Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Приспособления для дачи

20 приспособлений, которые реально облегчат жизнь дачника. | Для дачников.ру

Ну что, дорогие друзья Дачники, самое время начать выбирать себе подарки к Новому году? Сегодня мы собрали для Вас 20 чудесных вещей, способных очень облегчить дачную жизнь.

Все эти чудеса науки и техники не гениальная выдумка, существующая «где то там» в единственном экземпляре или содранная с иностранного сайта сомнительной наружности, все эти вещи мы нашли в реальных интернет магазинах (по большей части в двух не безызвестных: американском и китайском, давно работающих и на территории нашей страны).

  1. Совки для сбора цветков / ягод.

Необыкновенно удобная вещь для сбора цветков, стручков бобовых, ягод. Конфигурации и материалы таких совков немного отличаются. Нам больше всего понравился вариант со стальными зубьями и мелким решетчатым дном, через которое выпадают ненужные листочки, случайно попавшие в совок.

  1. Стиральная машинка с бункером для воды.

Дачный вариант автоматической стиральной машины. Вода, используемая для стирки, заранее заливается в специальный съемный бак и через фильтр подается в стиральную машину. Бака хватает на полную стирку (объем от 65 до 100 л в зависимости от вида машинки).

Если центральное водоснабжение все таки имеется, такую машинку можно подключить и к нему. А бак использовать при возможных перебоях с водой (на дачах это случается и при наличии водоснабжения).

Выполнять дачные работы сидя на «передвижном кресле» — просто мечта! Высота сидения регулируется, а колеса достаточно продуманы, чтобы преодолевать любые неровности на дороге. Есть варианты с дополнительными полочками для корзин и дачных инструментов.

  1. Держатель для распиловки дров нужного размера.

Эту вещь оценят мужчины. Дрова в ней прочно закрепляются. Их не нужно постоянно передвигать и поддерживать, каждый раз останавливая бензопилу, а затем заводя её снова. Напилить дрова нужной длины также не проблема, здесь есть линейка.

Для удобства хранения — конструкция легко складывается и не занимает много места.

  1. Приспособления для сбора фруктов, шишек, орехов с земли.

Такого мы ещё не видели, честное слово! Достаточно пройтись с этой каталкой, как с пылесосом, около плодовых деревьев и опавшие плоды оказываются внутри шара, по крайней мере по заверениям анатационного проспекта. Яблок в этом году много. Очень хотим попробовать.

  1. Накладки на руки для сбора травы и листвы.

Когда собираешь траву или опавшие листья всегда хочется захватить как можно больше, чтобы справиться с работой быстрее. И вот…руки превращаются…. в огромные руки!

  1. Сумочки для мелочей и инструментов на поясе.

Носить с собой по саду необходимые мелочи и инструменты удобнее всего в такой сумочке. Она небольшая, не стесняет движений, руки всегда свободны.

Да и выглядит стильно!

Ещё один полезный трансформер для сада. В сложенном состоянии такая тачка-трость легко займет место на стойке с садовыми инструментами (граблями, лопатами), а в разложенном послужит прекрасным средством для перевозки листвы, травы и даже относительно тяжелых грузов.

  1. Приспособление для сбора фруктов с деревьев.

Плодосборники появились на рынке достаточно давно. Да и многие дачники делают такие полезные вещички своими руками, например из пластиковых бутылок.

И все таки мы решили поместить это приспособление в свою статью по двум причинам. Во-первых, вещь действительно гениально простая и при этом здорово облегчает дачную жизнь. А во-вторых, именно эта представленная конструкция кажется нам одной из самых удобных (из имеющихся на рынке на сегодняшний день).

  1. Мини-косилка для «труднодоступных мест».

Ах эти труднодоступные места. Всегда их остерегаешься: в некоторых случаях можно повредить ограждения цветников или забор, в некоторых боишься и за саму косилку. Такое приспособление спасет ситуацию.

  1. Раскладная сушилка для трав, ягод, фруктов.

Небольшой плоский круг в сложенном состоянии при необходимости превращается в большую удобную сушилку, которую можно подвесить в любом помещении прямо к потолку. Каждая секция сушилки имеет окошко на молнии и выгружается отдельно. Это очень удобно для сушки разных видов трав.

Очень нестандартный душ. И не только потому что он портативен, работает от небольшого насоса (который можно опустить в любую бочку). Но ведь и вода здесь бьет не привычно нам сверху вниз, а наоборот — снизу вверх. Конечно, голову помыть не получится а вот быстро освежиться в жаркий летний день вполне.

Ещё один славный дачный помощник.

  1. Автоматическая 6-рядная сеялка.

Как же неудобно обычно возиться с мелкими семенами. Осуществить их посадку ровно и аккуратно — практически невыполнимая задача. Ещё больше она осложняется для пожилых людей.

Такая сеялка поможет посеять всё быстро, ровно, экономично и не нагибаясь при этом над грядками. Она здорово облегчает труд и минимизирует расход семян.

Сеялка имеет два валика и собственно центральную посадочную часть. Передний валик выравнивает почву, задний закрывает бороздки и приводит в движение семенной вал.

Сеялка имеет 4 размера отверстий для семян и регулируемую глубину посадки.

  1. Подколенник для садовых работ с регулируемыми ручками для подъема.

Для выполнения многих садовых работ дачнику приходится вставать на колени. Если работа продолжается длительное время, ноги затекают и подняться с колен становится чрезвычайно трудно. Данное приспособление очень поможет. Ручки регулируются по высоте.

  1. Передник для удобного сбора ягод.

Руки свободны, не нужно ничего придерживать, при этом промахнуться мимо абсолютно невозможно.

Такой душ пригодится не только на даче, но и в путешествии и в походе. В собранном виде он легко умещается в ладони. Подвешивается на любую крупную ветку.

  1. Держатель для садовых инструментов на колесах.

Как удобно взять сразу все нужные инструменты и просто перевезти их к месту работы. В этом поможет такая вот стойка на колесах.

Сложное устройство одновременно и копает землю и разбивает образующиеся комья. Состоит она из двух (иногда одной) планок со штырями, подвижно соединенными. Некоторые виды имеют и задний упор — для более легкой копки плотной тяжелой земли.

  1. И па-пам! Гвоздь программы! Портативный дачный джакузи!

Последнее наше чудо предназначено не для облегчения труда, а для комфортного отдыха. Для нашего климата — идеально!

Удачи!

Из подручных средств. 20 инструментов для огорода, которые почти ничего не стоят

Зачем тратить деньги на дорогие садовые инструменты и другой инвентарь, когда массу полезных вещей можно сделать из того, что и так уже есть дома. Смотрите, как применять с пользой то, что вы обычно выкидываете.

Пластиковая бутылка вместо распылителя

Чтобы полить газон и грядки проделайте в бутылке отверстия и прикрутите к шлангу с помощью скотча. Только покрепче! Кроме политого газона, от такой «поливалки» будут в восторге ваши малыши.

Лейка из молочной канистры

Берем иголку потолще, нагреваем на огне, проделываем отверстия в крышке… Наливаем воды в канистру из-под молока, накручиваем крышку на место. Потеряли рассекатель от садовой лейки? Ничего, теперь у вас есть новая.

Контейнеры для рассады из яиц

Скорлупа из-под яиц — идеальный способ подращивать семена для рассады. После того, как растения подрастут, их можно сажать в землю вместе с контейнером. Он будет служить еще и удобрением.

Садовые маркеры из битых тарелок

Разбилась чашка или тарелка — к счастью! Используйте ее вместо садовых маркеров, подписав названия растения. Тратить деньги на их покупку вовсе не нужно. Отличные таблички получаются и из пластиковых ножей, и из обычных веток. Палочки от мороженого тоже подойдут.

Еще один контейнер

Втулки из-под туалетной бумаги — еще один вариант отличного контейнера. Сделайте четыре продольных надреза с одной из сторон втулки и сложите, как коробочку.

Отпугиватель из вилок

Чтобы любопытные кошки и другие домашние любимцы не топтали ваши грядки, воткните около каждого растения пластиковые вилки. Надежная защита!

Кирпичи вместо кашпо для растений

Полые (пустотелые) стеновые блоки отлично подходят на роль бордюров и мини-клумб для растений. Пригодятся они не только в саду, но и на балконе в городе.

Обувные секции для вертикального озеленения

Из старых подвесных секций, которые как правило используют для хранения тапочек и расчесок, получатся очень красивые вертикальные грядки-клумбы.

Кормушка для птиц из бутылки

Проделываем в бутылке четыре отверстия так, чтобы одно оказалось выше другого (под углом 45 градусов), вставляем старые лопатки для помешивания, насыпаем корм или семечки. Кормушка готова.

отпугиватель для птиц

Не знаете, как защитить урожай клубники от сорок и других пернатых? Попробуйте такой просто способ. Раскрасьте мелкие камешки красками так, чтоб они стали похожи на ягоды и разложите под кусты за пару недель до того, как созреет урожай. Птицы попробуют их клевать, поймут, что они несъедобны, а к тому времени, когда созреют настоящие ягоды, перестанут обращать внимание на что-то красненькое среди кустов. Такой способ работает из помидорами тоже! Только для них нужно использовать старые елочные шары красного цвета.

Мини-парники из бутылок

Из обрезанной пластиковой бутылки (согласитесь, она вообще в саду незаменима).

Старые шпалеры и поддоны вместо шкафов

Как их только не используют! А такой способ, согласитесь, великолепное решение для хранения садового инвентаря в сарае.

бесплатное Удобрение для огорода

Вместо того, чтобы покупать химикаты, используйте воду, в которой варились овощи. Не сливайте ее в раковину, а переливайте в емкость и смело поливайте растения в огороде. В этой воде много всего полезного, что растениям очень нравится. Конечно, воду нужно сперва охладить до комнатной температуры.

Старая скатерть вместо тачки

Нужно быстро перетащить что-нибудь тяжелое из одного угла сада в другой? Найден отличный способ.

Нужные садовые инструменты

Растения Дача / Cадовый участок Поделки для дачи

Самоделки для дачи и огорода: полезные советы по созданию оригинальных украшений (120 фото)

Все садоводы хотят, чтобы дачный участок не только радовал урожаем, но и был привлекательным. Не обязательно приобретать дорогостоящие декоративные элементы – хорошие дачные самоделки можно сделать своими руками из подручных материалов, которые в большинстве своем мы выбрасываем в мусор.

Полезные поделки для сада

Как правило, садовые, дачные участки не отличаются большой площадью, а об удобствах в виде душа приходится только мечтать. Сделать садовый душ своими руками совсем несложно:

Важно правильно выбрать место для размещения душа. Лучше, если это будет возвышенное место, тогда удобнее оборудовать слив. Не располагайте душевую далеко от дома, чтобы прохладным вечером не чувствовать себя некомфортно. Выбирайте участок, не закрытый ветвями кустарников и деревьев – вода не нагреется сквозь них, а насекомых налетит много.

Самый простой вид душа – в виде стойки, закрепленной на стене или вертикальной панели. Вам останется только подвести воду и сделать отвод сточной воды.

Среди других полезных самоделок для дачного участка:

  • Беседка, где можно приятно провести время летним вечером.
  • Зона отдыха с мангалом.
  • Игровая площадка для малышей: качели, турник, песочница, небольшой столик со скамейкой.

Оригинальные цветники

Цветы на приусадебном участке – обязательный элемент, с ними дача выглядит привлекательно. Оригинальный цветник можно сделать из различных предметов – хотя бы из старой тачки. Найдите ей место в ландшафте, заполните грунтом и посадите однолетники. Пышные разноцветные шапки будут привлекать внимание яркими цветами и благоуханием.

Превратить в подставку для цветов можно старый велосипед. На нем разместите небольшие кашпо с декоративными растениями и цветами. Лучше, если они будут разными: низкими и средними по высоте, свисающими, разных цветов и формы.

На заборе или перилах открытой террасы, веранды можно разместить необычные кашпо, роль которых великолепно сыграют… старые чайники, миски и кастрюли. А оставшиеся одинокими чайные чашки от сервиза можно подвесить к стене наклонно: пусть создастся эффект, будто цветы «выливаются» из них.

В саду старая ванна, потертый деревянный стул, лейка смогут стать основой для цветника, даже старая обувь могут стать основой для кашпо. Такое необычное применение старых вещей вызовет восхищение у соседей и ваших гостей.

Оригинальный цветник можно сделать из старых автомобильных шин:

Покрасьте покрышку в яркий цвет и подвесьте на цепи к прочному суку на дереве. Внутрь покрышки вставьте кашпо с цветком. Эффектнее будут смотреться свисающие цветущие растения.

Уложите покрышку на подставку. Аккуратно обмотайте ее толстым джутовым шпагатом, чтобы каждый ряд плотно прилегал к предыдущему. Заполните емкость грунтом и высадите цветы.

Водоем на участке

Эффектно выглядит на любом участке водоем. Хорошо, если есть природный, в противном случае украсит ландшафт дачи искусственный прудик, пусть он будет даже небольшим.

Сделать маленькое «озеро» можно из… старой автомобильной покрышки. Срежьте верхнюю часть, вкопайте покрышку в землю, сверху оберните ее плотным полиэтиленом. Он нужен, чтобы вода не протекала в почву, а оставалась в емкости.

Края полиэтилена аккуратно подогните и закройте землей и декоративными камушками. Осталось заполнить прудик водой и посадить рядом влаголюбивые растения.

Идеи рукоделок из покрышек

Старые покрышки на дачном участке – уникальный материал. Это понятно, достаточно лишь взглянуть на разнообразные фото самоделок для дачи. Из них можно сделать не только водоем или использовать их для ограждения цветочных грядок:

  • вкопанные вертикально половинки покрышки могут стать «полосой препятствия» на детской площадке: ходьба по ним станет тренировкой равновесия, координации движения для юных спортсменов;
  • из покрышек небольшого диаметра можно сделать садовую мебель: достаточно соорудить деревянную столешницу, а сиденья можно сплести из веревки. Сделав деревянный каркас, таким же образом можно сделать кресло;
  • если разрезать покрышку пополам и приделать доску-сиденье, получится качалка. Раскрасьте ее в яркий цвет, и дети будут довольны.

Поделки из дерева и лозы

Дерево для поделок – самый лучший материал. Из него можно сделать беседку или скамейку, оригинальную фигуру для украшения сада. Декоративный «колодец»-цветник будет виден издалека, а оригинальная зона отдыха, выполненная из старых пней, на которые уложены столешница и сиденье, станет любимым местом воскресного отдыха.

Оригинальным решениям, которое вызовет восторг у детей, станет домик на дереве, а подвесные качели никогда не будут пустовать.

Для веранды или беседки можно сделать деревянную мебель, а дорожку к ней выложить спилами. Ими же можно оформить стену веранды – приятный запах древесины станет лучшим средством для релаксации.

Если вы владеете искусством резьбы по дереву, оригинальные фигурки, вырезанные из древесины, украсят ваш участок.

Мебель в саду

Уместна в интерьере летней дачи плетеная мебель из натурального или искусственного ротанга. Дополнить ее можно самодельным подвесным плетеным креслом.

Сделать своими руками его несложно: понадобится крепкий шнур, 2 прочных деревянных обруча: один большего диаметра, для сиденья, второй маленький – для подвеса. Большой обруч оплетается шнуром, концы которого через маленький обруч подвешиваются к потолку. Подобным образом можно сплести и кресло-кокон, и гамак.

Оригинальную мебель для дачи можно сделать из деревянных паллет. Диваны и скамейки, дополненные мягкими подушками, сделают отдых комфортным.

Субботним вечером, присев отдохнуть от огородных дел, оглянитесь вокруг в поисках материала для оригинальных поделок для вашего участка. Проявив фантазию и приложив немного усилий, вы превратите свой участок в уютный уголок отдыха или сказочное царство.

Фото самоделок для дачи и огорода

Самоделки своими руками для дачи

Наверное, каждый обладатель «загородной фазенды» мечтает облагородить свою территорию. Говоря о любителях дачных самоделок, можно отметить, что это у них, как говорится, «в крови».Зачастую, для создания интересной самоделки, нужен определенный «толчок» в виде интересной идеи. Авторы нашего портала постарались, чтобы каждый любитель «поработать руками и головой» почерпнул для себя что-нибудь новое, уникальное и интересное. В данном разделе сайта публикуются самые интересные, необычнее и креативные идеи самодельных вещей для сада или огорода, дачного домика или гаража, дополненные отличными статьями с фото, чертежами и инструкциями, в соответствии с которыми каждый желающий сможет сделать уникальную и неповторимую вещь, помогающую в хозяйстве или украшающую участок.В данном разделе вы сможете найти интересные дизайнерские идеи, чертежи для производства или улучшения мебели, огромнейшее количество идей, способствующих повышению энергоэффективности дачи или загородного дома. Кроме того, вы найдете полезные статьи по ремонту сельскохозяйственной техники.

Любителям садовых фигурок и прочих элементов ландшафтного дизайна данный раздел сайта также придется по вкусу. Кроме того, этот замечательный раздел заинтересует и садоводов, поскольку в нем будут размещаться интересные идеи по созданию парников и теплиц, а также инструкции по возведению некрупных ограждений для огородов. Надеемся, что материалы, размещенные на нашем сайте, помогут вам облагородить и преобразить ваш участок до неузнаваемости!

Еще И. В. Мичурин проводил опыты по влиянию электрического тока на растения и установил, что рост сеянцев при этом усиливается. Решил последовать его примеру и поэкспериментировать над своими саженцами в теплице. Изготовил несложную систему подачи тока в почву. Результатом остался доволен. Категория - Самоделки :: просмотров - 35 :: дата - 8-05-2019, 09:41 После возведения дома и бани осталась «гора» поддонов из-под кирпичей. Сначала хотел пустить их на дрова, но последние нужно где-то хранить, поэтому соорудил из этого материала вместительный сарай. Теперь храню в нем не только топливо для печи, но и хозинвентарь. Категория - Самоделки :: просмотров - 56 :: дата - 8-05-2019, 09:17 Автомобиль для дачника — не только средство для передвижения. Это ещё и средство для перемещения — начиная от дачного скарба, инструментов и стройматериалов и кончая собранным урожаем. Категория - Самоделки :: просмотров - 113 :: дата - 26-04-2019, 22:02 Категория - Самоделки :: просмотров - 134 :: дата - 19-04-2019, 11:23 После переезда из квартиры на дачу решил привести в порядок баню, ведь без нее в деревне не обойтись. Само строение было еще крепкое и надежное, а вот печь пришлось немного переделать, чтобы получить хороший пар и нужную температуру в парилке. Категория - Самоделки :: просмотров - 213 :: дата - 28-03-2019, 00:05 В нашем регионе лето очень короткое. Чтобы рассада успела вырасти и дать хороший урожай, нужна теплица. Купил готовую конструкцию и установил в огороде. Но из-за весенних заморозков рассаду высадил поздно. В прошлом году дополнил парник обогревом почвы и вентиляцией, и теперь посевной сезон открываю гораздо раньше. Категория - Самоделки :: просмотров - 163 :: дата - 27-03-2019, 23:55 Часто с родными и друзьями собираемся на даче, чтобы отдохнуть, подышать свежим воздухом и конечно же пожарить шашлык или колбаски гриль. Именно поэтому смастерил новый мангал-барбекю из баллона. Категория - Самоделки :: просмотров - 181 :: дата - 23-03-2019, 12:01 Когда пришло время менять старую деревянную крышку люка подвала, сразу решил — новая будет из металла. А чтобы ее было легко закрывать и открывать, дополнил конструкцию амортизаторами от автомобильного багажника, которые когда-то отдал сосед. Категория - Самоделки :: просмотров - 204 :: дата - 23-03-2019, 11:49 Категория - Самоделки :: просмотров - 219 :: дата - 1-03-2019, 22:14 Категория - Самоделки :: просмотров - 315 :: дата - 28-02-2019, 01:28