Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Складные стулья и столы для балкона

Выбираем стулья и столы для балкона – фото готовых решений

Как приятно, к примеру, вернуться домой после духоты и суеты рабочего дня, выйти на балкон, вдохнуть каплю свежего воздуха и окунуться в прохладу летнего вечера…Желание хорошее, и легко осуществимое.

Для этого необходимо вынести с балкона или лоджии всё старое и ненужное, и создать уют в этой небольшой, но в очень важной комнате. В зависимости от того, какого размера обустраиваемая площадь, такую и нужно подбирать мебель.

Громоздкая мебель подходит только для больших, просторных комнат. А для «кукольного домика» и мебель должна быть, если не «кукольная», то просто компактная и удобная.

Современный мебельный рынок более чем насыщен разнообразными предложениями, поэтому подобрать стол и стулья для балкона в нужном стиле – не проблема. Один из самых удачных вариантов – это складная мебель.

Складные столы и стулья быстро и легко складываются, и при необходимости их всегда можно сложить, задвинуть или перевезти в другое место.

Кресла и стулья, которые можно декорировать подушечками – еще одна замечательная идея для Вашего балкона. Мягкие, яркие, в полоску, в горошек, с разнообразными принтами – удобно, и невероятно очаровательно.

Если вы решили заняться перепланировкой, и соединить кухню с балконом, то не спешите выносить на балкон плиту. Дизайнеры советуют установить гриль электрический – напольный или настольный, и наслаждаться «дачным» отдыхом.

Мебель для маленького балкона: 15 стильных и практичных примеров

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Мебель для маленького балкона: 15 стильных и практичных примеровПогода становится всё лучше, а это значит, что пора обратить внимание на интерьер балкона. Его можно превратить в удобную зону патио, где приятно выпить чашечку утреннего кофе или завершить вечер за бокалом вина и душевными разговорами. Какую мебель выбрать для балкона, если его размеры ограничены квадратными метрами?

Мягкий уголок

На балконе логично расположить небольшую мягкую зону, где будет удобно проводить время за чтением книг или просмотра фильмов. Организовать её не сложно, для этого понадобится несколько напольных подушек. Другой вполне приемлемый вариант – поставить компактную банкетку с мягким сидением и украсить её декоративными подушками.

Уютная зона отдыха на маленьком балконе

Романтичная обстановка

Просто и очень стильно

Металлические табуреты

Стулья или табуреты для зоны балкона должны быть лаконичного дизайна. Это могут быть металлические табуреты, складные или штабелируемые стулья, и компактные плетёные кресла. Что касается материала, то лучше всего делать ставку на влагостойкие и долговечные варианты, которые не портятся от дождя и солнца. Если же мебель деревянная, то она должна быть обработана специальными защитными лаками, и желательно убирать такие столы и стулья, если балкон надолго остаётся без эксплуатации (например, на время поездок и отпуска).

Деревянная мебель в интерьере балкона

Стильные плетённые стулья

Стол-книжка

Даже на самом маленьком балконе можно найти место для небольшого столика. В целях экономии места нужно выбирать не только компактные модели, но и столики, которые при случае можно сложить. В таком случае подойдут даже самые обычные столики-книжки, которые обычно ставят в небольших гостиных или столовых. Чтобы такая мебель принесла максимум пользы, стоит выбирать модели с дополнительными ящиками для хранения всевозможных мелочей.

Практичное решение для маленького балкона

Специальная мебель для балкона

Где искать компактную мебель для балкона? Можно переделать какие-то старые предметы интерьера, например, сделать из старой прикроватной тумбы стильный столик. Ещё один выгодный вариант – изготовить мебель на заказ. В магазинах найти подходящие варианты куда сложнее, но это всё же возможно. Только нужно искать их в отделах для сада и террасы. Здесь, наверняка, будут стулья и столы, изготовленные из специальных долговечных и износостойких материалов.

Удачное решение для маленького балкона

Мебель для маленького балкона

Удобный навесной столик

Стильный комплект

Аккуратно и красиво!

Мы нашли ещё 20 очаровательных примеров, того как стильно обустроить балкон. На них непременно нужно взглянуть!

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Гость, выскажи мнение!

Столы и стулья на балкон — 12 фото

После того, как проделаны все работы по выносуsостается самое интересное – обустройство комнаты, сделанной на балконе или лоджии. В зависимости от того, какой размер комнаты получится, нужно и подбирать мебель. Ведь, согласитесь, громоздкая мебель не подойдет для маленькой лоджии.

Есть много вариантов компактной мебели, которая подходит не только для балкона, но и для маленьких квартир или для дачных домиков. Этоsне только столы, которые крепятся на стену,sно и складная мебель – столы и стулья.

Складные столы и стулья, а такжеsочень удобны своейsфункциональностью. При необходимости их можно сложить и задвинуть куда-нибудь, где они не будут мешать.

В магазинах в настоящее время огромный выбор складной мебели. Останется только выбрать стоик, подходящий по дизайну.

Если же есть место, то можно поставить небольшой стол со стульями или с креслами, которые можно декорировать подушками.sТогда удобство и комфорт будет вам обеспечены.

Если вы соединяете кухню с балконом¸то не стоит выносить на балкон плиту. Можно просто установить электрогриль или барбекю и наслаждаться приятны отдыхом

Стол на балконе

Функциональность балкона зависит от правильно подобранного интерьера и мебели. Превратить в жилое помещение можно даже маленькую лоджию. В этом поможет складной стол на балконе, который органично впишется в пространство и создать атмосферу уюта.

Лоджия давно перестала быть местом, нужным сугубо для хранения старых и ненужных вещей. Ее можно использовать как кабинет, комнату отдыха или столовую. Но далеко не в каждой квартире есть большая, вместительная лоджия. Как правило, набор мебели для балкона ограничивается столом, стульями, небольшой тумбой, полками.

Желающие преобразить балкон неизменно сталкиваются с проблемой выбора. В условиях ограниченного пространства ценным оказывается каждый десяток сантиметров, потому мебель должна занимать мало места, быть подходящей высоты и ширины, а также соответствовать интерьеру балкона.

Стол подбирают с учетом нескольких критериев:

  • Степень функциональности;
  • Цвет стен, пола, элементов декора;
  • Область применения стола;
  • Из чего сделана мебель.

Исходя из перечисленных критериев подбирается тип стола, определяются его размеры и подбираются дополнительные декоративные элементы. От правильно подобранной мебели зависит функциональность пространства.

Балконный стол подбирается с учетом того, для каких целей будет использоваться лоджия. Предметы мебели разделяются на несколько типов исходя из размера, дизайна, формы и сферы применения:

Эргономичная модель, которую легко транспортировать и перемещать с места на места. Малые габариты столика упрощают его размещение на небольшой лоджии. Его используют для обеда, в качестве декоративного предмета мебели. Бывают и модели на колесах, дополненные полками под столешницей. Мебель можно хранить за шкафчиком и раскладывать только по мере необходимости.

Монтируется на стену, а простота конструкции стола упрощает его установку. У модели нет ножек, потому даже в раскинутом состоянии она занимает меньше места. Производители выпускают столы квадратной и полукруглой формы, также мебель можно сделать самостоятельно, без использования профессиональных инструментов.

В этом случае стена между лоджией и комнатой (например, кухней) отсутствуют. Балкон становится продолжением жилого помещения, а столешница их разграничивает. Благодаря такому разделению можно разместить дополнительные шкафы или тумбы, выделить обеденную зону. Из этого элемента делают барную стойку, место для хранения мелких электроприборов (чайника, микроволновки).

Идеальный вариант для тех, кто хочет создать отдельный кабинет. Балкон позволит уединиться, работать в тишине и спокойствии. Следует выбирать небольшую модель, куда поместится компьютер, канцтовары. Удобная полка над столом позволит убрать книги, ежедневники и тетради, а встроенная тумбочка подойдет для того, чтобы спрятать вещи, не используемые каждый день.

Многофункциональная модель, оснащенная ящиками, встроенной тумбой. Его можно использовать для еды, работы и размещения элементов декора. Одной из разновидностей выступает стол-книжка, раскладываемый при необходимости. Он трансформируется, когда за трапезу садится много гостей, в остальное время модель компактно располагается в углу.

Когда лоджию планируют превратить в столовую, стоит отдать предпочтение вытянутому и не слишком широкому обеденному столу. В таком случае его размещают в центральной части помещения, чтобы стулья располагались по краям. Лучшим решением будет легкий стол, который можно будет без проблем передвинуть и освободить пространство.

Стол, совмещенный с зеркалом и полочками для хранения мелких предметов. В первую очередь, используется в спальнях. Располагая такую модель на балконе, получается создать продолжение жилого помещения. Там модница сможет поправлять макияж.

Миниатюрная модель, которая поместится даже в самой узкой лоджии. Стол используется для хранения книг, газет, элементов декора. Он будет выигрышно смотреться рядом с креслом и превратит балкон в комнату отдыха и миниатюрный читальный зал.

Нестандартное решение для тех, кто решил совместить кухню и балкон. Такой стол имеет вытянутую форму и небольшую ширину, потому занимает мало места. Над предметом мебели могут быть расположены полки или навесы для хранения алкоголя, бокалов, шейкеров.

Похож по своей конструкции на откидной стол, однако крепится другим способом. Модель монтируют на парапет балкона с помощью металлических профилей и крюков. Вариант будет эффектнее смотреться на открытых террасах. Такой стол, как и откидной, можно сделать самостоятельно.

Преимуществом стола в том, что он занимает меньше места и при этом не уступает по общей площади другим моделям. Предмет мебели применяют для работы, трапез, там можно расставить цветы или хранить книги.

Столы на балконе изготавливаются из разного сырья. Пластиковая мебель легко транспортируется, мало весит. Однако ее внешние характеристики далеко не всегда удовлетворяют дизайнерским задумкам владельца балкона, поскольку модель больше подходит для пикников или дачи. Столы с металлической опорой прочны, им не страшно внешнее механическое воздействие. Вместе с тем они характеризуются громоздкостью, много весят.

Деревянные столы изготавливаются из разных материалов:

Делается из деревянной стружки. Это экологичный материал, устойчивый к плесени, грибкам. Его легко обрабатывать и устанавливать на стене. Доступная цена. Материал удерживает фурнитуру и крепеж, имеет повышенный уровень прочности.

Один из самых распространенных вариантов. Имеет низкую цену, характеризуется надежностью, прочностью, простотой эксплуатации. Материал имеется в большом количестве цветов и оттенков. Он мало весит, что упрощает процесс транспортировки и установки.

Изготавливается из твердых пород деревьев, в частности, из дуба и сосны. Устойчив к внешнему воздействию и ударам. Благородство натурального дерева придадут интерьеру естественность, величественность, сдержанную красоту.

Выбирая балконный стол, его размеру уделяют первостепенное значение. На лоджии мало места, потому мебель должна быть максимально функциональной. Размер стола соотносится с площадью помещения. Он не должен занимать всю ширину лоджии, чтобы не загораживать проход. Также учитывается, что по краям мебели размещаются стулья, полки и, возможно, тумбочка или стеллаж.

При выборе размера мебели учитывают следующие критерии:

  • Площадь лоджии или балкона;
  • Назначение стола (отдых, работа, трапеза);
  • Количество жильцов.

Маленький стол – вариант для небольших семей. Он станет рабочим местом для одного человека или подойдет для романтического ужина двоих. В случае, когда планируется принимать гостей, можно отдать предпочтение раскладному столу, который увеличивается в несколько раз при необходимости усадить большее число людей.

Балконную мебель можно сделать самостоятельно. Для этого не требуются особые умения или навыки, а для работ понадобится минимальный набор инструментов. Наибольшей прочностью и износостойкостью характеризуется мебель из дерева. Созданный своими руками откидной стол отличается рядом преимуществ:

  • Возможность сделать индивидуальный дизайн, задать конкретные габариты;
  • Уверенность в прочности и качестве изделия, поскольку весь процесс контролируется самостоятельно;
  • Стол модернизируется в любой момент, для его ремонта применяются доступные материалы.

Перед началом работ выбирается место для размещения стола. К нему может потребоваться проведение электричества. Как вариант – внимание нужно уделять тому, как будет падать естественный свет и не станет ли он мешать при работе (экран компьютера может отсвечивать). Далее проводятся расчеты габаритов.

Для создания стола потребуются следующие материалы: доска, антигрибковая пропитка, шурупы и дюбеля, шлифованная шкурка, петли для крепежа. Если мебель планируют покрывать чем-то, дополнительно приобретают лак или краску. Из инструментов будет достаточно электрического лобзика или пилы, перфоратора, дрели.

После подготовки приступают непосредственно к изготовлению откидного стола:

  • Начертить на доске крышку будущего стола. Лучше использовать для этого линейку и циркуль, чтобы форма была ровной.
  • Вырезать столешницу. Потребуется еще один кусок, длина которого равна основанию крышки, а ширина составляет 9-11 см.
  • Для создания опоры вырезают два прямоугольника (длина на 2-3 см меньше ширины столешницы, ширина равно 18-22 см). Один из них следует разрезать на две части по диагонали. Для работы нужен только один из прямоугольников.
  • Поверхность столешницы и кромки деталей обрабатываются с помощью напильника или наждачной бумаги. На этом этапе можно покрыть элементы лаком или краской.
  • Края столешницы прикрепляются к первому прямоугольнику с помощью петель и винтов.
  • Чтобы собрать опору, необходимо поставить треугольник по центру, ниже верхнего края на 2-3 мм. Конструкцию закрепляют двумя петлями; она должна хорошо складываться. Если столешница очень большая, для ее монтажа нужны две опоры.
  • На стене отмечается уровень, на котором будет располагаться крышка. Опору прикрепляют с помощью саморезов. Чтобы стол висел ровно, при измерении расстояний применяют уровень.

На завершающем этапе к получившемуся столу подбирают другие предметы интерьера, расставляют на нем украшения, книги. К модели покупают стулья или делают их самостоятельно. В последнем случае можно изготовить всю мебель из одного материала, выдержав стилистическое единообразие.

Когда планируется превратить лоджию или балкон в столовую, стол размещают в центральной части помещения, чтобы освободить проход и оставить место для стульев. Предмет мебели имеет круглую, овальную, прямоугольную или квадратную форму. Бывают и нестандартные столы для поклонников концептуального дизайна. На большой вытянутой лоджии поместится обеденный стол на несколько персон.

Поклонники современных интерьеров могут выбрать нестандартный стол: сделать его из ящика, куба, тумбы, покрасив в яркий цвет или отделав пестрыми материалами. В таком случае будет выигрышно смотреться контрастная мебель с геометрическими вставками, абстрактными узорами.

Стол для мастерской характеризуется максимальной практичностью, а его внешние характеристики отходят на задний план. Отделения для инструментов, выдвижные полки для мелких предметов, высокая прочность – отличительные черты такой мебели. Мастерская не требует покупки дорогого стола, его можно сделать из подручных средств: старых досок, ящиков, паллетов.