Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Пунпон своими руками

Помпоны своими руками: маленькие хитрости и элегантное применение (55 фото-идей)

Изготовленные из пряжи помпоны служили оригинальным украшением в течение многих лет. При создании данного украшения рукодельницы задаются такими вопросами, как выбор качественной пряжи и способ изготовления изделия.

В данной статье представлены советы и инструкции, необходимые при изготовлении качественного шарика.

Маленькие хитрости при изготовлении помпонов.

Для того, чтобы сделать своими руками оригинальные шарики из пряжи, понадобятся некоторые хитрости, которые помогут вам сделать пышные шарики правильной формы.

Чтобы сделать изделие более пышным, необходима плотная и пористая пряжа. Цветовую гамму можно подобрать на любой вкус.

Для того, чтобы придать изделию подходящую форму, необходимо иметь под рукой хорошо заточенные ножницы, которые незаменимы при данной работе.

Каждый элемент должен быть закреплён нитками.

Если вы хотите изготовить помпон с рисунком, тогда распечатайте картинку и наматывайте пряжу, поглядывая на нее.

Шарики на вилке

Способов создания помпонов масса. И совсем не обязательно искать сложные инструменты: можно изготавливать их на подручных предметах. Таким предметом может служить вилка.

Делать шарики на таком инструменте очень легко и просто, потому что нет необходимости вырезать заготовки – достаточно достать вилку.

С изготовлением помпона на вилке может справиться даже ребенок! Для этого просто нужно намотать на вилку нитки, другой ниткой туго перевязать в середине, снять нитки с вилки, разрезать боковые петельки и расправить готовый помпончик.

Все! Больше ничего делать не нужно! Удивительный способ быстро сделать много помпонов небольшого размера.

Шарики на руках

Но удивительнее то, что можно использовать даже пальцы собственной руки! Изготавливается он так же просто, как и на вилке, только наматывать пряжу следует на пальцы.

Если вы хотите помпон побольше, то мотайте на четыре пальца, если меньше – на два. Такой способ самый удобный для рукодельниц, потому что не нужно искать ничего, даже вилки.

Для изготовления достаточно всего лишь пряжи, ножниц и вашей руки, которая всегда с собой. А если вместо ниток использовать бумажные полоски, то можно изготовить отличный бумажный помпон.

Шарики на заготовках из картона

Но если вы не ищите легких путей, то можете изготавливать большие помпоны с помощью картонных заготовок. Они могут быть разной формы: подкова, круг, квадрат. На всех заготовках получаются одинаковые шарики, но различие все же есть.

Самый легкий способ — это изготовление помпона на квадратной заготовке. Для этого заранее вырезается квадрат с прорезями с двух сторон. В них продеваются нити, которыми позже будем закреплять центр помпона.

Наматывается на лекало пряжа желаемой пышности. Связываем отставленной нитью середину помпона, разрезаем боковые перетяжки, расправляем шарик и вот, помпон готов! Можете его уже использовать!

Сложнее изготавливается помпон на круглой заготовке. Для этого из картона вырезают два круга одинаковых размеров с круглыми отверстиями в середине. Нитки наматываются так, чтобы картонной заготовки не было видно. Аккуратно раздвигаем круги, середину помпона плотно связываем ниткой.

Аккуратно разрезаем нитки по краям заготовки, расправляем помпон. По желанию можно подравнять края изделия, чтобы придать форму шара.

Ваш помпончик будет еще привлекательнее, если использовать пряжу разного цвета. Получится красивый разноцветный шарик, радующий глаз.

Как применять помпоны?

Из готовых помпонов можно сделать множество вещей. Например, очень популярны в последнее время коврики и пледы из помпонов. Они необычайно красивы и приятны на ощупь.

Лучше всего получится изделие, сделанное из цветных помпончиков разного размера. Одиночные шарики можно пришить на детскую одежду. Отлично будет смотреться помпончик на шапке, шарфе или даже варежках.

И не забывайте, что помпонами можно украшать все, что угодно, поэтому здесь ограничений нет. Еще хорошая идея – сделать гирлянду из помпонов. Результат никого не оставит равнодушным.

Теперь вы убедились, что изготовить помпон из пряжи – это очень просто, с этим справится даже ребенок. Но не забывайте, что ножницы детям не игрушки и не позволяйте детям пользоваться ими без присмотра.

Фото помпонов своими руками

Помпон из пряжи своими руками

Помпонами, сделанными из пряжи, можно украсить не только вязаные шапочки, а еще и детские мобили.Создаются пушистые «шарики» легко и просто.

Вам понадобятся:

1. Нитки/пряжа (подойдет акриловая);

2. Острые ножницы;

3. Плотный картон (кусок линолиума);

4. Карандаш, бумажный шаблон.

Процесс создания помпона смотрим на видео:

Выкройка полноформатная, просто сохраните это изображение и распечатайте в формате А4, что бы сделать помпон диаметром 8 см.

Переносим шаблон на плотный картон. Вырезаем две картонные заготовки. Складываем детали вместе и начинаем обматывать пряжей. Если новый моток пряжи, нить достаем из центра мотка, так пряжа не будет кататься и мешать вам наматывать нить.

Острыми ножницами разрезаем нити между картонными деталями. Хорошо подойдут ножницы «цапельки». Продеваем нить между картоном, завязываем с разных сторон. Следим за натяжением, чтобы не порвать нить.Убираем картон.

Для придания идеальной формы шара, нужны острые, удобные ножницы. Обрезаем лишние и торчащие нити по кругу. Хвостики от нити, которой завязывали помпон, можно оставить, если его нужно привязать к изделию.Помпон готов!

Веселого вам творчества! Благодарю за внимание! С уважением, Пузырева Юлия.

Как быстро сделать помпон из пряжи Пошаговая инструкция

08.06.2018

С необходимостью сделать помпон из ниток рано или поздно сталкивается любая мастерица. Кому-то необходимо декорировать шапку, шарфик, коврик из бомбошек… Ими украшают сумочки, варежки и перчатки, детские вещи. В магазинах для рукодельниц продается специальное приспособление для изготовления бубонов. Но не у всех есть возможность потратить время на поездку, или пампушку нужно сделать срочно. Давайте разберемся, как делать правильный помпон из пряжи.

Как сделать помпон из пряжи. 4 способа.

Существуют несколько способов изготовления бомбона из пряжи своими руками в домашних условиях. С помощью шаблона, с помощью рук, на вилке и на табуретке. Все варианты несложные. Немного потренировавшись, у вас получится быстро сделать аккуратный помпон. В зависимости, какой вам необходим помпон, выбирайте подходящий способ изготовления без специальных приспособлений. Удобнее всего делать помпон из не совсем тонкой пряжи для вязания. Из мохера или тонкой шерсти трудно будет изготовить большой помпон, только маленький. Нитки средней толщины — то, что надо.

Надеюсь, приведенные ниже мастер классы и видео с пошаговыми инструкциями, будут вам понятны.

Как правильно сделать красивый помпон на вязаную шапку?

  • На плотный бубон 8см понадобится около 20 грамм пряжи. На более маленький — соответственно меньше. Самый распространенный и правильный метод — с помощью шаблона из плотного картона (например, из-под обувной коробки). Трафарет для помпонов делать можно по-разному: прямоугольной и круглой формы. Прямоугольный сделать, конечно, проще, однако шаблон в виде круга поможет вам изготовить идеальный бубон. Возьмите циркуль, нарисуйте круг. Внутри него — еще один меньшего радиуса. Вырежьте небольшое отверстие между этими кругами для удобства наматывания шерстяных ниток. Теперь по этой заготовке изготовьте еще одну такую же. Как понять, какого размера будет пумпон? Расстояние между кругами — это половина помпона. Чем больше будет эта мерка, тем больше вы сделаете бубон. Давайте представим, что радиус большего круга 6см, а меньшего — 2см. 6-2=4. Значит, половина бумбончика будет 4см, а целый — 8см. Постарайтесь делать маленький круг не более 2см, чтобы вам было легче формировать шишку. Сложите два круга вместе, проложив между ними нить.
  • Сделайте пряжей кружочек вокруг меньшего отверстия, зажмите вторым шаблончиком. Наматывайте пряжу, протаскивая нитку через прорезь.
  • Придерживайте шаблоны так, чтобы зажатая между кругами петля, не выскочила.
  • Чем больше вы сделаете оборотов, тем пышнее получится помпон. Когда вы закончите намотку, возьмите ножницы, разрежьте по внешнему краю.
  • Нижнее лезвие ножниц должно находится между кругами — так вам будет легче резать и сам помпон получится правильнее. Осторожно потяните за начало и конец нити, чуть раздвинув круги, перевяжите бубон.

    Снимите шаблон, встряхните пампушку.

Этим методом можно легко сделать и рыхлый и большой пышный красивый помпон. Вы можете сделать и цветной помпон. Для этого намотайте нитки разных цветов. Формируйте распределение цветов, как вам нравится. Или равномерно по всей бомбошке, или сосредотачивая с одной стороны.

Картонный шаблон недолговечен. Вы можете сделать заготовку из пластмассовой крышки для банок. Она более эластична, поэтому наматывать вам будет значительно легче. Да и такой шаблончик прослужит вам долго.

Часто вязальщицы спрашивают: как пришить помпон к шапке. Как сделать так, чтобы он не болтался из стороны в сторону? Очень просто! Те кончики пряжи, которыми вы перетягивали помпон, оставляйте их всегда подлиннее. Крючком вытягивайте на изнаночную сторону, крепко завязывайте. Затем

опять вытяните их на лицевую сторону. В одну их ниток проденьте иголку, еще раз проткните бубон и опять вытащите на изнаночную сторону. Если сделать так, то помпон будет прочно держаться на шапке. Двойная закрепка обеспечит красивое положение помпошки.

Изготовление помпона своими руками.

Когда нет возможности сделать шаблон, можно быстро смастерить пумпончик из пряжи своими руками. Он получится менее аккуратным, придется потом чуть подрезать пряжу. Но иногда выхода другого нет. Такой способ самый простой. Итак, приступим. — Большим пальцем зажимаем кончик нитки для вязания, начинаем наматывать вокруг пальцев. На один, два, три или четыре пальчика наматывать — зависит от ширины бомбошки. В среднем, для шапки достаточно намотки на 3-х пальцах. — После того, как намотали нужное количество ниток, обрезаем нить, делаем два витка поперек намотки. — Стягиваем и крепко завязываем узелком. — Разрезаем по внешней стороне.

— При необходимости, подрезаем кончики помпона.

Помпоны из ниток на вилке.

Этим способом можно сделать маленькие пумпончики. Берем вилку. Придерживая большим пальцем кончик, начинаем наматывать поперек зубчиков. Обрезаем пряжу, делаем два витка поперек намотки, завязываем узел. Разрезаем петли и встряхиваем помпон. Все просто!

Еще раз пошагово:

— Берем вилку с 4-мя зубьями в руку. — Большим пальцем придерживаем кончик нити, протягиваем нить между 2 и 3 зубиком вилки. — Делаем много оборотов пряжи поперек зубьев вилки. — Делаем два оборота поперек намотки между 2 и 3 зубиком. — Стянуть и завязать. — Разрезать с внешней стороны.

— Распушить и подровнять ножницами, чтобы нитки в помпоне стали одной длины.

Как делать кисточки своими руками?

Часто мастерицы хотят украсить свои изделия кисточками. Например, шарф, кофту, сумку, шапку…

Как сделать кисточку просто и быстро? — Выкладываем несколько отрезков нитки. — Этой же нитью перевязываем ее посередине. — Складываем ее пополам и, отступив 1-2 см, делаем несколько виточков, крепко закрепляем.

— Кончик прячем внутрь кисточки.

Если необходимо сделать большую кисточку, делаем много слоев ниток. Если нужна длинная кисточка — нарезайте длинные отрезки ниток, короткая — маленькие. Второй способ — с помощью картонки: — Поперек шаблона положите нить. — Начинайте наматывать перпендикулярно проложенной пряже. — Когда закончите наматывать, свяжите пасьму той ниткой, которую проложили поперек. — Отступаем 1-2см и туго стягиваем.

— Если кончики не ровные, подрезаем их.

Как просто и быстро делать много маленьких помпончиков?

— Переворачиваем табуретку или детский столик; — Обматываем 2, 3 или 4 ножки пряжей (в зависимости, какое количество пампушек необходимо); — Этой же нитью проходим по всей пасьме, завязывая крепкие узелки через равные расстояния. — Снимаем намотку и посередине каждого отрезка разрезаем.

Чем больше вы намотаете пряжу, тем пышнее получится пумпончик.

Как сделать меховой помпон для шапочки? Читайте подробно здесь

Получилось у вас сделать помпон? Поделитесь в комментариях. Очень интересно! Может, вы делаете как то по-другому?

Как быстро сделать помпон из пряжи Пошаговая инструкция Ссылка на основную публикацию

Как сделать помпоны своими руками и зачем они нужны?

Помпоны, изготовленные из пряжи, долгое время служили украшением вязаных шапок. Сейчас же, во времена творческой свободы, эти маленькие пушистые шарики используют для декорирования одежды и создания предметов интерьера. Для тех, кто хочет создать помпон самостоятельно, важно знать: какую пряжу лучше взять, какую схему по созданию выбрать и как использовать помпоны в дальнейшем.

Помпоны стали известны миру благодаря военной сфере. Еще в 18-ом веке они прикреплялись на служебные формы и служили знаками отличия. А во французской армии помпоны пришивали на фуражки морякам, тем самым защищая их головы от ударов об потолок, так как потолки в трюмах были очень низкими.

Французская морская форма. Фото: Щеглова Анна. httpprintpower.net

Сейчас, пушистые шарики переживают пик популярности и ими украшают не только элементы одежды: шапки, шарфы, кофты, шорты, но и интерьер.

Это могут быть:

  • веночки
  • елочные игрушки
  • игрушки
  • брелок
  • подушки
  • коврики
  • занавески
  • буквы.

Делать помпоны своими руками достаточно просто и увлекательно, тем более что можно выбрать разные виды пряжи и сочетать их между собой, что придаст помпонам особый вид и индивидуальную текстуру.

Для создания шариков лучше брать материал с плотными нитями, так как это придаст пышность изделию. Отличным вариантом может стать пряжа в которой присутствуют натуральные волокна, например шерсть — Перуанская шерсть “ДомПряжи”, Аргентинская шерсть “Камтекс”, Каскад, Новозеландская и Чистая шерсть“Троицкой камвольной фабрики”, Арина и Челси макс “Семеновской пряжи”.

Из такой пряжи помпоны получаются пушистыми и объемными. Цвет материала можно выбрать такой же, как и тон изделия, который планируется декорировать.

Что стоит сделать, чтобы помпоны получились ровными и красивыми?

  • Воспользоваться трафаретами в виде круга, квадрата или подковы. Их можно сделать своими руками из картона, а можно купить готовые
  • Взять острые ножницы, чтобы все волоски были ровными
  • Каждый шарик закрепить нитками, чтобы держалась форма.

Есть ряд способов, чтобы изготовить шарики самостоятельно:

  • Классический — нитка пряжи наматывается на кольцо
  • Квадратный — нитка пряжи наматывается на квадрат
  • Вилочный — нитка пряжи наматывается на зубцы вилки. Этот способ подойдет для создания небольших помпонов.

При классическом методе, нитка пряжи наматывается на все кольцо по кругу, которое состоит из двух кусочков картона или пластика похожие на бублик. Чем больше диаметр кольца и количество пряжи, тем пышнее получится помпон. Когда вся пряжа будет намотана на бублик, нужно ножницами разрезать пряжу между двумя кольцами. Потом продеть нитку между кружками и завязать узелок. Как завязали, разрезать кружки и их убрать. В конце немного подравнять нити пряжи, чтобы шарик стал ровным и круглым.

Классический метод создания помпона.

При квадратном методе нитки пряжи наматываются на квадрат, сделанный из картона. Он должен быть немного больше, чем диаметр помпона. Когда вся пряжа намотана на картон, она отрезается и затягивается ниткой. И в конце нити можно подравнять ножницами. В результате должен получится шар.

При вилочном методе используется обычная вилка, которую каждая хозяйка сможет найти у себя на кухне. На вилку кладется нить и сверху нее на зубчики наматывается остальная пряжа. Когда необходимое количество пряжи намотано, нить обрезается и затягивается узел. В конце необходимо перевернуть вилку, разрезать нитку, и в результате получится шар.

Создание помпона с помощью вилки.

На самом деле, к созданию помпонов можно подойти творчески и в качестве трафарета использовать обычные вещи: палец, ручку от зубной пасты или карандаш. А если в работе использовать не одну пряжу, а разную, разной расцветки, то результат окажется более интересным.

Коврик из помпонов подойдет практически к любому интерьеру, он придаст атмосфере больше уюта и тепла. Их чаще изготавливают для ванной комнаты и детской. Их легко сделать самостоятельно, это не займет много времени и сам процесс будет увлекательным.

Для начала необходимо выбрать основу для коврика. Лучшим вариантом будет пластиковая канва, так как она не будет распускаться, а ковер сохранит свою целостность долгое время. Можно в качестве основы использовать пластиковую сетку, которая продается в строительном магазине.

К тому же необходимо решить, какой узор вы хотите получить и какого размера коврик вы планируете сделать. Потом рассчитать примерное количество помпонов, которое понадобится. Можно поэкспериментировать: сделать помпоны разного размера и посмотреть, как они будут смотреться вместе или сделать шарики разных цветов.

Перед тем как прикреплять пушистые шарики к основе, следует отметить маркером на сетке те места, где будут прикрепляться будущие помпоны. После этого уже можно смело привязывать шарики к основе, стараясь сделать так, чтобы сетка не выглядывала.

Привязывание помпона к канве. 1

Прикрепив все помпоны, вы можете подшить ткань к обратной стороне коврика для лучшей фиксации.

При отсутствии канвы или сетки, можно взять любую ткань и к ней пришивать помпоны.

Помпоны отлично будут смотреться в качестве украшения гардероба. Они придадут внешнему виду нотки игривости. Почетное место помпон занимает на шапке.

Шапка с помпоном. Фото: koritsastyle.tiu.ru

Отлично пушистые шарики будут смотреться и на одежде.

Кофта с помпонами.

Последнее время помпоны все чаще появляются и на обуви.

Кеды с помпонами.

Также пушистые шарики подходят и для украшения сумочек.

Сумка с помпоном. Фото: afinaskaterblogspotcom.blogspot.ru

И конечно не стоит забывать про аксессуары. К примеру, на шарфе пушистые шарики будут смотреться весьма эффектно.

Шарф с помпонами. Понравилась статья? Жми на 9 Загрузка...