Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Как установить дверь с добором

Установка доборов на межкомнатную дверь своими руками

Облицовка дверного проема при монтаже коробки часто ставит в тупик неподготовленных людей. Раньше разницу между коробом и незакрытым участком проема декорировали при помощи обоев, штукатурки или краски. Теперь же существует специальные изделия, выполненные преимущественно из МДФ и служащие одной цели — закрыть щель в проеме. При их монтаже возникает множество вопросов по поводу выбора материала, формы и вообще процесса этого действия. В этой статье мы опишем как устанавливать доборы на межкомнатные двери, особенности их выбора и дадим общие рекомендации.

Виды доборов для дверей

Что же такое добор на дверь? Это обычная рейка, которая монтируется к дверной коробке для увеличения ее ширины в домах, где стены довольно толстые. Иными словами, если ваша коробка не закрывает проем полностью, то используется такое облицовочное изделие. При этом имеется несколько разновидностей, которые мы сейчас и рассмотрим.

Обычный

Рейка, различные модели которой отличаются лишь декоративным покрытием — шпоном (или его отсутствием) — и шириной, которая может быть от ста до двухсот миллиметров. При необходимости и желании, их даже можно выполнить самому.

Изображение с сайта remontami.ru

Телескопический

Отличие от вышеописанного вида — особая конструкция, схожая с вагонкой. Каждый отдельный элемент имеет с одной стороны паз, а с другой — шип, при помощи который они соединяются, что позволяет облицовывать дверные проемы практически любой ширины. Как и в предыдущем случае, такие изделия различаются отделкой и шириной (от 90 до 150 миллиметров).

Изображение с сайта dvervdome.ru

Комбинированный

Такой тип, помимо своего основного назначения, дополнительно выполняет функцию наличника. Это довольно удобно, когда требуется увеличить ширину проема, но существенно ограничивает монтаж такого изделия на широкие простенки. По сути же, это декоративный уголок в связке с дверной коробкой специальной конструкции с пазами на торцах, в которые он и крепится. Но об этом чуть позже.

Как правильно установить доборы на межкомнатную дверь

Все три типа имеют отличия в своем монтаже, что обусловлено различными конструктивными особенностями и поведением материала при его фиксации монтажной пеной, о чем мы сейчас и поговорим.

При установке доборов может оказаться, что стены не совсем вертикальны. Что при этом делать? При небольшом расхождении в высоту (не более 5 миллиметров) достаточно лишь добавить стене толщины при помощи штукатурки и закрыть это место наличником. При более серьезном уклоне придется делать поправку на клин при обрезке реек.

Установка обычных доборов на межкомнатные двери своими руками

Монтаж облицовки начинается с подгонки размеров верхнего элемента. Сначала подкорректируйте его длину (он должен немного выступать за пределы коробки), а после и ширину, используя для ориентира стену и поставив метки карандашом. В качестве инструмента лучше всего использовать электролобзик. Таким же образом подбирается длина и ширина боковых частей. Стоит заметить, что между элементами не должно быть никаких щелей, а соединение должно происходить строго под углом в 90 градусов. Обязательно проверьте строительным уровнем точность их расположения во избежание трудностей при открытии двери в дальнейшем.

Изображение с сайта dveridoma.net

Крепление к коробке производится следующим образом: верхняя планка крепится при помощи клиньев (можно использовать любой материал — от картона до засохших обрезков монтажной пены). После этого к ней подставляют боковые части и контролируется качество их соединения, а также нижняя часть реек — при необходимости вы можете их расклинить так же, как и верхний элемент. После этого потребуется монтажная пена с низким коэффициентом расширения, которой точечно крепятся рейки к дверному проему. После высыхания пены и проверки результата заполняется остальное пространство.

Может случиться такая ситуация, что дверной короб имеет перекосы. При значительном расхождении с нормой (более 5% в отношении отклонение от горизонтали/длина планки) мы не рекомендуем производить монтаж доборов. Искривление свидетельствует об инженерных просчетах при установке короба; в таком случае следует полностью переделать конструкцию во избежание повреждения свежеустановленных реек.

Как поставить телескопические доборы на межкомнатную дверь?

Установка телескопических доборов принципиально не отличается от монтажа обычных. Разница лишь в способе соединения отдельных реек между собой. Например, не получится собрать сразу щит требуемой ширины и установить его на проем — это необходимо производить в несколько заходов во избежание деформации поверхности во время полимеризации пены. Для начала крепится основная рейка по периметру коробки, на которую и будет производиться наращивание. Монтаж следует производить точно таким же способом, как и в случае с обычными элементами. После застывания пены крепится следующий ярус и так далее.

Изображение с сайта matadoor.ru

Как ставятся комбинированные доборы на межкомнатные двери?

Комбинированный тип крепится довольно просто из-за отсутствия необходимости использования монтажной пены. Их следует лишь подогнать в уже имеющиеся пазы коробки. Обратите внимание на плотность соединения и подгонку уголков, которая производится начиная с верхнего элемента и последующей коррекции боковых частей (это следует производить в нижней их части).

Если у вас остались вопросы, то можете посмотреть видео о монтаже доборов на межкомнатные двери.

Наличиники следует крепить после того, как застынет монтажная пена.

Монтаж доборов на дверной проем не является сложной или долгой операцией и не предъявляет особых требований к навыкам. Это намного практичнее, чем штукатурка откосов, а процесс не зависит от изначального состояния проема. При должной аккуратности и последовательности проведения работ вы получите красиво выглядящее и весьма функциональное покрытие, которое отлично дополнит внешний вид двери.

data-block2=>

Как установить доборы для межкомнатных дверей

При монтаже дверной конструкции часто возникает необходимость установки доборов межкомнатных дверей. Как выполнить её своими руками и что для этого потребуется – об этом пойдет речь в нашей статье.

Нередко при установке межкомнатных дверей требуется монтаж доборов

Виды доборов

Естественно, каждый человек на протяжении дня неоднократно пользуется дверьми, но мало кто обращает внимание на особенности их конструкции. Визуально все выглядит идеально, но на самом деле в процессе установки коробки могли возникать определенные проблемы, например, перекошенная лутка или дефект на стыках, наиболее частая проблема – несоответствие размеров коробки ширине стены. Как же быть в таком случае? Выручить могут только доборы.

Доборы для дверей – это по своей сути дополнительные планки, которые закрывают стену в проеме, они стыкуются с дверной коробкой и наличниками, то есть они как бы «добирают» недостающую ширину конструкции.

Конечно, можно изготовить доборы самостоятельно, но все же лучше использовать готовые материалы от производителей, к тому же большинство из них предлагают эти изделия в комплекте к дверной системе, таким образом, не нужно переживать о подборе цвета и утруждать себя лишней работой.

Доборы для межкомнатных дверей могут быть нескольких видов:

  • простой без кромки
  • простой с кромкой
  • телескопический.

Виды дверных доборов

Первые два вида представляют собой прямую планку с ровными срезами. Конечно же, лучше использовать изделие с кромкой, так как наличник может не закрыть весь срез, что отразиться на снижении привлекательности общего вида дверной конструкции. Такие модели крепятся непосредственно на участок незакрытой стены.

Телескопические доборы – это более совершенный вид подобных изделий, их особенностью является наличие паза, который обеспечивает плотное и надежное естественное крепление зачастую без использования дополнительных материалов, например, клея. То есть выполняется принцип сцепления «шип-паз», добор соединяется с коробкой и таким же образом может скрепляться с наличниками. На деле эта особенность превращается в огромное преимущество.

Конструкция телескопических доборов в составе дверной коробки с наличниками

Также различают доборы по типу материала. Чаще всего они выполняются из того же материала, что и остальные элементы дверной конструкции. Деревянные модели могут быть выполнены из ровной, обрезной или шпунтованной доски.

Современные промышленные образцы для межкомнатных дверей чаще всего изготавливаются из МДФ, они представляют собой деревянный каркас, на котором закреплены тонкие листы МДФ. Внутри такие планки имеют сотовую структуру, это значительно снижает их массу, что тоже немаловажно для дверных конструкций. Поверхностное декоративное покрытие выполняется в тон дверной коробки и полотна, это может быть натуральный или искусственный шпон, ПВХ пленка или пластик.

Подготовительные работы

Теперь, когда мы разобрались, какие бывают доборы для межкомнатных дверей, можно приступать к процессу их монтажа. Перед началом установки необходимо определить, какой именно тип доборов вам требуется, поскольку телескопические модели подходят не для всех конструкций. Затем хотя бы ориентировочно рассчитайте необходимые размеры для каждой стороны проема, важнейшим параметром является ширина, так как её гораздо сложнее подкорректировать, нежели длину планки.

Подготовительный этап к установке доборов требует точности и последовательности

Подготовьте поверхность к работе. Следует срезать излишки пены, удалить все загрязнения, это поможет избежать перекосов и обеспечит лучшее сцепление с поверхностью, при необходимости установите опорные колышки. Теперь можно приступать к крепежу.

Установка с помощью саморезов

Простые доборы монтируются в основном с помощью саморезов. Желательно, чтобы стена была ровной, иначе могут возникнуть некоторые проблемы вроде перекосов. Установка простых дверных доборов состоит из следующих этапов:

  1. Работы начинают с верхнего элемента. Определите недостающую ширину, излишки отпилите
  2. Приложите планку к стене, если все размеры сходятся, можно прикручивать её
  3. После этого можно приступать к боковым частям конструкции. Подгоните их по размеру. Учтите, что для каждой стороны они могут отличаться
  4. Просверлите дырки под саморезы
  5. Приложите планку на место и прикрутите к стене. Отлично, если дверной проем обрамлен деревянными планками
  6. Загерметизируйте все стыки, прикрепите наличники. Места крепления доборов саморезами замаскируйте с помощью мебельных заглушек, подобранных в тон материала.

Обратите внимание на конструкционные элементы дверной коробки

На ровную стену доборы можно закрепить с минимальным повреждением их поверхности – на жидкие гвозди.

Для этого стену нужно очистить от пыли, обезжирить поверхность, точечно нанести клей, затем прижать и простучать планки.

Монтаж телескопического добора

Пожалуй, самой простой задачей является самостоятельная установка межкомнатных дверей с телескопическим добором. Благодаря его конструкции можно свести на нет все погрешности в размерах конструкции, к тому же процесс его монтажа занимает минимум времени и практически не требует дополнительных инструментов.

Схематическими иллюстрациями монтажа доборов с помощью монтажной пены

Прежде всего необходимо очистить поверхность стены, чтобы под конструкцией не оставалась грязь, после этого подведите планку к лутке и примерьте. Начинать установку также желательно с верхнего элемента. Затем замерьте необходимую длину боковин и обрежьте излишки.

Крепить телескопические доборы можно естественным образом, то есть в пазы коробки. Заводить замок нужно на такую глубину, чтобы планка полностью перекрывала стену. Для лучшего прилегания простучите их по периметру с помощью резиновой киянки. Если надежность сцепления вызывает у вас сомнение, можно дополнительно посадить все элементы на жидкие гвозди. После установки доборов можно приступать к монтажу наличников.

Схема крепления телескопического добора

Как видите, установка дверных доборов своими руками – дело не такое уж и сложное. Главное – соблюсти все размеры и не сбиться с уровня. Доборы позволят вам довести внешний вид дверного проема до идеала.

Рекомендуем посмотреть видео:

Как установить дверные доборы: самая подробная инструкция

  • Автор видео: Школа Ремонтника
  • Канал автора: https://www.youtube.com/channel/UChp9lsq8LA96Vq_mNsTPzhQ
  • Видео:

Сегодня я вам расскажу и покажу, как происходит монтаж доборных планок. На самом деле способов произвести этот монтаж несколько, так же как есть несколько способов собрать дверную коробку и установить саму дверь. Но сегодня я вам покажу самый оптимальный и распространенный способ. Итак, поехали!

Снимаем размеры

И первое, что нам нужно сделать, — это снять размеры по ширине.

В коробке существует специальный паз. Не во всех коробках он есть, но сейчас не об этом. В редких случаях его нет. Там также существует два способа установить доборные планки. Итак, в большинстве случаев есть паз, и мы из этого паза снимаем размер.

Вставляем рулетку в паз и определяем размер. У меня сейчас только одна рука свободна, второй я держу камеру, поэтому сложно мне показать, как это делается. Обычно вдоль стены я прикладываю уровень, и тогда четко видно, какой размер, здесь мы постараемся посмотреть вдоль стены без уровня. Получается, что у нас размер 10,8 сантиметров.

Далее мы также должны посмотреть размеры во всех углах дверного проема. На самом деле, если стена у нас идеально ровная, то размер окажется одинаковый. Если же стена немного «пляшет», то есть размеры отличаются, то я всегда беру максимальный размер. Давайте быстренько посмотрим. Внизу слева у нас также 10,8. Внизу справа у нас 11,3, а сверху справа — 11,2. В принципе, 1 миллиметр — это небольшая разница, то есть можно взять размер 11,2 см, но в идеале берем самый большой размер, то есть 11,3.

Так как слева у нас размер меньше, там будет выпирать, а стена шпаклевкой подровняется, но это касается отделочных работ, и не касается самой установки двери и монтажа доборных планок.

Следующий размер, который нам нужно снять, а точнее этих размеров три — это длина самой доборной планки, трех ее частей — боковые стороны и верхняя часть. То есть планка будет у нас стоять буквой П, так же, как и коробка.

Снимать мы должны по длине самой коробки до начала паза. То есть в данном случае у нас идет размер 203,4 см. Так как вторая стойка дверная у нас такого же размер, она у нас аналогично 203,4.

Теперь верхняя часть. Как же ее нужно правильно измерить? Здесь у нас размер снимается не от начала паза, а от начала самой коробки.

Так как у нас доборная планка будет вставать П-образно — верхняя часть на нижнюю, соответственно она должна быть длиннее с каждой стороны на толщину доборной планки. Но мы будем брать немного больше, а именно по ширине самой коробки, то есть ширину коробки мы переносим соответственно на доборную планку. Так как я не помню ширину, я ее замерю. В данном случае она 85см.

Теперь все размеры, которые мы замерили и записали, нужно перенести на доборную планку.

Вот я отпилил по тем размерам, которые мы замеряли. Здесь у меня две боковые и верхняя.

Как я пилил, показывать не стал, потому что ничего сверхъестественного в этом нет. Пилил я электролобзиком, отмечал карандашом, заняло это немного времени.

Теперь, что я точно вам покажу, так это монтаж, но перед этим нам нужно будет кое-что сделать.

Скрутка доборных планок

Следующий этап — это скрутка доборных планок. Вот они у меня лежат П-образно, сейчас я их поставлю на ребро и буду по углам скручивать.

Как же это правильно сделать? Начнем мы естественно с первого угла. Ставите планку на ту часть, где у нас не пропилено. Так как даже при пилении лобзиком у нас все равно получается неровная поверхность, поэтому эта сторона у меня спрячется в паз.

Первое, что нам нужно сделать, — это скрутить вот этот угол. Как же его нужно скрутить? Я замерю толщину доборной планки — это 1 сантиметр. Значит, середина будет полсантиметра. Поставлю на соседней планке две отметки под отверстия на произвольном расстоянии друг от друга и на расстоянии полсантиметра от края.

И вот по этим двум меткам нужно будет просверлить. Одно отверстие и соответственно второе. Теперь нужно эти отверстия перенести на вторую доборку. Ставим ровно и просверливаем.

Теперь скручиваем. Я использую небольшие саморезы — этого вполне достаточно, нагрузки здесь никакой нет. После того, как мы скрутили первый угол, нам нужно произвести еще один замер.

Нашу Г-образную конструкцию мы должны вставить в тот паз, который предназначен для этого, и дать отметку от края этого паза.

После того, как мы сделали отметку, мы с абсолютной точностью знаем, где нам нужно закрепить третью часть доборной планки. Делаем новую отметку с помощью угла и карандаша и совершаем те же самые манипуляции, которые мы делали до этого. Делаем два отверстия на расстоянии полсантиметра от края и аналогично просверливаем, обязательно следя за тем, чтобы эта доборная планка у нас находилась вдоль прочерченной линии. Прикручиваем эту часть.

Теперь переходим непосредственно к монтажу в коробку.

Монтаж доборной планки в коробку

Перед тем, как приступить к самому монтажу, следует подготовить этот проем. Так как дверная коробка была до этого запенена, пена в некоторых местах может загораживать паз, в который должна входить доборная планка. Там, где такое наблюдается, обрезаем застывшую пену.

Теперь паз у нас чистый, и доборная планка может смело в него встать.

Монтаж доборной планки осуществляется следующим способом. Скрученную конструкцию мы вставляем в паз, сначала верхнюю часть, потом соответственно по всей длине.

Далее при помощи малярной ленты мы прихватываем доборную планку к коробке. Таким способом.

Если между доборкой и коробкой образуется щель, потому что доборная планка не прижата к самой дверной коробке, то в этом случае нужно чем-нибудь, например, куском пенопласта, дожать эту доборную планку к коробке. После этого продолжаем прихватывать ее к коробке.

Прихватывая доборную планку, не стоит забывать, что она должна идти ровно. Вот так выглядит прихваченная доборная планка.

После того, как вы выполнили все манипуляции, осталось запенить этот зазор, который у нас остался между доборной планкой и стеной. Эта пена и будет держать нашу планку.

Запениваю я доборные планки всегда в два этапа. Сначала запениваю самую глубокую часть этого зазора. Также небольшую часть я наношу там, где у меня прихвачено скотчем.

Для чего я это делаю? Для того, чтобы пена при расширении не сдвинула доборную планку. Тогда нам нужно будет разрезать эту пену и удалять ее. Пену я нанес в глубокой части. Благодаря этому пена еще лучше прижмется к доборной коробке. Также я нанес в местах, где есть скотч, так как здесь доборная планка никуда не сместится. Верхнюю часть, где у нас остался большой зазор, так как проем у нас сделали выше, чем надо, мы запеним ненмого другим способом.

Для того, чтобы запенить верхнюю часть, я сделаю вот такой сэндвич из пенопласта. Этот пенопласт у меня был из упаковки для дверей.

Нужно положить для зазора кусочки внизу, далее пропенить заднюю стенку, чтобы этот пенопласт у нас вклеился туда. Прижимаем его до упора и запениваем.

Далее таким же способом мы добавляем еще одни слой пенопласта. В данном случае еще одного слоя вполне достаточно, так как здесь будет еще слой штукатурки. На всякий случай здесь мы также прихватываем скотчем, даже несмотря на то, что здесь в основном пенопласт, но все равно, что подстраховаться, я прихвачу скотчем, чтобы не выперла эта часть.

И последнее, что нужно сделать, после того, как первый слой пены застынет, — это допенить остальное пространство, которое у нас осталось.

На этом монтаж доборных планок окончен, осталось только прикрепить наличник. Об этом мы поговорим в другой раз.