Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Размер газового баллона

Газовый баллон и его размеры, 50л и 27л, размеры бытовых и тороидальных

Газовые баллоны, как и кислородные, выпускаются различных размеров, и владелец выбирает наиболее удобный для себя объем. Ведь с их помощью проводятся работы с металлом: сварка или резка, кислородные применяются в медицине для реанимации пациентов или их лечении от кислородного голодания, а также используются для собственного применения в домашних условиях, с помощью газовых емкостей можно отапливать дом или подогревать воду – способов использования множество.

Стандартные размеры газового баллона 50л

50-литровый газовый баллон – размеры его стандартны. Высота составляет 96, а ширина в диаметре 29.9 см. Толщина стальной стенки составляет 3 мм, а вес – 22 кг. Для баллонов подобного объема рабочее давление составляет до 1,6 МПа (кг/см2). Хорошо подходит для транспортировки газа, его хранения, и для работ в объемном производстве.

Газовый баллон 40 литров и его размеры

40 литровые газовые баллоны имеют такой же диаметр, как и 50 литровые, а вот высота у них разная, и может достигать 146 см. Его также применяют для хранения, транспортировки и объемных работ. Рабочее давление в 40 литровых баллонах может различаться, и составлять кроме 1,6 МПа (кг/см2), еще и 1,47 МПа (кг/см2).

Газовые емкости объемом 27 литров считаются удобными и применяются в быту. Высота емкости составляет 59 см при диаметре 29,9 см, что удобно для расположения на кухне, в случае подведения газового баллона к плите. Рабочее давление газа в 27 литровом баллоне, как и в 50 литровом, составляет 1,6 МПа (кг/см2), что стандартно для всех бытовых газовых сосудов. Вес пустого баллона в 14,5 кг не станет преградой для его перемещения, но важно помнить, что пустой баллон лучше сразу отдать на заправку, чем хранить его в домашних условиях.

Размеры бытовых газовых баллонов

Бытовые газовые баллоны различаются по объемной вместимости газа и могут быть: 2, 12, 27 и 50 литров. Диаметр 5 и 12 литровых баллонов составляет 22.2 см. Высота различается и зависит от емкости: 5 литровые — 28,5 см, а 12 литровые – 48,5 см. А раз газовый баллон размеры разные имеет, то масса пустой емкости будет различная. 5л сосуд имеет вес в 4 кг, а 12 л – в 6 кг. Такие маленькие емкости очень удобны для дачников. Им нет необходимости топить дом круглый год, а на сезон для приготовления пищи это вполне подходящие объемы.

Размеры газовых баллонов для автомобилей

Одно из требований к автомобильному газовому баллону изначально было, его компактность и что бы он мог с легкостью помещаться в багажник. Разработчики учли это требование, и как результат, выдали газовые емкости для автомобилей длиной от 66,5 до 121,5 см, а в диаметре – 35,6 см. Литраж автомобильных газовых сосудов составляет от 50 до 100 литров, что позволяет ездить без заправки не один день.

Размеры тороидальных газовых баллонов – новинки на нашем рынке

На Украинском рынке существуют так же и тороидальные газовые баллоны, которые используются для оснащения автомобилей, и по своей форме очень хорошо помещаются в отсек для запасного колеса, экономя место в багажнике автомобиля. Их емкость составляет от 40 до 42 литров, а размеры в среднем 60х20 см.

Размеры новых газовых баллонов 40 литров которые продает наша компания
  • диаметр цилиндра, мм 232;
  • емкость, л 40;
  • высота, мм 1350.

Размеры пропановых баллонов

главная ⇒ инструменты ⇒ оборудование

В быту очень часто встречается использование пропана для готовки пищи и разных ремонтных работ. Для перевозки и удобного использования пропан помещают в баллоны.

  • Длина баллона: от 280 (мм) до 950 (мм).
  • Диаметр: од 200 (мм) до 300 (мм).
  • Толщина стенки: од 3 (мм) до 4 (мм).
  • Масса: от 4 (кг) до 22 (кг).

Стандартные баллоны делятся на 4 вида в зависимости от объёма газа. Самым распространенным считается баллон на 50 (л). Его длина составляет 930 (мм), диаметр 300 (мм). Толщина стенки 3 (мм), вес 22 (кг).

Важно: Особые размеры: в туристических целях используют баллон объемом 5 (л) с горелкой. Диаметр его 200 (мм), а длина 290 (мм). Толщина стенки также 3 (мм).

Параметры типовых моделейsЧертеж Чертеж и параметры типовой модели Длина (мм) Общая длина типовой модели в (мм) Диаметр (мм) Диаметр типовой модели в (мм) Стенка (мм) Толщина стенки в (мм)
Баллонот 280 (мм) до 950 (мм)од 200 (мм) до 300 (мм)од 3 (мм) до 4 (мм)
Размеры автомобильных пропановых баллонов*sОбъем (л) Общая вместительность Диаметр (мм) Диаметр баллона в (мм) Стенка (мм) Толщина стенки в (мм) Длина (мм) Полная длина в (мм)
403003651
453003730
503003796
603003945
6530031003
503763.5553
603763.5648
653763.5693
763763.5792
903763.5923
1033763.51048
1605004926

Размеры газовых баллонов. Пропан, кислород – полезная информация об этих газах

Мы добавили в статью много новой и полезной информации о разновидностях и баллонов для газа по просьбам наших читателей.

Среди углеводородных энергоносителей пропан занимает уверенную позицию. Он нашел широкое применение как в промышленных, так и в бытовых масштабах. Во время резки и сварки металлов, как энергоноситель в отопительных системах, химической промышленности – это далеко не все сферы, где человечество использует пропан. Для того чтобы данный газ было легко перевозить, хранить и эксплуатировать, предназначены специальные баллоны. Если взять стандартный перечень сосудов, выпускающихся на сегодняшний день, самым большим будет под любой газ, в том числе и пропан, баллон 50 л.

Автомобильные газовые баллоны размеры которых могут не сильно отличаться, так как используются в основном стандартные марки, предназначены для заполнения газом, используемым как топливо.

Ниже в двух таблицах вы увидите разницу в размерах автомобильных баллонов отечественного и импортного производства:

Отечественное производство газовых баллонов, используемых в автомобиляхИмпортное производство газовых баллонов, используемых в автомобилях

Характеристики такой емкости на 50 литров (согласно ГОСТу 15860-84) следующие:

  • пустой баллон весит 22 кг (+/- 2,2 кг, не считая вес вентиля);
  • предельно допустимое давление газа внутри сосуда составляет 1,6 МПа;
  • минимальное давление газа внутри сосуда составляет 0,1 МПа;
  • испытательное давление – 2,5 МПа;
  • наибольшая рабочая температура – 45 градусов Цельсия;
  • объем – 50 литров;
  • вес газа – 21,2 килограмма.

Размеры пропанового баллона

Габаритные размеры емкости с пропаном следующие: высота составляет 96 см, диаметр – 29 см, толщина стенок сосуда – 3 см.

Выгодно и недорого купить кислород в Москве

Сферы применения кислорода

Купить кислород в Москве на сегодняшний день не составит большого труда – компаний-поставщиков и производителей этого газа множество. Да, кислород существует вокруг нас в свободной форме, однако в определенных сферах необходимо его применение без примесей, так как вместе с азотом (в составе воздуха) он теряет многие свои свойства. Еще в древнем Китае описывали множественные свойства этого газа. На сегодняшний день его можно купить практически везде по невысокой цене (из личного опыта – 1 заправка кислородного баллона стоит от 150 рублей и выше).

Медицинскую и техническую разновидности этого газа используют:

  • первую – для поддержания жизнедеятельности пациентов в медицинских учреждениях (при особо тяжелых состояниях, во время операций и так далее);
  • кроме того, кафе, рестораны и бары сегодня также предлагают коктейли, обогащенные кислородом, – их употребление положительно сказывается на многих системах организма;
  • техническую разновидность используют в с/х секторе, строительстве, металлургии, военной технике, на праздниках (надувать шары, накачивать газом игрушки для их полетов) и т.д.

Какие типы кислорода бывают?

Он бывает как в виде газа, так и в виде жидкости. Первый используют чаще всего для надувания шаров, второй – в металлургии и других технических процессах.

Иван Николаев

И в конце статьи мы вам можем предложить ознакомиться с тем, как сделать барбекю из газового баллона размеры которого вполне стандартные.

Каков оптимальный размер газового баллона?

Размер газового баллона обычно зависит от того, для каких целей человек намерен его использовать. Применять их могут для сварки или резки металлических конструкций, для отопления помещений или подогрева воды, а также для иных целей.

Разнообразие газовых баллонов

Промышленность выпускает баллоны для хранения газа различных объемов.

Наиболее популярен пятидесятилитровый объем. Стандартный размер газового баллона (50 литров) следующий. Высоту он имеет 96 сантиметров, ширину - 29,9.

Стальная стенка имеет толщину 3 миллиметра. Масса незаполненного баллона составляет 22 килограмма.

У подобного баллона рабочим считается давление до 1,6 МПа. В такой таре удобно транспортировать газ, хранить его, применять для работы, когда используются большие объемы.

40-литровый газовый баллон, размеры которого несколько отличаются от предыдущего, также используется при проведении производственных работ, в нем также удобно хранить и транспортировать газ.

Диаметром такие баллоны аналогичны 50-литровым, а высота бывает различной. Рабочим давлением они также отличаются. Оно бывает 1,6 либо 1,47 МПа.

Размер газового баллона 27 литров таков: диаметр - 29,9 см, высота - 59. Это позволяет удобно использовать его для бытовых нужд. К примеру, такой баллон прекрасно подойдет для газифицирования кухонной плиты. Пустой баллон весит 14,5 кг, что позволяет свободно его перемещать.

Газ в 27-литровом баллоне находится под рабочим давлением 1,6 МПа. Оно является стандартным для баллонов, применяемых в быту.

Бытовые баллоны с газом

Кроме 50 и 27 литров, размер газового баллона для использования в бытовых условиях бывает также 12 и 5 литров.

Пятилитровые баллоны выпускаются высотой 28,5 см и диаметром 22,2 см. Масса - 4 кг.

Двенадцатилитровые емкости имеют аналогичный диаметр, а высоту - 48,5 см. Вес - 12 кг.

Подобными маленькими емкостями удобно пользоваться на даче, когда не надо круглогодично отапливать дом, а нужно только в летний период готовить пищу.

Баллоны для газа, используемые в автомобилях

Размер газового баллона для автомобиля должен отличаться компактностью, так как емкость должна с легкостью размещаться внутри багажника.

Разработчиками это обстоятельство было учтено. В результате такие емкости выпускаются начиная с длины 66,5 сантиметров и до 121,5.

По литражу газовые баллоны для автомобилей могут быть от 50 литров до 100.

Использование таких емкостей позволяет несколько дней не дозаправлять автомобиль.

Последнее время освоен выпуск тороидальных газовых баллонов, которые также удобно использовать в автомобилях.

Специфическая форма такого рода емкостей позволяет их помещать в отсек, где хранят запасное колесо.

Размер тороидального баллона 60 на 20 сантиметров, объем 40-42 литра.

Он может быть установлен в автомашине только горизонтально. Монтировать его можно не только на место запасного колеса, но и снаружи транспортного средства, обычно под автомобилем, чтобы сэкономить пространство. При специальной комплектации элементов защиты такой баллон может быть закреплен в салоне, но не рядом с водительским местом.