Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Размер теннисного стола для настольного тенниса

Размер стола для настольного тенниса

Сыграть партию настольного тенниса, чтобы передохнуть и зарядиться энергией? Кто же откажется. При этом необязательно покупать, место для тенниса можно сделать своими руками, нужно лишь знать размеры стола и правильно его установить.

Мини настольный теннис и размеры стола для него

Международная федерация по настольному теннису установила «классические» размеры игрового поля. Итак, длина стола должна быть равна 274 см, ширина – 152,5 см, высота от пола – 76 см, высота сетки – 15,25 см. Также в установленных требованиях имеется пункт о материале для стола. Стол должен быть изготовлен из однородного материала. Чаще всего для этого используют листы ДСП или пластика. Цвет – темный, чаще зеленый, синий или черный, обязательно матовый. На столе должна быть нанесена соответствующая игровая разметка. Если вы хорошо изучите тонкости изготовления теннисных столов, то учитывая на них довольно таки не малый спрос, можно без проблем организовать продажу. Все что вам для этого нужно сделать штрих код, после чего без каких либо трудностей можно приступать к продажам. Штрих код просто поможет вам с тем чтобы товар можно было продавать где угодно даже в торговых центрах.

Интересно знать! Проверить качество стола реально. Нужно сбросить на него с высоты 30 см шарик для пинг-понга. От стола хорошего качества шарик отскочит в высоту на 23 см.

Конечно, немаловажную роль играет и подбор шарика и ракеток – они влглавным «действующим лицом» в настольном теннисе остается стол. Кстати, его не тяжело сделать собственноручно.

Если перед созданием своего стола вы посетите спортивный магазин, то увидите, что теннисные столы бывают разных размеров. Это так. Классические размеры указаны нами выше. Однако каждый игрок подгоняет размеры стола под себя. К примеру, в мини настольный теннис для детей играют на очень низких столах. У них, как правило, высота ножек регулируется – чтобы стол «рос» вместе с детьми.

Среди популярных размеров мини-столов:

  • 244 см х 122 см
  • 110 см х 61 см (размер стандартного кухонного столика)
  • 77 см х 43 см (детский).

Самостоятельно стол легче всего сделать из тщательно отшлифованной фанеры. Толщина фанерного листа должна составлять 15-20 мм. Кроме этого вам понадобится древесина для ножек стола, для рамы, которую устанавливают под игровой поверхностью, сетка и два штыря, на которые она будет натягиваться.

Когда начнете оборудовать место для игры в пинг-понг, учтите, что кроме хорошего ровного стола не менее ровной должна быть и поверхность под ногами. Игрокам должно быть удобно переходить с места на место, подпрыгивать, отбегать. Так же учтите тот факт, что для настольного тенниса нужна довольно большая свободная площадь, примерно 5 на 8 метров. Часть займет непосредственно стол, часть нужна для маневров игроков во время матчей.

Итак, смастерить стол для настольного тенниса – не так трудно, как кажется. Собственноручно изготовленный стол обойдется гораздо дешевле, чем готовый из спортивного магазина. Но чтобы обеспечить себе по-настоящему комфортную игру, позаботьтесь так же про обустройство прилегающей территории, а так же о покупке качественных ракеток и мячиков.

Какие бывают размеры теннисного стола?

Многие любят играть в настольный теннис. Однако часто размеры теннисного стола не соответствуют стандартам. Зачастую это любительские самодельные столы, которые делаются из подручного материала. На заре существования тенниса в Англии играли вообще на полу. Затем для удобства стали подставлять столы. Их габарит не имел тогда значения. Только когда в 1945 году эта игра стала настолько популярной, что ее признали видом спорта, установили стандартные размеры площадки для игры. В качестве названия закрепилось “пинг-понг” – это звуки, которые издает мячик во время игры.

Многие любят играть в настольный теннис. Однако часто размеры теннисного стола не соответствуют стандартам

Типы столов

В зависимости от уровня подготовки игроков и места расположения столы могут быть:

  • профессиональные
  • тренировочные
  • любительские
  • всепогодные.

Международный стандарт: длина 274 см, ширина 152,5 см, высота 76 см, по внешним краям проходит разметка белой линией, также она проходит поперек по центру, где будет находиться сетка; при парной игре каждая часть стола делится линией 3 см пополам.

Если вы хотите играть на природе, например на пикнике, тогда можно сделать или купить мини-стол для пинг-понга. Его размеры: высота 65 см, ширина 61 см, длина 110 см. Благодаря таким небольшим габаритам он достаточно легкий по весу и удобен в транспортировке. Такие столы зачастую раскладные и для удобства детей имеют настраиваемую высоту.

Самыми распространенными в домашних условиях являются любительские. В большинстве своем столешницы выполнены из фибролита, меламина, ДСП, МДФ или фанеры. Этот материал не устойчив к влаге, поэтому такие столы нельзя делать стационарными для улицы. В основном они предназначены для помещений или игры на улице в хорошую, ясную погоду. Часто делают такой стол для настольного тенниса своими руками.

Читайте также: Как построить погреб своими руками?

В качестве размера может быть выбран стандарт или средний вариант (181смх105смх76см). Это отличный вариант для дач, домов, офисов, школ и других мест, где собираются любители этой игры. Однако для профессиональных соревнований он не подходит.

Профессиональные отличаются высоким качеством изготовления, имеют толщину столешницы 23-28 мм, оснащены колесиками для удобства передвижения и имеют большой вес.

Ко всепогодным относятся столы, которые делают из материала, устойчивого к изменениям температуры и влаге. Это может быть пластик, бетон, железо и др.

Как сделать теннисный стол трансформер для дачи (видео)

Как сделать стол самому?

Поскольку их стоимость в магазинах достаточно высока, многие интересуются, как сделать теннисный стол своими руками. В этом нет ничего сложного! Главное – приобрести материал для столешницы, а все остальное можно сделать из подручных средств. Для этого вам понадобятся:

  • чертежи
  • фанера, ЛДСП, ЛМДФ или любой другой ровный и толстый материал для столешницы
  • саморезы
  • кронштейны для крепления основания к столешнице
  • крепления для ножек стола
  • болты для крепления ножек
  • обрезной брус или другой материал для ножек
  • шпатлевка
  • краска
  • антисептик для дерева
  • ножовка или электролобзик
  • дрель.

Читайте также: Что собой представляет шпалера для винограда

Размер стола для настольного тенниса зависит от того, где он будет установлен. Не стоит забывать, что нужно достаточно свободного пространства для перемещения игроков. Неизменной может оставаться только высота. Длину и ширину можно незначительно изменять исходя из размеров помещения, где он будет стоять. Если место позволяет, выбирайте стандарт.

Самыми распространенными в домашних условиях являются любительские

Если вы планируете делать стол раскладным, тогда вам нужно будет делать его из 2 половин. Если стационарным, – можно приобрести цельный лист.

Идеальным вариантом для столешницы будет ЛДСП или ЛМДФ. Они имеют очень ровную и гладкую поверхность и не требуют дополнительной обработки.

И вы сможете выбрать желаемый цвет поверхности, заказать на месте распил и торцовку. Материал столешницы обязательно должен быть шлифованным, иначе мяч при ударе о поверхность будет менять траекторию полета.

Подстолье может быть как металлическим, так и деревянным. Последний вариант сделать проще, и он значительно облегчит конструкцию. Разметьте бруски так, чтобы с противоположных сторон столешницы были равные отступы. Прикрутите их друг к другу с помощью саморезов и кронштейнов. Обязательно предварительно замеряйте, какой длины нужны саморезы. Ведь в противном случае вы рискуете испортить игровую поверхность, просверлив в столе отверстия.

Читайте также: Обустройство огорода для детского сада своими руками

Размер стола для настольного тенниса зависит от того, где он будет установлен

Затем прикрутите крепления для ножек к основанию. Для этого будет достаточно брусков 30 ммх50 мм. Сами ножки крепятся на болты. Всего понадобится 6 ножек: по 2 с каждого края и 2 по центру. Соберите стол и проверьте, все ли правильно соединено. После того как вы убедитесь в надежности, приступайте к обработке антисептиком древесины и ее покраске. При необходимости выровняйте шпатлевкой неровности или сколы.

Как сделать стол для настольного тенниса (видео)

Другие варианты

Мы рассмотрели самый простой вариант теннисного стола. Вы можете доработать чертеж и сделать свой.

Чтобы избежать болтового крепления, можно выбрать пазовое соединение. Сделанный по этому способу стол будет легче собирать и устанавливать. Но при изготовлении он требует точности и внимательности. Если вы сделаете пропил больше, чем того требует чертеж, рискуете испортить крепление, и придется менять брус.

Как вы смогли убедиться, сделать теннисный стол совсем не сложно. Это сэкономит вам значительную сумму денег и принесет немало приятных моментов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Как сделать теннисный стол – недорогой, разборный и по всем стандартам

Содержание:

  • Несколько советов
  • Подготовительные работы
  • Стандартные размеры теннисного стола
  • Необходимые материалы
  • Перечень инструментов
  • Заготовки для теннисного стола
  • Сборка теннисного стола

Настольный теннис сопровождает нас со школьной скамьи. Однако, веселая подвижная игра, которая с успехом заполнит досуг взрослых и детей, требует некоторой оснастки. Речь, разумеется, не о шарике и ракетках, это как раз не проблема. Гораздо актуальней вопрос, как сделать теннисный стол своими руками, поскольку подобный инвентарь стоит немалых денег.

Собственноручно сделанный теннисный стол обойдется минимум в 3 раза дешевле покупного

Несколько советов

  • Если в вашем воображении возникла красивая картинка игры в пинг-понг, происходящей посреди дачной лужайки, то не обольщайтесь. Хороший порыв ветра, дождь и комары могут заметно подпортить ситуацию. Теннисный стол лучше ставить в закрытом помещении. Заодно и его сохранность будет обеспечена. Если все же решили установить стол под открытым небом, выбирайте такое направление, чтобы солнце не слепило игрокам глаза. На солнцепеке тоже не игра, лучше укрыться в тень, под защиту зеленых изгородей и деревьев.
  • Далее необходимо решить, будет ли теннисный стол своими руками стационарным или разборным. Второй вариант проще, иначе придется строить помещение специально для игры в теннис. Зачем, когда можно обойтись гаражом или навесом.
  • Следует учесть, что игрокам требуется пространство вокруг стола. Это примерно 5х8 м, так как в процессе то и дело приходится отбегать от игровой поверхности на некоторое расстояние.
  • Напольное покрытие вокруг стола должно быть твердым и ровным, чтобы играющие не запинались и не поднимали пыли. В идеале площадку заливают битумом или бетоном. Можно сбить дощатый настил или просто выровнять и уплотнить грунт. Поверхности пола и стола должны иметь строгую горизонталь.

Подготовительные работы

Стандартные размеры теннисного стола

В первую очередь следует учитывать, что стол для тенниса своими руками должен соответствовать стандартным размерам:

  1. Высота стола от напольного покрытия до сетки – 760 мм.
  2. Длина крышки стола – 2740 мм.
  3. Ширина крышки стола – 1525 мм.

Параметры установленной сетки также подробно указаны на чертеже.

Стандартные размеры теннисного стола

Необходимые материалы

Исходя из представленных размеров, готовим необходимые материалы для работы:

  • Шлифованная фанера 1525х1525х12 мм – 2 шт.
  • Брус обрезной 50х50х3000 мм – 5 шт.
  • Металлические кронштейны для крепления ножек – 4 шт.
  • Саморезы 5х89 – 38 шт.
  • Саморезы 3,5х49 – 45 шт.
  • Болты для присоединения кронштейнов к ножкам – 4 шт.
  • Антисептик для дерева.
  • Шпатлевка по дереву, эмаль для покраски столешницы (матовая зеленая, или синяя, черная).
  • Эмаль аэрозольная белая.

Перечень инструментов

Набор инструментов, чтобы сделать теннисный стол своими руками, потребуется такой:

  • Ножовка.
  • Сварочный аппарат.
  • Дрель, сверла по железу.
  • Шпатель, валик, малярная кисть.

Заготовки для теннисного стола

Итак, мы остановились на том, что наше игровое поле должно быть легкосъемным, и в случае необходимости могло бы спокойно постоять у стены. Поэтому нужны вот такие кронштейны для ножек, которые одновременно обеспечат надежное крепление и быструю разборку конструкции. Если нет возможности самим нарезать и согнуть заготовки, заказываем их в слесарной мастерской.

Эскиз требуемых кронштейнов

Что касается крышки стола, здесь все просто. Фанера продается листами как раз 1525х1525, и на крышку уйдет два листа. Европейские размеры теннисного стола составляют 5х9 футов (один фут = 348 мм), поэтому подгонять фанеру придется только по длине, отмерив и отпилив от каждой плиты по 155 мм. Стык двух листов пройдет прямо под сеткой.

Теперь нарезаем брус. Обрабатываем все заготовки антисептиком и даем им просохнуть.

Заготовки для теннисного стола, обработанные антисептиком

Сами в это время занимаемся сваркой кронштейнов. На выходе должны получиться четыре идентичных крепления для ножек стола.

Металлические кронштейны для крепления ножек

Просверливаем в кронштейнах отверстия под саморезы.

Сборка теннисного стола

Разметив брус, собираем опорную раму на саморезы.

Собираем опорную раму на саморезы

Как сделать стол для тенниса, которому будут не страшны неучтенные дачные нагрузки? Для этого прикручиваем к углам каркаса кронштейны, чья конструкция призвана удержать углы рамы в стабильном состоянии, а также растянуть их.

Прикручиваем к углам каркаса кронштейны

Подгоняем ножки к креплениям, снимая древесину до тех пор, пока брус не начнет легко входить на свое место. Учитываем при этом вставку дополнительной пластины, распределяющей усилие натяжения от болта. Самодельные кронштейны в любом случае будут иметь небольшие расхождения по размерам, поэтому каждая подставка должна соответствовать своему гнезду. Для этого нумеруем и кронштейны, и ножки.

Подгоняем ножки к креплениям

Устанавливаем брус в гнезда, прикручиваем болтами к кронштейнам и ставим платформу на ножки. Основная задача, как самому сделать теннисный стол, решена, остались мелочи.

Ставим платформу на ножки

Примеряем крышку стола на законное место. Делаем разметку на столешнице под саморезы, которыми прикрутим ее к раме.

Сверлим отверстия, слегка рассверливая их, чтобы шляпки метизов оказались вровень с поверхностью столешницы.

Разбираем конструкцию. Укладываем на пол раму, на нее устанавливаем крышку с готовыми отверстиями под саморезы и аккуратно прикручиваем. Можно ввернуть саморезы с обратной стороны, рассчитав их длину так, чтобы не повредить поверхность столешницы.

Прикручиваем саморезами столешницу к раме

Готовим столешницу к покраске. Лучше всего было бы обдуть ее сильной струей воздуха из компрессора, но можно тщательно обмести и протереть жесткой тканью. Шпатлюем поверхность и даем составу схватиться.

Шпатлюем поверхность теннисного стола

Окрашиваем крышку на два раза, тщательно просушивая каждый слой.

Наносим разметку игрового поля аэрозольным баллончиком, отграничив полосы малярным скотчем. После этого можно устанавливать сетку и запускать теннисный стол в эксплуатацию.

Наш теннисный стол готов

Собранная нами платформа как минимум в три раза дешевле фабричного изделия, а по качеству практически не отличается. Вот так, буквально за несколько вечеров, даже полному новичку в столярном деле, можно заиметь в своем арсенале замечательный теннисный стол для досуга всей семьи.

Какие бывают размеры теннисного стола :

История теннисного стола

Настольный теннис как вид спорта появился в Англии в самом начале XX века. Тогда из-за постоянных проливных дождей теннис развивался в помещении. Сначала игры проводились на полу, затем на двух столах, позже - на сдвинутых столах с сеткой посередине. Когда игра перестала быть салонным развлечением, в 1945 году были установлены стандартные размеры стола для настольного тенниса. С момента возникновения игры у нее было несколько наименований. Но укоренилось только одно – «пинг-понг», что означает звуки отскока мячика от ракетки и стола.

Классические размеры теннисного стола

В зависимости от уровня подготовки спортсменов и места эксплуатации, теннисные столы подразделяются на несколько категорий:

  • тренировочные
  • всепогодные
  • профессиональные
  • любительские.

Стол для настольного тенниса (размеры являются международным стандартом) имеет прямоугольную форму. Его длина – 274 см, ширина – 152,5 см и высота – 76 см. Вдоль каждого края проходит белая разметочная полоса шириной 2 см. Поверхность стола изготавливается из прочного материала и имеет матовую синюю, черную или зеленую окраску. Посередине стола устанавливается сетка. Для парных игр каждая столешница разделена белой широкой линией (3 см), которая делит поверхность на равные части.

Мини-столы для настольного тенниса

Помимо классических, существуют мини-столы для тенниса. Их можно установить в небольшой комнате, использовать в качестве обеденного или журнального столика, можно взять с собой на природу (он легко помещается в багажник машины). Размеры теннисного стола: высота 65 см, ширина 61 мм, длина 110 мм. Его максимальный вес – 17 кг. Существуют варианты с настраиваемой высотой, которые можно снизить с 76 см до 70 или 60 см. Они наиболее приемлемы для детей-школьников. По мере подрастания ребенка ножки такого стола выдвигаются на необходимую высоту. Но есть и фиксированные размеры теннисного стола для детей: 244х122 см.

Любительские теннисные столы

Они комплектуются столешницами из фибролита, меламина, ДСП или МДФ толщиной 16-19 мм, большей частью предназначены для помещений, так как этот материал не влагоустойчив. Размеры теннисного стола могут быть стандартные или миди (181смх105смх76см). Вес колеблется от 50 до 70 кг. Эти столы непригодны для официальных соревнований и являются отличным вариантом для школ, офисов, гостиниц, домов отдыха и др.

Профессиональные столы для тенниса

Столешницы таких столов имеют толщину 23-28 мм и отличаются отменным качеством изготовления. Они перемещаются на роликах, оснащенных подшипниками, характеризуются массивностью (100-140 кг), надежностью и прекрасным дизайном.

Всепогодные столы

По весовой категории это самые легкие столы (45-70 кг), которые предназначены для установки на открытом воздухе. Они удобны в переноске и хранении, выполняются исключительно из водоустойчивого пластика и легкого алюминиевого профиля. Столешница толщиной 12-19 мм изготавливается из меламина и покрыта специальным слоем, защищающим от ультрафиолетового излучения.