Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Зонирование кабинета и гостиной

Зонирование гостиной и кабинета — как совместить два интерьера? (95 фото)

Раньше гостиная использовались в основном для приема гостей. Ее редко использовали для отдыха самой семьи или для рабочего места.

Но сейчас ситуация в корне поменялась.

Люди нашего времени стремятся максимально увеличить продуктивность своего труда с помощью комфорта, который дает личный кабинет.

Но что если не хочется искать отдельную комнату для вашего рабочего места?

Отличный выбор — выделение рабочей зоны в гостиной. Для этого не нужно будет полностью менять ремонт или планировку гостиной. Достаточно использовать определенные виды перегородок.

Но стоит понимать, что создание небольшого кабинета в вашей гостиной — это дело не из простых. Своими действиями можно легко нарушить тонкую гранью уюта в вашем доме.

Чтобы избежать этого, нужно подойти к делу со всей ответственностью.

Выбор наилучшего места в гостиной для организации рабочей зоны

Стоит понимать, почему выбор падает именно на гостиную. В обычной современной квартире довольно-таки мало места для организации рабочей зоны, да и ваша спальная комната не будет способствовать комфортной деятельности и повышению работоспособности.

Теперь мы поняли, что гостиная — лучший вариант. Но как расположить мебель и где основать само небольшое рабочее пространство?

Самое лучшее место находится возле окна. А если вы имеете балкон, то объединить его с рабочим место — очень хорошее решение.

Если вы располагаете рабочую зону возле окна, то проблем с естественным освещением не будет.

Но стоит понимать, что в темное время суток или при ярком свете солнца, работать будет сложно.

Необходимо позаботиться об освещении настольной лампой или другими яркими источниками света.

Если вы желаете выделить рабочую зону от остальной части гостиной, то используйте специальные перегородки. Их довольно просто найти в магазинах со строительными материалами.

А если нет, то располагайте ваш стул и стол так, чтобы вас не отвлекали телевизор или другие внешние факторы.

Конечно, количество выделяемого места для рабочего пространства сугубо индивидуально, но рекомендуется не использовать более трети пространства гостиной. Иначе вы рискуете превратить всю гостиную в рабочий кабинет.

Выбор мебели для организации рабочего пространства в гостиной

Чтобы выделить ваше рабочее место среди остальных зон в гостиной, следует правильно выбирать мебель.

Она должна быть компактна и соответствовать вашим личным требованиям, которые зависят от вашего рода деятельности.

Не забывайте и про мобильность мебели.

Она должна быстро собираться и разбираться, ведь если понадобится освободить место в гостиной, то большие и объемные предметы интерьера помешают вам.

Вот примерный список мебели, которую можно поставить:

Рабочий стол. Не стоит выбирать слишком большой или маленький стол. Он должен легко разбираться. Если вам нужно поставить на него компьютер, то выбирайте специальные виды таких столов.

Тумбочка. Она поможет вам систематизировать вашу документацию и скрывать из поля зрения ненужные вещи.

Мягкое и удобное кресло. Не стоит выбирать обычный стул, так как он вряд ли впишется в интерьер вашего рабочего места.

Подведем небольшой итог

Маленькое рабочее пространство в гостиной — отличный выбор для большего количества квартир, потому что выделить место в других комнатах почти невозможно.

Но если вы решили организовать себе такой «мини» кабинет, то продумайте его планировку заранее: будете ли вы отделять эту зону перегородкой или ограничитесь постановкой мебели? Выберите нужную мебель.

После этого совершите задуманное. Теперь у вас будет шикарное рабочее место, которое будет увеличивать вашу продуктивность и не создаст ущерба для комфорта в вашем доме.

Фото идей как выполнить зонирование гостиной с кабинетом

👍 Интерьер кабинета в гостиной комнате

Небольшая площадь современных квартир, как правило, не дает возможности устроить отдельный полноценный рабочий кабинет. Но место для работы, тем не менее, необходимо большинству из нас. Поэтому, как правило, дизайнеры совмещают гостиную с кабинетом, что создает возможность и отдохнуть, и поработать в одном помещении.

2 1 4 6

Чтобы во время работы ничего не отвлекало, необходимо каким-то образом отгородить рабочее пространство от зоны отдыха. Дизайн гостиной с кабинетом обычно предусматривает такое разделение, и выполняется оно с помощью различных приемов.

Освещение

Разрабатывая дизайн гостиной с кабинетом, необходимо учитывать, что наличие хорошего естественного освещения для работы - одно из главных условий. Поэтому обычно рабочую зону располагают рядом с окном.

Стеллажи

Стеллажи из дерева или гипсокартона помогут создать выделенный уголок, который при этом не будет полностью изолирован, и тем самым не уменьшит объем помещения. Эти стеллажи используются для хранения книг, папок с бумагами, их можно украсить живыми растениями, декоративными фигурками.

Шторы-перегородки

В гостиной с кабинетом можно использовать также занавеси, шторы - как плотные, так и легкие, переносные раскладные ширмы. Все это позволит создать рабочую обстановку в зоне кабинета.

Углы и ниши

Если в гостиной имеются ниши или углы, используйте их для рабочего места. Мебель, выполненная под заказ, сможет максимально использовать имеющееся пространство.

Зонирование

В дизайне гостиной с кабинетом также широко применяется прием визуального разделения пространства. Как правило, при этом используются различные напольные и потолочные покрытия в разных зонах, обои с разным рисунком или краски разных оттенков на стенах, или же отелочные материалы разных фактур.

Потолки разной высоты

Довольно часто в интерьере кабинета в гостиной используют подвесные потолки разной высоты, выделяя таким образом домашний мини-офис. Эти потолки могут быть дополнительно окрашены в разные цвета.

Разное наполное покрытите

Если гостиная с кабинетом совмещены, есть смысл использовать различные напольные покрытия. В той зоне, где хозяева отдыхают, уместны ковролин, либо деревянное покрытие пола с постеленным поверх него пушистым ковром. В рабочей зоне наиболее подходящим вариантом будет пол из ламината или паркетной доски.

Подиум

Иногда домашний офис приподнимают над уровнем гостиной с помощью специально выстроенного подиума, объем под которым можно использовать для хранения сезонных вещей, например, лыж или сейтбордов.

Перенос на балкон

Еще один вариант создания интерьера кабинета в гостиной - рабочая зона на балконе. Такое решение можно использовать, если балкон утеплен или объединен с гостиной комнате.

Рекомендации по цвету

Цвета интерьера кабинета в гостиной не должны бросаться в глаза, отвлекать от работы. Подойдут спокойные пастельные тона, оттенки бежевого, серого или белый цвет.

Мебелировка

Мебель в таком кабинете не должна быть громоздкой. Если места мало, вместо письменного стола можно обойтись столом-полкой, или подъемной столешницей, которая может убираться при ненадобности. Небольшое рабочее кресло и полки для книг - вот и все, что потребуется при оборудовании домашнего мини-офиса.

Дизайн интерьера гостиной-кабинета

Как объединить рабочий кабинет и зону отдыха в одной гостиной? Этот вопрос интересует всех, кто привык работать дома в уютной и комфортной обстановке. Однако оборудуя рабочий кабинет, нужно очень постараться, чтобы вся гостиная не превратилась в офис. Сохранить домашний уют и тепло при оформлении рабочего места – основная задача в этом вопросе.

Какое место в гостиной отвести под кабинет

Для начала постараемся понять, почему именно в гостиной стоит отвести место под кабинет. На самом деле все не так сложно. Дело в том, что большинство квартир ограничены в полезном пространстве. Даже если в вашем распоряжении двухкомнатная квартира, то спальня совсем не то место, где стоит оборудовать рабочую зону. Ведь она предназначена для отдыха и полноценного сна, а компьютер, свет и обстановка явно тому не способствуют.

Об отдельной комнате и говорить не приходится. Остается гостиная, в которой нужно выбрать оптимальное место для кабинета. К этому нужно отнестись серьезно, поскольку от выбора будет зависеть общее восприятие дизайна помещения. Наилучшим вариантом расположения рабочей зоны может стать угол или даже вся площадь комнаты вдоль окна.

Важно! Пространство, занимаемое кабинетом, должно хорошо освещаться, и если не естественным светом, то хотя бы искусственным в виде потолочной подсветки, настольной лампы или настенных бра.

Чтобы от работы ничего не отвлекало, например, экран работающего телевизора, нужно сделать зонирование гостиной и кабинета при помощи небольшой перегородки. А рабочий стол ставить на противоположной стороне от телевизора так, чтобы вы сидели к нему спиной. Нередко под кабинет отводят эркерную часть в помещении или объединяют гостиную с балконом, который и превращают в комфортное рабочее место.

Что касается площади, отводимой под кабинет, то все зависит от потребностей. Чаще всего отделяют не больше третьей части комнаты. Но встречаются и гостиные-кабинеты, где две зоны равноценны по площади. Причем кабинет может выступать главной зоной, а место для приема гостей второстепенной.

Отделка поверхностей в гостиной-кабинете

Дизайн гостиной включает продуманную отделку поверхностей в помещении. Именно они задают фон, на котором будут расставлены предметы мебели и интерьера. В небольшой гостиной пол лучше сделать из одного материала, например, ламинат или паркет, так комната будет казаться больше. В просторном же помещении для визуального разграничения пространства можно использовать приподнять пол в виде подиума и организовать на нем рабочую зону.

Отметим! Что в кабинетной части не стоит стелить ковры, тогда как у дивана без коврика может быть не уютно.

Стены в подобной гостиной можно также оформить в нескольких вариантах.

  • Одинаковые стены во всем помещении.
  • Выделить стену за диваном.
  • Выделить стену возле рабочего стола.

Что касается потолка, то он, как правило, выступает тем элементом, который объединяет две зоны в одной гостиной. Но не возбраняются и многоуровневые потолки, если помещение достаточно высокое.

Цветовая гамма дизайна должна быть выдержана в спокойных тонах. Кабинет и кричащие цвета не совместимы, так как они отвлекают от работы. В большинстве случаев для отделки рабочей зоны используют коричневые, шоколадные, бежевые и светло-зеленые цвета. Подобное оформление может показаться скучным, но ведь никто не запрещает разбавить эту палитру яркими деталями в гостиной зоне.

Картины, подушки, вазы, небольшая акцентная стена – все это вполне может быть яркого цвета. Так комната будет выглядеть не только красиво, но и выразительно.

Какая потребуется мебель?

Зонирование комнаты на функциональные сегменты предполагает наличие определенной мебели. В зависимости от пространства, выделенного под кабинетную зону, и ваших потребностей, будет подбираться соответствующая мебель. Лучше использовать современную трансформируемую мебель, которая по необходимости может быть разобрана или собрана. Ее основное достоинство в мобильности и компактности.

Обычно рабочий кабинет в гостиной имеет:

  • письменный стол
  • удобный стул или кресло на роликах
  • полки или стеллаж под книги
  • тумбочку с ящиками под документы
  • компьютер
  • принтер и другую оргтехнику.

Чтобы сэкономить полезное пространство в помещении, придется ставить компактные и небольшие предметы мебели в кабинете. Но если помещение просторное и вы не стремитесь к строгому делению комнаты на гостиную и рабочую зону, превращая всю комнату в кабинет, то большой письменный стол не просто не помешает, он должен стать обязательным атрибутом, лицом помещения.

В гостиной зоне уместно поставить диван, модульные шкафчики. Уместными будут угловые предметы мебели, комод или шкаф-купе с зеркальными дверями. Самое главное, помните, что гостиная и кабинет должны оформляться в едином стиле, это касается абсолютно всего и мебели в том числе. Самыми изысканными в этом плане считаются гостиные-кабинеты в классическом стиле. Ведь стол из массива дерева выглядит просто восхитительно.

Итак, интерьер гостиной совмещенной с зоной под кабинет должен быть продуман на этапе создания дизайн-проекта. Только детальное планирование позволит добиться гармоничного и уютного оформления, которое будет настраивать на рабочий лад. И помните главное в дизайне кабинета не красота, а удобство. Все необходимое должно находиться под рукой на своих местах. Многочисленные фото помогут найти оптимальный дизайн, а уникальный вариант можно заказать у профессионального дизайнера.

Фотографии дизайна гостиной-кабинета

Зонирование комнаты на гостиную и кабинет. Фото

Сегодня гостиная комната немного поменяла свое первоначальное назначение и из комнаты для приема гостей превратилась в уютное место для отдыха. В последнее время многим приходится работать на дому, поэтому при правильном зонировании комнаты вы сможете выделить в гостиной место под кабинет. Для создания рабочего места не стоит делать полную перепланировку, достаточно использовать перегородки для зонирования, двухуровневые полы или оригинальные цветовые решения. Гостиная не должна стать офисом, поэтому к созданию в ней рабочего уголка стоит отнестись со всей серьезностью.

Выбираем оптимальное место в гостиной для рабочей зоны

Сначала ответим на вопрос: почем в гостиной следует оборудовать место под кабинет. Все довольно просто. В обычной квартире не так уж и много свободного пространства, поэтому в ней трудно выделить отдельную комнату под кабинет. В спальне дизайнеры не рекомендуют оформлять рабочий уголок, так как эта комната должна быть тихим уютным местом, располагающим к отдыху. Стук клавиш, компьютерный свет и шелест бумаг не совсем вписываются в функциональное определение спальни.

Кабинет в гостиной. Современные решения

Именно из-за всех этих факторов приходится остановить свой выбор на гостиной. Нужно со всей серьезностью отнестись к местоположению рабочего места, не нарушив гармоничного восприятия интерьера помещения. Предпочтительно обустраивать рабочую зону в углу комнаты либо возле окна. Очень часто объединяется балкон с гостиной, превращаясь в полноценный комфортный рабочий уголок.

Не забудьте, что место для работы нуждается в хорошем освещении: естественном или искусственном, создающемся настольной лампой, настенным бра.

Такой современный, доступный, функциональный вид декора помещения, как перегородка, позволит легко разграничить зоны работы и отдыха. Если же вы не используете перегородки, то размещайте письменный стол так, чтобы находиться спиной к телевизору.

Говоря о том, какую часть жилой комнаты сделать кабинетом, ориентируются на индивидуальные потребности. В основном под рабочую зону выделяется третья часть помещения. В то же время бывает кабинет-гостиная, где обе зоны равноценны.

Дизайнерские решения для гостиной-кабинета. Фото

Оформление гостиной-кабинета предполагает продуманный дизайн всех поверхностей, задающих тон окружающему интерьеру. В маленькой по размеру комнате пол покрывают одним типом материала, используя ламинат, паркет, что зрительно увеличивает пространство.

В свободной комнате при поднятии пола, обустраивают подиум, где и располагается рабочая зона. На месте работы желательно обойтись без ковра на полу, в то время как коврик в месте отдыха создаст приятную обстановку.

Классическая гостиная-кабинет

Для оформления стен можно использовать один из вариантов:

— Сделать одинаковыми все стены в помещении.

— Обозначить стену в зоне отдыха.

— Выделить стенку рабочего места.

Идея для гостиной-кабинета

Потолок обычно выступает объединяющим элементом и выдерживается в одном стиле в зоне отдыха и работы. Но встречаются и многоуровневые потолки, особенно если помещение высокое.

Песочные оттенки в гостиной-кабинете

Что касается цветовой гаммы, то предпочтительнее спокойные тона, так как рабочая атмосфера не вяжется с кричащими цветами. При оформлении рабочей зоны берут коричневые, шоколадные, бежевые, зеленые оттенки.

Марсала в интерьере гостиной-кабнет

Эту скучную палитру рабочего места легко оживить акцентами, ярких цветов в зоне отдыха. Придайте комнате выразительности, живости при помощи яркой картины, подушки, вазы.

Выбор мебели для гостиной-кабинета

Разделение помещения на зоны предполагает выбор соответствующей мебели для каждой площади. Мебель, которая необходима для создания рабочего места: — письменный стол; — стул; — полка для книг; — тумбочка под документы; — компьютер и прочая оргтехника.

При ограниченности полезной площади выбирают компактную, трансформируемую мебель.