Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Свет в гостиной дизайн

Освещение в гостиной — 75 фото красивых идей

Наше восприятие комнаты зачастую зависит от её освещения. Правильно подобранный световой баланс может сделать помещение зрительно просторнее, а с ограниченным количеством света всегда есть риск лишить комнату объёма.

Освещение в гостиной является также и декорационным решением, потому что стильная настольная лампа или изысканный канделябр помогают создать нужное настроение или воплотить тот или иной стиль.

Варианты освещения гостиной

Подбор освещения напрямую зависит от параметров помещения и цели, которая преследуется при ремонте.

Для прямоугольных комнат будет достаточно одного большого светильника, а вот для гостиных с выступами или нишами понадобятся другие источники света. Существует несколько основных вариантов светового оформления комнаты:

Торшеры. Для обозначения определённых зон в комнате помимо основного освещения пригодятся напольные торшеры. Они очень удобны и практичны: например, торшер на высокой подставке может выполнять функцию вечернего света.

Подвесные лампы. Масштабные декорированные подвесы помогут создать гостиную в изысканном утончённом стиле. Чтобы лампы не мешали передвижению по комнате, нужно размещать их над мебелью или возле стен.

Закарнизная подсветка. Освещение потолка в гостиной станет свежим решением в оформлении комнаты, особенно если в нём несколько уровней.

Свет зрительно увеличит комнату и создаст ощущение купола. Подсветку можно расположить на накладной выпуклой планке или в гипсокартоне. Выгодно обыграет потолок светодиодная лента.

Подсветка, встроенная в пол. Этот довольно оригинальный вариант требует предварительной подготовки на этапе отделки пола.

Продумать расположение светильников и проложить проводку нужно ещё до установления напольного покрытия. Но усилия не будут напрасны: декоративный эффект такого современного освещения гостиной будет потрясающим.

Точечное освещение. Небольшие светильники, встроенные по периметру в гипсокартонные конструкции на потолке станут самым правильным освещением гостиной.

Они дадут большое количество регулируемого света, который охватит всю комнату.

Централизованный свет. Традиционно для гостиной подбирается большая люстра, которая располагается в середине комнаты.

Современные тенденции также подсказывают, что от классики уходить не стоит: выбор материалов, размеров и цветов для светильников безграничен, он позволяет подобрать люстру под любой интерьер и стиль.

Различные сочетания видов освещения

Обратите внимание на многочисленные фото освещения в гостиной — в них можно почерпнуть для себя много идей для будущего ремонта.

Для комнаты размером в 18 квадратных метров можно использовать 3 подвесных лампы для выделения зоны отдыха у телевизора, 5 галогенных светильников, встроенных в потолок, и несколько вспомогательных источников света: стильные торшеры на стол для удобства работы и светодиоды на балконе.

Для гостиной в 16 «квадратов» понадобилось 6 вращающихся галогенных светильников в качестве основного света, торшер для рабочей зоны, несколько бра для освещения дивана и телевизора, а также неоновая подсветка.

Для 19 квадратных метров пространства потребовались светильники-споты, потолочное освещение, лампы в форме стальных трубок, светодиоды, торшер и меняющие цвет светодиодные лампы.

Эти три варианта показывают, как с помощью светового оформления можно обыграть различные пространства комнаты и сделать гостиную интереснее, просторнее.

Но для каждого отдельного случая освещения помещения следует подбирать своё уникальное световое решение, которое максимально подчеркнёт выбранный дизайн.

Фото освещения в гостиной

Как правильно организовать освещение в гостиной? 65 фото удачных идей!

Во время ремонта гостиной нужно внимательно отнестись к освещению.

Благодаря правильно подобранным осветительным приборам можно выделить декоративные элементы в комнате, а при необходимости разделить ее на отдельные функциональные зоны.

Распределение освещения в гостиной

Обычно освещение в гостиной — это огромная люстра в центре потолочной поверхности. Но современные дизайнеры диктуют совсем другие правила по организации осветительных приборов.

Любой выбранный светильник должен отвечать некоторым принятым параметрам. Для комнаты с высокими потолками и большой площадью подойдет огромная люстра.

В противном случае, лучше использовать небольшие светильники встроенной системы, а для максимального освещения гостиной комнаты подбирают напольный светильник.

Если в процессе ремонта использовалось несколько видов светильников, то каждый из них будет выполнять свою функцию в определенном порядке.

Люстра в центре помещения создаст дневное освещение, а боковые приборы смогут создать уютную и интимную атмосферу. В наше время многие используют гостиную для галереи картин.

Подсветка для такой модной тенденции будет находиться возле самих экспозиций.

В нашей статье можно найти, и ознакомится с освещением в гостиной фото.

Существует возможность отказаться от встроенных приборов и вместо них устанавливают накладные светильники. Они изготовляются в огромном ассортименте и в разной цветовой палитре.

Правильная организация пространства гостиной – дизайн освещения

Обустройство подсветки в гостиной должно соответствовать некоторым факторам. Начиная с габаритов помещения, его общего стилистического направления и заканчивая платежеспособностью хозяев.

С помощью люстры комната будет плохо освещаться — неравномерно, потому что центральная часть пространства получает достаточное количество света, а углы так и останутся темные.

Для того чтобы избежать подобных нюансов рекомендуется установить дополнительные источники света например, бра или торшер.

Если Вы поделили гостиную на зоны при помощи подиума, то правильно подобранные источники света смогут, разделят их друг от друга. Дизайн освещения в гостиной можно задать самостоятельно или обратится за помощью к специально обученным специалистам.

Варианты осветительных приборов для подсветки в гостиной

Настольные лампы смогут сделать акцент, любого элемента в комнате. Огромный выбор абажуров позволяет светильникам вписаться в любой заданный стиль.

Без торшера не обходится практически ни одна гостиная. Некоторые модели имеют регуляторы подачи света, поэтому освещение в интерьере гостиной может также разделить пространство на отдельные зоны.

Выделить наличие камина в комнате, можно с помощью, установленных по бокам бра. Подвесные светильники полностью заменят люстру.

Их монтаж проводится на потолочной поверхности, отлично гармонирует с популярными дизайнерскими идеями. Люстра это вообще такой осветительный прибор, который подходит в любую гостиную.

Она позволяет осуществить подсветку в центральной части пространства. Чаще всего они подбираются для освещения в большой гостиной классического стиля. Люстра способна сделать помещение изысканным и элегантным.

Точечные светильники используют для подсветки картин или для ниш в стенах. Установив такой вид подсветки на потолочной поверхности можно обустроить декоративную подачу света.

Часто гостиная используется, как место для отдыха, и некоторые члены семьи, выбрав удобное место, читают книги. Для удобного времяпровождения устанавливают бра или торшер.

Ознакомившись с основными понятиями организации освещения в гостиной, Вы без особых усилий сможете создать комнату для приема гостей в лучшем виде.

Фото освещения в гостиной

Также рекомендуем просмотреть: Помогите проекту, поделитесь в соцсетях ;)

Освещение в гостиной — как его оформить? 90 фото необычных идей.

В создании интерьера гостиной, немаловажное место занимает освещение помещения.

Это помогает гармонизировать предметы дизайна, находящиеся в гостиной и выделить секторы если нужно сделать на них акцент.

Как правильно сделать освещение в гостиной мы и раскроем в этой теме.

Организация освещения

Основной вид освещения гостиной, размещение большой люстры в центре. На данный момент доступно много видов организации освещения позволяющие сделать дизайн утончённее.

Выбирая освещение для помещения важно учитывать размеры, если пространства много, потолки не низкие, то крупная люстра смотрится красиво.

Если гостиная маленькая и потолок невысокий, то встраиваемые светильник или маленькая люстра будут смотреться гармоничнее. Элементом на которое будет обращено внимание может стать торшер или напольный светильник.

Можно комбинировать вместительную гостиную и кухню, тогда пространство делится на сектора, для каждого необходимо свой световой фокус.

В создании света для гостиной и кухни, самый большой светильник выгоднее смотрится выше плоскости кухонного стола.

В секторе отдыха фото освещения в гостиной и места где хозяин принимает гостей важно организовать красивое освещение. Изысканно будет смотреться торшер, который будет находиться недалеко дивана и встроенных светильников.

Освещение потолка в гостиной занятие несложное если учесть некоторые моменты. Например, если потолок архитектурного типа и многоступенчатый, то важно сделать подсветку правильно.

Каждый сегмент освещения будет на своём уровне. Можно сделать подсветку многофункциональной для создания определённого настроения в гостиной.

Центральная люстра будет нужна для рабочего настроения, а боковой свет создаст атмосферу уюта или романтического вечера.

Современное освещение гостиной позволяет сделать помещение красивым, стала модна тенденция размещать в гостиной картины с подсветкой, что раньше можно было увидеть в картинных галереях.

Такой вид освещения позволяет сделать пространство помещения изящнее по стилистике, фотографии и красивые вещи могут стать украшением интерьера.

Для правильного освещения гостиной есть светильники накладного типа, которые могут быть разной цветовой гаммы и контрастности.

Варианты светильников

Неплохо смотрятся настольные светильник, это помогает сконцентрироваться на выбранном элементе дизайна. Если есть красивый абажур, то интерьер станет оригинальнее. Можно монтировать симметричные лампы в столике для журналов или трюмо.

Торшер это важный элемент для гостиной. Он гармонично выглядит рядом с диваном. Интенсивный свет торшера поможет выделить сектор отдыха или рабочее место.

Если нужно подсветить определённый участок то, лучше использовать бра. Бра делают на стенах, делая таким образом световой фокус.

Подвесные светильники будут достойной альтернативой люстры. Монтируются светильники на потолочном пространстве, немало дизайнерских идей хорошо помогают в создании современного гармоничного стиля помещения.

Варианты освещения гостиной с учётом стиля помещения.

В классической гостиной неплохим вариантом будет хрустальная люстра или многоуровневые варианты. Светильники — свечи, торшер с красивым абажуром, тоже будут уместны.

Если гостиная в стиле хайтек, то рекомендуются люстры многоугольных форм. Возможно наличие стеклянных, пластиковых или металлических деталей.

Люстры типа фьюжн, гармоничны в гостиной электорстиля.

Готические гостиные помогут улучшить люстры с кованными украшениями, не очень светлых тонов. По бокам можно сделать светильники – свечи.

Для гостиной стиля прованс подойдёт люстра из рожков, замечательным дополнением могут быть бра делающие дизайн помещения лёгким и эфимерным.

Фото идей освещения в гостиной

Освещение в гостиной — секреты правильного оформления. Инструкцию с фото и видео смотрите здесь! ТОП-лучших идей 2018 года

В интерьере гостиной важное значение имеет правильное освещение. Можно выделить определенные зоны или элементы. Рассмотрим подробно, как это сделать.

Советы по размещению освещения

Центральная люстра – классический вариант в интерьере. На выбор освещения влияет площадь помещения. В большом пространстве с высокими потолками нужна крупная люстра.

Если потолки низкие, то нужны встраиваемые светильники и люстра небольшого размера. Можно основным сделать напольный светильник или красивый торшер.

Интересна комбинация освещения в гостиной-столовой. Две зоны требуют индивидуального варианта света.

В гостиной-кухне хороший свет нужен над столом, где обедает вся семья. А в зоне для отдыха можно установить торшер около удобного дивана и встроенные светильники.

Многоуровневый потолок всегда имеет несколько вариантов освещения.

Специалисты предлагают разную подсветку в каждой зоне. Для дневного освещения нужна большая хрустальная (стеклянная) люстра в центре потолка, а романтический настрой подарит подсветка сбоку.

Интересная мода приходит нам из галерей, можно оформить подсветкой большие красивые картины, выставку фото любимых людей и пр.

Можно встраиваемые приборы заменить накладными разных по цвету и яркости.

Организация пространства

Правильное освещение гостиной базируется на разных факторах (параметры гостиной, выбор стиля до финансов).

Разберем варианты освещения гостиной. Если в комнате только люстра, то свет будет распределяться неравномерно. В углах будет темно, поэтому лучше сделать подсветку по периметру гостиной, либо осветить нужные участки торшером, бра или светильником.

Восходящие/нисходящие лампочки придадут легкость всему пространству. Если гостиная имеет лестницу на 2-й этаж, то ступеньки можно эффектно подсветить.

При наличии подиума разные зоны можно выделить подсветкой. Разные уровни пола также выделяют цветной подсветкой.

Виды светильников

Современное освещение гостиной можно оформить разными способами, делая акцент на определенном предмете интерьера. Разместив оригинальный абажур, можно привлечь внимание гостей к элементу дизайна.

Другой вариант, когда 1-2 лампы в четкой симметрии стоят на тумбочках или столе.

Возвращается в моду торшер, который подарит мягкий свет. Его уместно расположить в углу комнаты около кресла или дивана в зоне отдыха. Локальный свет здесь необходим.

Для больших пространств в гостиных применяют бра для освещения зон. Их можно повесить на стену, где свет будет направлен вверх.

При наличии камина удачным решением будет расположить по краям одинаковые бра.

Подвесные светильники заменят люстру, и будут отличным освещение потолка в гостиной. Это часто применяют дизайнеры.

Модно устанавливать стопы, где можно направлять поток света в определенную сторону.

Стали комбинировать освещение с помощью нескольких приборов, но тщательно продумывают их расположение.

Разнообразные по форме, мощности и цвету осветительные приборы обеспечивают чтение книг, отдых или просмотр телевизора. Интересный дизайн, где светильники в форме свечек, это создает ауру таинственности и романтизма.

Свет и стиль

Освещение зависит от выбранного стиля:

  • Классика – центральная хрустальная люстра, возможны несколько ярусов с подсветкой. Светильник на столике, у дивана торшер.
  • Хай-тек, как и модерн – здесь уместны необычные формы люстр, металлические (стеклянные или из пластика) вставки.
  • Элекростиль – это свет с фьюжн люстрой.
  • Готика – строгие кованые люстры темных тонов, на стены подойдут бра со свечками.
  • Прованс – простота и легкость, нужна люстра или бра с воздушными деталями, без излишеств.

Красивые оригинальные идеи в фото освещения в гостиной в любых вариантах.

Фото освещения в гостиной