Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Жалюзи для ванной

Как выбрать жалюзи для ванной комнаты и санузла

Статья об особенностях выбора жалюзи для ванной комнаты и санузла.

У подавляющего большинства людей жалюзи ассоциируются с окнами, защитой комнаты от ярких солнечных лучей либо от посторонних взглядов с улицы. Это естественно, ведь для выполнения таких функций подобные изделия изначально и были предназначены, да и в настоящее время в основном используются именно для этого.

О том, что жалюзи порой устанавливают в туалетной и ванной комнате хотя бы краем уха, но, пожалуй, слышали также многие. Несмотря на это встретить жалюзи в подобных помещениях, получается совсем нечасто. Некоторые вообще не понимают, для чего в санузле могут понадобиться жалюзи, ведь окон там, как правило, нет по определению, из-за самого предназначения данных помещений. Жалюзи для ванной комнаты предназначены для сокрытия от глаз всевозможных сантехнических коммуникаций, труб, счётчиков воды и других вещей этого рода. Сохраняя быстрый, своевременный доступ к ним в случае необходимости. Конструкция сантехнических жалюзи практически ничем не отличается от их оконных аналогов. Различия имеются лишь в процессе установки изделий, а также в использовании соответствующих материалов. Ведь жалюзи должны хорошо переносить весьма специфический микроклимат ванной комнаты.

Преимущества

Помимо существенного облегчения доступа к коммуникациям, сантехнические рольставни обладают ещё целым рядом достоинств. К последним относят: Простоту установки и удобство эксплуатации данных изделий. Они легко чистятся, практически не ломаются, неприхотливы в уходе; Позволяют сэкономить свободное место, которого в большинстве ванных комнат и так недостаёт. При открывании, в отличие от дверок перегородок ДСП, не цепляют предметы и стены; В туалете могут выполнять функцию шумоизолятора. Согласитесь, крайне неприятно, находясь в таком помещении слышать, как сосед спускает воду; Защищают не занятое трубами пространство от появления конденсата; И, конечно, следует сказать о современном и красивом дизайне. Сантехнические жалюзи способны органично вписаться в любой интерьер туалета и ванной комнаты.

Виды и материал

Обычно в санузлы устанавливают горизонтальные рольставни, их движение происходит по направляющим снизу вверх и обратно. Вертикальные жалюзи могут подойти, например, при оформлении пространства под ванной. Ламели у них крупнее и прочнее.

Наиболее распространены в санузлах жалюзи из алюминия и пластика. Эти материалы не боятся попадания на них горячей и холодной воды, а также значительных перепадов температур. Они не деформируются и не выцветают на протяжении долгого времени, совершенно не впитывают запахов.

Устанавливать сантехнические рольставни рекомендовано во время ремонта, в ином случае для этого придётся проводить отдельный, повторный ремонт. Установка возможна коробом внутрь, наружу или внакладку.

Жалюзи для ванной комнаты лучше выбирать светлых тонов, гармонирующих с цветом плитки и сантехники. К тому же светлые тона визуально расширяют ванную комнату.

Одноклассники

E-mail

Рулонные шторы для ванной: идеи с фото

Подобрать штору, которая гармонично впишется в облик ванной и защитит ее от потеков на стенах и луж на полу непросто. А если в этой комнате есть оконный проем, задача усложняется еще больше, поскольку водоотталкивающие и солнцезащитные занавески должны гармонировать не только с интерьером, но и друг с другом. Рулонные шторы для ванной ― настоящая находка в этой ситуации. Они одинаково хорошо защитят и от брызг и от посторонних взглядов и от жаркого солнца.

Душевая рулонная штора для ванной к потолку

Для защиты от помещения от брызг, а принимающего ванну человека от посторонних взглядов лучше всего подойдет душевая рулонная штора для ванной с креплением к потолку. Опускается и поднимается она вручную или при помощи пружинного механизма.

После купания ее можно зафиксировать под потолком в свернутом виде, что тоже очень удобно.

Рулонную штору для защиты от брызг необязательно размещать по всей длине ванны. Достаточно прозрачной полоски из любого водоотталкивающего материала шириной около метра. Она отделит ванну от комнаты легкой прозрачной стеной и визуально расширит пространство.

Двойная штора, из ПВХ, закрепленная на потолке в форме буквы Г, придаст обычной ванне сходство с душевой кабиной.

Дизайн такой шторы может быть самым разным. Стоит выбрать другую расцветку или принт и атмосфера в ванной полностью преобразится.

Оформляем окно

Рулонными шторами можно оформить только окно, а над ванной повесить традиционную полиэтиленовую занавеску. При этом на окне, лучше установить компактные, миникассетные роллеты. Они крепятся непосредственно на раму и оставляют свободным для использования подоконник и пространство под ним.

Если ванна расположена непосредственно под окном, оконная занавеска должна не только скрывать помещение от посторонних глаз, но и предохранять стекло от брызг. Рулонная миникассетная штора из водоотталкивающего текстиля станет в этом случае прекрасным выходом из положения.

Чтобы сделать помещение уютнее, можно выбрать рулонную штору с растительным или морским принтом и дополнить ее лаконичным ламбрекеном. Ткань для ламбрекена тоже желательно выбрать водоотталкивающую.

Очень удобна для использования на окне ванной комнаты система День-Ночь ― двойная рулонная штора кассетного типа. Она сочетает в себе красоту традиционных тканевых занавесок и функциональность жалюзи.

В дневное время такая штора даст возможность сэкономить на освещении, пропуская в помещение солнечный свет и одновременно защищая его от посторонних взглядов.

Преимущества использования рулонных штор в ванной

Популярность использования в ванных комнатах тканевых роллетов вместо традиционных полиэтиленовых занавесок или пластиковых экранов не только модное веяние. Они обладают рядом достоинств, актуальных для оформления именно такого функционально перегруженного помещения, как ванная.

  1. 1 Рулонными шторами можно не только защитить ванную от брызг, но и оформить окно, дверной проем или использовать в качестве разделительной перегородки между ванной или душем и санузлом.
  2. 2 Для помещений с повышенной влажностью их изготавливают из полихлорвинила или ткани со специальной водо- и грязеотталкивающей пропиткой. Такие ткани долго служат, не теряя привлекательного внешнего вида.
  3. 3 За тканевыми роллетами легко ухаживать. Их не нужно стирать ― достаточно время от времени протирать мягкой тряпкой.
  4. 4 В ванной комнате очень важно грамотно использовать каждый сантиметр полезной площади. Рулонные занавески очень компактны и не занимают много места.
  5. 5 Благодаря большому выбору фактур и расцветок ткани, такие шторы легко вписываются в большинство интерьерных стилей.

Рулонные шторы не только функциональны, но и выглядят элегантно и современно. На них стоит обратить внимание независимо от того большая у вас ванная или маленькая, с окном или без него. В любом случае они позволят грамотно использовать внутреннее пространство этой специфической комнаты и сделают ее облик уникальным и неповторимым.

Жалюзи в ванную комнату

Подобрать жалюзи для ванной комнаты квартиры или коттеджа – удачное современное решение. Чтобы конструкция максимально соответствовали своим функциям, стоит учесть нюансы при покупке товара. Идея использования оригинальных видов жалюзи при условиях повышенной влажности становится все более популярной.

Зачем нужны жалюзи для ванной комнаты?

Часто жалюзи приобретают на окно в ванную комнату. Решение принимают, исходя из характерных особенностей помещения. К ним относятся перепады температур, излишняя влажность. Принимают во внимание цель использования таких штор, размеры, доступность обслуживания, гармонию с интерьером.

Иногда стараются скрыть от посторонних глаз ненужные предметы под ванной, сантехнические устройства. А жалюзи в ванную комнату помогут закрыть трубы и другие вещи, служа своеобразной маскировкой. С их помощью обеспечивается легкий доступ к полкам с часто требующимися предметами личной гигиены, средствами для душа; кранам, счетчикам, трубам.

Такому помещению подойдет конструкция соединенных между собой горизонтальных или вертикальных пластин (ламелей), которые легко раздвигаются в сторону или поднимаются. Подобные предметы интерьера создают уют, комфорт, спокойную атмосферу.

Порой требуется установить двери-жалюзи для разного размера ванной комнаты. Они оригинальны, не деформируются, поглощают звуки. Это интересная альтернатива стандартным дверям.

Чем привлекают шторы из пластин?

Нестандартные шторы, кроме защитной функции и легкого доступа к нужному месту, обладают следующими преимуществами:

  • экономия свободного пространства;
  • несложная установка, простое обслуживание;
  • предохранение от появляющегося конденсата;
  • разнообразие палитры цвета и материала;
  • сочетание со всеми видами интерьеров.

Такие характеристики позволяют применяемым шторам стать незаменимой частью обстановки.

Жалюзи под ванную

Какие варианты жалюзи используют в ванных комнатах?

Жалюзи, выбираемые в ванную комнату, преимущественно выполняются из алюминия или пластика. Такой материал не боится повышенной влажности, устойчив к коррозии, не впитывает запахи. За ним легко ухаживать. Он экономичен, долгие годы остается неизменным.

Оригинальная конструкция из бамбука вполне приемлема для сантехнического помещения. Она влагоустойчива, способна справиться с температурными колебаниями. Имеет привлекательный внешний вид. Качественно регулирует проходящий свет.

Бамбуковые жалюзи в ванную комнату покупают в профильных торговых точках или интернет — магазинах наряду с другими видами продукции. При отсутствии нужного товара его изготавливают по заказу.

Интересный и необычный дизайн имеют фото-шторы с вертикальными ламелями. Они легко займут свое место среди других предметов помещения. Привлекательность им придают всевозможные рисунки или узоры.

Синтетический материал плиссе делает их устойчивыми к влажным условиям. А конструктивные особенности позволяют частично прикрыть окно, тем самым впустив дополнительный солнечный свет.

Рулонные устройства – современное решение внутреннего обустройства сантехнических помещений. Они производятся на основе специализированного материала, устойчивого к влаге. Надежнее выбрать приспособление, имеющее не защитный короб, а открытый вал. Так предотвращается скопление конденсата.

Плиссе, рулонные жалюзи, предназначенные для ванной комнаты, незаметны на окнах. Не мешают открытию створок. Их отличает эргономичность, несложный монтаж без сверления крепежных отверстий. За ними просто ухаживать. Предлагается выбор материала, разнообразного по цвету, рисунку, фактуре. Стандартные тканевые рулоны прослужат недолго, если в помещении не предусмотрена хорошая вентиляция.

Жалюзи в ванную

Жалюзи в ванную используются для того, чтобы закрывать трубы, счетчики, бойлер и другие предметы, которые могут портить интерьер помещения. Кроме того, с их помощью можно создать небольшое хранилище хозяйственного инвентаря.

По конструкции такие жалюзи не отличаются от обычных оконных роллетов. Они состоят из короба, выдвигающегося полотна и направляющих шин. Рольставни для ванной удобно и легко поднимаются, открывая доступ к коммуникациям. Вы сможете в любой момент проверить показания счетчиков, включить бойлер или перекрыть воду. Это намного практичнее и красивее, чем обычные распашные дверки.

Жалюзи в ванную: красиво и удобно

Жалюзи в ванную комнату быстро устанавливаются. Обычно их монтируют на этапе ремонта. Преимущества такой системы очевидны: если вам понадобится получить доступ к кранам или трубам, стену не нужно будет ломать или разбирать. Достаточно будет просто приподнять роллеты. В отличие от распашных дверок, жалюзи не занимают пространство в открытом виде, так как задвигаются в компактный короб.

Если у вас небольшая ванная комната, но вы хотите хранить в ней предметы бытовой химии и хозяйственный инвентарь, установка жалюзи поможет вам создать резервуар, в котором поместятся все необходимые вещи.

Рольставни в ванную оснащаются автоматической системой подъема, что еще больше облегчает их эксплуатацию. Вам не нужно будет прикладывать никаких усилий к тому, чтобы задвинуть жалюзи в короб.

Кроме того, современные роллеты для ванных комнат оформляют в стильном дизайне. По цвету их можно подобрать к плитке, тогда жалюзи будут смотреться гармонично.

Важным преимуществом сантехнических жалюзи можно назвать их высокую тепло- и звукоизоляцию. Благодаря роллетам звуки из труб не будут вас раздражать.

Заказывайте жалюзи в ванную комнату в СПб

Наша компания создает на заказ в Санкт-Петербурге надежные жалюзи для ванных комнат. Мы используем экологически чистые материалы высшего качества. Предлагаем большой выбор расцветок и конструкций. Установкой жалюзи также занимаются наши специалисты. Благодаря богатому опыту мы сможем в краткие сроки оборудовать вашу ванную удобными жалюзи по индивидуальному дизайну. Звоните!

белый серый серебристый-металлик бежевый коричневый

возможно окрашивание изделия в любой цвет по шкале RAL