Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Капитальный ремонт больницы

Ремонт больниц

Здания медицинских учреждений — особая категория зданий, которая должна соответствовать ряду специфических требований, направленных на обеспечение гигиеничности и функциональности каждого из внутренних помещений. Именно поэтому ремонт больницы может выполняться только строительными компаниями, которые имеют:

  • опыт реализации подобных проектов;
  • соответствующее техническое оснащение (в достаточном объёме);
  • квалифицированных специалистов, способных качественно выполнить весь объём работ в минимальные сроки.

В зависимости от особенностей конкретного медицинского учреждения во многом определяется и программа выполнения работ. Это не просто ремонт нежилых помещений, материалы и технологии должны соответствовать всем санитарным требованиям.

К примеру, существуют принципиальные отличия в том, как будет проходить отделка помещений поликлиник в сравнении с больничным стационаром или частной клиникой. В первом случае практически всегда отсутствует возможность полного закрытия учреждения на время выполнения работ. Поэтому ремонт больниц потребует от инженеров и строителей максимума профессионализма и внимания к организации, планированию и реализации поставленных задач.

В то же время стационары, пансионаты и санатории обычно закрываются полностью на время ремонта, так как их работа всегда связана с длительным круглосуточным пребыванием больных в учреждении. Но есть и свои сложности. Планируя ремонт, санаторий заранее закрывается на оговоренный со строительной компанией период. Поэтому график выполнения работ должен составляться с внушительным запасом по срокам, чтобы иметь определённый запас времени в случае необходимости проведения дополнительных операций.

Ремонт больниц под ключ – во всех отношениях оптимальное решение. Оно позволяет руководству клиники обеспечить:

  • своевременное поэтапное выполнение всех видов работ без необходимости привлечения сторонних подрядчиков;
  • организацию поставок строительных материалов в соответствии с текущими потребностями строителей;
  • привлечение опытной команды, в которой есть специалисты для выполнения каждой из запланированных операций.

Капитальный ремонт больницы

Проект по капитальному ремонту больницы предполагает, что строительные работы будут касаться всех конструкций здания. По сути, это стандартный набор операций, проведение которых связано с определёнными тонкостями, характерными для медицинских учреждений и связанными с проектированием, выбором материалом и особенностями отделки.

На весь комплекс работ разрабатывается соответствующая документация, в которой поэтапно прописываются все запланированные операции по ремонту и отделке.

Стандартный капитальный ремонт больницы включает в себя следующие виды работ.

  1. Ремонт и утепление цоколя и фасада.
  2. Замена окон, дверей.
  3. Ремонт лестничных конструкций.
  4. Реконструкция строительных конструкций (фундамента, подвалов, перекрытий, стен).
  5. Ремонт инженерных коммуникаций (системы канализации, водоотведения, водоснабжения, отопления, вентиляции, электрической части).
  6. Замена кровельного покрытия.
  7. Ремонт противопожарных систем.
  8. Отделочные работы.
  9. Перепланировка помещений, строительство новых перегородок.
  10. Благоустройство прилегающей территории.

Стоимость ремонта

На основании составленной и прошедшей все необходимые согласования проектной документации производится расчет стоимости ремонта помещения. Итоговая сумма будет зависеть от:

  • перечня выполненных работ и их объёма;
  • используемых в процессе ремонта материалов и технологий;
  • сроков выполнения заказа;
  • необходимости привлечения узкоспециализированных сотрудников (к примеру, промышленных альпинистов);
  • стоимости доставки, погрузки/выгрузки стройматериалов;
  • объёма вывезенного строительного мусора.

Стоимость ремонта больниц определяется индивидуально, поэтому в каждом отдельном случае будет рассчитываться совместно с инженерами и специалистами по строительству.

Экспресс-расчет ремонтных работ

Узнайте ориентировочную стоимость работ на вашем объекте.

Позвоните нам или отправьте заявку через сайт, чтобы узнать точную стоимость работ.

Капитальный ремонт медицинских учреждений

Капитальный ремонт больниц

x

Капитальный ремонт поликлиник

x

Капитальный ремонт медицинских центров

x

Многие здания ЛПУ в России были построены еще в 50–70-е годы прошлого столетия, и сейчас главная их проблема – износ. При эксплуатации устаревших корпусов требуют решения практически одни и те же проблемы:

  • Необходимость замены инженерной инфраструктуры, которая регулярно выходит из строя, а зачастую просто не работает.

  • Устаревшие инженерные сети не позволяют применить новое оборудование, сделать необходимую больнице перепланировку.

  • Плохая теплоизоляция ведет к увеличению расходов на теплоснабжение – старые здания нуждаются в отделке фасадов, кровли, герметизации оконных проемов.

Как разрабатывается проект капитального ремонта?

Чаще всего проект капитального ремонта своего учреждения заказывает Государственные больницы. Это связано с тем, что действует Постановление правительства Российской Федерации № 427 от 18 мая 2009 года.

В рамках данного постановления, сметная стоимость проекта капитального ремонта подлежит проверке достоверности.

Помимо правоустанавливающих документов в Экспертизу Заказчику необходимо предоставить следующий пакет документов:

  1. Акт технического осмотра объекта капитального строительства
  2. Дефектную ведомость
  3. Ведомость объемов работ

В случае, если проектом капитального ремонта затрагиваются работы связанные с конструктивом здания (организация проемов и фундаментов, замена или увеличение нагрузки на несущие элементы), то эксперт может запросить Технический отчет по зданию. В таком случае, необходимо будет выполнить обследование здания и представить отчет в экспертизу.

Работаем с перепланировкой

Почти все существующие лечебно-профилактические учреждения, построенные более 15 лет назад, нуждаются в переоборудовании и перепланировки помещений, в приведении их в соответствие с действующими требованиями к медицинской технологии, инженерным системам, а также нормам пожарной безопасности.

Здесь специалисты нашей компании могут предложить разные планировочные решения и варианты переоборудования, не меняя архитектурный облик вашего медицинского объекта.

Нам доверяют

Капитальный ремонт больниц и медицинских клиник

Социальные проекты – весьма ответственное задание, которое под силу не каждому подрядчику. Для капитального ремонта государственных учреждений, в частности больниц, требуется ряд условий: опыт работы с подобными объектами, соответствующая техническая база, современные технологии и, наконец, грамотные специалисты. Поэтому предлагать свои услуги по капитальному ремонту имеют возможность лишь наиболее ответственные строительные и ремонтные компании. К числу таких организаций мы смело можем причислить себя – компанию «СтройПро». В нашем распоряжении прекрасная техническая и технологическая база, позволяющая по современным технологиям качественно и быстро производить ремонт муниципальных объектов.

Ремонт больниц – это более чем ответственное задание. Ведь от качества выполненных работ зависит здоровье пациентов, успешность работы врачей. Таким образом, ответственность велика, требования к качеству высокие. Также отдельные требования предъявляются к строительным материалам. Наша ремонтная компания выполняет специальные муниципальные заказы на капитальный ремонт больниц и поликлиник. Также многие больницы предпочитают находиться у нас на обслуживании для текущего ремонта и профилактических работ. Мы предлагаем как капитальный ремонт больниц, так и прочие ремонтные услуги. Помимо больниц, мы занимаемся ремонтом других медицинских учреждений: поликлиник, стационарных отделений, больничных корпусов. Как ремонтная компания, мы с особой ответственностью относимся к подобным проектам.

Отремонтируем больницу, чтоб стало комфортней в ней лечиться

Как правило, капитальный ремонт больниц подразумевает определённый комплекс работ, направленный на полное обновление конструкции здания. Это и замена кровли, работы со стенами, половым покрытием, потолком. Также предполагается замена окон, дверей, подоконников, отливов. Может потребоваться замена канализационной системы, электрики. В целом, это очень массивный объём работ, который должен выполняться бригадой работников от 50 человек. Соответственно, такие многочисленные бригады работают в крупных компаниях. Каждый работник должен обладать соответствующей квалификацией, навыками и опытом работы.

Помимо непосредственного ремонта, предварительно готовится план работ, составляется договор, где описываются все детали. Также может быть разработан дизайн помещений. Для этого в штате нашей компании работают специалисты-дизайнеры, владеющие специальными знаниями. Проект дизайна создается с помощью компьютерных программ.

Так как капитальный ремонт больниц практически всегда ограничен по времени, очевидно, ещё одно условие – производить все работы нужно не только качественно, но и быстро. Наша ремонтно-строительная компания всегда сдаёт проекты в срок, без задержек и промедлений. Оговоренные сроки в договоре соблюдаются строго, за что мы можем благодарить руководство и грамотно организованный график работы, правильную мотивацию работников.

Помимо текущего запланированного капитального ремонта больницы, он может понадобиться в срочном порядке из-за форс-мажорных обстоятельств. В частности, возгораний, заливов, погодных катаклизмов. В таком случае капитальный ремонт включает элементы реконструкции. Работы усложняются, но для нас это не проблема.

Стоит отметить, что для выполнения капитального ремонта больниц, поликлиник и прочих медицинских учреждений, ремонтная компания должна иметь соответствующую лицензию. Наша компания имеет все необходимые разрешительные документы, ознакомиться с которым можно, посетив соответствующую страницу сайта.

Капитальный ремонт и реконструкция больниц и поликлиник

Проектная организация «Евростройпроект» оказывает услуги по подготовке проектно-сметной документации на капитальный ремонт и реконструкцию больниц и поликлиник.

Направления проектирования больниц и поликлиник

А именно разрабатываем проекты по следующим направлениям:

  • Перепланировка и расширение помещений, отделений;
  • Пристройка лифтов;
  • Подготовка помещений под размещение МРТ и КТ;
  • Капитальный ремонт и расширение операционных блоков;
  • Техническое перевооружение барозалов, кислородных станций;
  • Решения по обеспечению доступной среды для инвалидов;
  • Решения по антитеррористической защите, контролю доступа, сетям пожарной, охранной сигнализации и видеонаблюдению;
  • Капитальный ремонт прозекторских;

И другие решения.

Специалисты имеют положительный опыт по защите проектов в государственной экспертизе, ознакомлены с техническими характеристиками современного медицинского оборудования (в том числе МРТ, КТ, оборудование операционных блоков).

Опыт в проектировании больниц и поликлиник

По проектам компании “Евростройпроект» реализованы объекты:

  • Кабинет КТ в ЦГБ им. Семашко;
  • Кабинет МРТ во Дворце здоровья;
  • Барозал в Детской областной больнице (техническое перевооружение);
  • Операционный блок в туберкулезной больнице;
  • Кабинет МРТ в РОКБ;
  • Барозал в ЦГБ города Таганрога (техническое перевооружение);
  • Фельдшерско-акушерский пункт в х. Пчеловодный (новое строительство);
  • Столовая во Дворце здоровья (капитальный ремонт с перепланировкой);

И другие проекты.

Специалиты компании оказывают помощь в реализации проектов и на стадии строительных работ: осуществляется авторский надзор за строительством и техническое косультирование по текущим техническим вопросам.