Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Фото на лестнице

Лучшие идеи для фотосессии на лестнице

Главная задача любого фотографа — передать красоту сюжета, восхитить и удивить зрителя. Поэтому так важно найти оригинальную идею для портретной фотосессии, которая сможет полностью раскрыть характер и внешность модели. Интересной и доступной локацией для съемки являются лестницы, которые можно легко отыскать в любом городе. Мы познакомим Вас с лучшими идеями для фотосессии на лестнице.

Фотосессия на лестнице внутри помещения — идеи

Этот вид съёмки более актуален для крупных старых городов, где даже обычные подъезды выглядят, как произведение искусства. Профессиональным фотографам можно порекомендовать заранее договориться с администрацией музеев, отелей и других заведений, в которых к дизайну интерьера относятся с особой щепетильностью.

Вот пример из свадебной фотосессии в отеле — здесь широкоугольный объектив подчеркивает глубину перспективы и величественность здания.

В менее вычурных помещениях акцент смещается на выражение лица и позу модели.

Интересное решение — винтовые лестницы. Правда, в таком случае снимать приходится сверху или снизу, а это может существенно исказить черты лица. Поэтому очень важно грамотно поставить свет.

Ещё один пример использования открытой винтовой лестницы, на этот раз — с элементами сюрреализма.

Для пышных фотосессий лучше выбрать многоуровневые лестницы в «дворцовом» стиле.

Очень дорогое и оригинальное решение — фотосессия на деревянной лестнице старинного корабля.

Классические «голливудские» улыбки не всегда уместны — для драматичных фотосессий лестницы тоже хорошо подойдут. Ключом к передаче настроения станет съёмка снизу и лёгкий наклон головы модели.

Исторический пример превосходного группового портрета на лестнице — фотосессия группы The Beatles.

Интересный результат можно получить, сделав основной акцент на одном конкретном цвете.

Совет! Попробуйте запечатлеть движение — сюжет получится живым, игривым и интересным.

Главной проблемой при съёмке в помещении является недостаток света. Как же её решить? Поднимать чувствительность не стоит — едва ли кому-то понравятся цифровые шумы на коже. Снимать на открытой диафрагме тоже не лучшее решение, ведь тогда велик риск получить расфокусировку на нижних и верхних ступенях лестницы. Поэтому для данных локаций незаменимые помощники фотографа — штатив и относительно длинная выдержка (от 1/10 секунды).

Примеры удачных кадров на улице

Съёмка на открытом воздухе позволяет играть с тенями и солнечным светом, расширяет спектр доступных ракурсов и технических приёмов.

Модель, лежащая на ступенях в лёгком летнем платье, цветы, тёмные, таинственные тени — отличная идея для оригинальной фотосессии. Если вы увлекаетесь аналоговой фотографией, чёрно-белая плёнка с низкой чувствительностью подойдёт как нельзя лучше.

А вот фотография в совершенно другом, современном и динамичном стиле. Обратите внимание на лёгкую, пружинистую позу модели.

С первого взгляда такой снимок кажется случайным — дело в непринуждённой улыбке и продуманном фоне.

Лестницы аэропортов, вокзалов и станций — прекрасное место для свадебных фотосессий и «LoveStory».

Хорошо подойдут для этого и лестницы заброшенных зданий, будь то старинный дворец или советский кинотеатр.

Бег вверх по лестнице можно отразить в любой динамичной фотосессии, на съёмке, посвящённой спорту и здоровому образу жизни.

Пожарные лестницы можно использовать для создания тёплых, «осенних» фотографий. Конечно, соблюдая осторожность — многие из них в аварийном состоянии.

Другой пример фотосессии на пожарной лестнице — стрит-фото.

С той же целью можно использовать небольшую деревянную лестницу на крыльце частного дома.

Крупные планы на лестнице помогут создать атмосферу нежности и романтики.

Надеемся, наши советы были полезны, вдохновили вас на интересную и оригинальную фотосессию. Желаем удачи!

Фото на лестнице

Здравствуйте, уважаемые читатели, сегодня я расскажу Вам о том, как сделать красивые фото на лестнице, чтобы фотомодель гармонично вписалась в ступенчатую конструкцию, а зритель удивлялся тому, как привычные на первый взгляд декорации могут быть изображены в столь необычном ракурсе.

В поисках места для фотосессии начинающие фотолюбители зачастую не обращают внимания на то, что может стать отличным фоном для фотографирования и благодаря чему можно получить уравновешенную или динамичную композицию кадра. В данном случае речь идет о городских ступеньках или о лестничных пролетах старых домов. Частые горизонтальные полосы - это именно то, что нужно для создания уравновешенной композиции. Если фотографу удастся изобразить лесенку в поперечном сечении, то можете не сомневаться, что восходящая диагональ добавит фотокарточке определенной динамики.

Фото на лестнице можно снимать как на портретную длиннофокусную оптику, так и на широкоугольный пейзажный объектив. Главное условие в данном случае заключается в том, чтобы в кадр не попали боковые границы ступеней. Фотомастеру необходимо выбрать такую точку съемки, чтобы зритель видел бетонную лесенку, проходящую через весь кадр. Если таким образом выстроить фотокомпозицию не получается, то можно пойти на небольшой компромисс, ограничив дальнюю от зрителя часть ступенчатых декораций глухой стеной. При этом противоположный край ступенчатых конструкций обязан заканчиваться после границы фотокарточки.

Очень важным моментом в данном случае является правильный выбор позы модели, в которой ей предстоит провести некоторое время, пока фотомастер будет творить свои шедевры. Фото на лестнице обычно снимают таким образом, чтобы изобразить фотомодель в сидячем или лежачем положении. Отыскать другие ракурсы, безусловно, тоже можно, однако лучше всего начать именно с этих позиций.

Задачей модели, и фотографа выбрать такую позицию, которая бы максимально контрастировала с ровными параллельными линиями. При этом на фотографии не должно быть строгих перпендикуляров. Проще всего добиться желаемого результата - попросить фотомодель присесть в тридцати сантиметрах от стены, опереться об нее и, соединив колени вместе расставить стопы на максимально широкое расстояние. При этом отклоняться назад девушке нельзя, глаза и ноги должны быть примерно в одной плоскости.

Для лежащей модели, можно предложить одну ножку поставить на ступень ниже той, на которой девушка комфортно расположилась, другая нога должна стоять на носке через три ступеньки вверх. Руки при этом желательно согнуть в локтях и сделать из них некую геометрическую фигуру с ломаными линиями.

Иногда, если съемка фото на лестнице ведется сбоку от ступеней, то целесообразно расположить девушку или парня так, чтобы они изгибами своего тела примерно повторяли ломаные линии лестничной конструкции. Для этого им придется согнуть ближний к фотографу локоть под прямым углом и опереться на него. Ближняя нога при этом может быть идеально выпрямлена, однако дальнюю - придется согнуть в колене. Голова женщины должна быть поднята, а взгляд нужно направить прямо.

Отдельного внимания заслуживает постановка окружающего освещения. Конечно, когда съемка ведется в уличных условиях, придется лишь надеяться на солнце. Если солнышко в какой-то момент времени освещает лесенку таким образом, что на ней появляются резкие тени, то съемочный процесс нужно вести именно в этот короткий промежуток времени. В закрытых помещениях, один осветительный прибор обязательно должен стоять наверху, чтобы искусственно выделять лестничную фактуру.

Лестницы на второй этаж фото наших работ

Здесь представлены фото лестниц, которые мы изготовили на заказ в Москве, Московской области, Калуге, Обнинске, Калужской области. Одинаковых лестниц не бывает, каждая по-своему индивидуальна, каждая гармонирует с дизайном интерьера и архитектурными особенностями помещения. Подъем лестницы на второй этаж может быть выполнен в один марш (прямая лестница), в два марша с поворотом на 90 или 180 градусов с площадкой или забежными ступенями, в три марша с двумя площадками. Вариаций может быть множество, вы можете ознакомиться с различными лестницами, которые мы изготовили и сфотографировали. На фото представлены деревянные лестницы из дуба, бука, ясеня, лиственницы, сосны, ильма, а также различные варианты лестничных ограждений из нержавейки, дерева, ковки.

Лестницы фото

Фотографии красивых лестниц на второй этаж являются вариантами дизайна. Вы можете выбрать лестницу на свой вкус из представленных ниже или заказать индивидуальный проект.

Выбрать лестницу в дом — достаточно проблематичный вопрос. И дело не только в выборе материала, древсины и покрытия. Зачастую основной вопрос который волнует покупателей — это дизайн. Какой вы ее видите у себя дома? Какая у нее форма, цвет и как будет вписываться в ваш интерьер и вашу жизнь. С другой стороны, нужно учитывать характеристики древесины, конструкционные особенности и даже нужно учитывать характеристики древесины, конструкционные особенности и даже

Деревянные лестницы — 90 фото правильного выбора и обзор вариантов конструкций

Без лестницы в доме, где больше одного этажа, не обойтись. При этом она должна быть прочной, функциональной, и, разумеется, привлекательной. Деревянная лестница уместна в любом стиле интерьера, хотя, конечно, она должна резонировать с общей интерьерной идеей. Дерево, как материал, вносит в обстановку атмосферу уюта и изысканности, а также имеет характеристики, наиболее подходящие для жилых помещений.

Лестницы из дерева экологичны и позволяют воплотить в жизнь бесконечное количество вариаций. Для сохранения структуры и придания нужных свойств дерево подвергают специальной обработке.

Проектирование лестниц сейчас производится с помощью специальных компьютерных программ, позволяющих лицезреть будущее изделие «во всей красе» в объемном виде еще до возведения.

Какую породу дерева выбрать?

Порода дерева, из которой будет сделана лестница, разумеется, влияет на характеристики конструкции и на ее цену. К самому бюджетному варианту относятся лестницы из хвойных пород. Их срок службы самый непродолжительный, к тому же они нуждаются в обессмоливании.

Сосну чаще всего применяют для дачных лестниц или бани, но, в зависимости от модели сосновая лестница может выглядеть весьма достойно, так, что визуально не будет уступать тем, что сделаны из более ценных пород.

Дуб добавляет в интерьер роскошь, элитарность. Такие лестницы имеют самый продолжительный срок эксплуатации, устойчивость к разрушению под воздействием различных факторов, твердость, поэтому считается самым ценным, в том числе, касаемо цены.

Обработка дуба сложнее, из-за его структуры, но сегодня научно-технический прогресс решил эту проблему. Некоторые свойства дуба есть у лиственницы, которая более дешева.

Буковая лестница тоже имеет неплохие характеристики, но требует постоянных параметров температуры и влажности. Береза более доступный по цене и распространенности материал, к тому же он не так капризен к условиям в помещении. Ясень менее распространен, превосходит по некоторым показателям дуб, при этом стоимость его намного ниже.

Какой должна быть лестница?

Проектированию лестницы должно учитывать строительные нормы, что позволит исключить опасные ситуации. В двухэтажном доме лестница обычно однопролетная. Лестница-трансформер приемлема лишь для чердачного или подвального этажа.

Ступени не должны быть узкими, и их количество в одном марше обычно нечетное, их угол наклона должен быть более двадцати градусов, а разница высоты не превышать сантиметр. Вся лестница должна освещаться в достаточной степени.

Виды лестничных конструкций

Маршевые лестницы являются самыми конструкционно простыми, подходящими для любого интерьера. Именно они рекомендованы для таких случаев, когда в семье есть дети или люди преклонного возраста.

Однако они требуют простора, поэтому для маленьких помещений не подойдут. Зато под такой конструкцией есть возможность обустроить вспомогательное помещение, например, кладовую или гардеробную.

Винтовые лестницы занимают меньше места, так как имеют спиральную конструкцию, которая может быть круглой, квадратной, прямоугольной. Кроме экономии площади изогнутость вносит в дизайн стиль.

Лестница «гусиный шаг» тоже занимает мало места и чаще всего бывает вспомогательной (для чердака и подвала). Рекомендуется в невысоких помещениях, и имеет разную ширину ступеней, а также их расположение относительно друг друга.

Определиться помогут фото лестниц, но визуальная составляющая это всего лишь один из факторов, которые нужно учитывать при выборе вида лестницы.

Стили лестничных конструкций

Деревянная лестница должна органично вписываться, соответствовать общему стилю. Лестница в «классическом» стиле, можно сказать, универсальна в этом смысле. Такой вид характеризуется строгостью, симметрией, солидностью.

В разных вариациях может выглядеть совершенно по-разному, например, быть минималистичной или неоклассической, с наличием декора или быть простой.

Викторианский стиль уместен в условиях роскоши, и имеет соответствующий декор. Чаще всего они изготавливаются из дуба.

«Деревенская» лестница проста, без изысков, и больше уместна для загородного дома, дачи. Вносит в общую атмосферу элемент уюта.

Лестница в стиле модерн является вариантом, отлично подходящим под многие интерьерные решения, такие, как хай-тек, минимализм, лофт. Включает в себя комбинацию дерева, стекла, металла и может иметь массу вариантов, кардинально отличающихся друг от друга, что позволяет вписаться практически в любое стилевое решение.

Что учесть при покупке готового варианта? В этом случае не идет речь об эксклюзивности, зато такие лестницы обойдутся дешевле. В большинстве случаев лестницу монтируют в коридоре, прихожей, гостиной.

Фото деревянных лестниц

Также рекомендуем посетить: