Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Красивые столы из дерева

Деревянный стол: 125 фото обеденных, разборных и журнальных столиков

С далеких давних времен человек в своем обиходе использовал дерево в качестве строительного материала, используя его в постройке жилища, спальной, кухонной мебели и утвари. Некоторые традиции наших предков дошли до нас, ведь дерево это универсальный конструктор и надежно служит в быту. Его практичность и многофункциональность просто безупречна.

Различность разных пород древесины тоже богато выборам и тут важно к каждой детали подобрать именно нужный материал, превратить в удобное совершенно нужное произведение искусства. Древесина очень легка в обработке, чем завоевала первое место в сердцах строителей древних времен.

Поговорим про кухонную утварь, а именно про деревянный стол. По сегодняшний день он пользуется большим спросом. Как у вас на кухне, так и в различных офисах, предприятиях.

Стол — неотъемлемая часть нашей жизни. Наверное сложно представить жизнь без столов. Это касается всех стран мира. Причем у каждого народа свои вкусы и взгляды. Как на сам предмет обихода так и на его исполнение. Дизайн лишь дополняет предпочтения.

Виды столов из дерева

Виды деревянных столов в современном мире богаты выбором и функциональностью. От детских столиков до рабочих и офисных столов. У каждого стола свое место и предназначение. К примеру на востоке в культуре используются столики низкого уровня по высоте, это связано с традициями и обычаями, передаваемыми из поколения в поколение. Эти столики называются журнальными.

В Европе же для яств используются столы наряду со стульями. Правильный выбор стульев тоже играет немаловажную роль при решении дизайнерского вопроса. Все как говорится должно гармонично сочетаться и радовать обладателей утвари.

Цветовая гамма в сравнении прошлых столетий набрала огромный банк выбора, что конечно облегчает подбор колоритности. Различные материалы, качество и прочность в наше время заслуга, по этому при выборе нужно смотреть на качество древесины, из которой делался стол.

Обеденный стол

Не секрет, что практически в каждом доме есть обеденный деревянный стол. Данная кухонная утварь необходима и незаменима в жизни и культуре человека. Без него наверное мы бы принимали позу лотоса, сидя на полу для того, чтобы покушать, ну или стоя, хотя последнее ужасно не удобно.

Выбирая обеденный стол в первую очередь исходим от размеров кухни и естественно дизайна, а также удобства и комфорта и не забываем, что при выборе стола обращаем внимание на число сидячих мест.

Также нужно обращать внимание на породу дерева, разная порода имеет разные физические свойства. К примеру: дуб обладатель надежной прочности, а липа, напротив, более хрупкая и, чаще всего, используется в качестве украшения.

Порода древесины делится на две категории: мягкой и твердой породы. К твердым относятся: вяз, рябина, дуб, ясень, яблоня, береза, бук и лиственница. Мягкая порода: ель, пихта, можжевельник, ива, осина, сосна, каштан и кедр.

Декоративные элементы мебели

Элементы кухонного стола в нынешнее время стали не только необходимой частью, но и некоторым дизайнерским решением. Ножки деревянных столов немало значима при конструкции. Возьмем стол круглой формы — он может быть выполнен с одной ножкой, украшенной резьбой и различными декоративными элементами, чтобы радовать глаз.

Крышка стола имеет разные формы, на любой вкус и цветовой тон. Главной задачей при выборе будет правильно подобранный индивидуальный дизайн для сочетания именно с той кухней, на которой будет стоять. Тогда стол становится не только местом для трапезы и посиделок с друзьями и близкими, но и некой ноткой в вашем интерьере.

Крышка стола не всегда выполняется из чистого дерева, возьмем, к примеру деревянный стол со стеклянной крышкой, выполненный в стиле хай-тек. Очень красиво и лаконично.

Стулья так же необходимы к столу. Их выбор должен исходить из соображения сидячих мест и опять же гармонично смотреться в общем плане.

Стулья могут быть выполнены из чистой древесины или с дополнениями. К примеру, мягкой набивкой, которая придаст еще больше комфорта и уюта в обеденной зоне. Стулья могут иметь спинку, но иногда для безупречного образа отсутствие спинки не мешает. И конечно тут спорно и дело каждого какой стул ему будет удобен в использовании.

Остается главный вопрос, где можно найти именно тот стол. В наше время найти то или иное не проблема. Существует масса различных тематических магазинов, различные источники и сайты в интернете, где можно найти практически все и всегда. Достаточно вбить искомую информацию в поисковую систему и перед вами массы различных сайтов.

На разных ресурсах можно найти каталог лучших столов и там продолжить свой выбор. Дальше вы там найдете: фото деревянных столов, их материал, цвет, описание, дизайн. Исходя из предпочтения можно качественно и главное правильно для себя выбрать именно «тот самый» стол.

Фото деревянных столов

Также рекомендуем посетить:

Как сделать деревянный стол из досок своими руками

Этот огромный деревянный стол я сделал своими руками, не потратив практически ни копейки на материал. Хочу вам дать несколько дельных советов по изготовлению такого стола, для этого выкладываю подробное описание и фотоотчёт.

Эти доски мне отдал сосед совершенно бесплатно. По его словам, ранее они использовались в качестве полок магазина красок.

Что с ними делать? Когда я их разложил они напомнили мне гигантский стол. Вот тогда я и решил было бы неплохо, если под навесом во дворе будет стоять стол. Тогда за работу!

Обрабатываем доски.

Выкладываем столешницу.

Для изготовления ножек необходимы брусья, но под руками у меня не оказалось ничего подходящего. Я нашёл выход. Необходимо склеить имеющиеся доски, для этого наносим на поверхность клей и сдавливаем их с помощью зажимов.

Ножки готовы.

У меня нет никаких навыков выполнения столярных работ, поэтому все крепления я выполнял с помощью зажимов и дюбелей. На это у меня ушло более недели.

Все углы усиляем вот таким образом.

Для укладки столешницы пришлось арендовать специальные длинные зажимы.

Шлифуем поверхность столешницы.

Со шлифовкой закончили.

Покрываем стол первым слоем лака.

Стол готов.

Стол получился настолько велик, что у меня не оказалось никакого другого места, как здесь под навесом.

Твитнуть

Поделиться

Плюсануть

Поделиться

Класснуть

Как сделать красивый деревянный стол своими руками

В мире существует много мест, где можно свободно достать необходимое количество древесины — в мусорных контейнерах, глухих переулках, на пустырях, заброшенных зданиях, перерабатывающих дворах, утилизационных центрах. Большая часть древесины, если она не испорчена гнилью, довольно прочна и долговечна, и ее можно использовать в качестве нового материала. Этот стол сделан из всевозможных отходов древесины – лесоматериалов и фанеры, в основном взятых вокруг пришедших в упадок зданий.

Известно много методов склеивания древесины – этот проект предлагает метод, который снимает загрязненные слои древесины. Он предназначен для использования теми, кто не владеет достаточным количеством зажимающих струбцин и других мощных технических средств, используемых при обработке дерева.

Этот столик имеет приблизительно три метра длиной и семьдесят шесть сантиметров в ширину. Высота у такого столика — семьдесят шесть сантиметров. Если вы воспользуетесь отходами древесины, другие материалы не будут слишком дорогими: пять нарезных шпилек, по 4 рубля каждая, гайки, шайбы и винты, литр или около такого количества клея для деревянных поверхностей, наждачная бумага, лак. Все обозначенное, по стоимости не превысит ста рублей.

Из инструментов вам понадобятся циркульная пила, дрель, рубанок, молоток, несколько сверел для дрели и шлифовальный станок.

Шаг 1. Основание

Базовой конструкцией для этого стола является схема рамы, которая предусматривает использование двух параллельных несущих конструкций с наклонными ногами, которые поддерживают столешницу.

Чтобы правильно выложить раму, и при этом достичь того, чтобы ножки стола упирались в пол равномерно, необходимо поместить вторую часть конструкции под углом 90 градусов к уровню основания (большей части деревянного полотна или прямоугольной панели).

Измерьте от основной линии расстояние 75-80 сантиметров. Это будет столешница. Проведите прямую линию через измеренное место – либо мелом, либо куском дерева – это и будет параллель по отношению к основанию. Размеры вашего стола могут изменяться, но расстояние должно составлять примерно 60 см от каждого окончания линии, определяющей размещение столешницы.

Теперь, когда у вас есть геометрический макет, необходимо выбрать дерево для ножек. В примере представлены взятые из кучи кедровые отходы, сечением 5 x 15 см. Измерьте приблизительную длину для них, которая будет составлять около одного метра, затем вам необходимо провести линию от одного угла к другому. Используя циркульную пилу, предварительно закрепив деталь, порежьте ножки, образуя из каждой отточенный треугольник. Всего вам понадобится восемь ножек.

Положите ноги толстой частью на 60 сантиметровой отметке на линии столешницы и расположите другой конец так, чтобы он попал на основу. В результате вы получите желаемое — ножки окажутся на соответствующих концах столешницы и образуют такой угол наклона, при котором будет обеспечена максимальная устойчивость стола. Очертите линии на ножках, и, используя циркульную пилу, обрежьте их. Вам достаточно один раз разметить, и можно использовать эту разметку для всех остальных ножек.

Для изготовления рамы можно воспользоваться двухметровой сосной сечением 5 x 20 см. Вырежьте конус на каждом окончании, как показано на фото, отступая от него 5 см вниз от отверстия, куда входят ножки. Скрепите винтами и приклейте ножки к раме; затем аналогичное действие проделайте с противоположными парами ножек. Для обеспечения максимальной прочности используйте четыре винта необходимой длины, протягивая их сквозь раму и другую ногу.

Шаг 2: Склеивание столешницы

Обычно, склеивание значительного количества лесоматериалов осуществляется сильным зажатием брусьев или струбцин, с применением также большого количества клея. Однако эти зажимы дорогие, а вам понадобится их немалое количество, поэтому в данном случае превосходный вариант — это использовать верстак для правильно выравнивания доски. При отсутствии таких инструментов можно использовать, возможно, не такой жесткий, но не менее мощный подход, в виде винтов и нарезных шпилек.

В первую очередь необходимо подготовить лесоматериалы. Их следует подрезать на условную ширину, допуская, что основание будет неровным, как это показано на фото. Вам следует использовать циркулярную пилу и подрезать до необходимой по размерам ширины. Вы можете применять любой вид древесины, фанеру, лиственные, хвойные породы, независимо от того, что вы используете, это может быть эстетически интересно.

После того, как разрезана большая часть дерева, вам необходимо обработать наждачной бумагой с 60-80 зернистостью обе стороны, удаляя остатки грязи, краски, песка, которые могут препятствовать склеиванию. Затем, начиная с одной части рамы, продвигаясь в направлении к другой, следует покрыть дерево любым древесным клеем (немного разбавленным водой), а потом соединить раму и прикрепите к 5 х 20 см полосе гипсокартона или шурупами. Интервалы между частями следует сделать настолько близкими, чтобы из швов наружу выходило небольшое количество клея, и они не образовывали карманов или пробелов по всей длине. Скрепите и ножки, захватывая их, поскольку это будет препятствовать их выпадению при нагрузке.

Продолжайте в том же духе, заполняя швы и меняя положение деревянных брусьев так, чтобы подобные части оказывались непосредственно рядом друг с другом.

У этого способа изготовления стола есть свои недостатки, и заключаются они в том, что стол будет наклоняться, провисать и принимать различную форму в течение долгого времени, поскольку отсутствуют соединители, протянутые через все части стола. Чтобы решить эту проблему, следует разметить пять отверстий, одно в центре, по одному в месте размещения ножек, и по одному в конце стола. В зависимости от длины сверла следует просверлить каждый, используя сверло диаметром 10-15 мм. Трудно достичь совершенно ровных отверстий, однако с помощью дрели высверливание каждого отверстия представляет собой куда более легкое задание, чем выстраивание всего сооружения. На фотографиях можно увидеть линии от карандаша, оставленные при разметке этих отверстий.

Шаг 3. Сборка

Когда у вас получились две половины примерно одинаковой ширины с отверстиями по всей длине, пришло время скреплять ножки, подставку и стопор в единое целое.

Просуньте резные шпильки через одну сторону. Для обеспечения устойчивости воспользуйтесь помощью людей для установки частей стола. Зажмите с помощью дрели пять отверстий, сделанных на предыдущем этапе, нарезными шпильками. Если отверстия не достаточно ровные, с помощью дрели они скрепятся болтами довольно надежно. Смажьте большим количеством клея две части в месте соединения, и, используя гайки и шайбы, зажмите все вместе. Если в середине стол шатается, то вы можете добавить в область расшатывания несколько утягивающих ремней с фиксаторами как средство крепежа для обеспечения лучшего закрепления стола.

Для ног просверлите такие же отверстия или немного меньше на расстоянии около пяти или семи сантиметров от нижней части каждой ножки. Просуньте нарезные шпильки через них, укладывая шайбы между ножками. Проверните гайку вниз, сжимая ноги вместе. Используйте гайки, расширяя ноги таким образом, чтобы обеспечить более широкую стойку. Сжимая – разжимая ножки, вы приводите их в более стабильное положение. Также хорошо зажать две ножки вместе, поскольку это создаст конусообразное соединение – тогда сужение будет производиться в двух направлениях.

Теперь, когда сооружение устойчиво, необходимо завершить работу и почистить.

Шаг 4. Завершение

Производя снятие слоев дерева со столешницы вручную, сглаживайте края. Добавьте к крышке по длине потайные просверленные отверстия, при этом в них добавляйте винты и шайбы, надетые на нарезные шпильки.

В примере выбраны части дерева с оставшейся краской или другими интересными моментами с целью придания краям более интересного визуального восприятия. Склейте и скрепите их винтами, и кроме того, как средство зажатия, можно воспользоваться стропами.

Зажмите полотно и по заготовке дерева пройдитесь циркулярной пилой, обрезая края. Вы можете срезать один или два винта, поэтому желательно избегать этого. Отшлифуйте с помощью шлифовального станка, начиная с агрессивной 80 зернистости, что позволит снять наиболее шероховатые места. Перемещайтесь постепенно на 100, затем 120 зернистость.

Устранить все дефекты можно с помощью обычной виниловой настенной шпаклевки. Для контрастности лучше всего подойдет белая шпаклевка. Вы можете использовать шпаклевку для дерева или же оставить все так, как есть. Снова отшлифуйте с помощью насадок на 100 и 120, затем наложите пару слоев лака и готово. Покрытие поверхности стола мебельным воском было бы неплохим вариантом, особенно, если стол будет подвергаться сильным нагрузкам.

Твитнуть

Поделиться

Плюсануть

Поделиться

Класснуть