Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Детские книжки своими руками из бумаги

Детская книжка своими руками - разновидности, советы, пошаговая инструкция

Первую книжку для своего ребенка может сделать своими руками каждый. Для изготовления пригодятся картон, цветная бумага, ткани и т.п.

Разновидности первых книжек

Смотря по цели использования, самоделки могут быть нескольких типов:

  1. Для знаний и развития.
  2. Книжка из фотографий.
  3. Книжка из ткани.

Самую первую книжку годовалому сыну или дочке легко сделать из набора картона. Следует подобрать картинки с крупными, яркими рисунками предметов, которые ребенку знакомы.

Желательно сделать книжку тематической – про игрушки, животных и т.д. А еще лучше в книжке собрать картинки о какой-то игрушке, зверюшке: «Что он здесь делает? А на этой картинке? Что он ест?»

Картинки найдутся в рекламных каталогах магазинов, выбрать из книжек-раскрасок, распечатать из интернета, нарисовать самим, сделать фотографии.

Как мастерить самодельные книжки

Самоделка из фотоальбома

Приобрести не очень толстый фотоальбом, листы белого картона, подготовить рисунки по намеченной теме, вклеить, собрать в альбом. При желании сохранить надолго сверху заламинировать или обклеить скотчем.

Книжка в канцелярской папке

Приобрести канцелярскую папку и файлы, бумагу формата А4, по желанию можно заменить цветными листами. Наклеить приготовленные картинки с обеих сторон. Оформить в файлы.

Книжка из листов альбома

Взять чистые листы из альбома, сложить пополам и прошить середину (можно воспользоваться дыроколом). Страницы заполнить картинками на намеченную тему и сделать подписи к ним.

Можно сделать детскую книжку-сказку своими руками. Подобрать красочные картинки по знакомой и любимой малышом сказке. Приучать его пересказывать ее, пользуясь книжкой.

Самоделка в альбоме

Подойдет обыкновенный альбом для рисования. Оформлять начинаем прямо с обложки – приклеиваем одну из тематических картинок и пишем название. Листы заполняем картинками или рисуем сами. Можно добавлять слова из детского лепета, первые фразы, фотографии поделок маленького. Альбом будет пополняться с ростом ребенка.

Самодельная фотокнижка

Развивать малышей можно по фотографиям его самого и близких людей. Фотокнигу можно изготовить по одному из перечисленных способов, заполнив ее фотографиями достаточно больших размеров.

Обязательно написать тексты, которые несут полезную информацию. Например, если это фото вашей собаки, можно написать гав. Или кратко описать, что делает сам малыш на фото.

Фотокнижка может быть тематической: «Наша Мурка», «Наш Барбос», «Наш Попка», «Мои машинки» и т.д.

Самодельная книжка из текстиля

Они ценны экологичностью материала. При их изготовлении обычно используются издающие звуки детали, всякие застежки, аксессуары вроде бусин, аппликаций. Подойдут флис, хлопок, лен, шерсть и другие виды.

Виды мягких книжек:

  • Солнышко, с которым можно играть. Вокруг солнышка пришить шнурки, чтобы ребенок мог заплетать косички, завязывать ленточки.
  • Бабочки в карманчиках. Все поле поделить на крупные квадраты разных цветов. Сшить бабочки таких же цветов. Научить малыша вкладывать бабочки в квадраты по цветам. Далее развивать моторику рук: «Синяя бабочка полетела на красное поле». Ребенок перемещает бабочки по подсказке.

Хорошей идеей будет сделать своими руками детские книжки-малышки со сказками, которые вы уже читали или рассказывали ребенку. Они отлично помогут диалогам с ребенком: «Что сделала мышка? Как пела бабушка? Куда спрятался козленок?»

Целью изготовления самодельных книжек прежде всего является развитие малыша.

Фото самодельных детских книг

Как именно применять книжки?

С одной и той же книжкой можно работать долго. Учить слова, действия, цвета, качества. К примеру, вы изготовили книжку для девочки «Мои куклы». Первоначально по ней ребенок научится называть их по именам, далее можно обратить ее внимание части лица – ушки, носик, лобик и т.д., на предметы одежды, действия куклы, цвета платьев – все это постепенно, по мере подрастания девочки. Игровых возможностей много у каждой самодельной книжки.

Как правильно выбрать тему для книжки?

Тема зависит от возраста ребенка, от его интересов. Начальные темы для самых маленьких детей в основном одинаковы – игрушки, еда, фрукты, предметы в комнате, знакомые персонажи. Можно отдельно по каждой особенно любимой игрушке, предмету, к которому малыш привязан.

Не проще ли купить готовые книжки в магазине?

Книжные издательства выпускают продукцию с более мелкими картинками. Они подходят малышам примерно с 3 лет. А для развития самых маленьких выполнить книжку с тематическими картинками лучше самим.

Детская картонная книжка своими руками: увлекательное творчество

Для совместного творчества с детьми чаще всего не требуются какие-то сложные инструменты, долгая подготовка и кропотливые действия – можно использовать все, что есть в данный момент под рукой, и тогда, когда удобно всем. Главное, это участие малыша в создании его первого шедевра, это помощь близких и хорошее настроение.

Уже с детками-годовасиками можно сделать нужную и полезную вещицу – картонную книжечку своими руками.

Это будет не только увлекательное занятие, но и развивающее, во время которого малыш узнает много нового, научиться обращаться с книжкой и освоит азы работы с клеем, бумагой (чуть старше – с ножницами). Этим и интересны поделки своими руками.

Для изготовления детской книжечки понадобиться:

1. Плотный картон 4-5 листов формата А4.

2. Ножницы.

3. Клей ПВА.

4. Картинки из старого детского журнала, вырезанные буквы, наклейки.

5. Лента для сшивания книги – 30 см.

6. Ручка или карандаш.

Делаем вместе с ребенком детскую книжку

1. Сгибаем каждый лист картона пополам, берем ножницы и разрезаем так, как показано на фото.

Повторяем те же действия со всеми картонными листами.

2. Складываем полученные листы один в один в книжечку.

3. На сгибе простым карандашом обозначаем места, где делаем с помощью ножниц отверстия для сшивания.

4. Через полученные отверстия протягиваем ленту таким образом, чтобы ее концы оказались с наружной стороны книги.

5. Аккуратно завязываем бант и таким образом закрепляем все книжные страницы вместе.

6. С помощью ножниц придаем страничкам интересную форму, например, форму облака.

7. С помощью ПВА клеим выбранные заранее картинки на титульную и внутренние страницы книжечки. Тут уж помощь малыша просто необходима – он может выбрать нужные изображения, найти для них место на странице, приклеить. Для оформления можно использовать и готовые наклейки, вырезанные буквы и пр.

8. Подписываем книжечку именем маленькой хозяйки или хозяина и все готово.

(вариант другой книжечки из картона)

Читайте вместе и на здоровье!

Хотите поделиться с друзьями информацией статьи в соц.сетях? Публикуйте ссылку на своей страничке с помощью кнопок

Почему бы тебе не узнавать обо всем первым? Подпишись на обновления блога прямо сейчас!

Книжка своими руками из бумаги

Книжка своими руками из бумаги изготавливается довольно просто. Если проявить фантазию и немного терпения, можно собственноручно изготовить красивые блокноты, небольшие записные книжки, книжки в технике скрапбукинг и оригинальные книжечки для детей.

Книжка своими руками из бумаги. Идеи

Если украсить такую бумажную поделку при помощи техники декупаж, искусственных цветов, аппликации, росписи или каким-нибудь другим способом, получится не просто красивая, а уникальная и единственная в своем роде книжка своими руками из бумаги. Идеи для изготовления бумажных книжек могут быть самые разные.

Например, можно сделать подарок для ребенка - книжку из бумаги с особенным переплетом.

Для этого вам не потребуются никакие специальные инструменты, а только обычный дырокол. Кроме дырокола для изготовления поделки потребуются: плотная бумага или картон, белая бумага, капроновая нить, большая иголка, простой карандаш и канцелярский нож. Белые бумажные листы сложите друг на друга и проделаете при помощи дырокола по краям отверстия. От количества листов бумаги зависит толщина книги. Чтобы книжка получилась аккуратная, расстояние между всеми отверстиями должно быть одинаковым.

Первый и последний листы книжки могут быть не белыми, а цветными, тогда ваша поделка будет более интересной. После этого нужно сшить внутренние листы книжки. Для этого нужно сложить вдвое капроновую нить и прошить листы дважды. Чтобы листы не распадались и оставались ровно сложенными, нужно зафиксировать первый шов узлом, а при выполнении последующих швов плотно затягивайте нить. Для изготовления обложки подойдет плотный картон. Чтобы внутренние страницы не выглядывали из-за обложки, ее размер должен быть на несколько сантиметров больше размера внутренних страничек.

Также вам понадобится декоративная бумага, размер которой со всех сторон будет больше размера картона на полтора-два сантиметра. Затем вам нужно будет склеить картон и декоративную бумагу, а края бумаги подвернуть внутрь и приклеить к внутренней стороне обложки. Затем необходимо замерить переплет.

После этого согните картонную обложку, чтобы вы могли легко открывать и закрывать книжку и склейте книжный переплет.

Благодаря такому картонному переплету все необходимые места вашей книжки будут скрыты. Вот и все, ваша бумажная книжка готова!

Самостоятельно также можно сделать поделки своими руками из бумаги - оригинальный блокнот, который станет настоящим украшением вашего рабочего стола.

Для изготовления бумажного блокнота потребуются: двадцать альбомных листов, картон для изготовления обложки, немного клея или рулон двустороннего скотча, несколько листов цветного картона, кусок декоративной бумаги, кусок марли или бинта и немного хлопчатобумажной ткани. Для начала нужно разрезать на две части листы белой бумаги. Затем разрезанные листы сложите вдвое в форме открытки. Согнутые листы сложите стопками по пять листов, отступите от сгиба полтора сантиметра и проделайте шилом дырочки вдоль линии сгиба через каждые два сантиметра. После этого листочки нужно сшить. У вас получится четыре сшитые стопочки сложенных листов, которые нужно склеить между собой. Для этого можно использовать клей ПВА. Для надежности можно наклеить на корешок блокнота полоску хлопчатобумажной ткани или бинта. Когда клей высохнет, основа вашего блокнота готова. Для того чтобы сделать картонную обложку вам необходим лист цветного картона со сторонами двадцать шесть и семнадцать сантиметров. Из другого листа плотного картона нужно вырезать верхнюю и нижнюю части обложки со сторонами пятнадцать и десять с половиной сантиметров. Также вам понадобится картонная полоска длиной пятнадцать сантиметров и шириной двенадцать миллиметров. Теперь можно приступать к сборке обложки. Для этого нужно наклеить картонные детали на лист цветного картона, отступив сантиметр от краев (расстояние между деталями должно составлять девять миллиметров), обрезать и завернуть углы картона обложки.

Когда клей высохнет, обложку нужно несколько раз согнуть по линиям сгибов. Затем нужно вклеить в картонную обложку внутренние страницы блокнота. Чтобы блокнот получился красивым, его обложку можно украсить, используя для этого любые декоративные элементы.

Из бумаги также можно делать различные книжки для детей.

Хотите узнать, как изготавливается детская книжка своими руками из бумаги? Фото, размещенные ниже, а также описание процесса изготовления такой поделки из бумаги и картона помогут сделать для своего ребенка интересную книжечку.

Самый простой вид самодельных книжек для детей – книжка раскладушка без обложки.

Делается она очень просто. Для этого потребуется бумага красивого цвета или оригинальной текстуры и ножницы. От листа бумаги нужно отрезать полоску, ширина которой будет соответствовать размеру книжки. После этого бумажную полоску нужно сложить гармошкой и можно приступать к оформлению страниц.

Книжка-гармошка с обложкой изготавливается немного сложнее, однако она выглядит намного красивее и будет более долговечной.

Чтобы изготовить такую детскую книжку вам будут нужны: ватман или альбомные листы бумаги для внутренних страниц, рулон двустороннего скотча, клей, немного тонкой тесьмы, ножнички. Длина тесьмы зависит от ширины книжки, которую нужно умножить на четыре.

Из картона вырежьте верхнюю и нижнюю стороны обложки, размер которых будет равен размеру внутренних страниц. Также вам потребуется декоративная бумага, из которой нужно вырезать два прямоугольника, стороны которых на два сантиметра больше сторон книжки. Станицы можно вырезать из обыкновенной бумаги. Вам нужно вырезать прямоугольник с шириной, равной высоте страниц и длиной, равной ширине страницы, умноженной на количество страниц плюс ширина еще двух страниц. Бумагу для страниц нужно сложить в форме гармошки. На обложку книги наклейте скотчем декоративную бумагу и загните лишнюю длину внутрь. Внутренние страницы приклейте к обложке, а поверх обложки повяжите красивую тесьму. Чтобы внутренние страницы не деформировались, картинки в книжку лучше приклеивать при помощи скотча.

Книжка своими руками

Сделать книжку можно не только в типографии, но и своими руками. Пошаговую инструкцию всех действий, необходимых для создания добротной книги, вы получите из нашей статьи.

Мастер-класс: как сделать самодельную книжку

Понадобится:
  • бумага
  • нитки с иголкой
  • картон
  • двусторонний скотч
  • ткань: белая для соединения листов, красная для обложки
  • тонкая лента
  • плотная бумага с узором
  • клей (супер или акриловый).
Ход работы:
  1. Берем листы одинаковые размерами и складываем их пополам.
  2. Складываем их тетрадками по 10-12 шт.
  3. В каждой отдельной тетрадке делаем 4 дырки на сгибе.
  4. Начинаем ее сшивать. Входим в первую дырку, а выходим из второй, дальше идем в третью, а выходим из четвертой.
  5. С внешней стороны у нас должен быть один такой шов.
  6. Иголкой идем в дырку №4 следующей тетрадки. И прошиваем ее также как и первую.
  7. А потом идем в следующую. Прошиваем ее и переплетаем с нитками предыдущих частей.
  8. Делаем так со всеми подготовленными тетрадками.
  9. Делаем переплетение между всеми дырочками на сгибах.
  10. Промазываем корешок будущей книги клеем и даем ему хорошо просохнуть.
  11. Поверх засохшего клея по всей длине приклеиваем тонкую ленточку, а потом широкую ткань. Чтобы хорошо они приклеились, необходимо на какое-то время прижать корешком к столу.
  12. Вырезаем из плотного картона части для обложки: 2 больших прямоугольника и 1 – узкий. Их размеры зависят от параметров наших листов и ширины получившейся стопки.
  13. Вырезаем из красной плотной ткани прямоугольник, размеры которого будет больше на 5-6 см, чем вырезанные из плотного картона детали. По его краям приклеиваем двусторонний скотч.
  14. Снимаем защитный слой и, загнув ткань, приклеиваем ее к картону.
  15. Приклеиваем корешок и торчащую ткань от него ткань к обложке.
  16. Чтобы скрыть ткань, к картону и первому листу приклеиваем сложенный вдвое лист плотной бумаги с узором.

Книга – готова!

По такому же принципу можно выполнить в качестве поделки миниатюрную книжку своими руками. Это, конечно, кропотливая работа, так как все детали будут в несколько раз меньше стандартных, но зато это будет прекрасный подарок для близкого вам человека. Чтобы сделать чтение еще более приятным, можно дополнить книгу самодельной закладкой из бумаги, лент, ткани или ниток).

Если вы хотите сделать своими руками детскую книжку, то лучше брать картон, так как из него она получится более плотная, а это значит, что ребенку будет сложнее ее порвать.

Статьи по теме:

Традиционная почтовая переписка постепенно уходит в прошлое, но время от времени все же возникает необходимость отправить письмо или приглашение. Чтобы сделать его более уникальным и запоминающимся, предлагаем вам упаковать послание в конверт, сделанный своими руками. О технике его создания расскажет статья.

Как сделать из бумаги трансформера?

Искусство оригами нравится многим. Еще бы – немного труда и неприглядный лист бумаги превращается в настоящую скульптуру. Многих особенно интересуют подвижные поделки – трансформеры. Будьте уверены - малыш будет от такой игрушки в восторге. Чтобы узнать, как их делают, читайте статью.

Как сделать кунай из бумаги?

Искусство оригами – складывания фигур из бумаги, привлекает сегодня многих. Если вы также интересуетесь бумагопластикой, но вам надоели бабочки, сердечки и прочие популярные поделки, читайте нашу статью и вы узнаете, как сделать из бумаги кунаи.

Как сделать машинку из бумаги?

Поделки из бумаги – это просто и увлекательно. Пластичность и разнообразие этого материала позволяет создавать самые различные фигурки. Порадуйте своего ребенка и сделайте вместе с ним бумажную машинку. О том, как это сделать, расскажет наша статья.