Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Узоры по дереву для фрезерования

Резьба по дереву фрезером своими руками

Фрезер, или ручной фрезерный станок – универсальный инструмент, подходящий для различных видов обработки дерева. С его помощью можно сверлить отверстия, вырезать канавки, пазы и фаски, обрабатывать края и кромки деревянного изделия. Он очень удобен для установки замков в двери, при сборке полов и мебели, и других работ с этим материалом. Резьба по заранее подготовленному дереву при помощи фрезера может быть освоена своими руками быстро, если сразу выбрать для себя вид ручного станка.

Существует несколько типов в зависимости от выполняемых работ. Так, выделяют:

  • Вертикальный фрезер служит как для проделывания сквозных отверстий, так и для вырезания глухих пазов в породе
  • Окантовочный пригодится для обработки кромок дерева. Имеет небольшую мощность, большое преимущество состоит в малом весе
  • Комбинированный служит обеим вышеперечисленным целям, имеет две базы для них.

Разбираем техники резьбы по дереву фрезером своими руками

Популярное ныне искусство, резьба по дереву, может также выполняться с использованием этого инструмента. Существует множество фрез, то есть рабочих головок, для различных целей. Продвинутые мастера даже изготавливают фрезы или детали самостоятельно. Главная задача при работе с ручным фрезером – научиться правильно им работать. При освоении этого инструмента можно выполнить любой вид художественной резьбы.

Как научиться резать по дереву ручным фрезером: советы и идеи для начинающих

Для того, чтобы научиться резьбе по заранее подготовленному дереву при помощи фрезера своими руками, можно записаться на тематические курсы. Однако не у каждого найдется время и желание на то, чтобы посещать их. Для таких людей есть множество видео-уроков, при просмотре которых появится представление об этом мастерстве.

Даже раньше, чем смотреть видео, для начинающих важно внимательно прочесть инструкцию по применению своего электрического помощника. Там можно найти очень много дельных советов о том, как собрать инструмент, настроить глубину выреза, для чего нужна каждая фреза, прочитать о комплектности своей модели фрезера, а также узнать, какие насадки можно купить дополнительно для достижения именно своих целей. Не забудьте посмотреть раздел техники безопасности и технических характеристик прибора.

После этого можно приступить к первым маленьким шагам развития мастерства резьбы фрезой по дереву. Эти тренировочные действия описаны ниже.

Сквозная или прорезная резьба по дереву.

Чтобы иметь общее представление о процессе обучения, достаточно сказать, что большинство мастеров начинает с вырезания простых узоров по шаблону. Для этого нужно взять кусок дерева и нанести на него эскиз. Большой выбор есть в интернете и в художественных книгах, кроме того, глядя на фото готовых работ с абстрактными орнаментами, несложно скопировать эти рисунки карандашом.

После того, как эскиз нанесен на бревно, следует настроить фрезер так, чтобы он делал сквозные прорези. Начинать работу с внешних частей, а когда форма будет готова, необходимо прорезать отверстия, придать узору ажурность. Если вырезаете наличники или другие элементы фасада дома, то нужно взять полотно из твердых сортов дерева. Хорошо подойдут хвойные породы, а также дуб. Для более мелких, интерьерных изделий лучше взять более мягкую липу или березу.

Фигурная резьба по дереву ручным фрезером.

После освоения техники сквозной резьбы можно приступать к более сложным элементам. Например, отрегулировав глубину выреза, добавить на готовые наличники узор, используя V-образные или другие фрезы. Красиво смотрятся не просто плоские фигуры, а дополненные выемчатой резьбой или выполненной в других техниках. Фаски на ровных или округлых поверхностях больших диаметров будут смотреться очень кстати.

Различные виды фасок.

После тренировки в этих техниках можно приниматься за более сложные. С помощью настроенного фрезера не составит труда выполнить свое первое изделие в плоскорельефной технике. Такие рисунки смотрятся удивительно красиво на настенных панно, шкатулках, а кроме того, фотографии мебели с резными элементами заставляют приглядываться и рассматривать весь узор.

Оттачиваем мастерство владения фрезером и резьбы по дереву

Для достижения мастерства в абсолютно любом деле важна постоянная практика. Даже если с первого раза изделия получатся немного топорными или вовсе ничего не выйдет, не стоит опускать руки. Ведь с каждым разом вырез будет получаться ровнее, отделка тоньше, а изделия красивее.

Резьба по дереву фрезером – фото для вдохновения.

Видео-уроки и ролики по теме статьи

Художественное (фигурное) фрезерование по дереву

Вертикальный фрезер OF 1010 EB (см. ниже рис.1) прекрасно подходит для художественной обработки деревянных поверхностей. При этом инструмент ведется свободно без каких-либо упоров. Линии вырезаются деревянной поверхности либо по собственному эскизу, либо по готовым шаблонам. Насколько точно вам удастся передать рисунок и не смазать его, зависит в основном от вашего мастерства. Ваши движения при ведении фрезера должны быть не только очень лёгкими и уверенными, но и предельно точными. Древесина с ярко выраженными кольцами требует особенно точного ведения фрезера, так как фреза стремится следовать рисунку колец поздней (летней) древесины. Для получения более контрастного рисунка перед фрезерованием заготовки были обработаны тёмной морилкой. Для фрезерования можно использовать следующие фрезы:

  • Шрифтовая фреза (рис. 2)

  • V-образная пазовая фреза (рис. 3)

  • Фреза для выборки желобков (рис. 4)

  • Пазовая фреза малого диаметра (рис. 5)

Для удаления пыли с рабочего места и обеспечения хорошего обзора используйте пылеудаляющий аппарат с всасывающим шлангом Ø 27 (рис. 6). Для закрепления заготовок прекрасно подходит многофункциональный стол с зажимами (рис. 7)

рис. 1

рис. 2

рис. 3

рис. 4

рис. 5

рис. 6

рис. 7

Несколько примеров художественного фрезерования (гравирования) с помощью вертикального фрезера Festool OF 1010 (Фестул ОФ 1010):

  • ​Изображение растения, выполненное шрифтовой фрезой. Применяется для отделки или для изготовления деревянных штампов.
  • ​Изображение символов в качестве декоративных элементов.
  • Символы-указатели, например, на двери туалета в баре

  • Отделка с изображением животных, например, на детской мебели
  • Фрагмент барельефа для детской комнаты, выполнено гравирование шрифтовой фрезой

Порядок действий

  • Вставьте нужную фрезу в цанговый зажим вертикального фрезера.

В данном примере используется шрифтовая фреза. Данные фрезы имеются в исполнении HW или HS.

  • Перенесите рисунок через копировальную бумагу на заготовку

  • Выполните рисунок по контуру с помощью шрифтовой фрезы за 1–2 прохода.

При выполнении первого прохода установите относительно небольшую глубину фрезерования (точные данные не могут быть указаны, так как они зависят от породы древесины). Предварительно необходимо несколько раз выполнить пробное фрезерование на заготовке из той же породы древесины и определить опытным путем, какая глубина фрезерования является оптимальной.

  • Направляйте фрезер обеими руками. Одна рука находится на Г-образной рукоятке, другая, опираясь пальцами на заготовку, направляет вертикальный фрезер за опорную пластину. Тем самым обеспечивается относительно точное ведение фрезера без смазывания изображения.

Так может выглядеть готовое изображение.

Фрезерование по готовому шаблону возможно также другим способом, при котором копия шаблона наклеивается на заготовку.

  • В данном примере сначала необходимо отфрезеровать все внутренние линии или элементы, после чего уже вырезать контур лица. В противном случае шаблон может сместиться.

При копировании цветка с шаблона следует работать очень осторожно. Речь идет о том, чтобы не только вырезать контур, но и передать объёмность изображения.

На увеличенном снимке видно, что при фрезеровании цветка глубина фрезерования изменялась.

С помощью галтельной фрезы можно получить поверхности качества, сопоставимого с качеством обработки галтельным резцом.

  • Во время фрезерования поднимайте и опускайте фрезер по направляющим. За счёт этого можно добиться изменения направления подачи даже в сплошной заготовке. Если фрезерование выполняется по имеющимся кромкам, оно всегда должно быть встречным.

ЭКСПЕРИМЕНТ: Поверхность обработана галтельной фрезой, затем покрыта красной морилкой и после этого местами повторно прорезана фрезой. За счёт этого создаётся трёхмерных эффект.

На рисунке представлен фрагмент барельефа для детской комнаты. В данном случае выполнено гравирование шрифтовой фрезой и для выделения отдельных фигур произведена обработка небольшой галтельной фрезой.

Объёмный эффект достигается также за счёт снятия древесины фрезой вокруг контура.

В данном примере для выделения контура использовалась спиральная пазовая фреза.

Инструменты и оснастка:

В этом практическом примере используются следующие инструменты, оснастка и расходные материалы, по ссылке вы можете посмотреть описание, наличие, цены, оформить заказ/купить:

Вертикальный фрезер Festool ОF 1010 EBQ, доступные варианты комплектации / поставки:

574175 Вертикальный фрезер FESTOOL OF 1010 EBQ есть Отзывы

или

574335 Вертикальный фрезер FESTOOL OF 1010 EBQ-Plus, в контейнере T-Loc

или

574375 Вертикальный фрезер FESTOOL OF 1010 EBQ-Set, комплект в контейнере T-Loc с шиной-направляющей есть Отзывы

или

574383 Вертикальный фрезер FESTOOL OF 1010 EBQ-Plus + Box-OF-S 8/10x HW, в контейнере T-Loc, комплект с кассетой для фрез, с 10 фрезами

или

Для художественного фрезерования можно использовать следующие фрезы:

Шрифтовая фреза

V-образная пазовая фреза

Фреза для выборки желобов

  • 490983 Фреза FESTOOL для изготовления желобка HW S8 R4
  • 490984 Фреза FESTOOL для изготовления желобка HW S8 R6,35
  • 490985 Фреза FESTOOL для изготовления желобка HW S8 R8
  • 490986 Фреза FESTOOL для изготовления желобка HW S8 R9,7
  • 490987 Фреза FESTOOL для изготовления желобка HW S8 R12,7
  • 491018 Фреза FESTOOL для изготовления желобка HW S8 D25,5/R6,35 KL
  • 491019 Фреза FESTOOL для изготовления желобка HW S8 D28,7/R8 KL
  • 491020 Фреза FESTOOL для изготовления желобка HW S8 D31,7/R9,5 KL
  • 491021 Фреза FESTOOL для изготовления желобка HW S8 D38,1/R12,7 KL

Пазовая фреза малого диаметра

Для закрепления заготовок прекрасно подходит многофункциональный стол с зажимами (оснастка):

Для удаления пыли и обеспечения хорошего обзора используйте пылеудаляющий аппарат с всасывающим шлангом диаметром 27 мм:

456746 Шланг всасывающий Festool антистатический с разъемом plug it D 27x3,5m-AS

Варианты пылеудаления:

584017 Аппарат пылеудаляющий Festool с сист. Autoclean CTL 26 E AC или 584025 Аппарат пылеудалящий FESTOOL CLEANTEX CTL 36 E AC с системой Autoclean или 584167 Пылеудаляющий аппарат FESTOOL CLEANTEX CTL 36 E AC HD или 584032 Аппарат пылеудаляющий Festool с сист. Autoclean CTM 26 E или 584035 Аппарат пылеудаляющий FESTOOL CLEANTEX CTM 36 E AC с системой Autoclean или 584171 Пылеудаляющий аппарат FESTOOL CLEANTEX CTM 36 E AC HD
Если у Вас есть свои примеры художественного фрезерования (гравирования) вертикальными фрезерами Фестул, присылайте фото и комментарии к ним на электронную почту , с удовольствием здесь разместим.

Статья подготовлена по материалам производителя Festool.

Назад во Все статьи.

Резьба по дереву фрезером своими руками: учимся с удовольствием

Если резьба интересует, резьба по дереву фрезером своими руками заинтересует еще больше. Резьба — древнее искусство, которое было известным еще на Руси. Особенность искусства заключается в работе с инструментами и заготовкой из дерева.

Несколько слов о главном

Фрезер — это универсальный инструмент, который используется для обработки дерева. Нередко специалисты используют его во время ремонта. Например, просверлить отверстия, установить замки в дверь и т.д. В резьбе инструмент предназначен для обработки краев, кромок изделий.

С ручным фрезером работать не сложно. Достаточно знать основы работы. В комплекте всегда идет много рабочих головок, каждая их них выполняет определенную функцию.

Не всем мастерам удается работать с фрезером. Очень часто в обучающих книгах можно встретить цитату: «Научитесь работать с лобзиком, стамесками. Попробуйте выполнить работу руками. После обретения опыта легче будет справиться с фрезером». При выборе стоит проконсультироваться со специалистами, дабы не купить некачественный инструмент.

Для начала работы с инструментом можно записаться на курсы. К сожалению, они бывают дорогостоящими или не все захотят их посещать. В наше время найти обучающие пособия довольно легко. Существуют видео-уроки, которые помогут постичь азы работы с фрезером. Примеры некоторых из них указаны ниже.

Прочтите это: Резьба по кости: разбираем основы искусства

Фрезер — непростой инструмент, поэтому перед просмотром видео нужно прочитать инструкцию по правилам эксплуатации инструмента. Множество сайтов и книг предлагают основы сборки, настройки, расскажут о назначении каждой фрезы. В специализированных магазинах можно найти дополнительные насадки для фрезера.

Схема фрезера для начинающих расписана на фото:

Материальная составляющая

Чтобы создать красивое изделие, нужно запастись нужными материалами. Для начала, карандаши. Они существуют разной мягкости, поэтому нужно относиться к ним с особой бережливостью.

Когда мастер делает эскизы своих работ, он использует различные канцелярские приборы — карандаши, ластик, линейки и циркули. Благодаря им работа будет без изъянов.

Успех работы зависит от древесины. Не каждое дерево подойдет для резьбы. Мастера советуют использовать липу, сосну, пихту и березу. На них не остаются зазубрины, работа идет легко.

Не забывайте об инструментах. Помимо фрезера существуют стамески, лобзики и т.д. Если фрезер выполняет более грубую работу, то они подходят для маленьких изделий — шкатулки, скульптуры, наличники, статуэтки животных.

Прочтите это: Резьба по камню: идеи для творчества начинающего мастера

Фото-примеры:

С чего начать

Для того чтобы «подружиться» с фрезером, нужно потренироваться на простых изделия. Работа по шаблону поможет «набить руку». Возьмите заранее приготовленную заготовку нанесите рисунок, стараясь соблюдать пропорции. Найти шаблоны просто. В Интернете существуют варианты, которые легко перенести карандашом.

Не стоит забывайте о мастер-классах. Из преимущество в том, что можно сравнить свой результат с результатом работы интернет-наставника.

Рисунки для вдохновения:

Узоры на изделиях могут быть разными. Все зависит от фантазии создателя, ведь тот, кто создает, видит произведение по-своему. Новички, освоив элементарные правила, приступают к сложному. Можно научиться регулировать глубину выреза, добавляя узоры разными фрезами. Для самобытности работы мастера добавляют выемчатую резьбу на изделия.

Эффективная работа

Использование ручного электрофрезера подходит для художественной резной мебели. Художественная резьба особенно красиво смотрится на мебели. Фрезы разных размеров и профилей легко выполняют различные задания. К сожалению, фрезером невозможно сделать трехгранно-выемчатую работу. Это задание подходит для стамесок или ножей. Барельефная, контурная резка по дереву — все это под силу ручному фрезеру.

Прочтите это: Резьба по дереву лобзиком: шаблоны, фото для начинающих

Можно сказать, что функциональность инструмента зависит от комплектации. Различные приспособления способны творить чудеса, улучшают изделие и облегчают работу мастера.

Трафареты подходят не только для обычных инструментов, но и для ручного фрезера. Примеры можно увидеть ниже:

Для чего же еще можно использовать ручной фрезер? Мастерам под силу преобразить интерьер дома с помощью сего инструмента. Нередко привлекают внимание дизайнерские вещи, интересные предметы. Если хочется что-то изменить в доме, то фрезер специально для этого! Он способен оживить старые вещи. Красивый узор еще никогда не ухудшал вид дерева!

Для осуществления такого рода задач существует фигурная резьба, воплощающая необычные решения в оформлении интерьера. Ею можно украсить мебель, паркет, сделать новые украшения. Эта резьба преобладает в славянском стиле. В наши дни он возвращается в моду и на рынке товаров изделия ручного фрезера высоко ценятся.

Для вдохновения можно посмотреть на фотографии работ, которые чаще всего встречаются на просторах Интернета:

Видео по теме статьи

Фрезером узоры любой сложности на изделиях

Приспособление показанное на рисунке слева идеально подходит, чтобы создать фрезером узоры с прямоугольными или овальными канавками на изделии, установив криволинейный шаблон можно выполнить и изогнутый рез. Такое приспособление может легко регулироваться, имеет широкий диапазон изменяемых размеров и пропорций. Отрежьте четыре направляющие рейки, размер определяется в соответствии с размером изделия. Направляющие собраны с использованием комбинации пазов — шипов, пазов — вкрученных болтов. В каждой рейке сделаны сквозные пазы для болтов и пазы для шипа. Затем с одной стороны, на каждой рейке, вырезаны шипы. Размер шипа такой, чтобы он поместился в пазу. Просверлите направляющие отверстия в середине каждого шипа для вставки болтов. Вкрутите винтовые болты в приготовленные отверстия, болт после сборки устройства должен выступать за край рейки на размер достаточный для шайбы и гайки барашки. Соберите приспособление, вставляя шипы с болтами в пазы, установите шайбы и затяните гайки. Изготовить изогнутые линии должны сделать шаблоны, как те, что на рисунке, они направляют фрезер по контур. Двухсторонний скотч закрепит прочно шаблоны для заготовки.

Работа с приспособлением — фрезером узоры.

Нанесите контуры рисунка на рабочей поверхности изделия и установите рамку, ослабьте гайки-барашки на приспособлении, расположите рейки в положение согласно рисунка, так чтобы боковые направляющие рамки лежали по контуру. Установите фрезер в рамку на заготовке и совместите фрезу с одним из краев контура рисунка. Повторите тоже по другим краям рамки, пока не выровняете все четыре направляющие и шаблоны для криволинейных резов. Затяните гайки-барашки, закрепите приспособление на заготовке. Опустите на определенную глубину, обычно 2-3 мм и сделайте рез в направлении по часовой стрелке, прижимая основание фрезера к краям рамки или шаблона. Для повторного фрезерования, просто перенесите приспособление и закрепите на новой заготовке рисунок (слева).

Дополнение к приспособлению — фрезером узоры.

Это небольшое дополнение к приспособлению фрезером узоры, состоит из куска фанеры, которая добавляется на основание фрезера. Эта подоснова поможет добавить скругленные углы на панели двери или другом изделии. Этот способ поможет получить различные радиусы углов, способом уменьшая или увеличивая размера под основания. Создание устройства начинается из изготовления равностороннего треугольника в центре которого расположена фреза. Имейте в виду, фреза на под основании треугольника должна быть расположена строго по центру. Используйте приспособление — фрезером узоры в качестве направляющих для под основания. Начните фрезерование с любого угла, перемещайте фрезер в направлении по часовой стрелке, и когда один из краев треугольника коснется противоположного угла, просто поверните фрезер на соседнюю сторону рамки. Продолжайте этот весь путь движения по кругу на панели. Это работает лучше всего на дверях из твердой древесины или ДСП. Если двери сделаны из фанеры, то слои будут выделяться в пазу и этот способ пригоден только для покраски изделия масляной краской.

Метки: изделия, изделия из дерева, приспособление, работа фрезером, столярные изделия из дерева, узоры, узоры фрезером, фрезером. Закладка Постоянная ссылка.