Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Антиплесень для жилых помещений

Антиплесень для стен и потолков жилых помещений — обзор лучших средств - Все актуальные новости

Плесень может появиться не только в старой квартире, но и на стенах нового дома. Из-за повышенной влажности, плохой вентиляции или несоблюдения правил теплоизоляции грибок разрастается. Это портит внешний вид помещения и опасно для здоровья людей. Антиплесень поможет справиться с проблемой.

Как выбрать антиплесень для стен

В борьбе с грибком поможет только эффективное средство.

Статьи по теме Средство от грибка и плесени на стенах Средство от плесени и грибка на стенах Антисептический грунт глубокого проникновения Откажитесь от уксуса или буры, ищите специализированные препараты.

Чтобы выбрать средство от плесени, учитывайте нюансы:

  • Вид поверхности. На упаковке с антиплесенью указывают, для каких поверхностей она подходит. Есть универсальные средства.
  • Степень пораженности грибком. Если участок маленький, справиться можно чистящим средством. Для внушительной площади выбирайте качественное противогрибковое средство.
  • Способ нанесения. Есть средства, которые наносят сразу. Некоторые требуют подготовки – зачистки, выравнивания, предварительной обработки антисептиком. Одни нужно распылять, другие – наносить кистью. Выбирайте то, что вам удобнее.
  • Функциональность. Берите препараты, которые борются с несколькими видами плесени и грибка.
  • Цена. Не всегда высокая цена – залог качества. Проконсультируйтесь с продавцом, почитайте отзывы. Иногда и недорогая антиплесень для жилых помещений эффективна.

Средство от плесени и грибка на стенах

Большинство средств обладает мощным эффектом, полностью уничтожая плесень. Основные формы выпуска – раствор или спрей. Растворы продаются либо в концентрированном виде и требуют разведения, либо сразу готовы к применению. Средства от плесени и грибка на стенах не безопасны, действующие компоненты ядовиты. При работе с ними используйте маску и перчатки.

Фонгифлюид Альпа

  • Фирма «ALPA», Франция-Россия, цена – от 550 рублей за 2 литра.
  • Характеристики: Раствор на основе химического вещества фунгицид, эффективен против большинства видов плесени. Используется не только внутри, но и снаружи. Препарат не требует разведения, но перед применением необходимо зачистить поверхность, удалить осыпающиеся частицы, соскоблить куски краски.
  • Средство наносят на все поврежденные участки кистью или валиком. Вещество вмешивается в биологические процессы грибка, разрушает его.
  • Плюсы: не оставляет следов на поверхности, не имеет запаха и цвета, быстро высыхает, подходит для любых основ.
  • Минусы: фонгифлюид дорогой, расходуется не экономично – 1 литр на 4 м².

Ксиолат

  • Средство российского производителя. Цена – от 1400 рублей за 2 литра.
  • Характеристики: Препарат на водной основе, отлично проникает вглубь материала. Имеет резкий запах. Активно разрушает грибковые колонии, подходит для внешних стен.
  • Препарат растворяет плесень, после чего кристаллизируется в защитную пленку, которая перекрывает грибкам доступ к кислороду. Плесень погибает и не появляется снова.
  • Плюсы: справляется с любыми микроорганизмами, дает гарантированную защиту от повторного возникновения, не нужно смывать.
  • Минусы: сложно найти и купить, дорого стоит.
  • ЗАО «Софт Протектор», Россия, цена от 110 рублей за 1 литр.
  • Характеристики: Мощный препарат с комплексом противогрибковых компонентов. Обладает бактерицидными и фунгицидными свойствами. Применяется на всех видах поверхностей. В качестве профилактики добавляют в цемент, клей, краски.
  • Средство разводят водой и наносят на пораженные участки. Активные вещества проникают в очаги поражений, уничтожают их.
  • Плюсы: защищает стены от грибка, недорого стоит, продается повсеместно, экономно расходуется.
  • Минусы: неприятный запах.

Олимп Стоп-плесень

  • Фирма «OLIMP», Россия, цена от 95 рублей за 1 литр.
  • Характеристики: Средство удаления плесени, гнили, лишайника с последующей защитой стен. Это антиплесень для бетона, применяется для подвалов, погребов, фасадов и цоколей.
  • Неразбавленный раствор равномерно наносят на сухую поверхность, после чего оставляют сохнуть. За это время Олимп убивает грибок. После высыхания смывать не надо.
  • Плюсы: легко пользоваться, без резкого запаха, не портит обрабатываемые поверхности, не содержит опасных летучих веществ.
  • Минусы: в запущенных случаях требуется повторная обработка.

АБЕДИС-06

  • ООО «Барва Сам», Украина (польская торговая марка), цена от 90 рублей за 0,5 литра.
  • Характеристики: Концентрированный антисептик, борется с плесенью, мхом, водорослями. Для обработки 12 м² требуется всего литр средства. Подходит для внешней и внутренней обработки, не имеет запаха, не меняет цвет и структуру поверхностей.
  • Разведенный с водой препарат наносят на места поражения, затем дают высохнуть. Абедис-06 уничтожает микроорганизмы, после чего поверхность необходимо помыть.
  • Плюсы: экономно расходуется, предотвращает повторное возникновение заражений, не вредит здоровью, подходит для любых поверхностей.
  • Минусы: тяжело найти в продаже.

Видео

Антиплесень для стен и потолков жилых помещений — обзор лучших средств — Дом и быт — советы по обустройству на NewsForever.ru»

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы заботитесь о своем здоровье и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Средства от плесени и грибка на стенах - эффективные химические и народные средства

Плесень и грибок чаще всего образуются на стенах и потолках. Как от него избавиться? Какие средства эффективны? Есть ли народные способы избавления от грибка и сырости? Какие понадобятся средства и инструменты для чистки стен от плесени?

Нужно ли соблюдать меры безопасности в работе? Откуда берутся грибок и плесень? Какой вред организму они наносят? Вопросов много, попробуем дать ответы на них все.

Особенности и правила выведения плесени и грибка

  1. Чтобы полностью избавиться от плесени и грибка придется делать капитальный ремонт.
  2. Со стен и пола необходимо убрать все отделочные материалы.
  3. Если этого не сделать, то грибок будет распространяться.
  4. С комнаты необходимо убрать все предметы обихода, в том числе и постельное белье, и одежду.
  5. Всю одежду и белье надо постирать при 90 градусов с использованием порошка.
  6. Обрабатывать следует не только стены, но и мебель.
  7. Со стен и полов убираются картины, ковры и постеры. Их также следует обработать.

Топ лучших препаратов

Dali – антисептик от российского производителя компании «Рогнеда». Его цена на рынке 150 рублей за 0,6 л и 560 рублей за 5 литров. Этим средством можно обрабатывать практически все поверхности, начиная с бетона и кончая косяками дверей, обоями и сантехникой. Дали является универсальным средством, способным избавить помещение не только от сырости, но и от грибка и мха.

Фонгифлюид Альпа – в его состав входит активный фунгицид. Изготавливает его российская фирма «Alpa». Цена за 2 л – 550 рублей, за 5 л – 1150 рублей, за 20 л – 3250 рублей. В состав средства входят противоплесневые и противогрибковые ингредиенты. Можно обрабатывать им поверхности не только внутри дома, но и снаружи. Сохраняет цвет и блеск кафеля после использования. Одного литра средства будет достаточно, чтобы обработать 4-5 кв. метров.

Перед тем как применять активный фунгицид все шершавые и рыхлые поверхности зашкуриваются, разглаживаются и выравниваются. Тогда он проникнет в ямочки и трещины. Если поверхность стен сильно поражена плесенью, то нужно повторять действия дополнительно 2 раза. Средство нельзя использовать в холодном помещении.

Олимп Стоп-плесень – препарат предназначается для парников, ванных, квартир, погребов и подвалов. Его стоимость 100 рублей за литр и 360 рублей за 5 литров. В его составе нет хлора и токсических летучих компонентов. Он прозрачный и безопасный для домашних животных и детей. Им обрабатывают: керамические, кирпичные, деревянные или бетонные поверхности стен.

Биотол-спрей – считается биоантисептиком. В его составе нет ядовитых веществ и хлора. Он полностью экологически чист для организма. Используется на кухнях и балконах, а также в прачечных и для обрабатывания надгробий и памятников. Стоит Биотол-спрей – 300 рублей за 0,5 литра.

Перед началом обработки поверхности очищаются при помощи скребка, не стоит использовать металлическую щетку, потому что от нее плесень может разлететься по комнате. Со средством удобно работать, потому что в нем встроен распылитель.

Все вещи и предметы лучше убрать из комнаты либо накрыть пленкой. Антисептик должен оставаться на поверхности в течение нескольких часов, после ее можно шпаклевать и отделывать.

Мавикс-Био и гидрофобизатор ВВМ-М 7АС – антисептик от российского производителя ЗАО «МАВИКС». Цена за литр – 577 рублей, за 5 л – 3000 рублей, за 10 л – 5850 рублей, за 20 л – 13000 рублей. Его нужно использовать совместно с гидрофобизатором.

Стены подготавливаются к работе. После проводится обрабатывание поверхностей пропиткой. Если нужно, то процедура повторяется. Затем на стены необходимо нанести Мавикс-Био. В инструкции прописано время, на которое антисептик должен оставаться на стенах.

Через отведенный промежуток времени, плесень убирается с поверхностей. После этого стены обрабатываются гидрофобизатором. Он выступит в роли защитного слоя от воды и пыли и обеспечит воздухообмен.

Лучшие народные средства

  • Бура – пользуется большим спросом в борьбе с сыростью и грибком. Она полностью безопасна для здоровья человека. Чтобы уничтожить плесень, необходимо буру развести в воде в пропорции 1:10. После подготовки стен, полученный состав наносится на проблемные участки стен при помощи щетки. К финишной отделке можно переходить после полного высыхания антисептика.
  • Медный купорос – его использовали еще в советские времена. Нужно развести 100 г антисептика на 10 л воды. Полученный состав необходимо нанести на поверхности стен. Недостаток купороса – это то, что он окрасит стены в голубой цвет, и он может проступать под обоями.
  • Мыльный раствор – натуральный антисептик, который использовали еще наши бабушки и дедушки. Раствор делается только из хозяйственного мыла. Наносить антисептик следует только на проблемные места для профилактики, полностью избавиться от сырости и грибка средство не поможет.
  • Масло чайного дерева – его используют при небольшом количестве плесени на стенах. Для обработки необходимо сделать раствор 1:50 из масла и воды. Наносят смесь при помощи пульверизатора только на поврежденные отрезки поверхностей стен. Его не нужно смывать, просто дать время на полное высыхание.
  • Перекись водорода – отличное народное фунгицидное средство. Он не только поможет избавиться от плесени, но и защитит помещение от болезнетворных бактерий и вирусов. Нужно использовать только 3% раствор перекиси. После обрабатывания должно пройти 10 минут. Стены необходимо очистить от средства механически.
  • Семена грейпфрута – это отличный природный антисептик. Берется 20 капель цитрусового масла, и растворяются в 500 мл воды. Полученная смесь наносится на стены и оставляется там до полного высыхания. Смывать средство не нужно.
  • Уксус также является антисептиком. Используется он в чистом виде. Только перед его использованием надо надеть маску и резиновые перчатки. Резкий запах уксуса выветрится из комнаты в течение нескольких часов.
  • Можно для обработки стен от сырости использовать раствор соды. Смешивается 0,5 л воды и 1 ч. ложка соды. Полученный состав наносится на стену, после его счищают щетками. Процедуру по мере необходимости повторяют.
Уксус также является антисептиком, используется он в чистом виде, только перед его использованием надо надеть маску и резиновые перчатки

Необходимые инструменты и средства для удаления грибка и плесени

  • Ведро
  • Флаконы с распылителем
  • Средства защиты: очки, перчатки, маски и респиратор.
  • Ветошь
  • Щетки
  • Тазик с чистой водой
  • Шпателя
  • Кисти или валики
  • Антисептики.

Меры безопасности при работе

  • Нужно работать в специализированной одежде
  • Стоит использовать средства зашиты
  • Нужно обязательно защитить во время работы органы дыхания и глаза
  • Если работы проводятся на улице, то лицо, шею и руки необходимо смазать предохранительной мазью
  • Лицо после использования антисептиков трогать нельзя
  • Нельзя раскрывать воротник у спецодежды во время работы
  • Нельзя курить, и есть во время обработки стен антисептиком
  • Нельзя, чтобы продукты соприкасались с антисептиком
  • После работы обязательно нужно вымыться.

Меры профилактики появления плесени и грибка

  • Периодически проверять поверхность стен на наличие сырости и грибка.
  • На поверхности не должно быть трещин, их нужно сразу заделывать.
  • Периодически проветривать помещение.
  • Проверять вентиляцию на наличие мусора и засоров.
  • Во время косметического ремонта обрабатывать стены антисептиком для профилактики.
  • Вовремя избавляться от протечек в ванной комнате.
  • Проверять землю в цветочных горшках на наличие плесени.
  • Нельзя убирать влажные вещи в шкаф.
Во время косметического ремонта необходимо обрабатывать стены антисептиком для профилактики

Причины появления грибка и плесени на стенах

  • Несоблюдение строительных нормативов при возведении дома.
  • Влажная штукатурка.
  • Протекает крыша.
  • Неполадки в канализационной системе.
  • Подвальные помещения.
  • Квартира редко проветривается.
  • Проблемы с отоплением.
  • Неполадки слива с крыши.

Вред для организма

  • Плесень усугубляет аллергические реакции.
  • Может обостриться бронхиальная астма.
  • Может нарушиться дыхание.
  • Из-за грибка есть вероятность появления бронхита, конъюнктивита и аллергического ринита.
  • Сырость провоцирует развитие туберкулеза.

Советы и рекомендации

  • Нужно обеспечить доступ кислорода в проблемную комнату.
  • Если грибок обнаружен в ванной, то необходимо проверить вентиляцию.
  • Желательно избавиться от ковров с пола и стен – они являются проводниками для плесени.
  • Не стоит сушить вещи на батареях. Влага, которая испаряется с них остается на стенах, тем самым провоцируя появление плесени.
  • Необходимо постоянно следить за уровнем влажности в помещении. Проверять работу сантехники, заделывать своевременно трещины.
  • Заменить старые окна на качественные новые профиля. Окна не должны пропускать влажность, собирать конденсат.
  • Двери в смежные комнаты лучше оставлять открытыми, чтобы воздух равномерно циркулировал по всей квартире.
  • У квартиры должна быть хорошая гидроизоляция.

Отзывы о препаратах

Концентрат Антиплесень высокоэффективное средство от плесени и грибка на стенах

Концентрат «Антиплесень» - это высокоэффективное средство от плесени и грибка на стенах в домашних условиях и на производстве, представляющее собой раствор фунгицидных биологически активных веществ в изопропиловом спирте.

Назначение:

Концентрат «Антиплесень» может применяться:

  • как средство для удаления плесени на стенах и потолках жилых и производственных помещений
  • как средство борьбы с плесенью, вирусами и бактериями на птицефабриках, свинофермах, в теплицах, коровниках и других сельскохозяйственных и животноводческих объектах.

Область применения:

Концентрат «Антиплесень» используется в качестве эффективного антисептика против плесени, грибка, вирусов и бактерий в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и жилых помещениях.

Свойства:

  • обладает длительным периодом действия
  • предотвращает повторное появление плесени и грибка
  • является эффективным средством борьбы с вредными микроорганизмами, а также грамотрицательными и грамположительными бактериями
  • убивает плесень, грибок и все известные микробы, вплоть до туберкулезной палочки
  • характеризуется высокой эффективностью против спор и биопоражений в развитой форме
  • является безопасным для человека в концентрации менее 2%
  • относится к пожаро- и взрывобезопасным материалам
  • легко впитывается в различные обрабатываемые поверхности, не изменяя их поверхностных свойств
  • допускает финишную отделку любыми материалами.

Рекомендации по применению:

Чтобы приготовить рабочую жидкость от плесени из концентрата «Антиплесень» необходимо в ведро с водой добавить требуемое количество концентрата и перемешать. Для слабо пораженных мест на 10 л воды добавить 200 мл концентра, для сильно пораженных мест - 500 мл.

Обрабатываемую поверхность очистить от краски, штукатурки, грязи, масляных пятен и поверхностной пленки цементного камня. Удалить рыхлые слои старых покрытий. Швы бетонных блоков и плит перекрытия, а также места стыков конструкций и прохождения трубопроводов расшить по всей ширине на глубину не менее 25 мм.

Трещины на поверхности также расшить на глубину не менее 25 мм с раскрытием по ширине не менее 20 мм. Швы кирпичной кладки расшить на глубину не менее 5 мм. Оголенную арматуру зачистить до полного удаления ржавчины.

Рабочий раствор «Антипласень» наносить на подготовленную поверхность маховой кистью или волосяной щеткой. При работе следить за заполнением всех швов, раковин, углублений и неровностей. Повторить обработку, если через сутки следы поражения грибком еще остались. Отделочные работы начинать не ранее 24 часов после последней обработки.

При работе использовать защитные очки и перчатки. Избегать попадания раствора на кожу и в глаза.Не принимать пищу и не курить в процессе выполнения работ.Если концентрация раствора превышает 2%, работы проводить в респираторе и при отсутствии посторонних лиц.

Условия хранения:

Хранить в плотно закрытой таре, в сухом прохладном месте при температуре не ниже +5°C. Не нагревать. Исключить попадание прямых солнечных лучей.

Гарантийный срок годности - 12 месяцев.

Антиплесень Quelyd, для удаления плесени в жилых комнатах и спальнях, 500 мл

  • для жилых помещений бесцветный 500 мл на 5 м² 1,05 г/см³ 12 мес
  • Температура использования от +5°С до +30°С 0,5 л да 0.55 кг

ОПИСАНИЕ

  • Антиплесень Quelyd, для удаления плесени в жилых комнатах и спальнях, 500 мл представляет собой специальное средство для удаления плесени в жилых комнатах и спальнях, которое не содержит растворителей и хлора. Благодаря наличию пулевизатора при помощи данного состава можно легко очистить от грибка, бактерий и плесени даже труднодоступные места. средство для очистки и ухода, удаляющее грибок, пятна плесени и бактерии. Продукт применяется для удаления внутри помещений грибка, пятен плесени со штукатурки, камня, плитки, швов, пластмассы, обоев и других материалов в жилых помещений (включая спальни). Антиплесень препятствует повторному появлению плесени и на 95% биологически разлагается.
  • Производитель оставляет за собой право самостоятельно изменять комплектацию, характеристики, страну производства товара без дополнительного уведомления дилеров. Сведения о комплекте поставки, упаковке и внешнем виде могут отличаться от указанных на сайте.

С этим товаром покупают

Ваш отзыв по данному товару может быть первым