Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Как обновить ванную комнату без ремонта с минимальными вложениями

Как обновить ванную комнату за один день: 8 простых способов

Мечтаете преобразить интерьер своей ванной комнаты без проблем, особых вложений, да ещё и в короткие сроки? Поделимся с вами восемью простыми способами, для которых нужен всего один день

Именно затирка швов на плитке — то, что сразу же бросается в глаза и выдаёт, сколько лет назад был сделан ремонт. А вот если применить специальную краску, которая обновит затирку, сложится впечатление, будто плитка положена совсем недавно и ремонт ещё довольно свежий. Эта работа хоть и требует усердия и аккуратности, но абсолютно точно того стоит.

При входе в ванную нас сразу же встречает штора. Мало того что она, словно стена, занимает много пространства в комнате, так ещё и непроизвольно задаёт стиль всему помещению. Поэтому заменив шторку, вы мгновенно и ощутимо перевоплотите не только пространство, но и общую атмосферу в своей ванной. Для большего эффекта выберите что-то яркое или драматичное.

Преобразить ванную поможет с виду небольшая, но такая важная деталь, как смеситель. Откажитесь от стандартных кранов, возьмите да и поставьте, например, приятную винтажную модель или ультрасовременный и модный смеситель. Причём чтобы результат казался ещё более эффектным, дополните приобретение схожей по стилю фурнитурой.

Легко и просто можно придать вашей ванной комнате совершенно другой, свежий и интригующий вид с помощью декоративных наклеек. Они водостойкие, отлично маскируют недостатки плитки и других поверхностей, а также с лёгкостью снимаются и не оставляют никаких следов. Кажется, это идеальный вариант, который стоит попробовать.

Пожалуй, самое быстрое изменение без монтажа. Купите новый коврик для ванной! Главное — подобрать его так, чтобы он сочетался со шторкой, тогда вместе они создадут целостную и законченную композицию. В этом случае в ванной воцарится умиротворяющая гармония, а это дорогого стоит.

Если у вас было одно зеркало, теперь повесьте два, только не друг напротив друга. А старое обязательно меняем, да так, чтобы по форме и обрамлению оно было кардинально другим. И если раньше в ванной висело овальное зеркало без рамы, то теперь пусть будет прямоугольное, в красивой деревянной раме. Этот простой приём прекрасно трансформирует помещение ванной комнаты.

Пусть это и мелочи, но, как правило, именно детали расставляют акценты и делают погоду в интерьере. Поэтому стаканчики, подставки для щёток, мыльницы, крючки и прочие аксессуары станут отличными кандидатами на обновление.

Предыдущая статья

6 способов обновить ванную комнату без ремонта!

Капитальный ремонт в ванной комнате это очень дорого и долго, и особенно замена плитки и сантехники. Но если хочется очень обновить и облагородить устаревшую ванную не снимая старый кафель и с минимальными вложениями мы расскажем как это сделать своими руками!

Поэтому самым удобным вариантом обновления старой плитки и ванной станут разнообразные варианты их покраски, здесь рассмотрим 9 вариантов модернизации.

Это озорная статья с как обновить ванную, а по ссылкам — вы найдете развернутые мастер-классы!

№1: Старая ванна — покрасим!

  • Если ванная внутри ржавая, то самый оптимальный вариант, это заливка акрилом, но здесь нужно конечно обращаться к специалистам, цена вопроса от 50 дол.
  • Снаружи саму ванную вы можете покрасить сами например в черный цвет любой краской по металлу с помощью валика.

На самом деле, ванну и умывальник можно покрасить не только в черный, а в любой выбранный цвет. Просто мы не привыкли этого делать.

Но не бойтесь пробовать что-то новое! Черная ванная, звучит даже немного странно, ведь мы привыкли видеть ванную полностью белой. Но даже такое небольшое изменение может иметь огромное значение для формирования нового стиля помещения.

Если дно ванной можно покрасить в черный цвет, то почему бы не проделать то же самое с умывальником?

№2: Старая плитка — как обновить?

Трафарет и эпоксидная краска решат проблему преображения однотонной квадратной плитки. Узор и цвет выбирайте на ваше усмотрение. Здесь покрасили только одну полосу шириной в две плитки, то есть не затратно ни по времени, ни по деньгам, а посмотрите какой красивый декоративный элемент получили.

Узор на плитке можно сделать с помощью готовых трафаретов (или даже просто с помощью малярного скотча, если не делать закруглений, а только прямые линии).

Детальный мастер- класс «как покрасить плитку в ванной»

СОВЕТ: Также в ванной комнате можно сделать небольшой зеленый уголок из домашних растений, расставленных на самодельных подставках или купить исскусвенные

Стена, выложенная из плитки, на самом деле нарисованная. Такой способ покраски является идеальным решением, если нет денег на настоящую плитку. Посмотрите также на сочетание белого и нежно розового цветов, и на оригинальное использование старой стремянки.

№3: Пол со старым кафелем

Если на полу так же плитка — не бида, можно ее перекрасить! Здесь (на фото ниже) плитку на полу перекрасили, используя трафарет с довольно сложным узором. В таком случае нужно внимательно следить, чтобы краска не затекла под трафарет и не размазалась, а также аккуратно отклеивать трафарет и промывать перед следующим использованием. Выглядит, как настоящая марокканская плитка (которая стоит намного дороже обычной).

Если у вас есть мебель или комод в ванной — смотрите мастер-класс «как обновить и покрасить старый шкаф»

А в этой ванной комнате (фото ниже) был обычный деревянный пол, а с помощью малярного скотча и краски на нем появились вот такие красивые узоры. А если кто-то придет в гости, пусть догадывается: это дерево сделанное «под плитку», или плитка покрашенная «под дерево».

Как покрасить пол — детальный урок

№4: Старая дверь в ванную — обновляем!

Не забывайте о том, что дверь ванной комнаты тоже имеет значение, и ее следует обновить, если нет возможности поставить новенькую. Добавить такие геометрические узоры не составит труда, если использовать малярный скотч и любую краску для внутренних работ!

Как обновить старую дверь — мастер-класс

№5: Потолок

А как насчет черного потолка? Еще одно интересное сочетание с черной ванной. И, конечно же, покрашенная по трафарету плитка на полу.

№6: Зеркало и вешалки

А еще обращайте внимание на детали: зеркало, светильник, вешалка для полотенец и т.д., каждая мелочь имеет значение! Ниже представлены мастер-классы как сделать зеркала и вешалки для ванной своими руками.

Зеркало с мазаикой для ванной — делаем сами — детальный мастер класс!

Мастер класс — два стильных держатели для полотенец своими руками — как на фото ниже!

Если у Вас достаточно места для сушилки в ванной — вот мастер-класс, как сделать настенную или напольную сушилку для белья.

Как обновить ванную, без особых затрат!

Ваша ванная комната давно потеряла привлекательный вид и требует ремонта, а финансовое положение не позволяет кардинально решить эту проблему? Не беда! Обновить ванную и создать в ней комфорт можно и без особых материальных затрат, и наши советы помогут вам в этом.

Обновляем плитку

Если стены ванной отделаны керамической плиткой, а поменять ее нет возможности, можно обновить старую. Для этого межшовную следует затирку удалить шпателем, швы зачистить и нанести новую затирку, желательно контрастного цвета: это придаст помещению свежий вид. После этого затирку необходимо обработать герметиком во избежание вредного воздействия сырости и влаги.

Кафель также можно обновить методом покраски или росписи. Однако такой способ имеет свои недостатки: во-первых, без должной подготовки плитки краска быстро облезет. Во-вторых, если вы все же хотите ее покрасить, то тогда плитку надо подготовить – шкурить (снимать эмаль), грунтовать – и только потом уже красить. Все это вполне возможно, но достаточно накладно и обойдется не намного дешевле, чем укладка новой плитки.

Лучше ее отмыть, например, раствором уксуса, выровнять швы, а для украшения воспользоваться декупажем – вырезать из салфеток рисунки, приклеить их на специальный клей, а сверху все покрыть лаком. В результате вы получите не только красивую, но и экономичную, долговечную плитку в ванной.

Если плитка вышла из строя

В том случае, если состояние плитки совсем безнадежно и ее «реанимация» невозможна, оптимальный способ обновить стены в ванной – это отделать их декоративно-пластиковыми панелями. Этот отделочный материал легко монтируется и не требует специальных навыков. Кроме того, он устойчив к повышенной влажности и выдерживает постоянный контакт с водой. С помощью декоративных панелей можно создать необычный дизайн ванной комнаты всего за один день.

Еще один вариант оригинального декорирования – украсить ванную комнату муралью. Мураль – это большая фотография от пола до потолка на декоративных панелях. Таким образом можно расширить пространство и кардинально его изменить. Например, перенестись на необитаемый остров или в подводный мир. Муралью можно отделать всю стену, создать переход с одной стены на другую или декорировать только часть стены, выбрав небольшое изображение. В отличие от артпанелей, мураль можно использовать и в сочетании с другими материалами, например, плиткой или обоями. А чтобы ванная комната смотрелась целостно, основные цвета на изображении рекомендуется поддерживать различными аксессуарами – стаканчиками, полотенцами, ковриком и т.д. Если же фотография надоест, ее можно легко заменить на другую. И ванная комната вновь преобразится до неузнаваемости.

Декупаж в ванной комнате

Декупаж – наклеивание изображений из специальной бумаги.

Самый простой способ не тратиться на ремонт и не менять кафель это кардинально его видоизменить. Например, можно преобразить поверхность плитки при помощи техники «декупаж». Суть ее состоит в обычном наклеивании вырезанных из бумаги орнаментов, цветов и пр. Вот только бумага должна быть не совсем обычной. С этой целью используются трехслойные салфетки с рисунком, у которых наклеивается только верхний слой, или специальная бумага с готовым рисунком.

Для наклеивания применяется специальный клей для декупажа, но вполне можно обойтись акриловым лаком, который более водостоек, чем клей ПВА. Вырезанную из салфеток аппликацию прикладывают к поверхности и мягкой кисточкой смачивают клеем до полного намокания. Картинки, вырезанные из специальной бумаги для декупажа, покрывают клеем с тыльной стороны, накладываются на плоскость и снова промазывают уже с лицевой стороны. После высыхания получается прочное и красивое украшение. Причем украсить таким образом можно не только кафельную плитку. Это могут быть и пластиковые панели, и шкафчик, и даже бачок и крышка унитаза.

Маленькие хитрости Банальная замена мыльницы, коврика или стаканчика для зубных щеток может дать поразительный эффект. Парочка подобных штрихов – и ваша ванная комната превращается в коралловые рифы, яркие зеленые джунгли или милый будуар. Такой прием дизайна напоминает нам: не забывайте об обычных бытовых вещах – именно они могут играть главные роли в новом интерьере. Даже если вы не можете позволить себе заменить ванну, унитаз и раковину, мелкие изменения способны значительно улучшить общий вид ванной комнаты. Новое большое и широкое зеркало придаст пространству более свежий и современный стиль. Модная металлическая стойка для полотенец также будет отлично выглядеть в вашей обновленной ванной. И вы будете удивлены, насколько эффектно может смотреться в ней недорогой новый смеситель.

Даже если вы замените всю сантехнику и переставите стены санузла, а занавеску оставите прежней – можете считать, что в ванной ничего не изменилось. Эта простая шторка очень важна в дизайне ванной комнаты – ее по праву называют пятой стеной, которая способна задать тон всему интерьеру. Поэтому при создании нового интерьера обязательно замените шторку, это важно и с гигиенической точки зрения.

Очистите все поверхности мебели, шкафов, предметов. Залезьте во все уголки и уничтожьте пыль, паутину, плесень и т. п. Обследуйте все ваши шкафы, полки и избавьтесь от старых шампуней, кремов, бальзамов с просроченным сроком годности. Вы сразу заметите, сколько свободного пространства появится благодаря этим нехитрым приемам.

Полное преображение: как обновить ванную комнату без ремонта

Содержание

  • 1 С чего начать?
  • 2 Основные моменты
  • 3 Аксессуары

У многих наших соотечественников при словосочетании «ремонт в ванной» начинается нервный смех, и это неспроста. Большинство современных санузлов в среднестатистических квартирах представляют собой остатки советской роскоши, частично укомплектованные современным оборудованием или элементами мебели, причем последние, как правило, не помогают улучшить внешний вид помещения. Подсчёты затрат на капитальный ремонт в итоге выдают некую астрономическую сумму, выделить которую из бюджета целиком и сразу не получается никак, а ванная, тем временем, продолжает день за днем «радовать» глаз унылой обстановкой. Прервать этот порочный круг можно, лишь изрядно задействовав фантазию и смекалку. Вы удивитесь, но обновить ванную можно и без ремонта, если запастись креативными идеями и минимальным бюджетом для покупки необходимых мелочей.

С чего начать?

Рассчитывая освежить обстановку ванной без ремонта, будьте готовы к непривычным решениям, ведь только так можно достичь цели при минимуме затрат.

В ванной комнате мы очищаем не только своё тело, а и своё сознание от скопившегося за день негатива. Однако сделать это в захламлённом помещении не так-то просто – оглядите свой санузел повнимательней, и вы найдёте десятки ненужных предметов, которые в своей совокупности здорово портят обстановку. Пришло время избавиться от постороннего хлама: долой полупустые бутылки, банки, флаконы, старые мочалки и губки, древние журналы, щетки и прочий мусор. Всё это мешает воспринимать целостность обстановки и сосредоточиться на основных моментах, над которыми стоит работать.

Классическая ванна в светло-молочных оттенках

Опустошив полки, шкафчики и бортики ванной нужно заняться основательной уборкой. Тут недостаточно традиционной чистки сантехники и мытья пола – необходимо критически осмотреть поверхности, тайные закоулки, вентиляционные отверстия и остальные места, где могла скопиться вековая грязь. К примеру, внешний вид, на первый взгляд, чистой плитки очень портят старые, заскорузлые швы. Их можно освежить с помощью порошка и зубной щетки. Искусственное освещение могло бы вносить большее оживление, если, наконец, прочистить плафоны и заменить прогоревшие лампочки. Старый пожелтевший герметик по краям ванны можно заменить новым, «несмываемый» налёт на смесителях легко очищается с помощью специальных средств, заржавевший экран батареи покрывается новой, светлой краской и так далее. Проще говоря, нужно устранить те дефекты, до которых ранее не доходили руки и это уже станет большим шагом по направлению к цели.

Основные моменты

Теперь ничего не мешает внимательно оценить состояние мебели, сантехники и внешних покрытий.

Если старая плитка имеет совсем плачевный вид, её можно обновить косметически, с помощью покраски. Нейтральный белый цвет визуально сделает комнату светлее, шире, и поможет скрыть все дефекты облицовки. С полом та же история – заменить старый квадрат линолеума и новый, более свежий и современный не составит никакого труда, а внешней обстановке это пойдёт лишь на пользу.

Далее стоит обратить внимание на элементы обстановки. Любой старый фасад тумбы или навесного шкафа можно оклеить новой плёнкой, которая мгновенно обновит внешний вид помещения. К примеру, если ваша старая мебель имела тёмный оттенок – выбирайте светлую плёнку и наоборот. В крайнем случае, дверцы можно заменить целиком. Также нелишним будет сменить старую фурнитуру на новую – стильные ручки и петли заставят иначе взглянуть на внешний вид шкафчика и подстолья под раковину. Подпорченные смесители лучше также обновить: на современном рынке можно найти множество недорогих однорычажных моделей на смену старым, двухвентильным.

Обратите внимание на освещение. Парочка новых светильников по бокам зеркала, замена привычных энергосберегающих лампочек на новые – всё это поможет сделать помещение просторным, светлым и уютным.

Если вы не собираетесь в ближайшее время приобретать новую ванну, а внешний вид старой стал совсем плох, её эмаль вполне возможно отреставрировать в домашних условиях до состояния «как новенькая». В первую очередь нужно подготовить резервуар, стерев старую эмаль и обезжирив поверхность. Для реставрации существует два эффективных способа: эмалирование и наливная ванна.

  1. Первый способ отличается незатратностью и простотой: для того чтобы произвести эмалирование ванну не нужно отключать от канализации. В первую очередь нужно приобрести саму эмаль, а также кисти для нанесения: жесткую и мягкую. Смесь приготавливается в соответствии с инструкцией и затем с помощью жесткой щетки наносится тонким слоем на поверхность ванны. Между нанесением первого и второго слоя нужно подождать около двадцати минут и затем повторить процесс. Вторую процедуру проделываем уже с помощью мягкой кисти, аккуратно и равномерно распределяя материал по поверхности стенок, стараясь избегать подтёков и неровностей. После надо дать эмали время подсохнуть – на это может уйти около недели, но итоговый результат стоит ожидания.

    Рестоврация ванны в домашних условиях.

  2. Второй способ заключается в обработке поверхности ванны акрилом. Метод «наливной ванны» получил своё название от самого процесса работы – смесь наливается на бортики и свободно стекает по поверхности, самостоятельно образуя слой эмали. В качестве реставрационного материала используется жидкий акрил, так что в итоге старая чугунная ванна превращается в новую, акриловую. В этом случае срок просыхания немного короче – 4-5 дней. В течении этого времени нельзя подвергать поверхность ванны никаких нагрузкам, также нужно следить за тем, чтобы ванну не попала вода.

В итоге вы получите визуально абсолютно новую ванну, которая, при правильном уходе прослужит еще долгие годы.

Аксессуары

Основной эффект обновления достигается за счет использования новых акцентов в интерьере. Для начала нужно обновить основные функциональные элементы, такие как:

  • душевая шторка;
  • корзина для белья;
  • рейлинги и крючки;
  • занавески;
  • коврики;
  • зеркало.

    Существует несколько вариантов монтажа зеркала в ванной комнате

Для того чтобы обрисовать определённый стиль, достаточно выделить для этих деталей свою цветовую гамму и следовать ей. Самыми привлекательными для ванной традиционно считаются все оттенки моря: голубой, синий, бирюзовый, зелёный, мятный, лазурный – эти цвета помогут украсить обстановку и наполнить её живыми красками. В дополнение морской темы можно внести в обстановку различные тематические аксессуары и символы, такие как ракушки и гальку.

Если вам больше по душе пастель и тёплые цвета – выбирайте бежевый, розовый, белый, кофейные оттенки. Такие цвета создают атмосферу домашнего уюта и спокойствия. Оконная занавеска из натурального материала, большой пушистый коврик, белая плетеная корзина – всё это поможет приятно освежить обстановку, не прибегая к основательным изменениям.

Еще один вариант – создание одного яркого акцента. Оранжевый, красный, желтый, фуксия – отличные жизнерадостные оттенки для ванной комнаты. Просто используйте один определённый цвет для всех аксессуаров и наслаждайтесь эффектом.

Тканевая шторка для ванной комнаты

Зеркало – это также очень важная деталь. Если ранее в роли отражающей поверхности выступал небольшой квадратик над умывальником, стоит задуматься о приобретении крупного, стильного зеркала необычной формы. Вы не поверите, сколько света, воздуха и пространства может внести этот предмет интерьера, при правильном выборе и расположении. А если обрамить его светильниками, как уже упоминалось выше, комната приобретет сияющий и праздничный вид.

Можно убедиться, что обновить ванную не прибегая к ремонту – это посильная задача при любом состоянии помещения. Главное задействовать немного фантазии и не бросать дело на полпути.