Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Реле времени механическое

Виды реле времени

В наше время в мире высоких технологий современная наука не стоит на месте. Разработчики стараются сделать жизнь людей комфортней. Зачастую это связано с использованием электроприборов. При этом необходимо, например, включить свет в определенное время, отключить или включить отопительные приборы, нужно включить в определенное время стиральную машину или электрочайник. Для таких случаев существует устройство, которое называется реле времени.

Данное приспособление получило свою популярность в устройствах автоматики, различных датчиках, а также регуляторах. Их используют в науке, медицинской сфере, сельскохозяйственной промышленности и других областях.

Назначение и виды

Реле времени предоставляет возможность задать определенный временный интервал, необходимый для работы электрооборудования. Зачастую оно используется в случаях, когда предполагается автоматическое включение различных приборов через определенный промежуток времени.

В быту реле времени применяется с целью экономии электроэнергии. При автоматическом включении и отключении бытовой техники и освещения, население существенно экономит свой бюджет. Кроме этого данный прибор востребован среди потребителей благодаря длительному сроку эксплуатации, а также практичности в использовании.

Реле времени подразделяется на две группы: цикличные и промежуточные.

Приспособления цикличного вида вызывает сигнал через установленный временной промежуток. Исконный вариант этого типа был механическим. Он взаимодействовал с контактами посредством запрограммированного механизированного барабана. Когда появились микропроцессоры, реле стало обладать различными диапазонными критериями. Цикличное реле по большей части применяется в уличном освещении.

Промежуточный тип предусматривает временную задержку при подключении электроприбора на установленный момент. Такая задержка необходима для правильной и корректной работы электрических приборов, имеющих сложный механизм. В свою очередь промежуточные реле делятся на электромагнитные реле; пневматические устройства; приспособления, имеющие часовой механизм; электронные реле; а также моторные реле.

Приборы по своим конструктивным особенностям делятся на блочные, встраиваемые и модульные.

Блочные реле применяются в областях узкой специализации, к примеру, задержка во времени фотопечати. Блочный прибор обладает вмонтированным питанием и устанавливается как самостоятельное устройство.

Встраиваемое устройство не имеет корпуса и собственного источника питания. Реле является частью более сложного механизма. Используется в качестве вспомогательного элемента, и имеет общий корпус с другими элементами. Самым распространенным примером может являться стиральная машина автомат.

Модульные приспособления схожи с блочными разновидностями. Зачастую их устанавливают в распределительные щитки на дин-рейку.

Электромагнитные

Данный вид применяется только в сетях, имеющих постоянный ток. Реле оснащено короткозамкнутой обмоткой на подобие, медной гильзы. Задержка во времени происходит благодаря этой гильзе, которая препятствует увеличению магнитного потока и включению якоря главного реле. Устройство можно устанавливать на временной отрезок, который составляет пять секунд. Такие типы используются в электроприводах с целью их разгона или торможения.

Электронные

Электромагнитные устройства обладают функцией программирования задержки времени. Выпускаются аналоговые и цифровые виды. Приспособление контролирует процессы в электронных схемах, производит отсчет установленного количества импульсов, регулирует разряд и заряд конденсаторов. Такие устройства широко применяются в быту.

Пневматические

Реле называется пневматическим благодаря содержанию в своем механизме пневматического катаракта. Посредством специального регулировочного винта изменяется диаметр отверстия, которое поглощает воздух, в результате чего происходит задержка во времени. Такой аппарат можно запрограммировать на шестидесятисекундную задержку. Это изделие применяется для автоматического управления электрооборудованием, а также для управления электроприводом, его разгоном и торможением.

Моторные

Данные типы используются для защиты воздушных линий при их повторном подключении. Основным элементом данного устройства является синхронный двигатель, который осуществляет свою работы с помощью электрической сети переменного тока, имеющей частоту в 50 Герц. Кроме этого в механизм реле входит электромагнит, посредством которого осуществляется сцепление двигателя и редуктора. Прибор способен произвести задержку времени от десяти секунд до нескольких часов.

С часовым механизмом

В основе такого реле лежит пружина. Электромагнит, входящий в конструкцию, приводит данную пружину в действие. На специальной шкале устанавливается необходимое время, по истечению которого контакты реле замыкаются. Временной промежуток может быть установлен на величину от 0,1 до 20 секунд.

Маркировка

Маркировка данного приспособления должна быть долговечной и разборчивой. Наносится в соответствии с ГОСТом и должна быть читаемой в течение всего срока службы. На каждом экземпляре должен быть указан модуль и порядковый номер завода-изготовителя. Кроме этого наносится тип реле, класс точности, год выпуска, товарный знак, величина диапазона задержки времени, ток сети и его номинальное напряжение, схема подсоединения, обозначение выходных зажимов в виде цифр или букв.

Например реле серии РВ ххх х4 выступает в роли дополнительного элемента. Данная маркировка расшифровывается так:

РВ – реле времени; первая цифра указывает на род тока (постоянный или переменный).

Вторая цифра говорит о предельном времени срабатывания (1 соответствует значению 1,3 секунды, 2 — 3,5 секунды, 3 – 9 секунд, 4 – 20 секунд).

Третья цифра указывает на номер конструктивного исполнения. Х4 обозначают: буква – климатическое исполнение; цифра – указывает на категорию размещения.

Реле времени в домашней автоматизации

Почти все люди жалуются на нехватку времени. Темп нашей жизни постоянно ускоряется, поэтому любые приборы, точно отмеряющие временные интервалы, будут всегда востребованы.

Если эти приборы еще снимают с наших плеч часть забот по поливу лужайки, включению и выключению света, управлению различными домашними электроприборами и технологическими процессами на производстве, они просто необходимы.

Общее название таких устройств – реле времени. Итак, реле времени – это устройство, предназначенное для создания временных задержек включения или выключения сигналов или процессов или осуществления определенной последовательности в их работе. Обычно реле времени применяется, когда необходимо выполнить какое-то действие спустя установленный промежуток времени.

Классификация реле времени

Классифицировать реле времени можно по многим признакам, но это потребует составить целую таблицу параметров по каждому экземпляру. Поэтому, надо выбрать главные. Если вы решили выбрать реле времени, во-первых, определитесь с исполнением. Оно может быть моноблочным, встраиваемым и модульным.

Моноблок, это полностью автономное внешнее устройство со встроенным питанием и входами для подключения нагрузки. Примером может служить внешнее реле времени для фотопечати.

Встраиваемое реле времени – это упрощенный вариант моноблока, без собственного корпуса и питания. Этот прибор используется для создания как из кубиков более сложных устройств под одним общим корпусом. Примером может служить таймер-программатор стиральной машины.

Модульное реле времени – это вариант моноблока, например реле времени, устанавливаемое на дин-рейку в электрощиток. Нужно сразу отметить, что такая классификация весьма условна, но очень важна для удобства последующего использования в быту или на производстве.

Во-вторых, реле времени можно классифицировать по способу создания временного интервала. Первыми появились реле времени с часовым или анкерным механизмом. Такие реле времени до сих пор широко используются и показали себя одними из самых надежных. Еще примеры: механический будильник, кухонный таймер со звонком, механическое реле программ некоторых стиральных машин.

Довольно часто используются моторные реле времени. Они состоят из двигателя с редуктором и электрических контактов. Такие реле времени ранее встречались, например, как счетчики моточасов электрогенераторов. Они необходимы для проведения своевременных регламентных работ на оборудовании.

До сих пор часто используются реле времени с гидравлическим или пневматическим замедлением. Регулировка временных интервалов таких реле производится увеличением или уменьшением подачи воздуха или жидкости в рабочий объем.

Все же наиболее распространенный тип реле времени – это электронные реле. Такие реле легко обеспечивают выдержки от долей секунды до месяцев и даже лет. Поскольку в таких устройствах может использоваться кварцевая стабилизация частоты и синхронизация времени по эталонным внешним часам через радиоканал или интернет, то они обеспечивают непревзойденную точность.

Кроме того, такие реле времени уже являются микроконтроллерами, так как имеют различные входы и выходы для осуществления обратной связи, развитое программирование для задания необходимого алгоритма работы. Электронные реле времени – это наиболее современные устройства.

За счет достижений в микроэлектронике, они имеют малые габариты, энергопотребление и высокую автономность за счет энергонезависимой памяти и внутренних батарейных источников питания. Если вы не ограничены в средствах и выбираете реле времени для новых проектов, следует остановить свой выбор на электронных реле времени.

Примеры различных типов реле времени

Реле времени 2РВМ является типичным представителем реле с анкерным механизмом. Оно предназначено для управления двумя независимыми электрическими цепями на замыкание или размыкание. Управление происходит с помощью повторяющихся посуточных программ. Программы устанавливаются с помощью установки штырей в два программных диска.

Количество отверстий в программных дисках 96 и 72, цена деления 15 мин, минимальная продолжительность команд или пауз 30 мин, точность +_ 5 мин. Резерв пре прерывании электропитания 48 часов. Импортный аналог реле CRONO QRDD.

Еще одним примером механических и электронных устройств являются бытовые таймеры. Они могут использоваться для регулируемых по времени отключения-включения, например, освещения, системы отопления, системы охлаждения, а также системы увлажнителей воздуха, компрессорами для аквариумов и т.д.

Типичный представитель - механический таймер «BND-50/G39». Он имеет механический переключатель, индикатор нагрузки, розетку, оборудованную защитой от детей. Нагрузочная способность-16A,230V~,50Hz. До 48 включений и выключений. Мин. шаг установки времени: 15 м, 30 м, 2ч. Макс. шаг установки времени: 24 ч, 7 дн. Точность:± 5 минут. Размер 7,2 * 12,0 * 8,9 см. Рабочая температура -10...+40 *С.

Таймер удобен тем, что вставляется в обычную розетку, а управляемое устройство включается во встроенную розетку таймера. Исполнение таймера – моноблок.

Пример современного микроконтроллерного реле времени – это «Веха ДД». Прибор имеет встроенную клавиатуру и светодиодный индикатор. Реле времени «Веха ДД» предназначено для однократного или циклического включения исполнительных механизмов после отработки установленной выдержки времени. Область применения охватывает все производственные циклы в промышленности и быту, где требуется автоматизировать процессы управления оборудованием, связанным с временными задержками.

Его отличает гибкая логика работы. Возможность управления от внешних сигналов. Корпус из ударопрочного пластика. Возможность ограничения доступа к программе прибора с помощью пароля. Диапазон задаваемых выдержек времени: 1 сек … 9999 час.

Часы: 0,01 сек … 100 час. Реле имеет прямой и обратный отсчет. Исполнение реле времени по типу выхода: 1,2 или 3 перекидных контакта или оптотранзистора или оптосимистора или выхода для управления твердотельным реле.

Пример электронного модульного реле времени – это «ВЛ 159 М», при практически тех же параметрах, что у Вехи ДД, оно имеет очень компактные габариты, устанавливается на дин-рейку и легко помещается в электрощиток.

Теперь вы знаете, что перед покупкой реле времени вам нужно определиться с ценой покупки, количеством управляющих цепей, форм фактором устройства. Если нужно дешевое устройство, то выбирайте моноблочный таймер типа BND-50/G39. Если нужно управлять сложной автоматикой, лучше выбрать модульный вариант на дин-рейку, например ВЛ 159 М или аналогичный. Если нужны еще более продвинутые устройства, посмотрите программируемые реле (LOGO Siemens, EASY, Zelio Logic и т.п.) или контроллеры системы «умный дом».

Реле времени 2РВМ, механическое реле

Реле времени 2РВМ 2РВМ предназначено для автоматического управления двумя независимыми электрическими цепями путем замыкания и размыкания этих цепей повторяющимся посуточным программам. Две независимые программы задаются при помощи установки штифтов в соответствующие резьбовые отверстия программного диска. Программный диск приводит во вращение суточная ось часового механизма.

Реле времени 2РВМ с часовым - работает за счет пружины, которая заводится под действием электромагнита и контакты реле срабатывают только после того, как анкерный механизм отсчитает время, выставленное на шкале, обеспечивает выдержку времени от 0,1 до 20 с, с точностью срабатывания 10 % от уставки (установки).

Работа реле времени с замедлителем в виде анкерного механизма происходит в следующем порядке. При подаче напряжения на электромагнит якорь заводит пружину, под действием которой приводится в движение механизм реле. Контакты реле связаны с анкерным механизмом и приходят в движение лишь после того, как анкерный механизм отсчитает определенное время. Реле также имеет и нерегулируемые, мгновенные контакты, которые связаны с якорем электромагнита. Реле надежно работают при напряжении до 0,85 Uн. Реле времени крепят к стенке в трех точках в вертикальном положении; допустимое отклонение от вертикали ±10°. Реле предназначено для работы при температуре окружающей среды -20...+50°С и относительной влажности до 80 %. Подготовка к работе и пуск 2РВМ Надежно закрепить реле времени, затем сняв крышку, заземлить механизм реле контакт « Земля », подсоединить к контактам «~220 В» к обесточенной сети 220 В. К контактам реле 2РВМ «I прогр.» и «II прогр.» подключить нагрузку, затем установить необходимую программу путем ввинчивания штифтов в соответствующие резьбовые отверстия программного диска. Неиспользованные штифты реле завернуть в мягкую бумагу и уложить в углубление в основании корпуса, повернуть программный диск по часовой стрелке вручную, при этом программный должен плавно без заеданий переводить звездочки обеих программ.

Закрыть крышку реле 2РВМ, подать питание на реле, через 10-15 минут отключить питание ~220 В, открыть крышку реле, вращая по часовой стрелке установить диск шкалы минут и программный диск на текущее время по соответствующим указателям, поставить рычаг на кожухе приставного хода в положение «пуск». Закрыть крышку реле - подать питание ~220 В.

Технические характеристики реле времени 2РВМ

Параметры Значения
Напряжение питания ~ 220
Суточный ход (при температуре окружающего воздуха 20°С ) не более ± 2 мин
Температурный коэффициент изменения суточного хода на 1°С в сутки ± 2 с
Резерв хода при перерывах электропитания 48 ч
Характеристика I программы: - количество отверстий на внешней окружности программного диска - цена деления

- минимальная продолжительность команд или пауз

96 15 мин

30 мин

Характеристика II программы: - количество отверстий на внутренней окружности программного диска - цена деления - минимальная продолжительность команд или пауз

- продолжительность цикла программ

72, 20 мин, 40 мин

24 ч

Точность моментов переключения в обеих программах . ± 5 мин
Число контактных пар в каждой программе 1
Контактное давление 0,3...0,5 Н
Максимальный допустимый ток через контакты, AС220В 15А
Максимальный допустимый ток через контакты, ДС12...220В 1,5А
Крепление в трех точках в вертикальном положении
Диапазон рабочих температур от -20...+50°С
Комплект поставки программное реле времени; штифты для программирования; винты для присоединения электрических проводов; паспорт;

техническое описание и инструкция по эксплуатации

Габаритные размеры 160(Ш) x 180(В) x 125(Г) мм
Масса не более 2 кг
Современный аналог реле времени 2РВМ, смотреть замена реле 2РВМ.
Схема подключения реле времени 2РВМ, конструкция
Подробное описание реле 2РВМ , замена реле 1РВМ

Реле с механическим замедлением

Реле с пневматическим замедлением и с анкер­ным механизмом. В таких реле электромагнит постоян­ного или переменного тока воздействует на контактную систему, связанную с замедляющим устройством в виде пневматического демпфера или в виде часового (анкер­ного) механизма. Выдерж­ка времени меняется путем регулировки замедляюще­го устройства.

Большим преимущест­вом реле этого типа являет­ся возможность создания реле как на переменном, так и на постоянном токе. Рабо­та реле практически не за­висит от величины питающе­го напряжения, частоты пи­тания, температуры.

Пневматическое реле РВП, применяемое в схе­мах автоматического управ­ления приводом металлоре­жущих станков и других механизмов, представлено на рис.29. При срабаты­вании электромагнита 1ос­вобождается колодка 2, ко­торая под действием пру­жины 3 опускается вниз и воздействует на микропере­ключатель 4. Колодка 2 свя­зана с диафрагмой 5. Ско­рость движения колодки определяется сечением отвер­стия, через которое засасывается воздух в верхнюю по­лость замедлителя. Выдержка времени регулируется иг­лой 6, меняющей сечение всасывающего отверстия.

Реле с пневматическим замедлением позволяет очень легко регулировать выдержку времени.

Работа реле времени с замедлителем в виде анкерно­го механизма происходит в следующем порядке. При подаче напряжения на электромагнит якорь заводит пру­жину, под действием которой приводится в движение ме­ханизм реле. Контакты реле связаны с анкерным меха­низмом и приходят в движение лишь после того, как ан­керный механизм отсчитает определенное время.

Реле также имеет и нерегулируемые, мгновенные контакты, которые связаны с якорем электромагнита. Реле надежно работают при напряжении до 0,85 Uн.

Моторные реле. Для создания выдержки времени в 20—30 мин используются моторные реле времени. Рассмотрим принцип действия таких реле на при­мере реле типа РВТ-1200, его кинематическая схема изо­бражена на рис.30.

При срабатывании реле напряжение одновременно подается на электромагнит 1 и двигатель 2. При этом двигатель через муфту 3,4 и зубчатую передачу 8 враща­ет диски 5 с кулачками 6, воздействующими на контакт­ную систему 7. Выдержка времени реле регулируется пу­тем изменения начального положения диска 5.

Реле позволяет устанав­ливать различную выдержку времени в пяти совершенно независимых цепях. Выходные контакты реле имеют дли­тельно допустимый ток 10 А.

Рис.30. Моторное реле.

Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2060; ЗАКАЗАТЬ НАПИСАНИЕ РАБОТЫ

Похожие статьи: