Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Дизайн узкой маленькой прихожей

Дизайн узкой прихожей: как обустроить пространство

Прихожая — это первое помещение, в которое вы и ваши гости попадают по приходу в квартиру, поэтому каждому из нас хочется сделать ее оригинальной, современной, а главное практичной. Не пожалейте времени и уделите особое внимание при оформлении прихожей, особенно если она узкая, подключите всю свою фантазию и обдумайте идеи о том, как можно обустроить дизайн узкой прихожей. Dekorin в сегодняшней статье подскажет вам, на что следует обратить внимание и на чем расставить акценты, чтоб создать красивый и стильный дизайн узкой прихожей в квартире. По ходу статьи вы также сможете просмотреть на 45 фото возможные варианты ее оформления. Читайте новый материал и вдохновляйтесь на переделки.

Идеи дизайна узкой прихожей — рекомендации по обустройству

Итак, вы решили вплотную заняться вопросом дизайна узкой прихожей, но не знаете с чего начать? Далее мы подробно расскажем вам, на что следует обратить внимание при ее оформлении.

Дизайн узкой прихожей в квартире: подбираем обои

Определитесь с обоями или красками, которые украсят стены прихожей. При их выборе стоит учитывать, что правильней будет остановить свое внимание на светлых либо ярких, но не насыщенных цветах. Ведь в отличие от темных оттенков, они не будут создавать давящего и сужающего эффекта. Отметим, что при покупке обоев, предпочтение стоит отдать их моющемуся варианту, так как тогда вы с легкостью сможете стереть следы грязи, принесенные с улицы во время сырой погоды.

Современной идеей дизайна узкой прихожей станет поклейка одной стены обоями с оригинальным принтом либо обоями дублирующими кирпичную кладку.

Узкая прихожая: материалы для напольного покрытия

Определитесь с материалом для напольного покрытия. Как вариант вы можете использовать ламинат, паркет, линолеум и даже плитку. Оригинально и современно будет смотреться пол, если из напольной плитки создать привлекательный узор, который внесет изюминку в дизайн узкой прихожей. Учтите, что не стоит на пол укладывать ковры, ведь они только станут сборниками пыли и грязи. Но если вы все-таки хотите украсить чем-то пол узкой прихожей, то положите на него небольшой моющийся коврик либо узкую, но легкую ковровую дорожку, которую можно вытрусить без особых усилий.

Дизайн узкой прихожей: выбор освещения

Определитесь с освещением, ведь правильная расстановка света поможет визуально увеличить пространство и осветить темные углы, лишенные естественного света. Бра, светящиеся настенные надписи или подсветка пола станут свежей и современной идеей для дизайна узкой длинной прихожей.

Мебель для узких прихожих

Правильно подберите мебель и аксессуары:

  • установите узкий шкаф-купе с зеркальными дверцами или большое зеркало на полу
  • поставьте пуфик, топчан или небольшие стулья, чтоб можно было удобно обуться
  • подберите негабаритный вариант комода или тумбочки
  • декорируйте стены.

Далее на фото предоставлены привлекательные варианты оформления дизайна узкой прихожей.

Дизайн маленькой узкой прихожей

Маленькая узкая прихожая — часть квартиры, которую не стоит нагромождать, пытаясь втиснуть в отведенное пространство габаритные предметы мебели. Вы спросите тогда куда же девать обувь, верхнюю одежду и мелкие предметы?

В этом случае вам на помощь придут настенная вешалка с крючками либо напольная вешалка для одежды, аккуратные подставки для обуви и небольшие настенные полочки на которых найдется место для ключей, кошелька и других небольших предметов.

Отметим, что если вы все-таки решите задействовать пространство маленькой узкой прихожей по максимуму, то, как вариант, можно установить шкафчики п-образной формы по периметру двери. В таком случае у вас освобождается сразу две стены, на которые вы можете повесить зеркало, дополнительные полочки, картины или фотографии. А для того, чтоб данная деревянная конструкция не создавала давящего эффекта, можно обыграть такой дизайн интерьера с помощью света. Красивый дизайн маленькой узкой прихожей, вы можете увидеть на фото ниже.

Читайте также: Дизайн прихожей в квартире: основные принципы современного оформления на 31 фото

Дизайн узкой прихожей в хрущевке

Жители хрущевок сталкиваются с одной и той же проблемой, а именно незначительными габаритами всех комнат. Не исключением является и прихожая. Поэтому актуально будет рассмотреть оптимальные варианты дизайна узкой прихожей в хрущевке.

Итак, основная задача заключается в том, чтоб не захламить маленькое пространство ненужными деталями, а наоборот организовать все функционально, удобно и стильно. Лучшим решением меблировки станет встроенный шкаф либо узкий шкаф-купе с зеркальными дверцами, так как его внутреннее наполнение можно укомплектовать всеми необходимыми отделами для расположения верхней одежды, обуви, зонтов, сумок, шарфов и других предметов. А раздвижная дверца поможет все это скрыть от посторонних глаз. Противоположную стену узкой прихожей в хрущевке можно оставить пустой, украсив ее несколькими фото или повесить пару светильников.

Хорошим решением дизайна узкой прихожей в хрущевке станет и следующий вариант: на 2/3 высоты стены повесить зеркало с рамкой, а вдоль нижней ее части установить невысокие ящики для хранения вещей. В качестве сидячего места можно использовать поверхность этих ящиков, устелив их сверху мягким матрасиком. Как это смотрится, вы можете увидеть далее на фото.

Узкая прихожая — 80 фото планировки дизайна узких прихожих

Узкая прихожая, это первое, что бросается в глаза всем входящих в вашу квартиру. Первое впечатление, создает общее мнение о всей квартире и ее обитателях.

Вот почему так важен дизайн узкой прихожей. Узкая прихожая, как правило, доставляет много хлопот, к примеру выбором узкого шкафа в прихожую.

В ней сложно добиться функциональности. Но эта проблема из числа решаемых, если конечно толково подойти к решению вопроса.

Узкая прихожая в квартире может иметь совершено неповторимую планировку, все же кое-что у них у всех общее.

Это недостаток свободного места и много дверных проемов. Расстановка мебели немного напоминает игру в пазлы, поэтому вам придется постараться с оформлением этой комнаты.

Узкая и длинная прихожая не обойдется без:

  • вешалки
  • обувной подставки
  • пуфика
  • шкафа
  • зеркала
  • комода
  • подставки под зонт.

Все эти элементы конечно же заменяемы, но общий смысл необходимого все же остается. Например пуфик легко заменить обувницей с седельной поверхностью, а вешалку узким шкафом и т.д.

Узенькая маленькая прихожая способна вместить в себя даже комод. Он всегда уместен ведь в нем удобно хранить мелочи и необходимые предметы.

Сэкономить место и избежать захламленности можно путем избавления от нежелательных предметов. Например держатель под зонт вовсе необязательна, если зонтами ни кто не пользуется.

Главное направление дизайна

Весьма удобно преображать узкую прихожую во французский дворик или кабинет и даже зимний сад.

Интерьер узкой прихожей легко оформить разделив на различные зоны. Так дизайн создается более приятным со всеми дверьми и не отталкивает своей однообразностью.

Но не забывайте и о пропорциях, ведь слишком много отрезков могут лишь выглядеть не доделанными. Придерживайтесь двух обязательных зон: вестибюльной и входной.

Визуальное оформление и выделение комнат, помогут быть разнообразной, вашей комнате.

Ремонт узкой прихожей

Во время ремонта можно поработать игру цветов, реконструкцию потолков, замену напольного покрытия. Замена пола весьма актуальное на сегодняшний день решение.

Реализовать укладку разных полов для каждой комнаты можно при помощи линолеума или плитки. Здесь вам в помощь стилистические миксы всех направлений и личная фантазия.

В случаях когда вы решаете оформить свою прихожую как зимний сад или еще более не ординарно, то не стоит пренебрегать мелочами и создавать разделенные зоны. Увидит такой творческий подход, ваши друзья наверняка запомнят этот интерьер и захотят еще не раз им насладиться.

Не оставляйте без внимания и двери в комнаты. Как правило, такие моменты решаемы заменой коробки стандартного типа на арки. Но бывает и так, что без дверей, к примеру раздвижного типа, не обойтись.

В таком случаи им следует тоже уделить немного времени и сделать дизайн в стиле прихожей. Помните, что арочные проемы позволяют увеличить всю визуальную зону вашей прихожей.

Цветовая гамма

Уже было доказана, что светлые тона помогают избегать затемненности. Но придерживаться только светлых тонов вовсе незачем, ведь в наши дни появились самые разные краски.

Вы всегда можете применить яркие или даже светящиеся слои краски. В общем если придерживаться светлых тонов, то вы избежите зон, в которых вообще ни чего невидно, а это большой плюс в оформлении прихожей.

Присмотритесь например к бежевой палитре цветов. Все оттенки цвета мягкие, спокойные и теплые. Выбирая прогрессивное решения, можно не скупиться на тона и разделить цвет на определенные зоны.

Но не забывайте, что каждая зона должна совпадать по цвету с дизайном комнаты. Таким образом, вы наверняка добьетесь успехов и даже сделаете прихожую визуально приемлемой и не создающее негативного впечатления.

Мебель

Мебель в узкую прихожую устанавливается вдоль стен, и особых тут вариантов не будет.

Что касается дизайнерских решений, то мебель не должна содержать выпирающих деталей и прочих мешающих проходу атрибутов. Используйте неглубокие шкафчики и сэкономите немного места.

Что касается тона, то тут все просто. Тон мебели должен сочетаться с той зоной комнаты, в которой будет располагаться. Не используйте гарнитур для оформления прихожей с разделенными зонами.

Фото узкой прихожей

Узкая прихожая — 100 фото стильных решения дизайна необычной прихожей

Небольшое помещение, куда попадает любой, кто входит в квартиру, является прихожей. Именно она отвечает за первое впечатление обо всей остальной обстановке в жилище.

Поэтому очень важно оформить эту комнату правильно и уютно, а вот узкая прихожая вовсе требует к себе повышенного внимания.

Вообще прихожие могут иметь совершенно разную форму и протяженность. Но одно можно сказать точно, это помещение всегда обделено площадью, зато в избытке награждено дверными проемами в другие комнаты.

Перед началом обустройства прихожей следует определиться с минимальным обязательным набором предметов, которые там будут расположены:

  • подставка для обуви
  • вешалки
  • пуфы для сидения
  • шкаф и небольшой комод
  • зеркала
  • подставка для зонтов.

Данный список, конечно, необязательный для исполнения повсеместно, и может меняться, в зависимости от дизайна узкой прихожей. Так, если в семье не принято пользоваться зонтами «трость», то от размещения специальной подставки под них можно отказаться.

А вот от пуфика отказываться не стоит, так как сидя обуваться гораздо удобнее.

Зонирование пространства прихожей

Скорректировать узкую длинную прихожую можно, используя метод функционального разделения. То есть все пространство комнаты необходимо разделить на зоны, каждая из которых будет отвечать за свою функцию.

В любой прихожей есть две обязательные зоны: при входе и вестибюльная.

Делить пространство на функциональные зоны можно несколькими различными методами.

  • Зональное разделение с помощью цвета. Оклеив или покрасив зоны в различные оттенки.
  • Деление с помощью конструкций на потолке.

Разделение на зону при помощи организации покрытия на полу. Этот метод довольно популярен. Здесь можно положить на пол при входе плитку, а остальное помещение застелить ламинатными или паркетными панелями. Если же бюджет не позволяет, можно использовать линолеум разных цветов и рисунков.

Цветовое оформление прихожей

При выборе цвета для узкого помещения необходимо быть очень аккуратными. Лучше использовать несколько цветовых комбинаций.

Узкую маленькую прихожую нужно оформлять в ярких оттенках, а вот длинную – в светлых тонах.

Следует обратить внимание на палитру бежевых тонов. Они придают помещению легкость, нежность и мягкость.

Возможен вариант оформления каждой стены в разный тон, тогда помещение будет выглядеть прогрессивным и разделит его на функциональные участки.

Мебель для прихожей

Мебель в узкой прихожей в квартире, как правило, расставляется вдоль стены. Лучше, если никаких выступных частей в виде ручек и другой фурнитуры не будет, а двери будут иметь раздвижную конструкцию.

В зоне при входе необходимо разместить вешалку либо крючочки для одежды. Также здесь целесообразно поставить пуф и полку под обувь. Зеркало в данной части прихожей просто необходимость.

Другими полезными элементами станут ключница, крючки под сумки и т. д.

В вестибюльной части комнаты располагают шкаф, где хранятся вещи и другие полезные органайзеры.

Стилистическое оформление прихожей

На многочисленных фото узкой прихожей видно, что стилей для оформления столь непростого пространства существует несколько.

Хай-тек. Именно стеклянный холодный блеск и металлическая холодность хай-тека так уместны для прихожей. На полу укладывается плитка одного тона, либо организуется наливной пол. Очень оригинальным решением могут стать полы с 3D изображением, которые создадут настоящий арт-объект из этого неприглядного помещения.

Для стен целесообразно использовать декоративную штукатурку. Если приветствуются обои, то лучше с металлическим блеском.

Потолки лучше делать натяжными или подвесными, со встроенными точечными светильниками. Дополнительное освещение можно разместить по контуру зеркал или внутри шкафов.

Что касается цветового предпочтения, то здесь уместны оттенки серого, фиолетового, голубого, зеленого и белый. В одном интерьере допустимо сочетание 2,3 тонов.

Кантри – деревенская простота и натуральность природных материалов. Этот стиль придаст прихожей свой уют и тепло.

Стены внизу покрываются натуральным камнем, другой вариант- декоративная штукатурка. Для большего восприятия стиля можно намеренно состарить мебель. Для потолков неуместны многоуровневые конструкции и современная подсветка. Стены можно оклеить обоями с флористической тематикой.

Восточный колорит – это яркое оформление и легкость обстановки. Витые ножки сидений, ажурные вязаные подставки, зеркала с правильно расположенными светильниками – все это придает интерьеру больше света.

Французская стилистика подразумевает использование сдержанных тонов, ненавязчивых рисунков и плавных линий. Для стен уместна как краска, так и обои. Что касается цвета, то допустимы оттенки сирени, зелени и чисто белый цвет.

Мебельные предметы лучше подбирать без острых углов и прямых четких линий. Подойдут модели в виде стеллажей, тумб и комодов.

Классика – всегда отличается своей элегантностью, красотой и универсальностью. В классическом интерьере используются только натуральные материалы, что будет стоить не малых денег. Если шкаф, то из массива, если пол – то паркет. Вся фурнитура должна быть выполнена из высококачественных сплавов, такие вещи прослужат долгие годы, не потеряв своего безупречного внешнего облика. Цветовая палитра сдержанная – оттенки шоколадного, бежевого и коричневого.

Минимализм – по одному названию становится ясно, что никаких излишеств и пафоса в таком интерьере быть не должно. Все только необходимые и функциональные вещи и приспособления наполняют минималистическую прихожую. Шкафы, обувная подставка и комод – вот весь набор мебельных предметов. Это направление дизайна приветствует наличие зеркал.

При использовании правильных приемов и техник, даже самую узкую прихожую можно превратить в очень удобное и уютное помещение.

Фото дизайна узкой прихожей

Помогите проекту, поделитесь с друзьями ;)

Узкая прихожая — 170 фото вариантов как удачно оформить дизайн узкой прихожей

Как и времен «перестройки», так и в новых домах, есть такая, не очень приятная особенность планировки, как узкая прихожая в квартире.

Однако, если подойти к вопросу декора правильно, то, даже метровый коридор будет смотреться хорошо.

В этой статье мы расскажем вам, каким образом сделать ремонт, даже в самой маленькой прихожей, так, чтобы она смотрелась достойно.

Планировка и зонирование

Прежде всего нужно нарисовать удачный проект маленькой узкой прихожей, разбить помещение за зоны, а потом уже приступать к дизайну.

Мнение эксперта: в этом деле крайне важны любые мелкие детали, нужно все тщательно продумать, чтобы ни один элемент комнаты не мешал другому, не только при статичном расположении, но при взаимодействии с ним.

Деление на зоны скажется положительно на функциональности и красоте интерьера узкой прихожей. Чем меньше места в нашем распоряжении — тем более рациональным должен быть подход к проектированию, имеет ценность буквально каждый сантиметр.

Начнем непосредственно со входа в квартиру — сначала прихожая, где мы разуваемся и храним обувь, верхнюю одежду. Затем идет свободная часть помещения, которую можно декорировать, не особо упираясь в функциональность.

Разные части комнаты, в данном случае, неплохой повод попробовать постелить разное напольное покрытие или обои, чтобы подчеркнуть зонирование и добавить разнообразия.

Отделка

Выбирать материалы для отделки помещения, особенно в старых домах, следует очень тщательно, поскольку, грубо говоря, прихожая это самое грязное место в квартире, особенно весной и осенью, когда грязь, в добавок ко всему, еще и влажная. Следует задуматься над прочными и экологичными материалами.

Стены

Чтобы визуально увеличить пространство в узкой прихожей, стоит использовать светлые стеновые покрытия, без лишнего объема.

Ни в коем случае не покрывайте стены маленькой комнаты деревянными панелями — они просто «съедят» все пространство и вид будет далеко не самый лучший.

Однако, не стоит забывать, что светлые стены будут быстрее загрязняться, поэтому, лучше всего использовать глянцевую краску, либо виниловые обои на флизелиновой основе — их можно мыть и они довольно прочные.

Полы

Покрытие пола в прихожей может быть каким угодно, за исключением, разве что, ковралина.

Вне зависимости от того в каком стиле вы оформляете комнату в целом, можно использовать одни и те же материалы — керамогранит, ламинат или линолеум.

Практичнее всего, однако, будет выглядеть именно керамогратит, благодаря своей прочности и легкости очистки его поверхности. Но, даже если в квартире очень узкая длинная прихожая, можно позволить фантазии поработать как следует и комбинировать разные варианты отделки пола, тут все на ваше усмотрение.

Цветовое решение

В современном декоре принято использовать сочетание темных и светлых оттенков, поскольку это позволяет изменить визуальное восприятие небольшого коридора.

Стены и полоток должны быть темнее пола и мебели, тогда эффект от такого метода будет максимальным.

Мнение эксперта: обязательно стоит использовать яркие цвета в дизайне узкой прихожей, даже если речь идет об очень маленькой комнате. Главное сделать эти яркие элементы не чрезмерно большими.

Мебель и декор

Из мебели необходимо разместить узкий шкаф в прихожую, полку для обуви (может располагаться и в шкафу) и небольшой комод.

Желательно так же повесить зеркало, а лучше, чтобы оно уже было на дверце шкафа. При этом мебель не должна быть громоздкой, следует отдать предпочтение более легкому дизайну. И никогда не располагайте мебель друг напротив друга, это неудобно и сделает помещение еще меньше.

Как вариант, чтобы сэкономить время и силы, можно приобрести сразу мебельный гарнитур в магазине. Мебель для узкой прихожей можно встретить у любого известного бренда, а также скорректировать комплект под любой бюджет.

Для того, чтобы применить наши советы на практике вам было проще, мы предлагаем посмотреть разнообразные фото узких прихожих с удачным дизайном.

Фото узкой прихожей

Также рекомендуем просмотреть: Помогите проекту, поделитесь обзором ;)