Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Дизайн балкона в квартире

Дизайн балкона в квартире: ТОП-100 фото самых модных решений!

В наше время наметилась тенденция к более рациональному использованию свободных площадей, включая балкон.

Сейчас можно встретить квартиры, в которых лоджии используются в качестве полноценного жилого помещения.

Самый распространенный дизайн балкона в квартире представляют собой:

  • Уютное местечко для чаепития
  • Красивую террасу
  • Удобное место для отдыха
  • Рабочий кабинет
  • Зимний сад
  • Спортзал.

Современный дизайн балконов

Любой интерьер является выражением идеи, отражающим личность и характер владельца дома, его взгляды и мировоззрение.

Поэтому выбрав комфортный лично для вас стиль, можно приступать к оформлению помещения.

Однако современный дизайн балкона имеет свои нюансы, поэтому необходимо заранее все спланировать и детально обдумать свой дизайн-проект.

Если вам нравиться море, у вас с морским побережьем связаны приятные воспоминания, то возможно вам стоит воссоздать эту атмосферу в интерьере балкона.

Морская тематика предполагает сине-белую цветовую гамму с бирюзовыми акцентами и перламутровыми деталями.

Эффект набегающих волны может воссоздать фактурная штукатурка, благодаря неровности которой определенные участки будут оттенены, тем самым имитируя движение воды.

В качестве плинтуса можно использовать искусственный камень создавая иллюзию прибрежного берега, как на фото балконов в квартире.

Более оригинальным вариантом морского стиля можно назвать комбинирование штукатурки и камня.

Для того чтобы воспроизвести это дизайнерское решение нужно часть настенных поверхностей отделать штукатуркой, оставшуюся площадь, особенно в угловых пространствах при отделке использовать искусственный камень.

А дальше используя свою фантазию можно сделать дизайн балкона в однокомнатной квартире по своему вкусу, добавляя элементы декора, например, на стену можно наклеить фото обои, изображающие скалистый берег моря, или средиземноморские пейзажи.

Индустриальный стиль

Наиболее подходящий вариант сделать интересный и удобный дизайн маленького балкона в квартире – это оформить его в индустриальном стиле с ноткой романтизма.

Для того чтобы придать интерьеру маленького балкона индустриальный стиль можно вмонтировать несколько подставок для комнатных цветов из чугуна, постелить в качестве напольного покрытия декоративную плитку и установить плетеное кресло.

Таким образом, лоджия превращается в уютный островок, в котором будет комфортно проводить время всей семьей.

Цветовая палитра

Еще на стадии планирования дизайна, необходимо определиться с цветовой гаммой в оформлении балкона.

При этом нужно учесть, что фоновый цвет не должен перегружать вас обилием цветов и не резать глаза насыщенностью красок.

Дизайнеры рекомендую окрашивать балкон в светлые цвета, такие как белый или беж, либо теплые оттенки сдержанной расцветки, как, например, светло-желтый, цвет кофе с молоком, или древесные полутона.

Рекомендации дизайнеров

Для того чтобы придать балкону яркости и индивидуальности, нужно в его интерьере расставить яркие акценты, например в виде комбинирования цветового решения, окрасив одну настенную поверхность другим цветом, выделив ее.

Также можно используя отличный от основного отделочного материала создать интересный вариант, например, декорировав одну стену стеблями бамбука или ракушками, как на фото дизайна балкона в квартире из каталога.

В современных квартирах с большими балконами можно установить мини-фонтанчики, создавать искусственные водопады, а с помощью декоративных деревьев и кустарников создавать миниатюрные парки или имитировать горную местность.

Тем же, у кого балкон зауженной формы стоит визуально увеличить площадь с помощью глянцевых панелей или зеркальных полотен.

Особый шарм интерьеру балкона придаст декор, установленный напротив большого зеркала, который отражаясь в зеркальной глади, сделает интерьер загадочным и необыкновенно восхитительным.

Естественно, то, как преобразить свой собственный балкон, зависит, прежде всего, от ваших личных, вкусовых предпочтений, однако для того, чтобы ваш интерьер смотрелся гармонично и стилистически не выпадал из общего дизайна квартиры необходимо соблюдать определенные правила.

Фото дизайна балкона в квартире

Читайте здесь! Дизайн балкона: ТОП-100 фото лучших дизайнерских решений

Балкон в квартире — модные тенденции современного оформления дизайна (50 фото идей)

Сейчас лоджии и балконы не принято использовать как раньше в качестве кладовки и склада старых, ненужных вещей. Многие предпочитают использовать свои драгоценные метры иначе, превращая свой балкон в уютный уголок.

Сделать это самостоятельно не так сложно как кажется на первый взгляд, достаточно приложить определенные усилия и проявить фантазию и ваша лоджия станет предметом вашей гордости, вызывая восхищение гостей.

Приступая к работе в первую очередь нужно определиться с общей концепцией будущего балкона и на основе этого разработать план работ. Начинать дизайн балкона в квартире нужно снаружи. Есть несколько способов изменить свой балкон, это декоративный, когда балкон останется незастекленным и конструктивный, когда предполагается его утепление.

Открытый балкон

Те, кто предпочитают открытый балкон могут сделать оригинальное ограждение и красиво оформить его цветами как на фото балкона в квартире.

Фасады современных домов позволяют довольно эффективно обустроить балконный парапет с помощью прочной металлической конструкции декорированной прозрачным и полупрозрачным пластиком различных самых разных цветов.

Изящно будут смотреться кованые балконы. Тем более они отлично смотрятся на современных зданиях и придают особый шарм старым постройкам. Если вы остановились на кованом балконе, то учитывайте, что узор, масштаб и цветовая гамма ограждения не должна диссонировать с общей стилистикой данного сооружения.

Открытый балкон прекрасно дополнят комнатные цветы. Если вы не хотите загромождать балкон, то можно разместить горшочки с растениями, следующим образом:

  • Цветы можно расположить вдоль ограждения
  • Горшочки с растениями можно поставить вдоль основания балкона
  • Можно поставить цветочные горшочки в форме каскада

Можно организовать специальный стеллаж вдоль стены, на нем можно поставить горшки с вьющимися цветами, а возле стены установите решетку, на которую они будут виться.

Закрытые балконы

Если вы решили превратить лоджию в жилое помещение, то без серьезного ремонта здесь не обойтись. Вам предстоит, в первую очередь выяснить в каком состоянии находятся плиты и ограждение, в зависимости от этого планировать ремонтные работы. Возможно, вам придется заняться демонтажем балконного блока. Затем вам предстоит застеклить и утеплить балкон.

Также ремонт балкона в квартире, включает в себя гидроизоляцию, электромонтажные работы и выравнивание настенной и напольной поверхности. А дальше вам предстоит отделка, облицовка. И только закончив все ремонтные работы, вы сможете обставить помещение мебелью и оформить по своему вкусу.

Остекление

Самое простое и экономичное решение – это остекление без утепления, просто для того, чтобы защитить балкон от пыли и влаги. В этом случае можно использовать безрамные конструкции или деревянные створки, также можно сделать остекление с поворотно-откидной или раздвижной системой открывания.

Если вы планируете создать на балконе теплое помещение, то стоит подумать о пластиковых стеклопакетах.

Выносные рамы делают помещение визуально просторнее, к тому же широкий подоконник открывает массу возможностей.

На балконе великолепно смотрится витражное и тонированное стекло.

Утепление и гидроизоляция

Безусловно, идеальный вариант сделать на своем балконе систему теплый пол, однако это удовольствие не из дешевых.

Также для утепления лоджии можно использовать для напольной поверхности пенопласт, а для настенных и потолочных поверхностей такие материалы как пенополистирол и техноплекс для стен и потолка. Однако прежде, чем утеплять необходимо, заделать и обработать все щели.

Отделка

Материал и способ отделки помещения зависит от того, каким вы видите свой балкон, будет ли это зона отдыха, библиотека или зимний сад.

Чаще всего при отделке используют древесину, водостойкий гипсокартон, МДФ- и ПВХ, реже используют декоративную штукатурку, отделочный камень или такой материал как пробка. Экономичным вариантом считается покраска.

При отделке пола чаще всего использую керамическую плитку, паркет, ламинат, линолеум, или ковролин.

Мебель

При оформлении лоджии, чтобы визуально расширить пространство этого маленького помещения лучше всего, выбирать отделку светлых цветов.

Если на стенах и потолках отделка с рисунком то, лучше будет, если полосы будут поперечные.

Пол, должен быть максимально свободным, для этого можно использовать складные стулья и подвесные горшки для цветов.

При декорировании лучше всего использовать зеркальные поверхности, они зрительно увеличат площадь.

Если вы все сделаете правильно и последовательно, то этот маленький уголок вашего дома станет уютным, оригинальным и самое главное функциональным.

Фото модного дизайна балконов в квартире

Лоджия в квартире: советы и идеи по обустройству, с фото примерами

Наверное, каждый, у кого есть хотя бы маленькая лоджия, хоть раз задумывался, как превратить это пространство во что – то красивое и функциональное. С современными технологиями ремонт лоджии в квартире не займет много времени, а подарит лишь приятные впечатления. Если Вы решили создать дизайн помещения самостоятельно, то стоит учесть некоторые нюансы.

Что нужно знать при планировании лоджии

1. От того застекленное пространство в вашем распоряжении или нет будут зависеть варианты отделки. К примеру, на открытой лоджии можно поставить пластиковую или плетеную мебель, которые не пострадают от погодных условий. В теплое время года здесь можно вывесить цветы и поставить шезлонг для отдыха. В крытых помещениях вариантов отделки гораздо больше.

2. Размер лоджии также является определяющим фактором. При планировке лучше заранее нарисовать план расстановки мебели. Предметы не должны быть слишком крупными. На маленьких лоджиях лучше использоваться модели – трансформеры, которые можно будет убирать по мере необходимости. Наиболее функциональными будут лоджии с площадью 6 м² и больше.

3. Большую роль играет материал, использованный для отделки стен. Опять же выбор его будет зависеть от того закрыта лоджия или нет. Плюс материал создает атмосферу. Поэтому в зависимости от цели можно выбрать натуральный или искусственный камень, пластиковые панели, дерево, керамическую плитку или декоративную штукатурку.

4. Если ваше помещение находится за стеклом, то стоит подумать о занавесках. Правильный текстиль станет хорошим украшением новой «комнатки». Чаще всего, помимо классических вариантов, используются рулонные шторы, римские, японские. Современные технологии позволяют сделать их автоматическими.

5. От того какое будет выбрано освещение зависит атмосфера пространства. Небольшие светильники создадут романтичный полумрак, также для него можно использовать высокие торшер или настенные бра. Для яркого освещения лучше подойдут потолочные люстры. Если лоджия будет служить рабочим местом, то стоит задуматься о дополнительном местном освещении.

Кроме того, не пренебрегайте деталями. Такие мелочи, как статуэтки, подушки, свечки, вазы, цветы и другие аксессуары помогут сделать идею законченной. Все детали можно украсить в одном стиле, например, расписать красками или задекорировать мозаикой.

Идеи оформления лоджий

Чаще всего оформление лоджии в квартире предполагает один стиль, в нашем случае это могут быть хай – тек, лофт, деревенский кантри, морской или восточный дизайн.

Как видно на фото, лоджия в квартире в стиле кантри несет в себе атмосферу деревни. Для создания такого интерьера используются натуральные материалы. Наилучшим решением отделки стен будет дерево. Цветовая гамма тоже должны быть естественной, возможны все оттенки коричневого, зеленого или бежевого. Приветствуются аксессуары ручной работы, это может быть вышивка или глиняная посуда.

Для тех, кто выбрал стиль хай – тек присуща лаконичность. Стиль предполагает современное оснащение, прямые линии, однотонные цвета. В таком помещении не будет лишних деталей.

Лофт – стиль – это дизайн промышленных зданий. Стены в этом случае отделываются кирпичом, на потолке можно прикрепить деревянные балки, металлическая лампа будет здесь очень уместна.

Тематические оформления предполагают выдерживание одного направления. К примеру, морской стиль создается при помощи синих и белых оттенков, плавных линий, аксессуаров в виде ракушек или камушков. Восточная тематика может делиться по странам, так как японский и арабский стили будут выглядеть абсолютно по — разному.

Дизайн лоджии в квартире – дело абсолютно индивидуальное, стиль должен нравиться хозяевам, и подходить им по духу, тогда новое пространство станет излюбленным метом отдыха.

Фото современного оформления интерьера лоджии в квартире

Дизайн балкона 2018 — 69 фото новинок и лучших вариантов оформления балконов

Балкон 2018 – это отдельное пространство, которое можно оформить совершенно по-разному в зависимости от планируемого использования.

Уже давно его перестали использовать исключительно как кладовку, ведь существует множество гораздо более интересных и не менее функциональных вариантов.

Внутренняя отделка

Для того, чтобы балкон можно было использовать круглогодично, необходимо уделить должное внимание утеплению. Оно обеспечит комфортное пребывание в холодный сезон.

Также следует задуматься о шумоизоляции, особенно если квартира находится в центре города или недалеко от большой транспортной магистрали.

Для этой цели лучше подобрать двойные стеклопакеты, которые послужат защитой от шума и пыли.

После завершения подготовительных работ, можно перейти непосредственно к дизайну балкона 2018, который также имеет свои нюансы.

Для комфортного пребывания на балконе следует обеспечить защиту от солнечных лучей, особенно если окна ориентированы на юг. Для решения этой проблемы можно использовать жалюзи или рулонные шторы.

Также выпускают специальную термозащитную плёнку и тонированные стеклопакеты.

Довольно-таки широко распространена идея объединения балкона с комнатой. Но следует помнить, что это является серьёзной перепланировкой, требующей согласования и разрешительной документации.

Иногда из лоджии делают и вовсе полноценную кухню, что тоже налагает ряд ограничений. Например, на такой кухне нельзя использовать газовую плиту.

Рассмотрим несколько вариантов современных идей балкона 2018 года.

Зимний сад

Прекрасным бюджетным вариантом для любителей растений будет создание на балконе зимнего сада как уголка для релаксации.

При разработке этого интерьера балконов 2018 следует уделить внимание таким параметрам, как температура помещения и уровень освещённости. Это важно для создания подходящих для нормального роста условий.

Следует помнить, что пагубным может оказаться не только недостаток света, но и, наоборот, слишком сильное прямое воздействие солнечных лучей на листья.

Для создания благоприятствующей отдыху обстановки можно расположить на балконе и стереосистему. Отделку балкона 2018 лучше осуществлять с помощью максимально натуральных материалов.

Хорошо на такой балкон впишется кресло-качалка из ротанга или лозы. Если для такового не найдётся места, то выходом станет кресло-гамак. Плетёная мебель, благодаря своей внешней эстетике и приближенности к природе, заряжает определённой энергией и помогает расслабиться.

Единственным серьёзным минусом сада на балконе можно назвать то, что он требует постоянного ухода, что сложно обеспечить с насыщенным графиком работы.

Балкон-кабинет

Это сочетание уже давно не вызывает удивления и широко используется. Ведь пространство лоджии действительно очень удобно использовать в качестве рабочего места.

Урбанистический пейзаж за окном может наталкивать на новые мысли, а если из окна открывается красивый пейзаж, то работать становится действительно приятно. Способствует рабочему процессу и обилие света.

Традиционно рабочие кабинеты оформляются лаконично, но на балконе можно немного отойти от правил. Одним из интересных современных решений отделки балкона 2018 является сочетание в оформлении выкрашенной в белый кирпичной кладки с черной стеной.

Мебель используется неяркая, чаще древесных цветов. Удобным вариантом является заказ встроенной мебели. Стол чаще всего располагается во всю длину торцевой стены, дополнительно можно выделить место для стеллажа и полок.

Оборудую кабинет на балконе, необходимо позаботиться о выведении проводки, достаточном количестве розеток и обеспечении выхода в интернет.

Балкон-спортзал

Достаточно неординарное решение, которое может действительно быть актуальным в жизни активных людей. Вынос на балкон спортивного оборудования при малой жилой площади отлично решает проблему выделения пространства для занятий.

Однако следует правильно оценить размеры помещения и понять, какой инвентарь можно там расположить. Это могут быть велотренажёр, беговая дорожка, боксерская груша или турник.

Также практически на любом балконе будет достаточно пространства для занятий йогой, которые требуют только постеленного коврика.

При таком использования балкона неплохо утеплить пол, да и всё помещение в целом. А на торцевой стене можно разместить большое зеркало.

Современное общество не ставит вопрос выбора между захламлением балкона разными вещами и его обустройством. Это дополнительное пространство может успешно делать жизнь удобней.

Фото дизайна балкона 2018 года