Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Установка проходного выключателя схема

Проходные выключатели: особенности подключения и установки

Проходные выключатели позволяют управлять одной моделью светотехнического оборудования (лампой, люстрой, торшером) из нескольких помещений, причем, делать это можно одновременно. Важно знать о том, как подключить проходной выключатель, чтобы все светильники работали исправно. Для этого следует использовать соответствующие схемы.

Характеристики проходных выключателей

Проходные выключатели — незаменимый вариант в частных домах, в планировке которых предусмотрено несколько помещений, расположенных на разных этажах. Соответствующие схемы подключения можно выбирать для больших квартир, учреждений с планировкой коридорного типа. К преимуществам подобных вариантов можно отнести не только удобство, но и возможность сократить объемы потребляемой электроэнергии: свет горит только там, где это нужно. В остальных помещениях освещение не включается, соответственно, и энергия не расходуется.

Подключение проходных выключателей в распределительной коробке

Проходные выключатели отличаются от стандартных моделей следующими особенностями:

  • В их конструкции предусмотрено три контакта, в отличие от типовых моделей, у которых контакта два
  • Оборудование позволяет оперативно менять «фазу» на второй либо на третий контакт с первого.

Важно! Функции источника света, в условиях соответствующей схемы, могут выполнять люминисцентные, светодиодные, энергосберегающие и любые другие лампы. Примечательно, что схема может использоваться в рамках подключения нагрузки практически любого типа, управление которой осуществляется из разных участков помещения.

Распределитель группы проходных выключателей

Схема подключения: 2 места

Тем, кто интересуется вопросом, как подключить проходной выключатель схема подключения на 2 места будет особенно полезна. По сути, процесс практически не отличается от аналогичной схемы, работающей в отношении выключателя стандартного типа. Основные отличия заключаются в следующем:

  • Общее число клемм контактного типа
  • Количество проводов, которые необходимо подвести к оборудованию.

Важно: подключение проходного выключателя осуществляется по трем проводам и по такому же числу клемм. Потребуется провод с тремя жилами, который нужно будет аккуратно протянуть к выключателю по направлению от коробки распределения.

Схема управления группой проходных выключателей из двух элементов

В рамках данной схемы подключения задействуется коробка распределения, также используются проходные выключатели в количестве двух штук. В коробку, как уже отмечалось выше, следует провести провода, ведущие от люстры или любого другого светильника. От выключателя протягиваются провода с тремя жилами. Подключение проходного выключателя по схеме с двух мест подразумевает использование фазного провода. Рекомендуется придерживаться выполнения работ в следующей очередности:

  • От коробки распаечного типа фазный провод протягивается к участку входа контактов на первом выключателе
  • Контакты фиксируются на проводах, которые тянутся от других таких же контактов в конструкции второго по счету выключателя
  • Входной контакт другого выключателя подсоединяется к проводу торшера, бра или другого светильника, установленного в помещении
  • Оставшийся провод фиксируется на нуле, причем, делать это следует напрямую.

Важно! Сечение провода с тремя жилами следует выбирать, ориентируясь на мощность светотехнического оборудования. Если нужно подключить несколько участков управления светотехникой, то нужно будет приобрести выключатели перекрестного типа. Схема расключения проходного выключателя, в данном случае, не сработает, ведь используется несколько контактов, и в проводе должно быть соответствующее количество жил.

Управление из двух мест с двумя нагрузками

Схема подключения: 3 места

В данном случае, выбираются выключатели стандартного типа. Они устанавливаются на последнем и на первом участках управления. Тем, кто хочет знать, как подключить проходной выключатель схема такого типа должна быть понятной. Она несколько сложнее, чем схема подключения с трех мест, но разобраться в ее специфике можно. В соответствии с ней, перекрестные переключатели следует устанавливать на оставшихся участках, то есть, не на последнем и не на первом.

Схема подключения трех проходных выключателей

Число участков управления светильников может быть любым. Их число обуславливает сложность соединения в коробке распределения, ведь к ней подводится гораздо больше проводов. В данном случае, потребуется их правильная и упорядоченная маркировка. В противном случае, возникает риск того, что в проводах будет не разобраться.

Работы по монтажу проходного выключателя схема которого не отличается сложностью, выполняются в такой очередности:

  • Два контакта на выходе, расположенные на участке первого выключателя, фиксируются на тех проводах, которые выводятся к паре на входе следующего по счету элемента перекрестного типа. Этот этап повторяется ровно до тех пор, пока не будет подсоединен последний по счету элемент
  • Общий контакт последнего элемента подводится к тому проводу, который ведет к торшеру, лампе, бра
  • Провод фазного типа присоединяется к контакту на входе в конструкции первого по счету выключателя
  • Второй провод лампы, торшера или другого светотехнического оборудования фиксируется на нулевом участке коробки.

Важно! К каждому элементу проходного типа нужно подвести провод с тремя жилами. К перекрестным выключателям подводятся провода из четырех жил.

Важные моменты

Как расключить проходной выключатель, подключить его — ответы на эти вопросы даст теория, практика. Следует четко понимать, по какому принципу работают предложенные схемы. В рамках каждой из них задействованы одни и те же элементы:

  • Выключатели проходного типа;
  • Коробки;
  • Провода, на определенных этапах заменяемые кабелями;
  • Лампы.

Первая схема считается самой простой. По ней легко понять, как сделать проходной выключатель: нулевой провод ведет от источника электроэнергии к светотехническому оборудованию. Кроме того, он помещается в коробку. Фазный провод тоже туда помещается, но ведет через нее непосредственно к контакту. Все контакты имеют соединение друг с другом. Фаза идет с общего контакта. Вторая схема является несколько более сложной, однако она действительно удобна.

Простая схема подключения проходного выключателя

Установка выключателей осуществляется одновременно с установкой коробки, в которую проводятся кабели от всех источников электроэнергии. В коробке их соединяют, руководствуясь выбранной схемой. Важно помнить, что участок установки должен выбираться правильно, в соответствии с характеристиками кабелей, в том числе, с их длиной.

Схема подключения проходного одноклавишного выключателя

Основное назначение проходного выключателя заключается в возможности управления светильником из разных точек. Актуальнее всего использовать такой вид электрофурнитуры в длинном коридоре, просторном коттедже и даже спальне (если первый установить возле кровати, а второй на входе в комнату). Далее мы рассмотрим несложную схему подключения проходного выключателя с одной клавишей, а также предоставим к Вашему вниманию наглядный видео урок по правильному подсоединению проводов в распределительной коробке.

Итак, сразу же следует отметить, что переключатель (его еще так могут называть) не используется в одиночку, для управления минимум должно присутствовать два изделия. Что касается подсоединения проводов, принцип не отличается от обычного варианта подключения выключателя света – ноль идет напрямую к светильнику, фаза идет на разрыв. Отличие лишь в том, что в схеме подключения одноклавишного проходного выключателя на выходе подсоединяются не одна фаза (как в классическом варианте), а две. Выведенные 2 контакта соединяются со следующим переключателем, у которого на выходе имеется один провод для подсоединения к люстре.

Фото на котором можно увидеть реальную картину коммутации жил на 2 лампы:

На выходе второго переключателя 2 контакта, т.к. в данном примере используются две лампочки

На словах немного сложно воспринять информацию, поэтому предоставляем электрическую схему подключения проходного выключателя с одной клавишей:

Как вы видите, два одноклавишных устройства подключаются трехжильным кабелем, который в свою очередь должен иметь подходящий диаметр жил. О том, как выбрать сечение кабеля по мощности, читайте в соответствующей статье!

Наглядный видео пример покажет Вам сущность подключения:

Инструкция по соединению проводов

Также хотелось бы упомянуть о том, что нередким случаем является такой вариант схемы, в котором присутствуют 3, а то и 4 одинарных проходных выключателя. В этом случае можно включать/выключать свет с 2х, 3х и даже 4х мест, что очень удобно при нахождении в длинном коридоре. Чтобы сделать такую цепочку контроля, нужно использовать еще один вид изделий – перекрестные, которые являются промежуточными элементами схемы.

Что касается схемы, по которой Вы будете осуществлять монтаж, она выглядит следующим образом:

Этот вариант дает возможность управлять светильником из трех мест. В том случае, если Вы желаете производить выключение с четырех мест, в схему добавляется еще один перекрестный выключатель.

Вот и вся схема подключения проходного выключателя с одной клавишей. Как Вы видите, ничего сложного нет, главное действовать внимательно и соблюдать коммутацию согласно цветовой маркировке проводов! Напоследок рекомендуем Вам уделить должное внимание выбору производителя изделий. Чтобы такая система управления освещением прослужила Вам долго, покупайте продукцию от известных производителей: ABB, Schneider (шнайдер), Legrand (легранд). Из недорогих фирм можем Вам посоветовать Viko (вико), чья продукция имеет оптимальное соотношение по стоимости и качеству!

Также читают:

Инструкция по соединению проводов

Схема подключения проходного выключателя

Здравствуйте, дорогие гости сайта «Заметки электрика».

Сегодня Вашему вниманию я представляю статью про схемы подключения проходных выключателей (переключателей).

Проходные выключатели предназначены для комфорта и удобства управления освещением с разных мест Вашей квартиры, коттеджа или дачи.

Предположим, Вы вечером вернулись домой, при входе в коридор включили свет, спокойно, не торопясь разделись и прошли в свою уютную спальню. И что же? Необходимо возвращаться в коридор и отключать свет.

Так вот я Вам скажу, что нет. Для этого и существует проходные переключатели, чтобы Вам было комфортно и удобно управлять освещением, т.е. освещение, которое Вы включили в коридоре, можно с легкостью отключить из спальни.

Мест для использование проходных выключателей может быть множество. Я привел Вам лишь один пример. В статье про установку розеток и выключателей читайте в каких местах и на какой высоте нужно устанавливать розетки и выключатели.

Кстати, альтернативой переходным выключателям могут быть импульсные бистабильные реле или датчики движения для управлением света.

А теперь рассмотрим, как правильно подключить проходной выключатель.

Для этого нам потребуется приобрести в магазине проходные выключатели и провода для электромонтажа. Также нам не обойтись без инструмента электрика.

О том, как выбрать сечение проводов и их цвета Вы можете узнать из следующих статей:

  • как определить сечение провода
  • цветовая маркировка проводов

А также не забываем читать про то,sкак правильно соединять провода в распределительных коробках.

Схема подключения № 1

Данная схема предназначена для управления освещением из двух мест. В ней используются 2 проходных выключателя одинарного типа. Вот так он выглядит:

Каждый одинарный проходной выключатель имеет 3 контакта (1 вход и 2 выхода).

Нулевой провод от источника питания проходит через распределительную коробку на светильник. Фазный провод приходит в распределительную коробку, с нее уходит на общий контакт проходного выключателя № 1. Два выходных контакта проходного выключателя № 1 соединяются через распределительную коробку с двумя выходными контактами проходного выключателя № 2. А далее с общего контакта проходного выключателя № 2 уходит опять же через распределительную коробку на светильник.

Схема подключения № 2

Иногда необходимо управлять освещением в помещении с двух мест, как в предыдущем примере, но только разными группами светильников или лампочек. Например, мы хотим управлять освещением в комнате с двух мест: с прихожей и из самой комнаты, но в люстре находится 5 лампочек. Т.е. нам необходимо управлять разными группами лампочек в люстре. Как это осуществить, смотрите на схеме ниже:

На приведенной выше схеме в 1 группе подключены 3 лампочки, а во 2 группе — 2 лампочки. Количество лампочек в каждой группе можно менять как Вам удобно.

Для этого нам потребуются два проходных выключателя, но уже не одинарных, как в предыдущей схеме, а двойных. Их еще называют двухклавишными проходными выключателями. Вот так он выглядит:

У двойного (двухклавишного) проходного выключателя имеется 6 контактов (2 входа и 4 выхода).

По сути это два одинарных выключателя в одном корпусе.

Схема подключения № 3

Данная схема предназначена для управления освещением из трех мест. Она мало чем отличается от предыдущих схем. Разница заключается в том, что в нее включен еще один проходной выключатель двойного спаренного типа, или его еще называют перекрестным, который отличается от одинарных и двойных. Он имеет 4 контакта (2 входа и 2 выхода).

При нажатии на двойной спаренный выключатель, сразу же переключаются 2 независимых контакта.

P.S. Количество мест управления освещением не ограничивается двумя или тремя, а может достигать до шести и более. Это осуществляется аналогичным способом, т.е. первый и последний проходной выключатель используется одинарный (3 контакта), а между ними — двойные спаренные (4 контакта).

Если статья была Вам полезна, то поделитесь ей со своими друзьями:

Подключение проходного выключателя

При определенных обстоятельствах, преимущества использование проходного выключателя неоспоримо. Это и лестничные марши, большие проходные помещения (прихожие, склады и т. д.).

Принцип использования простой.

Один переключатель устанавливается в начале пути требующем освещения, а второй в конце позволяет отключить освящение и наоборот.

Согласитесь очень удобно, кроме прочего это позволяет сэкономить электроэнергию.

Схема подключения проходного выключателя (а)

Схема подключения проходного выключателя (б)

N – Ноль L – Фаза 1; 1а – Проходной выключатель

Схема подключения проходного выключателя (в)

N – Ноль L – Фаза 1; 1а – Проходной выключатель 2 – Распределительная коробка

Фото одинарного проходного выключателя

На фото проходного выключателя с внутренней стороны, схематично показан принцип его переключения.

Спереди на фото, стрелки на клавише расположенные вертикально, указывают, что это одинарный выключатель, аsрасположенные горизонтально подскажут, что перед вами двойной спаренный проходной выключатель.

Схема подключения двойного (простого) выключателя по принципу проходного

Бывают ситуации, когда у вас может не оказаться проходного выключателя – не беда. Его легко может заменить обычный двойной выключатель, использующийся для каскадного включения освящения (обычно на пяти, трех рожковой люстре).

Принцип работы и подключения в точности повторяет первую схему. Единственным неудобством будет асинхронное включение сразу двух клавиш, то есть одна клавиша включена, а другая выключена и наоборот.

Впрочем, принятое сейчас компактное расположение клавиш сделает это неудобство неощутимым

N – Ноль L – Фаза 1; 1а – Двойной выключатель

Наглядные схемы подключения проходного выключателя

Ключи выключателей образовали цепь подключения нагрузки (лампочки)

Цепь разорвана, нагрузка обесточена

Видео: Подключение проходного выключателя | Схема | Принцип действия

Фото пример использования проходного выключателя в квартире

Из-за шкафа межкомнатнаяsдверь установлена так, что при открывании перекрывает выключатель

Решено использовать проходные выключатели, чтобы комфортно управлять освещением, как при открытой двери так и при закрытой

Поскольку выключатель (на фото) подключат трех рожковую люстру, то на приведенных фотографиях используется один двойной проходной выключатель (конструктивно — два проходных в одном корпусе) и один одинарный, который находится за стеной.

Также, из проходных выключателей можно собрать схему подключения из 3х, 4х, 5и мест.

Удачного монтажа!

Дайте нам об этом знать - поставьте оценку Загрузка...