и для нас это несомненно более высокий показатель чем простые цифры. Итак что бы не загружать вас теорией и словами более подробно опишу структуру и содержание нашего сайта. В настоящее время наибольшей популярностью у пользователей являются следующие разделы нашего сайта:

От себя мы несем полную ответственность за весь материал находящийся на сайте и даем 100% гарантию что все чертежи, схемы ГОСТы и СНиПы являютя верными и рекомендованными к использованию. На сайте вы не найдете не 1 не проверенного материала взятого из головы. Все статьи написаны мастерами своего дела , печниками-каменщиками с опытом более 12 лет. В настоящее время на сайте уже представлено подробное описание кладки большинства известных печей России, и регулярно продолжаем выкладывать свежий материал.

Так же под каждым видео уроком распологаются ссылки на проверенные тематические материалы других сайтов. Таким образом в ущерб создателям нашего портала мы облегчаем общий серфинг посетителям в поиске нужной информации.

Здравствуйте, еще раз просьба всем посетителям задавайте вопросы в комментариях на тематических страницах сайта, но не на главной и не на странице «контакты» чтобы не утопить эти страницы лишним текстом. На этих страницах на ваши вопросы я не отвечаю. Например вам надо узнать какая теплоемкость двухколпаковой шведки А.Бацулина, спросите об этом на странице описывающей именно эту печь шведка Бацулина, или вас интересует какую лучше камино печь выбрать для отопления 70 метров площади, задайте этот вопрос на странице Порядовки 10 каминопечей

osnovaremonta.ru

В последние годы все чаще заказчик выбирая себе печь с камином отказываеться от них из за слишком больших размеров, не очень красивым внешним видом, и все чаще выбирают варианты каминопечей типа «Голландка» со стеклянной дверцей. Такие каминопечи чаще всего имеют в 1 и 2 ярусе симетричные каналы с подверткой и одним-двумя отопительными колпаками в 3 ярусе. При этом печь обладает не только хорошим внешним видом, но и высокой теплоемкостью и возможностью наблюдать игру пламени как с закрытой так и с открытой стеклянной дверцей. В этой статье я опишу кладки каминопечи для средних помещений до 25 метров, со стеклянной дверцей с посадочными размерами 505Х480 мм.

osnovaremonta.ru

Поскольку при кладке этой печи я использовал печную фурнитуру Пермской фирмы «Мета» и бутовый кирпич Воткинского завода М-125 по 11 руб, грани которого спиливал на камнерезном станке добиваясь приемлимой геометрии, то и смету в статье приведу согласно купленным материалам. С учетом установки трубы смета на материалы составила около 20 тысяч рублей.

Материалы:

  • Кирпич полнотелый керамический Воткинского завода М-125 -620 шт(11.50 руб/шт)
  • Кирпич шамотный ШБ-5-100 шт(27 руб/шт)
  • дверки прочистные ДП-1 посадочный размер 140х130 мм -3 шт(280 руб)
  • Дверца каминная ДК555-1А посадочный размер 505х480 мм -1 шт(6200 руб)
  • дверца поддувальная Литком LK 332 посадочный размер 250х130 мм-1шт( 1800 руб)
  • Задвижки Бадезино ЗВ-3У 300х190/275х155 -2 шт (510 руб)
  • Мертель 28 (раствор на основе шамотной глины)-20 кг(14 руб/кг)
  • Глинянно-песчаный раствор-300 кг,

Порядовка каминопечи 4,5х3,5 кирпича

Поскольку в ролике выше подробно описан процесс кладки самой печи здесь я выложу просто фотографии порядовок из програмы 3д-моделирования.

osnovaremonta.ru

1-9 ряды

osnovaremonta.ru

10-18 ряды

osnovaremonta.ru

18-26 ряды

osnovaremonta.ru

Если у вас возникнут вопросы вы можете их задать мне в комментариях ниже или в нашей группе В контакте .Постараюсь помоч, спасибо за ознакомление со статьей.

osnovaremonta.ru

Печь этой конструкции имеет высокую теплоотдачу и предназначена для отопления помещений большой площади. Удобнее всего встраивать ее во внутренние стены и перегородки.

osnovaremonta.ru

Материалы

– кирпич обыкновенный – 490 шт.; – глина – 0,5 м3; – песок – 0,5 м3; – проволока печная (2 мм) – 3 м; – толь для гидроизоляции – 3 м2; – колосниковая решетка 250 х 250 мм – 1 шт.; – дверка топочная 280 х 270 мм – 1 шт.; – дверка поддувальная 140 х 130 мм – 1 шт.; – дверка прочистная 140 х 130 мм – 3 шт.; – задвижка вьюшечная 250 х 130 мм – 1 шт.

Последовательность кладки (рис. 62)

osnovaremonta.ru

Печь Т-образной формы. Последовательность кладки

osnovaremonta.ru

Печь Т-образной формы. Последовательность кладки

1-й ряд – кладка основания зольника. Кирпич, расположенный за поддувальной дверкой, стесывается по направлению к задней части. 2-й ряд – установка поддувальной дверки. В задней части оставляют канал с прочистной дверкой. 3-й ряд – повторение кладки второго ряда с обязательной перевязкой швов. 4-й ряд – кладка с увеличением толщины стенок до 18 см. Начало кладки рассечек для подъемных вертикальных каналов в задней части. 5-й ряд – установка колосниковой решетки.

6–9-й ряды – формирование топливной камеры размерами 26 х 51 см.

8-й и 9-й ряды – производится соединение топливника с жаровой камерой. 10-й ряд – перекрытие топочной дверки. 11–13-й – продолжение кладки жаровой камеры с выпусками для перекрытия топливника. 14-й ряд – установка прочистной дверки в передней стенке. Кладка столбика в 1/2 кирпича в передней камере для отделения от нее соединительных каналов и основания дымовой трубы. 15–17-й ряды – повторение кладки предыдущего ряда с обязательной перевязкой вертикальных швов. 18–21-й ряды – кладка основания рассечки верхней камеры и дымовой трубы, опирающегося на столбик. 22-й и 23-й ряды – перекрытие нижней жаровой камеры. 24-й ряд – начало соединения вертикального подъемного канала с верхней камерой при помощи горизонтального канала. Установка прочистной дверки для чистки горизонтального канала. 25-й ряд – продолжение соединения вертикального канала с верхней камерой. 26–29-й ряды – кладка перекрыши печи. На 28-м ряду устанавливают вьюшечную задвижку.

30-й ряд – первый ряд кладки дымовой трубы с внутренним сечением 13 х 25 см.

Также ознакомтесь со статьями: «Русская печь своими руками»

» Облицовка печи керамической плиткой»

Или перейти на Главную страницу.