Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Светильники для ванной комнаты

Светильники для ванной комнаты — фото модных тенденций яркого освещения в ванной

Ванная комната служит не только для гигиены, но для принятия теплого душа, чтобы снять негативные эмоции и стресс. Для этого необходима благоприятная расслабляющая атмосфера, поможет в этом освещение.

Обычно в помещение есть небольшое окошко, поэтому всегда нужны дополнительные источники света. Чаще используют потолочное освещение, выполняющие следующие задачи:

  • необходимое освещение, что не раздражает глаза;
  • единый стиль;
  • разделение помещения по функциональности.

Выделяют зоны:

  • принятие душа (ванны);
  • умывания;
  • отдыха.

Для каждой зоны нужен разный уровень освещения.

Для умывания необходим более яркий свет, а для душа – рассеянный, спокойный.

Потолочные светильники имеют ряд преимуществ:

  • замена привычной люстры;
  • удобно при освещении определенного участка;
  • создает уют и комфорт.

Типы светильников

Встраиваемые потолочные светильники для ванной наиболее распространенные.

Разделяют: подвесные модели и накладные, отличие в типе крепежа.

Встраиваемые приборы используют в гипсокартонных потолках. Их лаконичность – лучший выбор для натяжных полотен. Очень эффектно, когда встраиваемые модификации сочетаются со светодиодными точечными светильниками в ванной.

Подвесные модификации размещают ближе к потолку, их малые размеры дают хорошее рассеивание света.

Настенные светильники для ванной не боятся влаги.

Некоторые имеют плоские формы. Они изготовлены из каркаса и металлического отражателя. Пластиковый или стеклянный рассеиватель крепится сверху, бывают в форме квадрата и круга.

Накладные модели просты, для них подойдут светодиодные или галогенные лампочки или обычные.

Как сделать выбор светильников?

В зоне умывания лучше установить потолочный тип прибора. Они подойдут для всех видов потолков, красиво и равномерно дают рассеянный свет. Это важно для больших площадей.

Встраиваемые модели освещения имеют снаружи подвижную конструкцию, ею можно менять направление и поток света. Для ванных необходимо, чтобы лампа была внутри прибора, не будет перегрева и желтизны потолка.

Количество ламп зависит от площади помещения, дизайна и планировки. Для маленьких ванных достаточно 1 светильника, чаще его устанавливают между большим зеркалом и дверью.

В большие помещения лучше выбирать встраиваемые типы по всей поверхности потолка. При хорошей вентиляции они отлично подойдут для навесных конструкций.

Выбор ламп

В ванных могут применяться все типы ламп.

Лампы накаливания – распространенный вариант, но мало служат. Светильники с плафонами обладают хорошей эстетикой, защищают лампу от механических повреждений.

Галогенные лампы имеют стеклянную колбу, они прочны, недороги, долго служат, не нагреваются. Светодиодные лампы потолочного типа потребляют электричества вдвое меньше, чем остальные. Светодиодная подсветка цветная или белая, идеальна для натяжных сложных конструкций, как дополнительный свет. Высокая цена оправдывается большим сроком службы.

Разные размеры светильников имеют одну или несколько ламп. Потолочные светильники для ванной комнаты есть с поворотным, а также фиксированным типом.

Российские производители чаще выпускают осветительные приборы с обычными лампами, а зарубежные – с галогенными.

Светильники с защитой от воды

Идеальный вариант – безопасные влагозащищенные светильники для ванной. Большой срок службы, не боятся температурных перепадов. Способов расположения ламп множество: крестом, по кругу, квадратом, волной или хаотично. На это влияет дизайнерское решение и желания владельца.

Установка освещения

Монтаж светильников в ванной на потолке легок и удобен. Выбор прибора напрямую зависит от типа потолочных конструкций. Излюбленный вариант освещения в ванной – на потолке. А цвет, размер и формы соответствуют предпочтениям хозяев. От мощности зависит количество светильников.

Особенности интерьера требуют грамотно подобранных приборов освещения для единого стилевого решения.

Фото современных идей освещения ванной комнаты

Светильники для ванной комнаты — советы по выбору +75 фото дизайна

Выбираем осветительные приборы для ванной комнаты.

Ванная комната, имеет двойное назначение, в первом случае, это комната для занятий личной гигиены, во втором случае, это комната для отдыха души и тела.

Следовательно, все эти параметры требуют для себя определенного создаваемого освещения, в первом случае яркого и направленного, во втором мягкого и рассеянного.

В данной статье, вашему вниманию предлагается материал, который прольет свет, на тонкости, применяемых концепций ведущих дизайнерских компаний, в отношении правильной организации освещения посредством осветительных приборов.

Раскроются вопросы, касаемо принципиальных отличий в организации точечного или прямого, многоярусного освещения.

Предлагается, не только скучная текстовая часть, но и масса наглядных фото, примеров, используемых осветительных приборов, в интерьере ванной комнаты.

Всем известен, тот факт влияния света на восприятие человека, что мягкий желтый солнечный свет, у большинства ассоциируется теплой, уютной атмосферой, белый свет, напротив, вызывает ощущения, нахождения человека в больничном смотровом кабинете.

В каждом из этих вариантов есть свои достоинства и недостатки, поэтому все эти варианты, могут идеально вписаться в правильную организацию освещения ванной комнаты, виду его двойного назначения описанного выше.

Факторы, влияющие на выбор освещения

Организацию освещения, необходимо начинать с выбора осветительного прибора, его декоративного оформления его световыми возможностями.

Будет ли это один светильник с одной лампой или это будет решение с использованием нескольких осветительных приборов с несколькими источниками светового потока.

С целью недопущения ошибки, в выборе осветительного прибора, необходимо учесть:

  • Используемый стиль и цветовое оформление общего интерьера;
  • Распределение по уровням освещенности;
  • Распределение по зонам освещенности;
  • Габариты ванной комнаты, и возможное комбинирование осветительных приборов;
  • Наличие и количество отражающих поверхностей.

Рекомендуется перед проведением ремонтных работ, так же тщательно продумать прокладку кабелей и их выводы.

Общие требования, предъявляемые к осветительным приборам для ванной

С целью исключения, частой замены лампочек и самих осветительных приборов в условиях эксплуатации в ванной комнате, рекомендуется заранее позаботиться, о качестве используемых приборов.

Качество должно просматриваться, не только в вопросах декоративного исполнения, но и общей безопасности всей системы освещения.

В большинстве случаев для ванных комнат, рекомендуется, использовать осветительные приборы, имеющие степень влагозащищенности IP65 – по международному классификатору, это максимальная степень защиты.

Рекомендации для правильного освещения в ванной комнате

Выбор осветительных приборов для ванной комнаты, должен иметь уровень защиты от влаги не менее IP24;

В зоне душевой кабине, необходимо использовать приборы, относящиеся ко второму классу электробезопасности;

В условиях повышенной влажности, целесообразней использовать 12 вольтовые устройства;

На всех металлических поверхностях, должно быть антикоррозионное покрытие, элементы которые выделяют тепло при нагреве, должны быть скрыты в защитных плафонах.

Стеновое вспомогательное освещение, должно иметь теплое и рассеянное свечение;

При многоуровневом освещении, необходимо учитывать интенсивность света, целесообразно выбирать равную интенсивность двух уровней вместе.

Иначе чрезмерно яркое освещение, негативно отразится на принятии расслабляющей ванны;

Интерьеры, имеющие большое количество зеркальных поверхностей, должны оснащаться источниками света с мягким и рассеянным освещением;

В зонах для ухода за лицом или личной гигиены, отличным решением будет использование точечного освещения с использованием светодиодов.

Фото светильников для ванной

Также рекомендуем просмотреть:

Светильники для ванной — подбираем стильный формат и уровень яркости освещения (62 фото + видео)

Ванная комната по праву считается одним из самых посещаемых за день помещений.

Несомненно, эта комната имеет большое значение в бытовом плане, поэтому освещение в ней играет далеко не последнюю роль.

Светильники для ванной комнаты необходимо выбирать с особой тщательностью.

Основные требования к светильникам для ванной

При выборе осветительных приборов в помещение с повышенным уровнем влажности, в первую очередь необходимо подумать о безопасности.

Для этого нужно тщательно изолировать электрические провода, чтобы гарантировать отсутствие контакта электрического тока с водой, а так же соблюсти некоторые условия при замене освещения в ванной:

Электробезопасность

Влагозащитные светильники для ванной помечены специальной маркировкой и являются наиболее безопасным видом осветительных приборов для влажных помещений.

Чтобы обеспечить безопасность на уровне, необходимо выбирать светильники малого тока (12 вольт) и при этом разместить адаптеры за пределами комнаты.

Гарантия качества на приборы освещения обеспечит длительный срок эксплуатации, что значительно сэкономит финансовые затраты, поскольку замена освещения в ванной – дорогостоящая процедура.

Уровень яркости

Для удобства и комфорта в совершении необходимых гигиенических или косметических процедур необходимо качественное освещение.

Слишком яркий или тусклый свет будет приносить дискомфорт как физический, так и психологический.

Оптимальный уровень освещения в ванной комнате можно создать с помощью нескольких ламп накаливания с мощностью 20-30 Ватт на кв. м. помещения.

Суммарный объем значения люкс (уровень освещения) должен быть не менее 200 единиц.

Для этого не обязательно использовать много лампочек, можно применить простой дизайнерский прием – расположить светильник напротив зеркала, что добавит комнате яркости.

Также уровень освещения напрямую зависит от цветовой гаммы преобладающей в помещении.

Темные тона добавят мрачности, и появится необходимость в дополнительных источниках света, ванная нежных, пастельных тонов, будет светлой даже при минимальном количестве ламп.

Дизайн и стилизация светильников для ванной

Чаще всего покупатели выбирают светильники, ориентируясь не на технические характеристики, а на дизайн исполнения.

Дизайн светильников является немаловажной частью общего интерьера ванной комнаты и часто является определяющей деталью стиля:

Классика

Светильник для ванной настенного типа является основой классического оформления помещения.

Материал, в котором будут выполнены осветительные приборы такой стилизации должен быть натуральным или максимально приближенным к натуральному.

Японский колорит

Поскольку основой японского стиля является гармония, желательно выбирать встроенные светильники для ванной, которые не будут выделяться из общей картины.

Еще одним нюансом является легкий эффект рассеивания света, что добавит спокойствия и сгладит контуры мебельного наполнения.

Модерн

Такой вид стилизации требует яркого, слепящего освещения.

Светодиодные светильники для ванной, как нельзя лучше отвечают этому требованию.

Осветительные приборы должны быть прозрачными, что обеспечит большее количество света.

Прованс

Светильники для потолков в ванной, в совокупности с обязательным элементом декора – окном – создадут неповторимую, уютную атмосферу.

Хай-тек

Для современного хай-тек стиля характерно наличие большого количества света, которое обеспечат точечные светильники для ванной.

Также существует возможность зонирования помещения с помощью многоуровневого освещения.

Способы освещения

Уровень освещения и его качество напрямую завит от расположения осветительного прибора в пространстве комнаты.

Наиболее популярным, классическим видом освещения является потолочное расположение лампы. Люстра на потолке является основным источником искусственного света в вечернее время.

Также довольно часто центральную люстру заменяют несколькими светильниками точечного типа, что обеспечивает достаточное количество света.

Настенные бра предназначены для создания уютной, интимной атмосферы или для акцентирования внимания на определенном участке интерьера.

Напольные светильники типа торшера в освещении ванной комнаты применяются редко, поскольку зачастую это помещение не обладает достаточным метражом для его установки.

Многочисленные фото светильников, для ванной комнаты, представленные ниже, позволят определиться с правильным выбором, и способствуют созданию яркого индивидуального стиля помещения.

Фото светильников для ванной комнаты