Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Бумага для заклейки окон

Бумага для оклейки окон. Описание и применение

Многие собственники домов и квартир, в которых еще стоят старые деревянные окна пытаются утеплить их на зиму. Отлично в этом поможет бумага для оклейки окон, которая не даст холодному воздуху и сквознякам проникать внутрь помещения.

Какую бумагу лучше выбрать для заклеивания, и как правильно организовать работу, разберемся в статье.

Оклеивание окон бумажными полосами

Как только на улице становится холодно, мы вспоминаем о том, что пора утеплять дом. Лучше всего, конечно, поставить пластиковые окна, которые герметично закрываются, и не пропускают сквозняки. Но, если замена не входит в ваши планы на ближайший месяц, то нужно заняться их заклеиванием.

Одним из самых простых и довольно надежных способов является использование бумажных полос, которыми закрываются стыки между стеклами и рамами. Конечно, тепла они не несут, но от холодного воздуха уберегут.

Еще одно преимущество бумажного утепления окон – скорость выполнения работы. Вам понадобится меньше часа, чтоб оклеить все окна в квартире.

Последовательность работы выглядит так:

  1. Купите бумажные полосы. Сделать это можно в любом строительном или хозяйственном магазине, за вполне приемлемую цену. Если у вас дома собралось много белой бумаги, можно сделать их самостоятельно. Тогда утепление и вовсе пройдет без затрат.

Некоторые рекомендуют использовать для этих целей туалетную бумагу, но мы не рекомендуем так делать. Для начала такие окна выглядят абсолютно не эстетично.

Туалетная бумага очень легко раскисает и рвется, потому, при малейшей сырости, вы рискуете остаться без защиты.
  1. Приготовьте клеящий состав. Можно использовать клей для обоев, только развести его в меньшей концентрации, чтоб весной бумагу было легче убирать. Еще один вариант – мука, заваренная с водой. Именно таким рецептом пользовались наши бабушки.

А если у вас просто нет время на подобные манипуляции, используйте мыло, которое мочится в воде, и растирается по полоске.

  1. Очистите рамы от грязи и пыли, поскольку это может помешать скреплению, и совсем скоро бумага отлипнет.
  2. Нанесите клей на бумагу, и прикрепите ее к нужному месту. Следите за тем, чтоб она полностью закрывала пространство, и равномерно распределялась по обе стороны. Делать это нужно быстро, чтоб полосы не успевали размякнуть и порваться.

Вот и все, работа сделана. Через несколько дней бумага высохнет, и станет более твердой. С помощью такого простого и быстрого способа вы сможете сохранить тепло в собственном доме на протяжении всей зимы.

Способ проклеивания окна газетами

Еще один оригинальный вариант утепления жилья – с помощью старых газет. Практически в каждой квартире есть множество газет и журналов, которые уже никому не нужны. Так почему бы не использовать их повторно. Так вы и избавитесь от хлама, сможете сохранить тепло в доме, и сэкономите семейный бюджет.

Конечно, как и в предыдущем случае, перед тем как утеплить окно газетами, нужно его хорошенько вымыть и дать возможность высохнуть. В это время вы можете спокойно достать газеты, и приготовить их для дальнейшей обработки.

Для того, чтоб оклеить окно таким способом, нужно придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Возьмите нужное количество газет, порвите их на небольшие кусочки. К такому занятию можно привлечь детей, им будет приятно помочь старшим в таком важном деле. Складывайте полученный материал в ведро или миску соответствующего размера.
  2. Добавьте немного чистой воды, приятнее, если она будет немного теплой. Помните, лучше потом еще добавить немного, чем переборщить. Дайте постоять немного для размокания.
  3. Когда газеты начали немного раскисать, руками хорошо перемните массу, и оставьте еще на 30 минут. Все кусочки должны хорошо раствориться, и превратиться в однородную плотную кашицу. Еще раз перемешайте ее.
  4. Некоторые специалисты рекомендуют добавить в раствор немного глины, или клея ПВА для придания эластичности. Но, если такого у вас дома нет, можно легко обойтись и без них.
  5. Берите смесь небольшими порциями, и залепливайте ею все щели. Во время работы масса легко поддается корректировке, и смывается водой.
Читайте также Новые окна или теплый подоконник?

Уже спустя несколько дней масса просохнет, и плотно закроет все щели. При такой оклейке, вы не потратите ни копейки, зато результат вас очень удивит.

А вот весной, вам стоит только открыть окна. Этим вы нарушите целостность замазки, и она сама вывалится из щелей. Останется только протереть рамы чистой влажной тряпкой.

Есть еще один способ оклейки старыми газетами. Он используется немного реже, но, от того не становится менее эффективным. На досуге скрутите из бумаги небольшие рулончики, диаметр которых будет немного больше, чем расстояние между створками окна.Приоткройте рамы, и поставьте их друг на друга, чтоб все пространство до самого верха было занято. Теперь просто закройте створки. Газета займет все свободное пространство, а несколько слоев бумаги точно не даст пройти ветру и холоду.

Как вы видите, утеплить собственный дом можно и без использования дорогостоящих материалов, не потратив много времени. Используя самые простые и проверенные варианты, вы точно получите положительный результат. Потому, советуем не ждать, пока холод начнет бушевать по полной, и защитить от него свое жилище как можно раньше.

Как клеить окна мылом на зиму

Клеим окна мылом

Человек всегда задумывался об улучшении бытовых условий и об уюте своего дома. Так было всегда и во все времена. Не оставляют особого выбора сильные ветры и суровая зима, заставляя жителей домов заклеивать окна и утеплять свое жилье. Конечно, на сегодняшнем этапе развития строительной индустрии есть много современных технологий герметизации окон и дальнейшего удержания тепла. Также никто не отменял дорогих пластиковых окон, которые навсегда могут решить вопрос в вашей квартире об экономии тепла.

Но не каждая семья может себе позволить купить современные окна, да и просто привыкли клеить окна мылом на зиму по старинке. Или каким-то еще старым и проверенным способом, не важно. Существует большое количество старых и достаточно эффективных методов заклеить окна, которые остаются актуальными до сих пор. Мы обсудим самый известный и широко используемый, доступный способ герметизации окон с помощью полосок бумаги или ткани и простого хозяйственного мыла.

Ликвидируем недостатки

Первостепенная задача перед началом оклеивания окон состоит в следующем.

Есть более удобные методы оклейки

Необходимо внимательно осмотреть все потенциально опасные места, откуда может проходить холодный воздух в помещение. Определить, каким методом вы хотите утеплить окна. Затем нужно приобрести материалы и подручные инструменты, если в этом есть необходимость. Одним из самых простых и доступных в материальном плане методов утепления является оклеивание окон мылом на зиму. Это самый популярный и любимый способ, который использовали наши бабушки и мамы в те годы, когда о других новшествах не было еще и речи. Работа в принципе не требовала особых физических усилий и заключалась в нескольких этапах:

  • тщательно заделать тряпками или ватой все обнаруженные щели, используя нож;
  • нарезать полоски из бумаги;
  • бумажки намочить в мыльном растворе и аккуратно наклеить на оконные рамы.

Главное достоинство такого способа — белая бумага или ткань не заметна и не нарушает эстетичный вид окна. Само мыло одновременно служит клеем и герметиком, а также не пропускает ни холода, ни ветра. Также уже нарезанные бумажные или тканевые полоски можно использовать несколько раз, без потери качества утепления окон. Недостатком этого бюджетного метода является то, что при резком перепаде температур бумага может отклеиться.

При наступлении теплого времени года полоски бумаги или ткани можно легко и без особых физических усилий отклеить, просто смочив их теплой водой. Обычно таким очень доступным и эффективным методом оклеивают старые деревянные окна. Кроме того, вместо ваты можно использовать и другие материалы, которые есть в хозяйстве. http://www.youtube.com/watch?v=diWmEA1RPlI

Последние несколько советов

Перед похолоданием каждый человек начинает задумываться над таким важным вопросом: как сэкономить тепло и утеплить окна? Тем актуальней и острее стоит этот вопрос при увеличивающихся ценах на энергоресурсы. Известно, что плохо оклеенные окна не сохраняют и половины тепла. Сейчас существуют современные изоляционные материалы, которые позволяют эффективно оклеивать окна и способствуют к внушительному сохранению тепла. Но при таком разнообразии средств, выбор всегда остается только за человеком, какой метод утепления окон современный или дедовский выбирать.

Как, чем правильно заклеить окна на зиму

Деревянные рамы со временем рассыхаются. В них образуются щели, через которые в дом проникает холодный воздух. Справиться с этой проблемой возможно подручными средствами. В этой статье мы расскажем, как заклеить окна.

20 ноября 2016

Народные умельцы разработали много способов утепления окон. Среди них можно выделить:

  • Парафин. Старые парафиновые свечи растопите на водяной бане. Полученной жидкостью наполните шприц. Плавно надавливая на поршень, заполните парафином все щели в рамах. После того как парафин полностью застынет, он станет надежной защитой от холодного ветра.
  • Газеты. Полоски увлажненной газеты сверните в трубочки. Подготовленными жгутиками заполните все щели в рамах. Сверху приклейте полоски белой бумаги. Так утеплитель будет незаметен на окнах.
  • Уплотнитель. В строительном магазине приобретите резиновый уплотнитель. Если щели в рамах широкие, то отдайте предпочтение уплотнителю категории «Д». Рамы тщательно промойте от загрязнений и просушите. Приклейте полоски уплотнителя поверх щелей.

Эти простые методы помогут предотвратить попадание холодного воздуха в квартиру, но весной вам придется приложить усилия, чтобы вернуть окнам первозданный внешний вид.

Заделать щели в оконных рамах можно с помощью подручных материалов и мыла:

  • Ткань. Из плотной ткани нарежьте полоски шириной 3 см. Намочите их в воде и тщательно отожмите. Каждую полоску обильно смажьте мылом. Приклеивайте ткань к оконной раме так, чтобы она закрывала щели. Благодаря мылу полосы ткани не будут пропускать воздух. Весной такой утеплитель можно будет легко снять, не повредив краску.
  • Поролон и бумага. Тонкими полосками поролона заполните щели в оконных рамах. Для этих целей можно использовать и вату. Белую плотную бумагу нарежьте на полоски шириной 4 см. Каждую полоску смажьте мылом, смоченным в воде. Приклейте бумагу на щели.

Такие методы позволяют быстро заклеить окна, не повредив их поверхность. При наступлении тепла промойте рамы теплой водой, и утеплитель смоется.

Использование некоторых материалов приводит к порче поверхности окна. К ним относятся:

  1. Малярная лента. Такой материал не выдерживает перепада температуры. Уже спустя три недели он отваливается, вместе с ним отпадают и куски краски.
  2. Медицинский пластырь. Клейкая масса слишком глубоко проникает в поверхность окна, поэтому оторвать ее можно только при помощи ножа.

Такие материалы используйте только в том случае, если весной вы планируете устанавливать новые окна или заняться реставрацией старых.

Выбрав подходящий способ, вы надежно защитите квартиру от проникновения ледяного воздуха.