Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Решетки с элементами ковки

Решетки с элементами ковки: описание виды конструкций.

Кованные решетки на окна появились еще тогда, когда человек только научился строить дома из камня. Во все времена они были лучшим способом борьбы со злоумышленниками: жители дома чувствовали себя в безопасности. И сейчас такие элементы являются не только элементом защиты, но и отличным украшением фасада. Правда, изделия из арматурных прутьев являются не самыми привлекательными украшениями.

А вот решетки с элементами ковки – это уже другое дело, они сочетают как эстетические функции, так и защитные.

Изготовленные при помощи художественной ковки, решетки украсят любую квартиру или дом, являясь настоящим произведением кузнечного искусства. Изысканное железо мастеров ковки, известное еще с 11-го века, остается эффективным, актуальным и по сей день.

Используются оконные железные узоры практически для любых построек, но особенно они хорошо смотрятся в сочетании камня и кружева из металла, дерева или кирпича. Из-за этого кованые изделия популярны среди людей, которые владеют коттеджем или загородным домом.

Изюминку кованым решеткам могут добавить другие элементы: старинная содовая мебель, лестничные перила, ворота, кованые балконы. Сочетать эти изделия можно даже с современными зданиями из металла, бетона и стекла. Создавая при этом интерьер в популярном стиле «эклектика».

Дизайн кованых решеток: окраска, изготовление

Кованый узор из металла может быть таким, каким вы захотите его видеть. Несомненно, стоит попробовать самому нарисовать примерный внешний вид решеток на окна. В этом и заключается прелесть кованых решеток – в оригинальности и неповторимости. Также как и форма окон, форма решеток может быть разной: с отделениями для цветочных горшков, округлые, сложной геометрической формы, с выпуклыми краями (дутые), округлые, прямоугольные. В общем, выбор велик, главное, правильно выбрать среди разнообразия.

Ковка решеток может выполняться из прутков круглого или квадратного сечения, полосы металла также могут использоваться в процессе. При ковке решеток металл раскаляют, расплющивают, затем выгибают и вытягивают, получая таким методом разнообразные узоры и орнаменты: мягкие и плавные линии, гербы, геометрические фигуры, листья, геральдические элементы, цветы, виньетки. Узор может быть простым и приятным, а может быть и сложным, с густым «переплетом» и обилием декораций.

При ковке решеток не стоит ограничивать свою фантазию, ведь результатом буду любоваться долгое время, как хозяева дома, так и прохожие. Стоит сказать, что легкая ковка решеток будет довольно надежной, ведь металл меняет свое строение и становится волокнистым. Это обеспечивает ему особую прочность. Вот почему решетка после ковки сохраняется долгое время в отличном состоянии.

В Европе еще остались образцы ковки решеток 13-го века. Для борьбы с коррозией металл укрепляют различными эмалями, красками и грунтовками, также сейчас используют методы никелирования и хромирования. Решетку после ковки можно «состарить» при помощи специальных патинирующих смесей.

Виды кованых решеток

При огромном разнообразии ковки решеток и ее видов, разделяются эти изделия на три основных вида:

  1. Раздвижные;
  2. Распашные;
  3. Стационарные.

Раздвижные и распашные решетки являются не надежными в плане безопасности. Конструкция устроена так, что в раму устанавливаются подвижные конструкции, которые функционируют по принципу пантографа, их можно складывать.

В сложенном виде раздвижные решетки занимают всего четверть от оконного проема. Шарнирная конструкция делает этот вид решеток на окна легкой добычей для воров. И стоит помнить, что как бы жители не хотели обезопасить свое жилище, нельзя забывать и собственной безопасности: пожарные советуют при установке решеток одну сделать раздвижной или распашной.

Стационарная конструкция крепится жестко к оконному проему специальными болтами. Эти железные элементы наиболее эффективны в плане защиты от всевозможных проникновений – их очень тяжело сломать, но в случае пожара в дома стационарная конструкция может сыграть роль ловушки. Состоят такие решетки на окна из двух частей: первая вешается на петлях, а вторая наглухо прикрепляется к оконному проему.Створки соединяются между собой врезным или навесным замком.

Процесс установки оконных решеток

Поставить решетку после ковки на окна можно несколькими методами: снаружи на проем (такой метод называют накладным) или в проем (встроенный метод). Обычно решетку после ковки ставят методом накладки в том случае, если стены здания недостаточно прочные и толсты. Решетку монтируют на проем с помощью фиксации анкерными болтами.

Но установка решеток в проем считается более надежной, ее практически невозможно выломать или демонтировать. Размер решетки после ковки рассчитывается в зависимости от способа крепления: при накладном способе ее рама должна быть несколько больше. Но не стоит пытаться установить конструкцию самостоятельно, ведь и ковка решеток и ее монтаж является трудным и ответственным делом.

Похожие статьи

Кованые решетки

Это решетки на окна, на балконы, на ворота, для каминов, на двери и для цветов. Фото решеток из художественной ковки помогут кузнецам с работой, а заказчикам- с выбором.

Ажурные и неповторимые, соединяющие в себе древние традиции, кованые решетки не только защищают от проникновения в помещение, но привносят в облик здания свою неповторимую красоту, стиль и элегантность. Намного приятнее выглядит здание, окна которого защищены не однотипными решетками из остатков арматуры, а коваными решетками, выполненными по индивидуальному заказу.

Конечно они по своей цене на порядки дороже сварных решеток, но за эти деньги вы получаете неповторимое по красоте, изяществу и ажурности изделие. В мире не существует одинаковых кованых решеток, даже создавая изделия по одному эскизу, мастер в каждое вкладывает неповторимые черты, свое настроение и вдохновение.

Кованые решетки являются признаком респектабельности, превращая любое, даже стандартное здание в неповторимое, со свойственной только ему индивидуальностью.

Вы сами можете выбрать стиль, который бы вас устроил. Будь это решетки в стиле модерн или классицизма, барокко или средневековых замков. Художники и дизайнеры подскажут и помогут сделать свой собственный, уникальный орнамент.

Решетки кованые могут входить в так называемые входные группы.

Кованые решетки на окна

Главная страница / Кованые решетки

Кованые решетки - эстетичная и надежная защита окна

Для консультаций звоните: +7 (901) 575-55-55

Элегантные кованые решетки на окнах могут преобразить внешний вид любого здания и добавить уникальности и респектабельности. В зависимости от архитектурного стиля строения можно подобрать уже готовый эскиз решетки на окна или разработать его индивидуально для вас (у нас есть собственные художники, которые помогут создать ваш уникальный орнамент).

Решетки на окна, изготовленные методом ручной ковки, отличаются не только красотой, но также прочностью и долговечностью. Технология ковки решеток, используемая в нашей мастерской, основана на вековых традициях и современных инновациях, поэтому наши кованые решетки будут защищать ваш дом не только на вашем веку, но и для огромного числа последующих поколений. Ваши внуки, правнуки, даже прапраправнуки правнуков смогут наслаждаться романтичным видом из окна с изящными завитками кованых решеток.

Решетки - ковка в нашей мастерской

Мы создаем кованые решетки на окна индивидуально для каждого клиента. Даже если вы выберите готовый эскиз решетки, ковка вручную предполагает индивидуализацию изделия, добавление «изюминки», неповторимых черт. А при заказе эскиза на основе ваших пожеланий, зарисовок, тематики оформления здания наши профессиональные художники сделают уникальный проект и решетки на окна будут как уникальное произведение искусства.

Наша мастерская принимает заказы любой сложности. По желанию клиента возможна покраска в любой цвет или покрытие изделия сусальным золотом.

Примеры наших работ вы можете видеть в галерее кованых решеток, а в разделе эскизов подобрать готовый эскиз. Свяжитесь с нами - у нас есть огромный каталог кованых решеток, который невозможно уместить на сайте. Или заполните анкету заказа - и мы сами свяжемся с вами.

Анкета заказа

двери с элементами ковки

На данной странице вы найдете сведения по теме “двери с элементами ковки”, а также ссылки на другие страницы нашего сайта, которые связаны с данной темой. Читайте подробную информацию ниже, чтобы узнать больше, переходите, пожалуйста, по интересующим вас ссылкам, в конце страницы дан список страниц с этой меткой.

Входная дверь с ковкой и стеклом. Фото Арабеска

Кованые двери могут украсить интерьер и архитектуру практически любого здания. Они обладают надежностью, продолжительным сроком службы, легкостью в эксплуатации, прекрасным дизайном. Такие конструкции подчеркивают престиж дома и демонстрирует эстетический вкус хозяев. Клиентам предоставляется обширный перечень сооружений подобного типа, востребованными категориями являются:

  • входные кованые двери;
  • кованые двери со стеклом;
  • кованые изделия с окнами.

Особое внимание следует уделить дверям с элементами ковки. Декоративные детали, не требующие сложного обслуживания, придают полотну элегантность, оригинальность и привлекательность.

Виды

Кованые элементы представляют собой различные по форме, размеру и предназначению детали. Некоторые категории элементов служат исключительно для украшения, другие — для добавления функциональности и практичности. Встречаются детали, успешно выполняющие обе функции. Элементы гармонично дополняют разные изделия и конструкции, в том числе и двери. Какие именно сооружения целесообразно украсить декоративными деталями, мы расскажем далее.

Красивые входные

Для придания фасаду здания индивидуальности рекомендуется использовать изделия с коваными элементами. С помощью декоративных деталей возможно создание интересной композиции, которая крепится к сооружению посредством сварки. Различные по форме, габаритам и материалу исполнения изделия удачно дополняются элементами.

Деревянная входная дверь с коваными элементами и витражом. Фото ИП Комаричев

Популярным вариантом являются входные двери с ковкой и стеклом. Подобные сооружения представляют собой металлические конструкции, имеющие стеклянные вставки, поверх которых располагается кованый орнамент.

Массивные

Кованые элементы прекрасно подходят для массивных дверей из древесины и металла. Подобные основательные изделия после украшения приобретают оригинальный дизайн. Кроме этого, декоративные детали «убирают» излишнюю грубость и брутальность.

Деревянная массивная дверь со стеклянным окном и коваными элементами. Фото Железный Век

Межкомнатные

Нередко интерьер необходимо дополнить яркими акцентами. Интересным решением с точки зрения дизайна являются двери с коваными элементами. Декоративные детали прекрасно смотрятся как на типовых по стилю и размеру изделиям, так и на нестандартных конструкциях.

Межкомнатная дверь со стеклом и коваными элементами. Фото Цитадель

Металлические (железные, стальные) с отделкой

Двери, выполненные из металла и стали, чаще всего украшают коваными элементами. Использование декоративных деталей способствует преображению изделия, приданию ему особого настроения. Таким образом модель типового дизайна приобретает оригинальные черты, а роскошное изделие с грамотно проработанным рисунком выглядит еще привлекательнее.

Дверь с коваными элементами. Фото Гефест03

Деревянные

Древесина и кованые элементы являются наиболее популярным, востребованным и гармоничным сочетанием. Деревянные конструкции целесообразно дополнить не только декоративными элементами, но и оснастить их функциональными деталями:

  • кованые петли для дверей;

Деревянная дверь с коваными фигурными петлями и ручкой-стукалом. Фото Цитадель

  • кованые ручки для дверей;
  • кованые жиковины;

Кованая жиковина. Фото Эксклюзив

Кованый замок. Фото Кузнечная лавка

Линии и формы ковки четко выделяются на фоне древесины, придавая конструкции индивидуальный дизайн.

Дверные решетки

Дверная решетка представляет собой полотно, состоящее из перекрещивающихся металлических полос или прутков. Кованые решетки на двери могут иметь различную форму и размеры:

  • Популярны небольшие изделия, предназначенные для расположения с внешней или внутренней стороны стеклянных вставок.

Входная дверь со стеклом и кованой решеткой. Фото Левша

  • Нередко встречаются значительные по площади решетки, сопоставимые по размерам с дверным полотном. Решетчатые двери представляют собой прозрачные конструкции, надежно защищающие от проникновения в жилище, но не уберегающие хозяев дома от посторонних глаз. Поэтому такие изделия чаще всего играют роль второй двери, располагающейся перед основной конструкцией.
Декоративные решетки над дверью

Популярным решением является размещение кованой решетки над дверью. Например, проем арочной формы заполнен прямоугольной дверью, а в верхней части располагается полукруглая решетка. Важно отметить, что в подобных случаях дверь может быть выполнена из металла (стали) или древесины.

Кованая решетка над дверью. Фото ЧП Колесник

Кроме этого, решетка может располагаться отдельно от дверного проема, т.е. в небольшом по площади окошке.

Художественная и холодная ковка

Для украшения двери необходимо достаточно большое количество кованых элементов. Чтобы оперативно их изготовить, применяется технология холодной ковки. Металл (без предварительного нагрева) подвергается гибке и штамповке. Обработка заготовок осуществляется на специальных станках. В результате клиент получает детали шаблонного дизайна, не отличающиеся оригинальным исполнением, но реализующиеся по низким ценам.

Ценителям неповторимых по дизайну решений следует оформить запрос на создание элементов методом горячей ковки. Обработка металла вручную позволяет производить оригинальные детали, обладающие более высокой стоимостью. Для их изготовления мастеру потребуется значительное время.

Кованые детали для украшения и обрамления

Для декорирования дверей подходят многие кованые элементы, наиболее популярными деталями являются:

Кованый виноград, лоза и листья. Данные элементы могут применяться по отдельности или создавать композицию с интересными и замысловатыми линиями.

Двери с виноградной лозой. Фото Алоис

Волюты и завитки позволяют создавать витиеватые композиции, придающие дверному полотну эксклюзивность.

Арочная входная дверь со стеклом и волютами. Фото Компания Екатерина

Справка. Посетители сайта имеют возможность приобрести детали для декорирования. Для этого необходимо обратиться к сотрудникам одной из компаний, которые собраны в разделе «Где купить кованые элементы».

Накладки из декора в разных стилях: классика, барокко и другие

Использование кованых элементов позволяет придать двери определенный стиль, т.е. применение деталей конкретного типа обеспечивает добавление в дизайн изделия черт какого-либо направления. Например:

  • кованый виноград ассоциируется с барокко;
  • классике присущи наличие завитков;
  • ампир — волюты вытянутой формы, круги, меандры;
  • готика — острые навершия и шипы.

Более подробная информация о характерных чертах основных направлений представлена в статье «Стили ковки».

Справка. Фото кованых дверей (каждый кузнец может прислать фото) различных видов позволяют клиентам ознакомиться с широким ассортиментом и выбрать оптимальное решение. Некоторые из них представлены в видеоролике ниже.

Поддержать стиль, в котором выполнена конструкция могут другие изделия и конструкции. Двери кованые могут входить в так называемые входные группы, поэтому для создания гармоничной композиции используются решетки на окна, навесы или козырьки, светильники.

Как ковать и украсить своими руками, как крепится узор на дверь, крепежные уголки, профильные трубы и другие материалы для изготовления

Существует три возможности изготовления изделия своими руками. Первая подразумевает покупку готовых деталей и изделия, мастеру остается только собрать орнамент и прикрепить его к двери. В соответствии со вторым вариантом исполнителю придется приложить большее количество сил и времени: купленная конструкция украшается элементами, созданными своими руками. Наиболее трудозатратный путь — это изготовление и двери, и элементов своими руками. Независимо от выбранного способа для изготовления кованой двери своими руками мастеру потребуется:

Где купить, заказать

Производственные и торговые компании, представленные в разделе «Где заказать кованые двери», предлагают широкий ассортимент соответствующих изделий. Специалисты производят двери с элементами ковки различных видов и форм, дизайна и стиля, размеров.