Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Утка из шишек

Утенок из шишки своими руками

Когда на крымской сосне созревают шишки, у детей появляются материалы для творческих занятий. Сегодня будем делать утенка, и вспоминать истории, в которых птенец выступает главным героем.

Для работы готовим:

Сразу вспоминается песня «Танец маленьких утят». Веселый мотив до сих пор популярен при проведении утренников в детсаду или школьных мероприятий. Под песенку с удовольствием пляшут и ребята и взрослые (вспоминая детство). Согласно тексту бодро шагающие утята любуются природой, погодой, солнцем и речкой. Эх, беззаботное детство.

Вспоминаем, как выглядит клюв и лапки утки. Из красного пластилина лепим поделке широкий и длинный клюв, похожий на приплюснутый конус. Сразу же оформляем лапки в виде двух треугольников. На одной из сторон треугольника пальцами формируем три верхушки, имитируя ластообразные плавательные перепонки.

Короткие птичьи ноги широко расставлены. От того утки передвигаются по суше вперевалочку, неуклюже, зато отлично плавают в воде.

На следующем этапе наша задача заключается в присоединении готовых деталей к туловищу поделки. Утенок нахохлился, словно воробей, взъерошил оперение. Это, наверное, к дождю.

А есть ли приметы, предвещающие хорошую или плохую погоду, связанные с поведением этих птиц? Да. Например, перед грозой утки перестают крякать, а если по весне они жирные, значит, быть засушливому лету. Верить уткам или нет, дело каждого. Только наш герой точно застыл в предвкушении дождя.

Теперь сделаем герою большущие круглые глаза, используя два кусочка пластилина (голубой и белый). Какого цвета глаза у настоящей утки нам достоверно неизвестно.

Наш птенец будет издалека видеть корм: зерна, водную растительность или мелких беспозвоночных животных. А главное, с первого взгляда сможет рассмотреть, кто находится напротив него – друг или враг?

Осталось прикрепить поделке два крылышка. Их можно сделать из осенних листьев овальной формы или вылепить из пластилина. У нас не осталось коричневого цвета (кусочки разошлись на изготовление мишек), но зато есть желтый. Сделаем две плоские лепешки, а по краям стеком продавим бороздки. Вроде бы стало похоже на оперение.

Осталось прикрепить крылья к туловищу утенка. Поделка из шишки и пластилина готова.

Птенец расставил крылья, наверное, собирается в теплые края. Неразумный малыш еще не знает, что зимовать ему придется в детской комнате среди других поделок из природных материалов: шишек, каштанов и желудей.

Героя ждет большая компания и теплый прием.

На этом занятие закончено. Желаем всем детишкам творческого вдохновения!

Как сделать утку из шишки

Поделки можно делать из чего угодно. Например из шишек и другого материала могут получиться забавные птицы, зверушки и многое другое. Также можно сделать отличную уточку. Нам понадобиться сосновая шишка, клей «момент», веточки деревьев, нож, засушенные листья небольшого размера (если есть- листья вяза), небольшой каштан, шило, деревянный брусок для подставки, маркер, дрель с тонким сверлом.

  • Из каштана получится головка уточки. Для ее изготовления проделайте шилом в каштане отверстия для шеи и двух половинок клюва уточки. Затем вырежьте из веточек клюв (две части!) и шею, вклейте их в отверстия. Маркером нарисуйте уточке глаза . В сосновой шишке сделайте отверстия для вклеивания шеи и ног. Заточите веточки для ножек и соберите фигурку.
  • В подставке просверлите 2 углубления, чтобы вставить в них ноги уточки. Для этого сначала поставьте поделку на брусок так, как она будет стоять на нем впоследствии, и отметьте карандашом места соприкосновения ног уточки с поверхностью подставки.
  • Далее капните в каждое отверстие немного клея, прикройте их листочками вяза, проколите в листочках дырочки и вставьте ножки уточки. Листочки должны располагаться так, будто они являются перепончатыми лапками уточки. В заключение работы вклейте в раскрытый клюв поделки короткую изогнутую веточку, имитируя червячка.

Поделки из шишек и пластилина

С помощью пластилина, шишек, а так же других природных материалов, можно создать великолепные фигурки или сказочных героев! Делаем поделки из шишек и пластилина! Динозавры, зайчики, сова, уточка, ежик, котенок и другие лесные звери из пластилина и шишек!

Детские поделки из природного материала из шишек — это просто, доступно и очень полезно, это может сделать КАЖДЫЙ ребенок!

Сложность поделок: легкая, сможет сделать даже самый маленький при помощи родителей или ребенок от 3х лет сможет сделать сам.

Материалы: пластилин разных цветов, шишки различных размеров, диск, спички и хорошее настроение! Использовать шишки можно с разных деревьев, но обязательно полностью сухие. Для крепления простых поделок подойдут пластилин либо клей.

Возраст: от годика и до 7-ти лет. Тут играет роль что вы дадите делать своему ребенку, какую часть работы.

Развитие ребенка: стимулирует развитие творчества, мелкой моторики рук, памяти, воображения, восприятие форм, цветов, умение создавать композиции, а так же способствует развитию умственных способностей у детей.

В качестве озера можно использовать сд-диск. Камыши — это зубочистки, на которых чуть-чуть накручен коричневый пластилин.

Уточка делается очень просто: сначала лепится шея и голова. Для того что бы получилась шея, кусочек светлого пластилина раскатываем в колбаску и соединяем с еще заранее скатанным шариком в качестве головы уточки. На голове приделываем клювик и глазки.

Соединяем голову, шею и шишку и укладываем на «камушек» используя голубой пластилин в качестве подставки. Всу уточку погружаем в воду на диск-озеро.

Эти динозавры, зайцы, страусы и другие звери — все это поделки детьми сделанные прямо на улице! Очень красивые, не так ли?! На улице образовалось необыкновенное шествие игрушечных зверей, но каких симпатичных, добрых и веселых!

А вот сова. Из красного пластилина лепятся треугольнички из которых легко вырезаются лапки. Из желтого пластилина скатываются шарики и придается форма пальчиками: два кружечка — для глазок совы, два ушка миндалевидной формы, два овала — для крылышек. Маленький носик и зеленые тонкие полосочки для зрачков совы.

Все детальки соединяются и получается сова!

Заяц делается очень просто. Пальчиками лепятся мордочка, длинные ушки, лапки. Маленькие шарики-глазки, носик и улыбка. В качестве усов, думаю что можно использовать спички, но предварительно очистив их от серы.

Все детальки присоединяем и крепим к шишке и получается вот такой вот симпатичный зайчик!

А это уже волк или собачка. Тут важный момент — соединение лап с туловищем и хвоста, а так же головы с туловищем, происходит с помощью пластилина, а не клея.

Глазки можно скатать, используя белый пластилин и голубого, а зрачки сделать из горошинок черного пластилина.

Ниже расположился ежик. Сама шишка какая-то необычная. Мордочка, ушки, глазки, носик, лапки так же лепятся пальчиками из пластилина. Шишки соединяются так же — с помощью пластилиновых лепешечек.

А вот и ежик! Вот так просто можно сделать ежика, вылепив ему мордочку, носиком к верху! Симпатичная мордашка получилась у ежика!

Такие замечательнейшие и одновременно простые детские поделки из шишек и пластилина вдохновляют и приносят радость и детям и их родителям и особенно-мамам!

А тут уже с ушками! И кто это у нас такой получился???

А вот слоник. К шишке прикрепили хобот, ноги слоника и сделали глаза. Для слоника потребуется шишка более округлой формы. Потому что слоник имеет большие габариты!

Совсем маленький малыш может помочь маме скатать полосочку из пластилина для того что бы мама сформировала хобот и ноги слоника. А малыш может попытаться соединить все детальки в целого слона. Детки по-старше, могут сделать всю поделку полностью самостоятельно!

Точно так же можно сделать детские поделки из природного материала в виде котика.

Если ваш ребенок любит кошек, то создание котенка с закрученным хвостиком вызовет у малыша интерес. Сам ребенок может скатать шарик для головы и ушек и глазок котика. А так же малыш может скатать ручками «колбаску» из которой попробовать сформировать закрученный хвост, лапки и возможно у него даже получится соединить все это в целого котенка!

А эту новогоднюю елочку можно сделать так. Скатать большой «снежный» шар из белого пластилина. Скатать разноцветные шарики мелкие. Покрасить шишку в зеленый цвет и когда краска высохнет, установить елку на белый шар-подставку. Веточки получившейся елочки из шишки, украсить разноцветными шариками из пластилина.

Еще мне очень понравился вот этот лебедь. Эта детская поделка из шишки и пластилина для деток от 3х лет. Потому что тут нужно раскатать тонко-тонко пластилин для крыльев, сделав волнистость по краям, сделать шею и голову лебедю. Вложив в крылья шишку, сформировать таким образом тело лебедя.

Лебедя разместить сначала на голубой кусочек пластилина и затем на сухой лист в качестве озерка.

Вот таких динозавров сделают дети от лет пяти. Тут нужно уже подумать и о цвете, форме количестве голов у одного дракона.

Детские поделки из природного материала из шишек помогут детям в развитии творческих способностей, вкусовых качеств, мелкой моторики рук, помогут понять какие же могут быть разные формы и что вообще можно сделать из пластилина и шишек.

Так как этот вид творчества достаточно недорогой, полезный, занимательный, благотворно влияющий на развитие детей, его часто используют в детских садах, на развивающих занятиях и просто дома.

Занимайте ваших деток хорошими и полезными поделками! Расскажите, а лучше покажите идеи новых интересных творческих идей из любых природных материалов. Наверняка у вас есть хорошие и простые занимательные игрушки сделанные вашими детками!

Работа с природными материалами. Изготовление из шишки стилизованной фигурки птички. «Сова», «Утка», «Журавль», «Лебедь».

Тема урока: Работа с природными материалами. Изготовление из шишки стилизованной фигурки птички.

«Сова», «Утка», «Журавль», «Лебедь».

Тип урока: комбинированный

Цель: Расширить представления учащихся о растительном и животном мире посредством изготовления поделок из природного материала.

Образовательная: создать условия для формирования умения создавать образы птиц: совы, утки, журавля, лебедя из шишек с использованием дополнительных материалов (пластилин, вата, листья и другие поделочные материалы), формировать умение составлять

план работы с помощью вопросов учителя, умение работать в соответствии с планом.

Коррекционно-развивающая: развитие воображения, слухового и зрительного восприятия, связной устной речи через составление рассказа, коррекция мелкой моторики руки, долговременной памяти через воспроизведение ранее изученного материала, пространственной ориентировки.

Воспитательная: воспитывать положительную мотивацию в учёбе, культуру труда, заботу о птицах.

Формирование УУД:

ЛичностныеУУД:

  • Формирование желания учиться.

Регулятивные УУД:

  • развивать умение определять и формулировать цель учебной деятельности с помощью учителя;

  • определять план выполнения заданий на уроке под руководством учителя;

  • корректировать выполнение задания в процессе изготовления поделок;

  • самостоятельно организовывать своё рабочее место;

Коммуникативные УУД:

  • умение участвовать в беседе;

  • слушать и понимать речь других;

  • оформлять свои мысли в устной форме;

Познавательные УУД:

  • умение отвечать на простые и сложные вопросы учителя;

  • умение применять свои знания на практике;

  • умение наблюдать и делать самостоятельно простые выводы;

Оборудование: шишки ели, сосны, пластилин, вата, сухие листья деревьев, деревяттные палочки, предметные картинки птиц, конверты с загадками про птиц, проектор.

Ход урока:

1.

Организационный момент.

Учитель предлагает детям прочитать стихотворение.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться,

А трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

Дети стоят в кругу, читают стихотворение вместе с учителем.

Настраиваются на урок.

  • Проверка готовности учащихся к уроку

Игра «Хлопки»

Учитель объясняет правила игры.

Дети хлопают в ладоши 2 раза, если предмет находится на рабочем месте.

Если нет такого предмета – хлопают 1 раз.

Девиз урока « Есть у нас девиз такой – всё, что нужно, под рукой.

Проверяют готовность рабочего места.

Слушают правила игры.

Играют в игру.

Читают девиз урока.

Коррекция долговременной памяти через воспроизведение ранее изученного материала. Развитие устной речи при ответах на поставленный вопрос. Умение участвовать в беседе, слушать и понимать других.

2.

Актуализация знаний.

Учитель организует повторение изученных знаний.

Читает стихотворение.

Если мы растём на ели, на сосне,

Мы при месте, мы при деле,

А на лбах у ребятишек

Никому не нужно…… (шишек).

- О каких шишках идёт речь?

- Скажите, чем отличается по внешнему виду еловая шишка от сосновой?

- Как выглядит еловая шишка?

- Как выглядит сосновая шишка?

- Какие поделки мы делали из шишек?

- Назовите.

Участвуют в беседе, слушают ответы одноклассников.

Еловые и сосновые шишки.

По размерам и по форме.

Сравнивают.

Называют поделки из шишек.

Коррекция слухового восприятия, пространственной ориентировки. Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. Соблюдение охранительного режима.

3.

Целеполагание, планирование деятельности

Учитель читает загадку про птицу.

Снится ночью пауку

Чудо – юдо на суку,

Длинный клюв,

И два крыла.

Прилети – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это … (птица)

- Кого будем изготавливать на уроке труда?

Отгадывают загадку.

Формулируют тему и цель урока.

  • Рассказ о птицах, сопровождающийся беседой

  • Презентация фотографий птиц.

Физминутка

В разных местах классной комнаты размещены конверты с загадками о птицах.

Учитель читает загадки.

Мышей добывает.

А станет светло –

Спать летит в дупло. (сова)

Щипать травку обожает,

Кря кричит, всё это шутка,

Ну конечно это – (утка).

За собою в небо кличут.

Долго манят нас в дали…

Кто скажите?.... (журавли)

И не спутаешь с другой.

Может это цифра два?

Шея выгнута дугой! (Лебедь)

Учитель рассказывает интересные познавательные сведения о птицах.

- Где живёт сова?

А вы знаете, что сова на охоту вылетает ночью. У неё очень большие глаза, может поворачивать голову почти вокруг всего своего тела. Питается мышами.

- Где живёт утка?

А вы знаете, что утки живут на болотах, озёрах. Питаются травой, водорослями, насекомыми.

- Где живёт журавль?

А вы знаете, что журавли живут на болотах. Питаются насекомыми, червями, водорослями, рыбой. Журавль бывает белый и черный.

- Каких птиц будем делать на уроке?

Вы немножечко устали,

А теперь все дружно встали.

Ручками похлопали,

Ножками потопали.

Дети находят конверты с загадками, открывают их, слушают загадки, называют отгадки.

Отвечают на поставленный вопрос учителя.

Выполняют упражнения согласно стихотворению.

Коррекция устной речи при составлении полных ответов на вопросы. Определять план выполнения заданий на уроке.

4.

Ориентировка в задании.

  • Работа по технологической карте.

Учитель с детьми составляет технологическую карту выполнения практической работы.

- Что буду делать?

- Как буду делать?

- Из каких материалов будем делать?

- Какой формы, размера?

- Цветовое оформление.

- Думай, запоминай.

- Проверяй, оценивай.

- Техника безопасности.

Учитель проводит анализ образца изделия.

- Из каких частей состоит тело птицы?

- Сколько шишек используется в изделии?

- Какие ещё материалы необходимы для работы?

- Шишки каких деревьев использованы?

Дети участвуют в беседе, отвечают на вопросы.

Анализируют образец фигурки птицы.

5.

Планирование практической деятельности.

Составление пооперационного плана по выполнению изделия.

Учитель совместно с детьми составляет план изготовления изделия.

1. С чего начнёте работу?

2. Что будем делать дальше?

3. Как закончите работу?

Отвечают на вопросы, рассказывают о выполнении практической работы.

Коррекция мелкой моторики руки.

6.

Пальчиковая гимнастика.

Наши пальчики проснулись,

Потянулись, потянулись.

Стали пальцы умываться,

Полотенцем вытираться.

Каждый пальчик вытираем

Ни один не забываем.

Дружно делаем зарядку,

Пришли в школу и уселись за тетрадку.

Выполняют упражнения.

Формировать умение организовать рабочее место, корректировать выполнение заданий в практической работе, развитие воображения.

7.

Выполнение практической работы

Распределение работы.

Инструктаж по технике безопасности.

Инструктаж по выполнению практической работы.

Учитель предлагает детям выбрать фигурку птицы, которую будут делать.

Выберите материалы, необходимые для работы.

Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.

Вспоминают технику безопасности при работе с пластилином.

Определяют фигурку птички, материалы.

Коррекция связной устной речи через составление рассказа об изделии, умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

8.

Вывод.

Выставка работ.

Учитель организует работу по защите поделок по плану –опоре.

1. Как называется фигурка птицы?

2. Как выполнял работу?

3. Назначение.

Каждый учащийся рассказывает о своём изделии по плану.

Умение оформлять свои мысли в устной речи, наблюдать и делать свои выводы.

7.

Итог урока.

Подведение итога

Учитель вместе с детьми читает стихотворение.

Урок сегодня был удачный,

Не прошёл для нас он зря.

Вы все очень постарались.

Вам понравилось, друзья?

Читают стихотворение.

Я научился…

Я запомнил…

Я смог…