Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Арт идеи для сада

Украшения для сада своими руками: 103 идеи, фото

Дача — место не только для отдыха, наслаждения природой или полезной физической активности, но также и творчества. Обладатели собственного клочка земли всегда стремятся максимально облагородить его, привнеся частичку себя. Главное в этом деле — найти интересную идею, которую по силам реализовать даже новичку. Сегодня мы поговорим о том, как создать украшения для сада своими руками, ведь даже цветы нуждаются в декоре!

Небольшой участок земли, на котором выращены несколько цветников. Среди высоких стеблей роз или тюльпанов притаились яркие игрушечные гномики с вечно улыбающимися лицами. Наверное, примерно так выглядит декорированный сад в представлениях людей, впитывающих образы из американских фильмов. В реальности, как ни странно, все намного интересней и разнообразней, когда дело касается украшений, особенно тех, что можно сделать самостоятельно.

Прелесть самодельных поделок в том, что для их создания совсем не нужны крупные вложения средств. Более того, оригинальные и эстетичные элементы часто реализуются из подручных предметов, которые вы давно считаете хламом. В ход идут старые бревна, потертые шины, пластиковые бутылки — какой-то из этих материалов точно найдется в кладовой на даче.

Украсить сад — не интерьер оформить. Строгих стилистических и композиционных правил здесь нет. Но это может только усложнить задачу, так как опираться придется на собственное чувство прекрасного, умудряясь при этом не переусердствовать с декором. Все-таки растения — главные герои вашей территории.

Однако нужно учитывать общую стилистику участка, а также конструкцию дома. Скажем, вокруг минималистичного здания с геометрической композицией неуместно будет смотреться даже пестрый букет из роз, не то что скульптуры из пластиковых бутылок. А вот для уютного деревянного домика можно и разгуляться, создавая милые поделки.

Обратите внимание на палитру цветника. Если земля пестрит яркими бутонами, то украшения лучше выбирать с более сдержанными цветами — так они не сольются с фоном или не будут выглядеть слишком пестро.

Какие предметы вписать в пространство, зависит от его размеров, ваших вкусов и требований. Ведь наполнение сада может выполнять не только эстетическую функцию, но и служить практическим целям. В любом случае, при желании всегда можно найти предостаточно интересных решений!

Это вроде и не полноценные элементы декора, но их размещение способно разительно изменить внешний вид сада, а также превратить его в приятное место для отдыха.

Чтобы не получилось так, что цветущие клумбы украшены аккуратными гномиками, а забор тем временем состоит из безликих старых досок, нужно позаботиться и об этой детали.

Забор можно озеленить девичьим виноградом, плющом или розами. Такой вид декора выглядит естественно и романтично. Цельную ограду можно покрасить в яркий цвет или разрисовать узорами — если позволяют ваши художественные навыки.

Изящно смотрится кованый забор с оплетающими его растениями. А разделить участок на зоны получится с помощью низенького ограждения из фигурной сетки.

Вы никогда не думали, что небольшие качели могут стать не только залогом радостного отдыха для вашего ребенка, но также и эстетичным предметом декора в саду? Окруженные фруктовыми деревьями или использующие их в качестве опоры, они обязательно привнесут радужное настроение на ваш участок.

Самое простое и до боли знакомое из детства решение — качели из шины, подвязанные к дереву. Или, как вариант, небольшая доска на веревках. Можно пойти немного дальше и соорудить гамак — для этого понадобится плотная цельная ткань.

С более сложными видами качелей без навыков работы с деревом вам вряд ли удастся справиться. Но результат стоит всех усилий: одноместные или двухместные конструкции с подушками и одеялом — мечта любого дачника.

Если вы хотите наполнить сад птичьим щебетаньем, нужно позаботиться о том, чтобы пернатым хотелось находиться на вашем участке. Удобные и, что главное, эстетичные скворечники помогут в этом.

Лучше обойтись без пластиковых бутылок в качестве кормушки и сделать полноценный домик, желательно, из дерева. Но также всегда можно создать оригинальный предмет и из подручных материалов, например, высохшей тыквы или даже посуды.

Для сада с большой площадью придется позаботиться об источниках искусственного света, чтобы не блуждать по нему вечером, словно в дремучем лесу.

Высокие уличные фонари будут уместно смотреться разве что рядом с беседкой или местом для отдыха. В других местах можно установить подвесные фонарики. Романтично выглядят также светильники на газоне или спрятанные между растений. Качели можно оснастить разноцветной гирляндой.

Водоем — лучшее украшение для сада. Если вы обнаружили, что на даче грунтовые воды расположены близко к поверхности, считайте, вам повезло — это позволит занять область земли, которая не годится для посадки.

Для менее везучих хозяев есть вариант с искусственным водоемом. Идеально, если он будет немного в стороне от газона. Для создания пруда можно купить специальную емкость или застелить полиэтиленом вырытую яму.

Сам по себе готовый водоем — настоящее поле для творчества. В него можно запустить рыбок, плавающую клумбу и т.д.

Каждый уважающий себя дачник, который следит за эстетикой своего участка, должен позаботиться о создании красивых и аккуратных дорожек. Ведь протоптанные через заросли тропинки выглядят крайне неухоженно, а также усложняют передвижение по саду. К счастью, решить эту проблему самостоятельно вполне реально и довольно увлекательно, учитывая разнообразие вариантов.

Сложность выбора обусловлена разве что широким ассортиментом материалов: дерево, пластик, резина или тротуарная плитка. Роскошно смотрится натуральный камень, но он странно сочетается, например, с изделиями из пластиковых бутылок. Зато хорошо подходит для ландшафта с прудом.

Аллеи из древесины выглядят очень уютно благодаря глубокой текстуре. Чтобы они прослужили долгую службу, поверхность предварительно покрывают защитным лаком.

У обладателей кирпичных домов наверняка найдется материал для соответствующих дорожек. Комбинируя детали разного оттенка можно создавать геометрические узоры, по типу мозаики. Впрочем, для такого эффекта также подойдет и брусчатка, галька или гравий — самый дешевый вариант.

Однако некоторые мастера умудряются создавать необычные аллеи и из отходных материалов — крышечек из-под газировки или винных пробок.

О, сколько нам изделий чудных готовят пластиковые бутылки! И пусть вас не пугает их незавидная экологическая репутация. В качестве декора в саду они прослужат с отличием. Пластик достаточно прочный, долговечный и предлагает множество вариантов использования, несмотря на внешнюю непривлекательность.

Пэт бутылки — отличная основа для создания фигурок. Для этого, кроме самих емкостей, вам понадобится клей, ножницы и акриловая краска в случае, если изначальная поверхность вас не устраивает. Ну а дальше нужно задействовать фантазию, ведь из такой тары получится смастерить любую фигурку. При этом можно использовать как цельную емкость, так и вырезать из нее много мелких деталей.

Пластиковые бутылки отлично подойдут для создания полезных декоративных предметов, например, клумбы. Для этого достаточно вырезать из баклажки небольшой вертикальный участок и засыпать ее землей. «Носик» емкости станет мордой фигурки животного, которую можно украсить любым доступным способом.

Еще один вариант — дешевые бордюры для клумбы. Для этого подойдет тара поменьше — их необходимо наполнить песком или другой утяжеляющей основой, после чего «высадить» вокруг нужного участка земли. Чтобы все это не выглядело скучно, бордюр можно покрасить.

Помимо того, что из гальки можно сделать садовые аллеи, это еще и отличный материал для самых разнообразных поделок.

Крупный камень используют для клумб и цветников, выкладывая его в нужной последовательности — к примеру, в качестве своеобразного бордюра. Для устойчивости конструкции гальку можно нанести на раствор цемента, стараясь при этом избежать образования щелей. Таким способом получится создавать высокие конструкции.

Традиционно в ландшафтном дизайне натуральный камень используют для украшения водоемов, который выкладывают по его контуру, чередуя камешки разного размера. Ухоженный пруд станет ключевым объектом любого сада.

Некоторые люди применяют гальку и в качестве облицовочного материала садовых элементов. С их помощью можно даже творить настоящие арт-объекты, заполняя этим материалом каркасные конструкции заданной формы.

Но самым популярным способом использования камня остается фигурный декор. Галька является отличным холстом для сложных и простых художественных композиций, которые чудесно украсят любой сад. С их помощью можно создать, например, божью коровку или крупного кота — все зависит от уровня вашего мастерства.

Некуда деть старые автомобильные покрышки? Не беда, пристройте их в своем саду. Благодаря простым манипуляциям шины превращаются в очень даже эстетичные, а иногда и полезные изделия, которые украсят любой участок.

Излюбленный вид декора из этого материала — фигуры животных. Только для их создания нужно понимать, как лебедя или аллигатора сделать из колеса, обладающего совершенно другой формой. А можно подсмотреть мастер-классы и убедиться, что ничего сложного в этом нет. Ключевую роль в оформлении играет акриловая краска, которая «оживит» вашего персонажа.

Некоторые умельцы делают из покрышек даже целые садовые мебельные комплекты, со столом и стульями. Вы тоже можете попробовать, в качестве разминки соорудив сначала детскую площадку. Вашему ребенку понравится прыгать через колесо или развлекаться на послушной зебре.

Практически никакой работы, кроме покраски, не требует и изготовление клумбы из автопокрышек. Их достаточно установить на нужное место, можно в несколько уровней, после чего наполнить всем необходимым, как горшок. Дешево и сердито!

Скульптура для сада, поверьте создать подобный Арт-объект под силу каждому

На первый взгляд это великолепное садовое украшение можно спутать со скульптурой художника. Любуемся умело вылепленными ладошками, где каждый палец выглядит как живой. Открою вам секрет, что такой шедевр Вы можете сделать сами, причем, не имея даже малейшего таланта к лепке.

Вот все необходимые материалы:

  • резиновые или латексные перчатки
  • цемент
  • акриловый герметик
  • кисточка
  • хирургические инструменты (пинцет, ножницы)
  • защитные очки
  • краска (опция)
  • старые тряпки и ветошь (опция)
  • миска, ведерко или иная посуда для расположения изделия на время высыхания раствора.

Вот подробное описание: как можно сделать садовую скульптуру из бетона своими руками:

- Смешайте цемент, добавляя любую окраску по желанию.

- Возьмите пару перчаток и аккуратно, не спеша залейте в них бетонный раствор.

- Согните перчатки в задуманное положение, расположите их в контейнер, к примеру, в миску, дно которой застелено тканями (они необходимы для того, чтобы сохранять форму). Пальцы на перчатках должны быть сжаты и располагаться близко друг к другу.

- Бетонный раствор должен застыть, поэтому придется подождать несколько дней.

- Ножницами разрежьте перчатки, отделите резину от скульптуры с помощью пинцета. Этот процесс длительный и щепетильный! Запаситесь, пожалуйста, терпением.

- С помощью кисточки покройте поверхность изделия слоем герметика.

Скульптура для сада готово!

Процесс изготовления достаточно простой, поэтому Вы можете изготавливать такие скульптурки чуть ли не ежедневно. Расположение пальчиков можно менять – и будет целая коллекция разнообразных фигурок!

Похожее:

Арт объекты своими руками

Арт-объекты быстро и просто своими руками можно сделать из любого подручного материала. Применив свою фантазию и запасаясь вдохновением можно необычным образом оформить дом или сад, ведь изделие, в которое вложена частичка души, привлекает больше внимания и дает положительный эмоциональный заряд. Арт-объект может стать изюминкой композиции и собрать в единое целое, казалось бы, несовместимые вещи. Сделать такие вещи можно из любого материала, даже из мусора может получиться произведение искусства.

Рассмотрим несколько арт-объектов для сада изготовленных своими руками, применять их можно в соответствии с тем как подскажет фантазия и придать индивидуальность своему участку.

Учимся делать стильные арт-объекты своими руками: скульптура «Мир на ладони»

Для работы потребуется:

  • Перчатки резиновые
  • Цемент и краска
  • Акриловый герметик и кисточка
  • Таз или ведро и ветошь
  • Ножницы и пинцет

Делаем раствор из цемента и добавляем краску (по желанию). Полученную массу аккуратно заливаем в перчатки. Придаем пальцам желаемое положение и фиксируем перчатки при помощи ветоши в тазу или ведре. Обязательно нужно располагать пальцы плотно друг к другу.

Ждем полного застывания раствора, это может занять несколько дней. После этого перчатки аккуратно разрезаем и терпеливо (работа долгая и кропотливая) пинцетом убираем все резиновые кусочки.

Теперь кистью нанесем на поверхность изделия слой герметика. Скульптура готова. Таким образом, можно сделать множество, совершенно непохожих работ просто меняя расположение пальцев.

Мастерим стильное кашпо «Садовый пенек»

Для его изготовления нужно приготовить: песок, цемент, алебастр, пустую пластиковую бутылку (большую). Строительную сетку, грунтовку, алкидную эмаль нескольких цветов, кисточки, губки и тару для приготовления раствора. Работы производить нужно обязательно в перчатках.

После подготовки материалов нужно приготовить рабочее место, для этого необходимо на рабочую поверхность расстелить целлофан или бумагу. Заниматься изготовлением кашпо лучше на улице, но можно и в помещении при условии наличия в нем хорошей вентиляции.

  1. Наполняем пластиковую емкость песком и закрепляем проволокой, чтобы избежать ее деформации при работе с раствором.
  2. Готовим раствор из цемента и песка в пропорции 1:1. Сначала смешиваем сухие составляющие и только потом при тщательном вымешивании понемногу добавляем воду. Консистенция должна быть очень густой и однородной.
  3. Делим полученную смесь на 2 части и в одну них добавляем алебастр. Хорошо перемешиваем и сразу наносим раствор на смоченную водой поверхность заготовки.
  4. После того как 1 слой застыл нужно обернуть изделие строительной сеткой и сразу нанести следующий слой смеси. Поверхность выровнять.
  5. Далее, будем предавать нашей работе декоративный вид. Элементы для этого также будем лепить из раствора, только добавим в него большее количество строительного гипса.
  6. Формировать брови будем путем раскатывания 2 сосисок. Приклеим их на кашпо, одновременно придавая нужную форму.
  7. Для соединения деталей достаточно смочить каждую из них водой и прижать друг к другу.
  8. Глаза изготовим, раскатав 2 шарика и немного приплюснув каждый. Расположить их нужно под бровями и после этого аккуратно придать желаемую форму. Потом приклеить верхнее и нижнее веко, раскатав по 2 тонкие колбаски на каждый глазик.
  9. Скрыть соединение деталей поможет проглаживание в таких местах смоченной в воде рукой.
  10. Нос делается, постепенно начиная с самой широкой части и дальше понемногу формируя ноздри и кончик.
  11. Для рта скатаем и приклеим 2 маленьких колбаски.
  12. Чтобы получилось подобие коры нужно небольшие кусочки раствора набросать на смоченное изделие по направлению сверху вниз. При необходимости поправляя пальцами и придать рельеф.
  13. По низу изделия прилепим грибы, сделанные из колбасок (ножка) и шариков (шляпка). И подождем полного высыхания.
  14. Перед тем как приступить к окраске заготовку следует обмести жесткой щеткой, чтобы убрать лишние частички и пыль. После этого изделие грунтуем.
  15. Для придания нашему пню объема и глубины цвета окраску будем производить слоями. Сначала нанесем на все изделие краску светлого цвета. После того как первый слой высохнет при помощи сухой губки нанесем на всю поверхность штамповочными движениями краску яркого (красного или оранжевого) цвета. Когда просохнет второй слой краски таким же образом нужно окрасить губкой все изделие коричневым цветом.
  16. Прорисуем с помощью кисти брови рот, выделим нос. Разукрасим грибы. В самом конце работы пройтись по поверхности губкой с желтой краской. Кашпо готово.
  17. Перед посадкой растений необходимо сделать отверстия на дне и поменять песок на дренаж и почвосмесь.

Видео по теме статьи

Предлагаем посмотреть видео подборку с идеями разнообразных арт-объектов для сада.

Арт-проекты для детей - 20 идей | Море идей

Здравствуйте, уважаемые посетители блога Море идей!

Наступило лето!!! Так почему не использовать свободное время, появившееся у наших детей, для создания потрясающих шедевров?

Предлагаем вашему вниманию 20 оригинальных арт-проектов, которые вы можете создать вместе с вашим ребенком. А потом, сделанная руками ребенка картина будет долго украшать стены вашего дома и радовать вас и ваших гостей!!!

1. Нарисуйте с ребенком красивые «каки-маляки» яркими красками.

Если предварительно наклеить на полотно малярный скотч, и снять его после высыхания краски, то получится необычный узор.

Источник

2. Нарисуйте на полотне круги хаотично. Пусть ребенок разукрасит пространство между линиями.

Источник

3. Создайте необычный мраморный узор с помощью обычного крема для бриться.

Источник

4. Придумайте коллаж из старых рисунков ребенка

Источник

5. Нарисуйте свой собственный фейерверк

Источник

6. Придумайте и создайте новый мир вашего ребенка

Источник

7. Сотворите город из газетных полос

Источник

8. Разукрашивайте по-разному орнамент «солнечные лучи»

Источник

9. Поэкспериментируйте с папиросной бумагой, выкладывая из нее различные орнаменты

Источник

10. Рисуйте с помощью краски и масла

Источник

11. Сделайте панно из вырезанных из бумаги разноцветных бабочек

Источник

12. Пейзаж из брызг краски

Источник

13. Придумайте своих сказочных существ из листьев и разместите их в коллаже

Источник

14. Делайте шедевры из восковых мелков и фена

Источник

15. Создавайте забавные таблички

Источник

16. Попробуйте порисовать акварелью по дереву

Источник

17. Рисуйте воздухом с помощью пипетки или распылителя

Источник

18. Начните долгосрочный проект по переделке старых CD-дисков в панно

Источник

19. Используйте вместо кисти листья растений

Источник

20. Создайте красивый закат из рваной бумаги

Источник

21. Создайте свой собственный лес

источник

22. Сделайте мостик в стиле Моне

источник

Какая из предложенных идей понравилась вам больше всего?

Желаем вам веселого и творческого лета!!!