Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Зонтик из природного материала

Осенние поделки из природного материала: 10 идей для начальной школы и детского сада (быстро, красиво)

Пока солнышко дарит теплые ласковые лучи, надо чаще выходить с детьми на прогулку, а дома делать красивые поделки на тему осень своими руками. В парке, на садовом участке или в лесу можно собрать щедрые дары природы. А потом в уютной семейной обстановке вместе с детворой приобщиться к рукоделию.

Не знаете, чем заняться на досуге? Читайте статью до конца! Вы узнаете, как своими руками сотворить осеннюю красоту.

Поделки на тему «Осень» из природного материала

Мы будем использовать природные материалы, которые лежат под ногами, и подчеркнем в творениях яркие натуральные краски осени.

Красивый подсвечник с листьями своими руками

Давайте вместе с дочуркой или сыном нарисуем картину в детский сад, а для теплого осеннего настроения придумаем подсвечник с натуральными листьями. Следите за пошаговыми фото! За 5 минут вы создадите произведения искусства.

Вот краткое описание уроков:

  1. Подготовим белый лист бумаги, краски, рамку для будущего шедевра. Нанесем цветные блики на обратную сторону листа. Приложим нашу заготовку к белой поверхности и получим яркий отпечаток волшебницы осени.
  2. Возьмем ненужную баночку. С помощью губки и клея ПВА приклеим разноцветные листья на наружную стенку будущего подсвечника.
  3. Украсим баночку ленточкой или бечевкой, поместим внутрь свечу, с легкостью создавая в гостиной приятное осеннее настроение.
  4. Получилось просто и стильно! Творите красоту вместе с детьми, чтобы с раннего детства приучать малышей видеть прекрасное в самых мельчайших деталях.

Ежик из листьев и птичка из крупы: мастер-класс

После жарких летних каникул придет пора школьных занятий. Учителя обязательно зададут ребятам задание — сделать природные поделки на тему «Золотая осень».

Давайте поработаем! Обещаю, за 5 минут из подручных материалов мы создадим осеннего воробушка из круп, а еще очаровательного ежика из сухих листьев.

Смотрите пошаговые фото, вместе с детворой создавайте своими руками легкие детские поделки.

Осеннее украшение для интерьера

Хотите добавить в интерьер яркие блики осени?

  1. Возьмите палочку, ленточки, сухие листья, блеск.
  2. Нанесите на листочки клей.
  3. Засыпьте блестяшками, прикрепите заготовки с помощью лент на кривую веточку.

Вауля! Все просто, теперь маленькое волшебство под дуновением ветра переливается бликами на веранде.

Чтобы разнообразить повседневные занятия с детьми, берите идеи на вооружение. Самые веселые умилительные шедевры представлены в следующей фотоподборке. Любые из этих картин, поделок, аппликаций подойдут для представления в садик или в школу.

Поделки для начальной школы

Дорогие девчонки-рукодельницы! Следующее увлекательное занятие хочу посвятить милым очаровательным читательницам. Хотите за 3 минуты научиться делать красивые осенние тыквы? Это легко!

Тыква из ткани — легко и просто

Сейчас пошагово на примере наглядных фото, объясню, как делать объемные тыковки из обрезков ненужной ткани.

Яркие осенние овощи создаются в три шага:

  1. Вырезаем круг из любой подходящей ткани.
  2. С помощью иголки с ниткой делаем сборку по краю материала.
  3. Набиваем тыковку крупой или мягким наполнителем, вставляем палочку, стягиваем ниточку, закрепляем работу.

Все, наша поделка готова! Получилась отличная коллекция овощей на урок труда для 1 класса.

Поделка из кленовых листьев для 1 класса

В качестве рекламной паузы предлагаю вашему вниманию короткое 3-минутное видео.

Посмотрите, как любящая бабушка занимается с малышкой. В процессе коллективной игры из природных материалов, собранных в парке, дополнительных приспособлений мастерицы создают интересные поделки.

Продолжим занятия, вместе с непоседливыми мальчишками сделаем из даров осени веселую лесную сову.

Сова из сухих листьев: мастер-класс

Смотрите наглядные фото. Вы узнаете все маленькие секреты, как своими руками сотворить такое глазастое чудо. Для работы нам понадобятся сухие листья, пищевая пленка, капелька творческого настроения.

Простые школьные поделки понравятся ребенку и учителю, а одноклассницы будут в полном восторге от милой забавной совушки.

Следующая тема, которую хочется осветить, связана с осенним лесом.

Забавные человечки из шишек — фото поделок

Смотрите фото-галерею и удивляйтесь, какие оригинальные персонажи созданы мастерами из шишек и прочих природных материалов.

А если хотите узнать больше, изучите удивительные мастер-классы по созданию красивых поделок их еловых и сосновых шишек.

Апельсин для декора

Когда рукодельницы берутся за дело, они создают авторские шедевры из всего, что попадается под руку. Видели когда-нибудь, как делают подсвечники из тыквы? Это загляденье, а на праздничном столе такие яркие вещицы смотрятся стильно.

Для осеннего настроение авторы используют высушенные дольки апельсина. А как создается эта красота, покажут фото из наглядного мастер-класса.

Понравилось работать с овощами? Тогда переходите по ссылке и смотрите больше разнообразных вариантов, как сделать забавные поделки из натуральных овощей и фруктов.

Осенние поделки «Осень на листе» в детский садик

Я люблю работать с бумагой, а вы? Простой подручный материал стоит копейки, но подходит для поделок в стиле оригами или для увлекательных занятий по квиллингу.

Зонтик из бумаги пошагово

Из бумаги легко сделать декоративные осенние зонтики. А как их собирать из красной бумаги формата а 3, покажут наглядные фотографии из авторского мастер-класса.

В дополнение к теме предлагаю посмотреть, как сделать оригинальный осенний букет из гофрированной бумаги. Мастер работает с душой, вкладывает безграничную фантазию в подарочные шедевры.

Осеннее дерево — рисунок на а3: видео

Хотите получить заряд позитива? Пожалуйста! Симпатичное видео сняла мама одной черноглазой малышки. Семья создает маленький шедевр на тему «Осень на листе». А как рождается дерево и получается памятный рисунок на листе а 3, покажет кроткое 2-минутное видео.

Игрушки и сувениры — быстро и красиво

Дорогие мои читатели, подключайтесь к творческому процессу. Сейчас будем создавать осенний топиарий в морском стиле.

Как сделать топиарий

Для работы нам понадобятся ракушки, бусины, грубые нити, а в качестве основы палочки, газеты и прочие мелкие приспособления. Пошаговые фото творческого процесса подскажут, как быстро собрать стильный топиарий, а потом преподнести его в качестве подарка на день рождение близкому другу.https://www.youtube.com/watch?v=h57qGilMi1s

Все без исключения любят работать с природными материалами, у них особая чистая энергетика. А какие еще поделки можно создать из ракушек, смотрите на отдельной увлекательной страничке.

Осенний домик из пластилина

Следующий мастер-класс заставит вас отложить все дела и погрузиться в приятный процесс творческого созидания. Давайте вместе запасемся необходимыми материалами, чтобы слепить осенний домик из пластилина.

В качестве основы мы будем использовать картонную втулку от туалетной бумаги, а увлекательный процесс лепки понравится ребятишкам любого возраста.

На заметку мастерам! Чтобы домик, сделанный своими руками, простоял время, можно использовать самодельную глину. Предлагаю проверенный рецепт – 1 стакан кукурузного крахмала смешиваем с 1 стаканом клея ПВА. Помешиваем тягучую массу, добавляя ½ стакана масла Джонсонс Бейби, ¼ стакана соды, 2-3 капли глицерина, щепотку лимонной кислоты. После затвердевания такая глина превращается в твердый мрамор.

Настенное панно на тему «Осень»

Дорогие читатели, я не смогла пройти мимо видеоролика! Мастер создает настенное панно в стиле «Осень» буквально из кусочков туалетной бумаги. Получается такое украшение на стену, что хочется отложить дела и с головой погрузиться в приятный творческий процесс.

Хочется сделать приятное, уважаемые посетители, и выложить фото-галерею с осеннего конкурса поделок.

Фото работ с конкурса поделок

Тут маленькие шедевры, выполненные детскими ручками:

  • лесные домики
  • корзины из природных материалов и ленточек
  • вазы
  • картины
  • корабли из ракушек
  • часы и прочие невероятные фантазии.

Невозможно перечислить названия всех поделок, лучше смотрите фото и вдохновляйтесь авторскими работами для создания собственных осенних композиций.

В заключение хочется представить лучшую поделку, сделанную детскими руками. Конечно, не без помощи родителей малышка собрала осенний пейзаж в банке. Эта простая и гениальная поделка не оставит равнодушными ни детвору, ни взрослых.

Оригинальная поделка на тему «Осень золотая»

Смотрите во все глаза, любуйтесь шедеврами, созданными умелыми руками. А еще делитесь впечатлениями и оставляйте искренние комментарии.

Буду рада, если родственники, коллеги, друзья из социальных сетей посетят гостеприимные странички. Двери для новых читателей открыты!

Заходите за порцией следующей информацией!

Удачи!

С уважением, Наталья Краснова.

Зонтик из одноразовой тарелки

Одним из символов самого дождливого времени года – осени – по праву считается зонтик: без этого атрибута сложно приспособиться к переменчивым погодным условиям. Поэтому аппликация зонтик из бумаги или другого материала в осеннее время года будет как нельзя более актуальной.

С успехом заменяют бумагу одноразовые тарелки – работать с ними ребятишкам гораздо интересней, чем с обычными цветными бумажными листами. Сделать зонтик из одноразовой тарелки настолько просто, что с этим справится даже самый маленький ребенок.

зонтик из одноразовой тарелки

Что понадобится:

  • бумажная одноразовая тарелка
  • лист плотной бумаги или картона для основы
  • пушистая (синельная) проволока
  • тонкая голубая цветная бумага или салфетка
  • ПВА, полимерный или канцелярский клей
  • краски и кисть
  • ножницы.

Вместо бумажных можно использовать и пластиковые тарелки. Но нужно учитывать, что зонтик из бумажных тарелок можно будет раскрасить, а из пластиковых – нет.

Итак, приступаем к работе.

Разрезаем тарелку на две половины и окрашиваем их в тот цвет, который придется нам по вкусу.

Раскрашиваем тарелочку

Когда краска полностью высохнет, делаем нижний край волнистым – как у настоящего зонта.

Приклеиваем верхнюю часть зонта к листу бумаги, а снизу фиксируем клеем изогнутый в виде ручки зонтика отрезок синельной проволоки. Если в наличии нет синельной проволоки, можно изготовить ручку из другого материала – даже из листа картона, или просто нарисовать ее.

Ручка из пушистой проволоки

Основная часть работы сделана.

Осталось создать капельки дождя, которые дополнят картину. Для этого мы отрываем небольшие кусочки от листа синей тонкой бумаги или салфетки, сминаем их в комочки и приклеиваем вокруг зонтика.

Дождь из мятой бумаги

При желании, дополняем бумажные капельки дождя мазками краски, создавая таким образом фон.

Получается оригинальная и по-настоящему осенняя аппликация.

(Пока оценок нет) Загрузка...

Осенний зонтик из бумаги (МК)

Материалы:

  • двусторонняя цветная бумага
  • двусторонний скотч или клей
  • проволока

Очень легкая, необычная и красивая поделка на тему осени, которая привнесет в ваш дом осеннее настроение и не позволит позабыть о зонтике, ведь осень — сезон дождей.

Изготовление

Из цветной бумаги вырежьте одинаковые кружочки желаемого размера. Количество кружочков зависит от их диаметра. Чем больше вы хотите сделать зонтик, тем объемней понадобится кружочков.

Каждый кружочек сложите пополам, затем еще раз пополам, чтобы получился сегмент.

Далее вам нужно склеить по центру соседние сегменты каждого кружка. Разверните деталь, чтобы получился полукруг и по середине одного сегмента (по радиусу) нанесите клей или приклейте полоску двустороннего скотча.

Снова сложите полукруг пополам, и склейте сегменты.

Изготовьте нужное количество деталей, а затем таким же образом соедините их между собой.

Теперь разверните заготовку и соедините верхний и нижний сегмент, чтобы получился купол зонта.

Ручку зонтика сделайте из проволоки, загнув верхний ее кончик в петельку.

Проденьте проволоку сквозь центр купола и зафиксируйте его, чтобы купол не сползал вниз по проволоке (можно приклеить, насадить на проволоку кусок ластика или закрепить другим способом.

Нижнюю часть проволоки загните крючком. На кончик можно надеть длинную бусинку (приклеить) или оформить ручку другим способом.

В петельку на верхушке зонта проденьте нитку или леску и подвесьте зонтик.

Такие зонтики можно использовать не только как осенний декор, ведь вы можете сделать их любого цвета. Яркие насыщенные оттенки желтого, красного или оранжевого — для осени, нежный розовый, голубой или салатовый — для весны, для лета можно сделать зонты из бумаги с рисунком.

Такой зонтики могут послужить и новогодним украшением — сделайте из их серебристой или золотистой бумаги, чтобы он выглядел более нарядными. А на Хэллоуин изготовьте черные зонты — тоже будет очень эффектно.

По такому же принципу можно изготовить и другие поделки: купол может стать цветком, юбочкой феи и всем, что подскажет вам фантазия.

Как сделать осенний топиарий своими руками

Топиарий – это декоративная композиция, напоминающая растущее дерево, которая используется для украшения любого интерьера. Такая искусственно созданная скульптура также называется «Дерево счастья» или «Европейское дерево». Первыми топиариями были сады из оригинально подстриженных кустарников, это и подтолкнуло дизайнеров мастерить искусственные деревца своими руками.

Осень богата на всевозможные природные материалы, используя которые, так просто воплощать самые смелые творческие идеи. Подключив воображение, можно создать уникальные осенние поделки, которые будут восхищать и радовать глаз. Осенние поделки из листьев всегда приносят аромат осени в дом, а осенний топиарий будет смотреться оригинально и ярко. И если вы мечтали когда-нибудь попробовать создать топиарий, сейчас самое время.

Осенний топиарий может быть изготовлен из листьев, каштанов, желудей, веточек рябины, фруктов, осенних цветов и других материалов по вашему усмотрению. Зачастую такое декоративное деревцо имеет круглую форму, но встречаются и конусообразные или букетообразные топиарии. Главный элемент – это крона, которую можно украшать чем угодно: декоративными ленточками или бантиками, желудями, фруктами или розами, сделанными из осенних листьев. Такая поделка станет великолепным декором для вашего дома или украшением в детский сад на праздник осени.

Чтобы сделать осенний топиарий своими руками, вам понадобится:

  • любой осенний материал: листья, каштаны, цветы, ягоды, ветки
  • деревянная палка для ствола или толстая проволока
  • клей
  • пенопластовый шар
  • емкость-основа: пустой вазон или цветочный горшок
  • песок, камни, гипс, алебастр.

Как сделать осенний топиарий своими руками: пошаговая схема

1. В цветочный горшок насыпать основу для устойчивости осеннего дерева: песок, камни или другой материал. Плотно утрамбовать, чтобы в дальнейшем топиарий не перевернулся.

2. Затем в песок следует воткнуть деревянную палку-стержень декоративного дерева. Ее следует вставлять до тех пор, пока палка не упрется в дно горшка. Для осеннего топиария подойдут даже кривые палки, ведь это придаст еще большей уникальности вашей поделке.

3. Насадите пенопластовый шар на верх палки. А далее уже дело за вашей фантазией. Крепите к кроне горячим клеем, булавками или проволокой листья, цветы, веточки и даже ягоды. Если природный материал для поделок отсутствует, осенние цветы и листья можно сделать из бумаги или ткани. Не забывайте и про каштаны, орехи, желуди.

4. По желанию украсьте цветочный горшок, подставку и сам стержень осеннего топиария. Выбирайте элементы в осенних цветах.

Осенние поделки и топиарии – увлекательное занятие, которое подарит массу новых положительных эмоций в процессе создания. Запасайтесь всем необходимым, подключайте детей и смело приступайте к работе.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: