Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Гусеница из природного материала своими руками

Гусеница из каштанов своими руками

Сделать гусеницу из природного материала очень легко, нам понадобятся каштаны разной величины, пластилин разных цветов и две зубочистки. В основном поделка для детей, но вместе с ними и взрослым будет интересно делать. Материала, как вы видите, нужно не слишком много. Времени уходит всего 15-20 минут, не считая сбор каштанов для гусеницы.

Я расскажу в пошаговом мастер классе как сделать гусеницу своими руками из каштанов с подробным описанием и фото-инструкцией. Скажу сразу, гусеница будет изогнутой, с изгибом тела.

Сразу подготовил материал. Пластилин самый обычный, разный цветов.

Разложили каштаны по размеру, хвост там где маленький каштан, голова на большом.

Возьмите коричневый пластилин и разделите его на маленькие шарики. Ими мы соединим между собой каштаны.

Вид сбоку.

Начинаем с хвостика соединять между собой каштаны при помощи пластилина. Не забываем что гусеница должны быть немного изогнутой.

Собрали все тельце, не считая головы. Вот так оно выглядит.

У нас остался один каштан, две зубочистки и один комочек пластилина что бы приклеить голову. Но сначала мы должны сделать улыбающееся лицо. При помощи зубочисток создаем рожки. Вставляем зубочистки и обламываем их на половине. Далее украшаем усики пластилином, так же делаем глазки нос и рот. Для детей это будет увлекательным и обучающим занятием.

Затем прилепливаем голову на туловище гусеницы.

На каждом каштане тела прилепливаем маленькие пластилиновые точки разного цвета. Тем самым украшаем поделку.

Вот такая красивая гусеница из каштанов своими руками у нас получилась.

Поделки из каштанов. Гусеница своими руками

Автор: Пименова Юлия Николаевна, воспитатель, МБДОУ «Федосеевский детский сад «Яблочко», Старооскольского района, Белгородской области

Эту поделку можно изготовить с детьми 5-7 лет на занятиях, по конструированию из природного материала.

На занятии дети выполняют гусеницу из каштанов. В ходе подготовки к занятию расширяются и уточняются знания детей о насекомых и самом природном материале. Оформление поделки мелкими деталями положительно скажется на развитии творчества.

Подготовка к работе: Беседы о насекомых, рассматривание иллюстраций рассказ о том, как гусеница превращается в красивую бабочку. Можно предложить детям отгадать загадку.

Длинная, зелёная,

Ещё утром вышла,

Целый день ползла,

Но до места не дошла.

(Гусеница)

Для выполнения работы понадобятся: каштаны разного размера, пластилин, клей, цветная бумага, ножницы, гречневая крупа, кусок потолочной плитки (для основы), кусок обоев.

Основа под поделку: кусочек плитки оклеиваем обоями или цветной бумагой походящего цвета. Из цветной бумаги вырезаем лист и приклеиваем на основу.

Затем на основу вокруг листа густо наносим клей (желательно плиточный). И присыпаем гречневой крупой.

Затем из каштанов выложить гусеницу (каштаны нужно выкладывать от большого к маленькому). Выложив каштаны, их нужно приклеить на плиточный клей или на пластилин.

Затем с помощью пластилина сделать гусенице глаза, рожки, ножки и украсить гусеницу.

Дополнить композицию можно грибами из каштанов и пластилина.

Участник творческого конкурса «Осенний калейдоскоп»

Сувенирная кукла Масленица своими руками

Ёлочные игрушки из шишек своими руками

Поделки из природного материала своими руками для школьников

Поделки из скорлупы грецкого ореха

Плетение из сосновых иголок. Мастер-класс

Рейтинг: +1 Голосов: 1 35498 просмотров

Всю субботу собирала в парке каштаны, чтобы создать это чудо. Результат тут же вдохновит тебя на творчество!

Осень — самое щедрое время года. Сады — огороды полны урожая, а леса и парки — природного материала. Совершенно неожиданно для себя, гуляя в выходные с детьми в парке наткнулись на огромное количество каштанов. Просто пруд приди! Собрали огромный пакет каштанов и решили сделать оригинальные осенние поделки из природного материала. Тем более, что и погода стала портится и стало понятно, что из дома мы сегодня больше никуда не выйдем. Чтобы занять детей, да и самой развлечься занялись творчеством.

Идей, как сделать осенние поделки из каштанов, огромное количество. Мы, когда искали что сделать, нашли очень оригинальные поделки из природного материала, вот наша подборка.

Поделки из природного материала на выставку для школы или детского садика

Больше всего детям нравится делать из природного материала (шишек, желудей, каштанов) животных. Они с удовольствием оживляют практически любой предмет. Для этого нужен лишь пластилин или цветная бумага.

Сделать зайчика из каштанов под силу даже 3-х летнему ребенку. Для этого вам нужно будет скатать из пластилина две колбаски, расплющить их, придав форму ушей, затем скатать шарики для лап. Голова и туловище осенней поделки — зайца делаются из каштанов и скрепляются при помощи пластилина.

Если ребенку сложно катать мелкие предметы, то сами сделайте вместо него глазки, носик и ротик. Из оранжевого и зеленого пластилина слепите морковку.

Для того, чтобы ваша осенняя фантазия поделки из природного материала выглядела законченной, поставьте зайку на мох и несите на выставку в детский садик.

По такому же принципу лепится осенняя поделка из природного материала своими руками в виде гусениц. Гусеницу можно сделать бесконечной, прилепляя один каштан за другим. Внизу, под гусеницами постелите кленовые листья, и ваша осенняя поделка будет выглядеть очень живописной.

Рожки для гусениц можно сделать из зубочисток, а из пластилина шляпку, ножки и глазки. Я уверена, ваша гусеница получится настоящей кокеткой и станет всеобщей любимицей.

Улитки — еще один фаворит поделки для детей 3 — 4 лет. В данном случае раковина улитки будет сделана из каштана, а тельце из пластилина. Можно даже спросить у ребенка — что ему напоминает каштан? Наверняка он сам вам подскажет какие поделки можно сделать из природного материала и тогда вы сможете сделать много забавных существ.

Девочки с удовольствием сделают поделки из каштанов своими руками в виде набора посуды. Для этого, кроме каштанов, вам понадобятся шляпки от желудей и пластилин. Как видите, сделать чайничек и кружки, очень просто, зато как интересно потом будет с ними играть!

Очень милые лесные поделки из природного материала на выставку в виде грибов — боровиков, которые могут вырасти на вашей собственной полянке. Чтобы сделать поделку грибы вам будут нужны крупные каштаны, продолговатые желуди, хвоинки елки, пара ягод рябины и пластилин.

Как сделать поделку из каштанов:

  • Слепите из зеленого пластилина лужайку. Если на пластилине есть вкрапления другого цвета, то ничего страшного. Ваша лужайка будет выглядеть даже интереснее.
  • Поставьте на лужайку устойчиво крупный желудь, так чтобы он выглядел как ножка гриба.
  • Сверху прилепите шарик пластилина и на него уложите каштан.
  • Украсьте вашу осеннюю поделку — воткните возле ножек гриба хвоинки, они будут имитировать траву, живописно раскидайте ягодки рябины, сверху на грибы положите несколько белых шариков.

Яркие поделки животных из природного материала своими руками с удовольствием делают дети любого возраста. Для этого вам будет нужен яркий пластилин и идея какого животного сделать.

  • Для слоника вам нужно будет сделать большие уши и хобот.
  • Для львенка ярко — желтую гриву.
  • Для лошадки хвост и гриву.

Если вы хотите сделать на выставку в садик зоопарк, то такие зверюшки вам будут самое то!

Поделки животных из природного материала можно сделать в виде лося и других лесных животных. Ножки для таких зверей делают из спичек, рожки из веточек.

Это очень простые поделки из природного материала. Буквально за 15 минут можно сделать несколько прикольных зверушек, а потом играть с ними.

Детские осенние поделки из каштанов можно сделать при помощи клея. Для этого вам нужно будет использовать горячий клей или термопистолет. Если у вас есть фетр, то вы можете добавить несколько деталей и у вас получатся вот такие очаровательные совушки. Совушки нравятся всем. Проверено!

Поделка из каштанов на тему Осень в виде совы может быть склеена полностью из каштана и выглядеть очень любопытной.

Красивые поделки из природного материала можно сделать для девочек. Для этого вам нужны будут крупные каштаны, бумага, фломастеры и рулончики от туалетной бумаги.

Из бумаги вырежьте небольшие кружочки, по размеру подходящие для лица лялечек. Нарисуйте на них лицо — глазки, ротик, щечки. Приклейте их на каштаны. Куколки готовы!

Для люлечки возьмите рулончики от туалетной бумаги и раскрасьте их в яркие цвета. Затем сделайте два надреза, и согните часть рулончика внутрь, чтобы стало похоже на колыбельку. Укладывайте ваших куколок и играйте!

Красивые поделки из каштанов для интерьера

Мастерицам и рукодельницам будет интересно сделать осенний венок из каштанов или топиарий. Эти две поделки требуют усидчивости и времени на изготовление, но они того стоят!

Гусеница из каштанов

VN:F

Rating: 5.0/5 (2 votes cast)

08.10 7:466046

Осенняя пора — это практически рай для любителей поделок их подручных материалов. Потому как их вокруг просто море, они порой буквально висят на ветках и лежат под ногами — желуди, каштаны, листья, шишки и т.д.

В этом посте нашего портала Бубука мы познакомимся с простой и очень интересной поделкой — гусеницей из каштанов, сделанной своими руками.

Для ее изготовления нам понадобятся вот такие незатейливые материалы и оборудование:

  • Каштаны (разного размера)
  • Пластилин
  • Зубочистки

Как вы видите, используем не весь каштан с кожурой, а только его коричневую сердцевину. Выстроим их в ряд по размеру, от меньшего к большему (смотрим на рисунок).

Заранее приготовим кусочки пластилина для склеивания звеньев гусеницы из каштанов. Для каждого стыка каштанов по одному небольшому коричневому (это не категорично и можно выбрать и другой цвет) кусочку пластилина.

Еще больше животных можно найти здесь.

Склеиваем шарики между собой, и формируем тело.

Когда туловище гусеницы из каштанов готово, приклеиваем к ее голове две зубочистки — ушки-антены, и делаем мордашку. Смотрим на рисунок, но у вас, естественно, может быть и свой вариант.

На этой ноте мы закончим и принципе, это все! Такая нехитрая поделка поможет вам, не имея под рукой никаких особенных материалов и инструментов, занять свое чадо и весело провести с ним время за совместным рукоделием.


Смотрите также