Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Шторы для мальчика в комнату

Как выбрать шторы в детскую для мальчика?

Шторы в детскую комнату для мальчика должны иметь определенный дизайн для создания гармоничной обстановки. Кроме своих декоративных качеств они выполняют и функцию защиты от ультрафиолета.. В детской все должно выражать индивидуальность ребенка, поэтому очень важно подобрать их под предпочтения и характер.

Интерьер советуют менять достаточно часто, чтобы он не надоедал и каждый раз приносил новые свежие ощущения.

Есть несколько универсальных способов обновить интерьер комнаты. Один из них — выбор штор. Ассортимент магазинов сейчас не ограничен: плотные и легкие, пастельных и ярких тонов, с аксессуарами, красиво задрапированные и совсем простые.

Детские для новорожденных обычно оформляют в одном стиле. Главное — сочетать нежные элементы декора с необходимой мебелью: кроваткой, шкафчиками и пеленальным столиком.

Но ребенок растет, у него появляется свое мнение и взгляд на мир, его нужно приучать к чувству меры и стиля. Тогда и нужно задуматься об оформлении. Если вы планируете ремонт в детской для взрослого ребенка, новые шторы нужно подобрать вместе с ним.

1. Цветовые решения

Издавна повелось, что розовый — это цвет для девочек, а голубой — для мальчиков. Это не плохо, но необязательно, ведь главное, чтобы текстиль смотрелся гармонично. Поэтому при выборе ориентируйтесь на уже купленную мебель, цвет стен, пола и потолка.

В детских для маленьких детей нежелательно использовать слишком яркие и крупные рисунки, и не стоит делать комнату слишком мрачной. Чаще всего родители обращаются к определенной тематике, например, морской. Популярны у мальчишек автомобили, космос, дикие животные. Даже драпировка может выражать определенную тему, например, оформленные в виде паруса или рыбацкой сетки.

Идеальное сочетание: синий и белый оттенок.

Это могут быть и полоски, и клетка, и просто белые держатели для синих штор.

2. Виды штор

Слишком тяжелые портьеры в комнате мальчика будут смотреться неуместно. К тому же они непрактичны, так как собирают на себя пыль.

Лучше обойтись более легкими вариантами. Если комната находится на светлой стороне, к прозрачным можно подобрать более плотные (например, римские или рулонные). Они бывают совершенно разных оттенков и фактур, при этом всегда смотрятся аккуратно и надежно защищают малыша от нежелательного света.

Всегда советуйтесь с ребенком по поводу выбора любой детали в комнату. Так вы повышаете его самооценку, и он начинает разбираться в сочетаниях и заботиться о внешнем виде дома. Он задумается, прежде чем портить вещи, которые сам же давно хотел и выбрал.

Можно проявит творческую жилку и сделать шторы самим, разрисовав вместе с ребенком акриловой краской светлые ткани.

Можно прибегнуть к фотопечати по ткани — такие шторы получаются очень стильными при условии правильного использования такого сильного акцента в интерьере.

Сочетание легких штор с морскими мотивами и более плотными голубыми помогает чередовать шторы днем и ночью.

Гоночные машинки понравятся мальчишкам, но эта занавеска слишком прозрачная, поэтому нужно будет добавить что-то еще поплотнее.

Пестрый рисунок тоже будет хорошо смотреться в детской для детей младшего школьного возраста.

Зеленый цвет хорошо влияет на психику и сейчас снова в моде.

Римские шторы светло-коричневых оттенков хорошо смотрятся с белой мебелью.

Лондон — очень популярная тема среди подростков.

Множество флагов будут дарить ребенку мечты о путешествиях.

Оригинальная форма этих штор притягивает внимание к себе.

Еще больше идей штор в детскую (в том числе и для мальчика) вы найдете в видео ниже:

Вдохновите нас — поделитесь материалом с друзьями в соцсетях:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

С этой статьей читают:

Шторы в детскую комнату для мальчика с примерами на 70 фото

Декор и материалы для детской всегда выбираются с особой тщательностью. Важна каждая деталь оформления. Не последнее место занимает текстильное решение, в том числе подбор подходящего обрамления окна или балконного проема. Подбирая шторы в детскую комнату для мальчика, бывает не так-то просто совместить желания маленького босса и его родителей. Dekorin предлагает вам несколько актуальных идей дизайна штор для детской комнаты мальчика.

Дизайн штор для детской комнаты для мальчика: нестандартные решения

Шторы в мальчишеской детской должны быть одновременно практичны и неординарны. Обдумывая дизайн штор для детской комнаты мальчика, нужно учесть возраст хозяина комнаты, его интересы и цветовые предпочтения. Не менее важно принять во внимание экологичность и безопасность материалов, эргономичность и соответствие единой задумке декора помещения.

Обязательно поинтересуйтесь у вашего чада, какие шторы он хотел бы видеть в своей спальне. Нетривиальные фантазии ребенка могут стать основой для текстильного решения оформления окна. Если же детёныш слишком мал или вполне полагается на ваш вкус, вы можете прислушаться к нашим рекомендациям.

Классикой считаются шторы в детскую комнату для мальчика длиной в пол одного локального цвета. Такие шторы дополнят интерьер детской, став фоном или ярким акцентом. Цветовая гамма однотонных штор для комнаты мальчика включает в себя как сочные насыщенные тона (лайм, малахитовый, зеленая лужайка, томатный, темно-оранжевый, горчица, ультра-зеленый, аква, морской, ультрамарин), так и более спокойные (бирюзовый, небесно-голубой, слоновая кость, лавандовый, миндальный). Темные тона в детской комнате не приветствуются, их можно использовать только в комбинации со светлыми вставками.

Ваш мальчуган в восторге от мультфильма «Тачки» или мечтает о покорении космоса? Тогда обратите внимание на шторы с подходящим тематическим рисунком. Детишкам всегда нравятся оригинальные яркие принты и нанесенные на ткань портреты любимых героев книг или мультиков. Примеры необычного дизайна штор для детской комнаты для мальчика представлены в нашей фотоподборке.

Длина полотна штор для мальчишеской детской также весьма существенна. Не очень длинные занавески имеют ряд значительных практических преимуществ перед шторами классической длины. Короткие шторы не перегружают дизайн детской, более просты в стирке и глажке, собирают меньше пыли и более безопасны в повседневном использовании. Их длина (до подоконника или немного ниже) позволяет разместить у окна письменный стол и другие предметы мебели. Наши фотографии наглядно покажут, насколько уместны короткие шторы для декорирования детской комнаты мальчика.

Ткани для штор в детскую комнату: выбираем лучшее

Одной из главных причин использования штор в помещениях является возможность корректирования степени естественного освещения на протяжении дня. В «восточной» и «юго-восточной» детской солнечного света для ребенка будет достаточно, следовательно, диапазон вариантов оформления окна для вас безграничен. А вот для «северных» и «западных» комнат придется рассматривать только максимально пропускающие естественный свет занавески. В детскую комнату малыша, спящего днем, можно подобрать шторы из плотной ткани или высокотехнологичной светонепроницаемой ткани «блэкаут». Они не позволят яркому солнечному свету тревожить детский сон.

Вы можете самостоятельно создать оригинальный проект текстильного декора окна в комнате вашего ребенка. Выбор расцветки, оригинального принта, длины и формы занавесок за вами. Главное помнить, что ткани для штор в детскую комнату должны быть прежде всего гипоаллергенными, прочными, а также поддающимися быстрой чистке и стирке. Поэтому для штор в детскую зачастую выбирают натуральные экологичные материалы, такие как хлопок и лен.

Рулонные и римские шторы в детскую комнату для мальчика

На смену классическим гардинам пришли современные стильные варианты текстильного оформления окна — рулонные и римские шторы. Они занимают минимум места, просты в уходе и использовании. Большой ассортимент тканей для рулонных и римских штор, однотонных и с принтом, разной плотности, позволяет подобрать идеальный вариант для интерьера комнаты вашего ребенка.

Легкость регулировки освещения, простота установки и демонтажа, эргономичность и безопасность — лишь небольшой перечень преимуществ применения римских и рулонных штор в детской комнате.

Рулонные шторы — плотный сверток ткани, который крепится к потолку или непосредственно на раму окна. Зачастую на них наносится специальный состав, способный препятствовать накоплению пыли и защищающий от выгорания на солнце. На фото вы увидите, что рулонные шторы в детскую комнату для мальчика имеют огромный спектр расцветок и отлично гармонируют с другими декоративными предметами модных интерьеров.

Римская штора также имеют простую конструкцию. Это полотно ткани, которое собирается вверх красивыми ровными складками благодаря поперечным планкам из дерева, пластмассы или металла. Нередко в дизайне интерьера можно увидеть комбинирование римских штор и гардин. Примеры самобытного дизайна детских комнат с использованием римских штор представлены ниже.

Читайте также: Римские шторы в детскую — стильный оконный декор на 50 фото

Шторы в детскую комнату для мальчика-подростка: дизайн с учетом возрастных причуд

По мере взросления ребенка внешний вид его детской комнаты также будет претерпевать изменения. Самый простой вариант быстро модернизировать интерьер жилища — обновить текстиль, в том числе изменить дизайнерское решение штор.

Подростки всегда и во всем ставят во главу угла индивидуальность и самовыражение, а также соответствие моде и тенденциям молодежных культур. Обсудите с юношей преимущества и недостатки дизайна и цветовой гаммы тех или иных вариантов штор в его комнате. Как правило, шторы в детскую комнату для мальчика-подростка практичны и лаконичны, так как подросшие мальчишки избегают вычурности. Фаворитами среди цветового разнообразия становятся угольный, грифельный, серебряный, небесный, пепельный, арктический голубой, индиго, пшеничный, льняной, а то и просто белые тона. Предпочтительны плотные льняные ткани и ткани «блэкаут». Они препятствуют проникновению в комнату лучей солнца днем и искусственного света фонарей ночью, обеспечивая тем самым уют, комфортный сон и безопасность. С некоторыми вариантами дизайна штор в комнате подростка вы можете ознакомиться на следующих фотографиях.

Выбираем шторы в детскую для мальчика

Подбор штор для детской комнаты – один из самых интересных этапов работы над интерьером. К вопросу выбора из огромного количества вариантов необходимо подходить с учетом общего стиля, характера ребенка, количества света в комнате или любых вкусовых пожеланий.

Светлые шторы в детскую комнату для мальчика Шторы в детскую для мальчика Синие шторы в детской комнате Шторы в детскую комнату

Подбор цветовой гаммы

Вопросом, с которым необходимо определиться в первую очередь, является предпочитаемое цветовое направление будущих штор, а также их расцветка. Вариантов существует достаточно много, среди которых как сдержанные однотонные, так и шторы с изображением любимых персонажей или узоров.

Однотонные шторы являются самым универсальным вариантом, который гармонично дополнит дизайн практически любого помещения. Неоспоримое преимущество такого выбора – возможность использовать их длительный период времени. С взрослением ребенка его вкусовые предпочтения могут меняться кардинально, что особо характерно для мальчиков. Выбирая монотонные шторы, вы максимально сокращаете риск того, что расцветку в скором времени придется менять из-за взросления либо смены кумиров любимых мультфильмов и сериалов.

Шторы с изображением корабля Яркие шторы в детской комнате Синие шторы в детской комнате Синие шторы в детской комнате

Несмотря на то, что шторы с изображением мультипликационных героев являются менее практичными, их плюсом будет создание веселой и искренней атмосферы. Скорее всего, именно такой вариант больше всего порадует малыша. Но при покупке следует особое внимание обратить на сочетание штор с цветовой гаммой стен. Если в вашей детской стены уже украшены массивными яркими узорами или сказочными героями, возможно, стоит сделать выбор в пользу более спокойной расцветки.

Выбор штор с различной символикой на данный момент, пожалуй, самый богатый. Останавливаясь на данном варианте, необходимо подбирать узор в соответствии с общим дизайном интерьера детской комнаты. Помните, что украшенные орнаментом шторы могут как прекрасно дополнить его, став правильным акцентом в интерьере, так и испортить созданную ранее атмосферу.

Выбирая цветовое решение, стоит также обратить внимание на уровень освещенности комнаты: светлые ткани могут стать гармоничным дополнением при любом освещении, тогда как темные, слишком насыщенные цвета не всегда подходят для недостаточно освещенных детских.

Шторы в детскую комнату для мальчика Светлые шторы в детской комнате для мальчика Темные шторы в интерьере деткой комнаты Белые шторы в детской комнате

Выбор ткани

Важным этапом подбора штор для детской комнаты является определение типа ткани, который станет их основой. Здесь необходимо помнить те же правила, что и для любых элементов интерьера детской:

  • материал должен легко стираться и способствовать выведению пятен разного происхождения
  • не терять свой внешний вид при многочисленных стирках.

И если для девочек эти правила не являются столь критичными, для мальчиков же пренебрегать им не стоит.

Исходя из этого, хорошими типами тканей для изготовления штор можно назвать атлас, лен, хлопок, ситец, фланель, вискоза, габардин и другие.

Зеленые шторы в интерьере детской комнаты Шторы в интерьере детской комнаты Синие шторы в детской комнате Голубые шторы в детскую комнату для мальчика со звездами

Как мы уже отмечали ранее, возраст ребенка является важным фактором при выборе штор для детской комнаты мальчика.

  1. Для малышей с рождения до 3 лет необходимо подбирать исключительно гипоаллергенные ткани. Лучше всего подойдут хлопок или вискоза. Хорошо, если используется несколько слоев ткани – в таком случае максимальная вероятность того, что утренние лучи солнца не побеспокоят и не нарушат сон вашего малыша.
  2. Для мальчиков от 3 до 12 лет лучше всего подойдут яркие шторы, как вариант – украшенные веселыми принтами. Помимо положительных эмоций, такие шторы выполняют еще и образовательную функцию. Они могут надолго заинтересовать ребенка и способствуют развитию внимательности к деталям.
  3. Для подростков старше 12 лет лучше выбирать классические модели. В зависимости от вкусовых предпочтений, шторы для подростка могут быть однотонными или украшенными неброским узором.
Шторы в детскую комнату Синие шторы в детскую для мальчика Шторы в детскую комнату для мальчика Синие шторы в детскую для мальчика

Какими шторами украсить детскую комнату мальчика

Выбирая шторы для детской комнаты, следует избегать распространенных ошибок.

  • Синий, голубой и зеленый цвета затемняют комнату, визуально уменьшают ее пространство. Не смотря на то, что эти цвета считаются классическими для мальчиков, не стоит использовать их в маленьких и недостаточно освещенных комнатах.
  • Не стоит выбирать “пудровый”, розовый или персиковый оттенки. Такие шторы лучше подойдут для девочек, так же как и шторы, чрезмерно украшенные рюшами или бантиками.
  • Использование штор серого цвета в детской комнате мальчика-подростка может стать причиной депрессий и плохого настроения.
  • Слишком тонкие шторы не смогут защитить сон ребенка от проникновения солнечных лучей. Особенно это важно, если окно детской комнаты выходит на восток.
  • Не стоит размещать игровую зону слишком близко к шторам, это чревато быстрым их загрязнением и возможностью повреждения.
  • При выборе ярких, насыщенных цветов и штор с массивными рисунками тюль должна быть монотонной, а ее цвет – нейтральным или приглушенным.
  • Если в будущем планируются изменения в интерьере комнаты ребенка, стоит это учитывать при выборе штор.
  • Шторы красного цвета в детской комнате мальчика нужно использовать с крайней осторожностью — они будут способствовать повышению возбужденности, препятствовать легкому засыпанию по вечерам.
Синие шторы в детскую Шторы в детскую для мальчика Зеленые шторы в детской комнате Светлые шторы в детской комнате Светлые шторы в интерьере детской комнаты

И в заключение: помните, что главный критерий выбора штор для детской комнаты мальчика – симпатия к ним ребенка. Вопросы сочетания цвета или ткани с дизайном могут отходить на второй план, если выбранные шторы искренне нравятся и радуют глаз вашему малышу. Напоследок предлагаем ознакомиться с удачными, на наш взгляд, дизайнерскими решениями.

Видео: Шторы в детскую комнату для мальчика

50 фото идей дизайна штор в детскую комнату для мальчика:

Шторы для детской комнаты мальчика: фото, варианты, рисунки, как выбрать для разного возраста

  • Римские шторы в детскую: фото, как установить, какой выбрать дизайн мальчику и девочке, как ухаживать
  • Какой должна быть мебель для детской комнаты для двоих детей?
  • Детская мебель для маленькой комнаты: варианты для девочек, мальчиков, двоих деток. Зонирование
  • Дизайн детской комнаты для двух мальчиков: фото, идеи, решения для разных возрастов
  • Детская комната для двух девочек: фото, дизайн, решения для малышек и подростков
  • Детский уголок в однокомнатной квартире
  • Шкафы для детской комнаты: фото, идеи расположения, наполнение, как выбрать
  • Кровать-чердак с рабочей зоной для подростка: идеи, фото
  • Детская комната для мальчика: дизайн, фото, идеи, особенности интерьера
  • Шторы для детской комнаты мальчика: фото, варианты, рисунки, как выбрать для разного возраста