Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Счетчик электроэнергии двунаправленный

Модели счетчиков для солнечных батарей

Счетчики для солнечных батарей — это двунаправленные счетчики, которые не считают отданную в сеть электроэнергию, как потребленную. Как мы уже упоминали, не все счетчики правильно реагируют на передачу электроэнергии от солнечных батарей обратно в сеть. Большинство счетчиков электроэнергии, применяемых в Российской Федерации, являются однонаправленными. В лучшем случае они просто не учитывают обратный ток, но большинство счетчиков прибавляет отданную в сеть электроэнергию к потребленной. Данные счетчики не умеют определять направление передачи электроэнергии (в сеть или из сети) и считают считают сумму отданной и потребленной энергии. Это приводит к тому, что владелец солнечной или ветряной электростанции за отдачу излишков электроэнергии в сеть обязан еще и заплатить за это электрическим сетям.

Так называемые двунаправленные счетчики — в основном трехфазные, считать могут в 2 направлениях, но разницу ни один считать не может. Или показывают цифры туда и обратно отдельно, или суммируют (!) их (это зависит от модификации счетчика). Все владельцы таких счетчиков довольствуются тем, что с них не берут деньги за отданную в сеть энергию, т. к. все остальные счетчики (однофазные и 3-фазные, за исключением СО-505) складывают принятое и отданное.

Ниже перечислены счетчики электроэнергии, разрешенные к применению в российских электросетях, которые не плюсуют отданную в сеть электроэнергию к потребленной. Это как двунаправленные однофазные и трехфазные счетчики, так и однонаправленные, но не учитывающие отданную в сеть электроэнергию. Счетчики протестированы пользователями солнечных батарей, комментарии по материалам forumhouse.ru

Эти счетчики можно применять без контроллера WATTRouter, при этом отданная в сеть электроэнергия будет «подарена» сетям. Исключение составляет счетчик СО-505, он может крутиться в обратную сторону.

Модели двунаправленных счетчиков электроэнергии

СО-5051счетчик однофазный индукционный активной электрической энергии. Предназначен для измерения и однотарифного учета активной электрической энергии с нарастающим итогом. Только с индексом 20 — без стопора обратного ходаМЗЭПСняты с производства
СЕ2081Полностью двунаправленные модели CE208 с индексами C2 и S7.

Модель с индексом R5 предназначена для измерения активной энергии в прямом и реактивной энергии в прямом (потребляемой) и обратном (генерируемой) направлениях.

Энергомера
CE301-R333СЕ300, СЕ301, СЕ302, СЕ303, СЕ304, СЕ308 с суффиксом Y на 10 позиции названия модели. Для ЦЭ6850М суффикс 2Н.
CE301-S31
CE302 S33 503-JY3Устанавливается на щиток.Измерение активной и реактивной электроэнергии в трехфазных цепях переменного тока непосредственно или через измерительные трансформаторы в одном или двух направлениях.
Матрица 7-й серии 1 и 3Приборы учета 7-серии учитывают потребление электроэнергии в обе стороны, т. е. переток как импорта энергии, так и экспорта. Так же счетчик вычисляет сумму по модулю потребленных энергий.ООО «Матрица»
Матрица NP71E1пример модели
Матрица NP733пример модели
Меркурий 230 АRT23В ассортименте счетчиков Меркурий двунаправленные только трехфазные модели.В названии модели обязательно должно быть после буквенного обозначения цифра «2» — ART2 или ARTM2Счетчики только для трансформаторного включения.Сводная таблица счетчиков МеркурийМожно видеть, что на 9/01/2017 двунаправленные остались только счетчики 234ART(M)2. Модели 230ART2 и 233ART2 из списка исчезли.ООО «НПК «Инкотекс»
Меркурий 233 АRT2
ПСЧ-3ТМ.05МПСЧ-3ТМ.05М.013Двунаправленные (четыре канала учета) активной и реактивной энергии прямого и обратного направления.один из немногих 3х фазных прямого включенияНижегородское НПО им. М.В.Фрунзе
ПСЧ-3ТМ.05ДПСЧ-3ТМ.05Д.01
ПСЧ-4ТМ.05Д.01ПСЧ-4ТМ.05Д.05
МАЯК 103АРТ1Двунаправленные (четыре канала учета) активной и реактивной энергии прямого и обратного направления в однофазных сетях переменного тока частотой 50 Гц.Счетчики могут использоваться автономно или в составе автоматизированных информационно-измерительных систем контроля и учета электроэнергии (АИИС КУЭ).
МАЯК 103АРТН
МАЯК 302АРТМАЯК 302АРТН3Счетчики предназначены для учета активной и реактивной электроэнергии в трехпроводных и четырехпроводных сетях переменного тока частотой 50 Гц.Счетчики могут использоваться автономно или в составе автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ).

СЭБ-1ТМ.03

1Счетчик электрической энергии многофункциональный СЭБ-1ТМ.03 предназначен для многотарифного коммерческого или технического учета активной и реактивной энергии прямого и обратного направлений в однофазных двухпроводных сетях переменного тока.Счетчик ведет два массива профиля мощности нагрузки: базовый четырехканальный и расширенный (число параметров до 16).
ME1721Многотарифный электронный счетчик для измерения активной энергии в двух направлениях и мощностиIskraemeco

обязательно смотреть на модификацию

m=1 Измерение активной энергии в одном направлении (A+)m=2 Измерение активной энергии в двух направлениях (A+, A-)

m=4 Измерение суммы активной энергии в двух направлениях (|A|)

Обязать электросети по требованию потребителя ставить двунаправленные счетчики и покупать производимую потребителями электроэнергию

Инициатива № 50Ф20754 Уровень инициативы: Федеральный В России существует неиспользованный потенциал для повышения энергоэффективности, как частных домовладений, так и многоквартирных жилых домов. В частных домовладениях за относительно доступные деньги можно устанавливать мини-электростанции, работающие от альтернативных источников энергии, таких как солнце и ветер. Причем в дневное время и в ветреную погоду такие электростанции могут производить больше энергии, чем потребляет домохозяйство, в то время как ночью, зимой или в безветренную погоду их мощности не хватает, и приходится добирать недостающую энергию из электросетей. Излишки энергии технически возможно отдавать в электросеть, однако для учета произведенной энергии необходимо, чтобы у потребителя стоял двунаправленный счетчик, учитывающий как потребленную, так и отданную энергию, а электросети производили бы взаимозачет потребленной и отданной энергии при определении оплаты. В многоквартирных домах двунаправленный учет также может быть необходим, например электродвигатель лифта при некоторых режимах работы (подъем на верхних этажах здания, спуск на нижних этажах, торможение) может быть переключен в режим генератора, тогда лифт будет отдавать энергию в сеть, а у жильцов уменьшится плата за его использование за счет экономии электроэнергии. Также крыши многоквартирных домов можно использовать для установки солнечных панелей, что позволит жильцам дома уменьшить расходы электроэнергии из электросетей на общедомовые нужды, а иногда и продавать излишнюю энергию. Повышение энергоэффективности частных домохозяйств и многоквартирных жилых домов. Снижение нагрузки на крупные электростанции и, как следствие, снижение негативного воздействия на окружающую среду. Улучшение качества электроснабжения в сельской местности. Поддержка отечественных производителей оборудования для солнечных и ветряных электростанций. Предоставление потребителям возможности для экономии на оплате электроэнергии и получения дополнительного дохода. Обязать электросети по требованию потребителя ставить двунаправленные счетчики, и покупать производимую электроустановками потребителей электроэнергию. Тарифы на покупку у населения излишков энергии должны устанавливаться местными органами исполнительной власти аналогично тарифам на продажу.

← К началу списка инициатив

Счетчики электроэнергии

На этой странице не будет рассмотрен принцип действия счетчиков электроэнергии и не будет советов как их остановить с целью воровства электроэнергии. Мы рассмотрим особенности работы счетчиков электроэнергии в России при подключении после счетчика сетевых фотоэлектрических инверторов, работающих от солнечных батарей.

Как оказалось, подавляющее большинство счетчиков, применяемых в России, — однофазных и трехфазных, — считают активную энергию, проходящую через счетчик, по модулю, то есть без учета направления движения энергии. Исключение составляют только так называемые двунаправленные счетчики, которые могут вести раздельный учет по потребленной и переданной в сеть электроэнергии. Ни один из электронных счетчиков не имеет возможности вычитать переданную в сеть электроэнергию из потребленной.

До 2015 года выпускалась всего одна модель счетчика, которая может «минусовать» переданную в сеть электроэнергию из потребленной — это индукционный счетчик СО-505 с индексом 20 (без обратного стопора). Он пользуется заслуженной популярностью у солнечных энергетиков, так как позволяет «скручивать» счетчик за счет передачи излишков энергии от солнечных батарей в сеть. Однако и он имеет существенный недостаток — индукционный счетчик не может быть многотарифным, поэтому владельцам солнечных батарей приходится выбирать — или ставить многотарифный электронный счетчик, или «старый» однотарифный индукционный счетчик с возможностью обратного вращения. С 2015 года их выпуск прекращен, поэтому установка их на новых объектах и при замене запрещена по российскому законодательству (можно устанавливать только счетчики, которые имеют действующий сертификат, а снятые с производства счетчики такого сертификата не имеют).

Далеко не любой многотарифный электронный счетчик можно без проблем использовать вместе с солнечными батареями. Счетчик обязательно должен быть двунаправленным, чтобы не плюсовать отданную электроэнергию к потребленной. На настоящее время двунаправленных однофазных счетчиков фактически на рынке нет, хотя в 2015-2016 годах некоторые производители заявили об их появлении в ассортименте. Пока в продаже их нет и в списке разрешенных для использования электрическими сетями их тоже нет, — производители связывают задержки именно со сложностями и длительностью сертификации.

Есть двунаправленные трехфазные счетчики. Некоторые их модели приведены здесь. Это так называемые «4-квадрантные счетчики», которые могут вести раздельный учет активной и реактивной энергии с учетом направления передачи энергии (потребление или генерация). Для владельцев сетевых фотоэлектрических инверторов это является половинчатым решением, которое позволяет не платить сетям за отданную им солнечную электроэнергию.

Во всех остальных случаях за отданную в сеть электроэнергию придется заплатить, так как счетчики считают активную энергию по модулю без учета направления передачи энергии. Или использовать контроллер WATTrouter для того, чтобы самому полностью использовать всю генерируемую солнечными батареями энергию и не «попасть на деньги» при отдаче излишков электроэнергии в сеть.

Что с законодательством и порядком подключения солнечных батарей к сетям?

В этом отношении пока в России совсем «кисло». В соответствии с договором подключения к сетям физические лица не имеют права подключать генерирующие мощности.

О продаже излишков солнечной электроэнергии в сеть речи вообще не идет — юридически это предпринимательская деятельность, и для ее ведения нужно зарегистрироваться в налоговом органе как индивидуальный предприниматель или коммерческая организация. Со всеми вытекающими из этого последствиями — сдача отчетности, оплата налогов и т.д. и т.п. Естественно, никакой здравомыслящий человек из-за копеек, которые может быть дадут за отданную в сеть электроэнергию местные энергосети, на это не пойдет. Итак,

  1. Раздельно могут считать только двунаправленные счетчики. Обычно они 3-фазные, с учетом реактивной составляющей и встроенными фишками, которые обычному смертному не нужны. Но на сегодняшний день это наиболее дешевый способ не «попасть на деньги» при отдаче энергии в сеть.
  2. По существующему законодательству частные лица не могут продавать электроэнергию сетям, поэтому лучший вариант (без применения дополнительных устройств) — это просто подарить излишки сетям. Это возможно только при использовании двунаправленных счетчиков.
  3. Все однонаправленные счетчики считают по модулю, т. е. плюсуют отданное к потребленному. Это не техническая проблема, они специально запрограммированы таким образом «для исключения воровства электроэнергии при ошибочной фазировке подключения» счетчиков. Просить производителей перепрограммировать счетчики бесполезно, т. к. данная операция незаконна.
  4. Известные модели двунаправленных счетчиков приведены здесь.
  5. Варианты исключения отдачи электроэнергии в сеть приведены здесь.
  6. Если энергия в сеть не отдается, то местные энергосети в принципе не против подключения СБ к сети. Примеры ответов от сетей здесь.
Как решается вопрос подключения к сетям солнечных батарей, принадлежащих частным лицам, в других странах?

Почти во всех развитых странах владельцам солнечных батарей разрешено отдавать энергию от солнечных батарей в сеть. До недавнего времени в Европе и некоторых азиатских странах даже действовал специальный повышенных тариф на солнечную электроэнергию — т.е. владельцам солнечных батарей платили за отданную электроэнергию больше, чем за они платили потребленную энергию. Такие тарифы действовали в Европе на протяжении более, чем 10 лет, что привело к мощному скачку масштабов применения солнечных батарей в странах, где такие тарифы действовали.

В последнее время эти повышенные тарифы постепенно отменяются, так как задача поддержки фотоэлектрических станций практически решена: стоимость солнечных батарей снизилась раз в 10 за последние 20 лет, силовая электроника шагнула далеко вперед и стоимость ее также снизилась.

В США можно отдавать излишки электроэнергии от СБ в сеть по розничной цене, т.е. фактически «хранить» эти излишки в сети. Это называется «net metering», есть разрешенные к использованию модели счетчиков, которые считают в обе стороны.

Для России net metering был бы идеальным вариантом. У нас есть сертифицированные двунаправленные счетчики, которые могут отдельно считать потребление и генерацию. Осталось дело за малым — предусмотреть в договоре на поставку электроэнергии возможность учитывать во взаиморасчетах количество отданной в сеть электроэнергии. К сожалению, пока до этого очень далеко, и работающие параллельно с сетью солнечные батареи нужно снабжать контроллером WATTRouter.

Ссылки на сайты производителей счетчиков электроэнергии

Похожие товары

Счётчики электроэнергии Saia PCD®, благодаря компактной конструкции, занимают минимальное пространство при монтаже. Небольшие габариты позволяют заменить устаревший счётчик в шкафах автоматизации, не прибегая к установке новых шкафов. Надежность конструкции счетчиков была доказана в условиях жесткой эксплуатации. Счётчик электроэнергии специально предназначен для таких применений, где требуется высокая надёжность и долговременная устойчивость. Производство в г. Муртене (Швейцария) гарантирует высокое качество электрических счётчиков. На дисплее этих устройств отображается текущий расход электричества, напряжение и активная мощность.

Однофазный двунаправленный счетчик электроэнергии с LCD дисплеем, S0 импульсный выход = 1'000 имп./кВч, Imax = 32 A, Соответствие MID, Отображение активной мощности, напряжения и тока
Выход S0 - импульсов/кВтч:

1000

Гарантийный срок эксплуатации {лет}:

2

Диапазон рабочих температур счетчика:

-10°…+55°С

Краткое описание изделия:

Однофазный счётчик электроэнергии

Межповерочный интервал {лет}:

8

Напряжение питания:

230 В

Подключение через трансформатор тока:

есть

Сброс показаний счетчика:

нет

Соответствие сертификату MID:

да

Тип счетчика {одно/двунаправленный}:

однонаправленный

Техническая документация двунаправленного однофазного счетчика электроэнергии с S0 (импульсным) интерфейсом (26-555_ENG_DS_EnergyMeter-ALD1-BiDi-with-S0.pdf, 1,194 Kb)

Инструкция по монтажу двунаправленного счетчика с импульсным интерфейсом (431951380_MI-UG_ALD1-BiDi_S0_01.pdf, 634 Kb)