Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Обработка кромки стекла

Резка и прямолинейная обработка кромки стекла своими руками

(Last Updated On: 04.10.2017)

Как обработать кромку стекла

Работы со стеклом относятся к одним из наиболее распространенных видов работ, выполняемых при домашнем ремонте – стекло сегодня весьма популярно в отделке помещений и декорировании интерьера. Работа со стеклом трудоемкая и зачастую практически невыполнимая в домашних условиях, к примеру, прямолинейная обработка кромки стекла своими руками, не говоря уж о создании кривой линии, будет задачей, с которой под силу справиться только мастеру, имеющему колоссальный опыт работы со стеклом и специальное оборудование. И все же некоторые виды обработки стекла могут быть выполнены и в домашних условиях, тем самым снижаются общие затраты на обработку.

Распространенные виды обработки стекла

Чаще всего стекло подвергается следующим видам обработки:

  • резка;
  • обработка кромки;
  • сверление.

Резка из них является наиболее распространенным видом. Резать стекло достаточно просто, однако нужно соблюдать определенную аккуратность и иметь хотя бы минимальный опыт.

Стекло следует положить на ровную и гладкую поверхность, приложить по линии отреза шаблон – это может быть линейка, деревянная рейка или изолента. Затем берется стеклорез, ставится практически вертикально в начало линии отреза. Резать нужно на себя, проводя стеклорезом только 1 раз. Не следует слишком сильно давить на стекло, также нельзя создавать точечное давление – давить следует с одинаковой силой по всей длине отреза. Если все выполняется правильно, то будет слышно характерное слабое потрескивание.

Если стеклорез не прорезает стекло, его следует намочить в керосине. Однако это допустимо только в том случае, если инструмент не потерял своей остроты. Если же ролик затупился, его можно подточить на мелкозернистом наждаке. В ситуации, если вдруг разрез не получился, не следует резать по той же линии – нужно перевернуть стекло и повторить разрез с обратной стороны.

Перед тем, как отломить отрезанный фрагмент, нужно простукать стекло снизу молоточком. Если отрез небольшой, то его удобнее отламывать с помощью специальных выемок на боках стеклореза или плоскогубцев.

Обработка кромки стекла своими руками

Обработка кромки, в том числе и прямолинейная обработка кромки стекла своими руками, в идеальном варианте должна выполняться на специальном оборудовании, однако цена такого станка очень и очень немаленькая, поэтому приобрести его могут позволить себе лишь немногие. Поэтому в домашних условиях обрабатывать кромку разрезанного листа стекла приходится с помощью напильников или точильного бруска. В зависимости от толщины стекла выбирается тип напильника:

  • для толстого стекла – личной напильник;
  • для тонкого стекла – бархатный напильник.

Видео:

Во время работы напильник не должен быть сухим, в идеальном варианте его следует смачивать 10%-ным раствором камфары в скипидаре, при неимении такого раствора подойдет керосин или даже простая вода.

Прямолинейная обработка кромки стекла должна выполняться движением стекла по зафиксированному инструменту вперед-назад. При этом нужно быть предельно осторожным, чтобы не сломать стекло. Двигать стекло поперек инструмента нельзя. Нужно также учитывать, что при такой обработке инструмент быстро приходит в негодность. Поэтому неразумным будет использовать для обработки кромки стекла новый дорогостоящий инструмент – для этого лучше подойдет старый и уже неиспользуемый для точной работы напильник или брусок.

Выполнять обработку кромок стекла следует в перчатках и защитных очках, которые защитят работника от повреждения мелкими стеклянными опилками. Потому что основное требование к любой работе – это ее безопасность.

Обработка кромки стекла

Обработка кромки стекла - это один из этапов подготовки стекла, следующий после резки. После обработки кромки существенно снижается остаточное напряжение стекла, вероятность образования трещин, сколов. Изделия приобретает более привлекательный внешний вид. Для стекол с последующей закалкой обработка кромки является обязательным этапом подготовки. Виды обработки кромки: Притупление кромки - этот вид обработки заключается в снятии острых, режущих углов и снятия поверхностных напряжений в стекле. Образующаяся кромка безопасна от порезов. Допускаются необработанные участки поверхности.

Шлифование кромки (матовый торец) - данный вид подразумевает обработку стекла, где все острые грани удаляются, а поверхность становится матовой.

Отшлифованный торец изделия приобретает привлекательный вид. После шлифовки снимаются поверхностные напряжения стекла.

Грубо шлифованная кромка (матовый торец) – обработка кромок стекла, при которой допускаются необработанные участки.

Полирование кромки (прозрачный торец) - процесс обработки с целью устранения мельчайшей шероховатости кромки стекла, в результате чего полученная поверхность становится прозрачной. При этом с поверхности устраняются неровности, имеющие глубину, которая превышает длину волны света. Полированием кромки стекла снимаются остаточные поверхностные напряжения материала, что делает его более прочным. Формы торца кромки:

Еврокромка (трапеция) – кромка стекла, полированная в трех плоскостях: торец и две фаски под углом 45°. Еврокромка бывает шлифованная или полированная. Кромка в форме трапеции делает изделие более эстетичным и привлекательным, что позволяет предотвратить возможность появление трещин или сколов.

Карандаш (скругленная) - при данном виде обработки, кромка стекла приобретает овальную эллипсовидную форму. Поверхность кромки может быть шлифованной или полированной. Такая кромка выглядит очень элегантно и привлекательно.

Данные виды кромки стекла используются в большинстве случаев. Но есть и другие виды обработки: Двойной карандаш, Водопад, прямая кромка, и прочие. Они не так сильно распространены и применяются в основном при изготовлении эксклюзивных изделий. Большинство изделий, при которых необходима обработка кромки стекла (дверцы и полочки в шкафах, стеллажи и торговое оборудование, стеклопакеты, автомобильные стекла и многое другое) – требуют именно такой вариант обработки.

Фацет (снятие фацета) – это обработка кромки лицевой стороны стекла путём среза его под углом от 3 до 45 градусов. Фацет может быть матовым, или полированным, может наноситься на прямоугольные и фигурные (криволинейные) изделия. Фацетированная поверхность способна преломлять солнечные лучи, попадающие на поверхность зеркала или стекла, что вызывает эффектную игру света, подобно бриллиантовой россыпи. Такая роскошная обработка стекла позволяет удовлетворить требования и желания даже самых взыскательных клиентов. Исключительно хорошо смотрятся с фацетом зеркала, которые украсят собой любой интерьер.

_________________________________________________

* Резка стекла * Вырезы в стекле * Сверление отверстий * Наклейка пленок * Шелкотрафаретная печать * Пескоструйная обработка * Ультрафиолетовая склейка

Кромки зеркал: еврокромка и ее виды, домашний способ шлифовки периметра

Сегодня говорим про кромки зеркал, например, еврокромка - это профессиональная обработка кромки, иначе шлифовка и, в дополнение к этой работе, полировка торца нового зеркала. Производитель так же предлагает прямолинейные и фигурные кромки, заранее ставя в известность покупателя, что обработка кромки любого стекла позволяет снизить довольно существенно остаточные напряжения внутри стекла, позволяя уменьшить вероятность образования больших трещин и многоисленных сколов при монтаже, а так же решить вопрос о расширении возможности модернизации продукта путем изменения дизайна.

Обработанная кромка зеркала придает стеклоизделию презентабельный внешний вид, четко подчеркивает как его индивидуальность, так и безопасность. Полированная еврокромка уже давно используется и в мебельном производстве, и при изгттовлении столешниц, больших и малых перегородок, зеркальных ступеней, стеклянных дверей и так далее.

Кромки зеркал: фацет-обработка

Что такле фацет-обработка зеркала? Это технология, при которой с кромки стекла убираются острые грани. Как это происходит? Тремя способами:

  • притупление кромки специальным абразивным инструментом высокого качества;
  • шлифование кромки, но крупнозернистым абразивом и до получения определенной матовой поверхности среза;
  • полирование кромки, но мелкозернистым абразивом, пока не получится прозрачная поверхность, называемая «оптической прозрачностью».

Обработка кромки зеркала производится на специально подготовленном оборудовании, но кромка стекла вами может обрабатываться и самостоятельно. Промышленным же способом полукчают разные профили, например:

прямоугольного сечения;

трапециевидного сечения;

под карандаш.

Шлифование кромок и полировка зеркальных заготовок просто необходима в производстве мебельных карнитуров, при производстве торгового оборудования для залов, при оформлении разной тематики выставочных стендов и там, где дизайнерами используется стекло, причем с незакрытой кромкой.

Кромка зеркала: красота и безопасность

Стекло для наших зеркал – это уже готовый материал, который, безусловно, подлежит обработке, чтобы в быту последний не причинил вреда окружающим его предметам и людям Существующие стандарты плоского листового стекла для создания спецэлементов не всегда приемлят ту или иную форму для интерьера. Но и этот вопрос сеичас разрешим: на специальных станках происходит нарезка зеркал, обработка их обратной стороны подвергается изменению, получая при этом зеркало из стекла армированного, ламинированного, закаленного и других видов.

Прирезку стекла производят алмазным инструментом – стеклорезом. Этот бытовой и довольно простой инструмент состоит из ручки-держателя и заерпленного на ней алмазного ролика. Чтобы нарезать стекло круговое, потребуется циркульный инструмент, но лучше всего купить режущий стол с полным автоматическим режимом и проводит работы с точностью до полумиллиметра.

После нарезки зеркала потребуется применить шлифовку его краев, а затем и их полировку.

Давайте усвоим для себ процесс шлифовки кромки крупнозернистым образивом, в результате чего получается довольно шершавая поверхность с матовым налетом. Некрасиво, конечно, такое зеркало вешать на стену, тем более, что угол обработки в сорок пять и даже девяносто градусов изделие превразщает в грубую заготовку.

Грубость убирает полировка, причем осуществляется данный процесс на стеклах и криволинейной, и прямолинейной форм. При этом, угол обработки остается такой же, но в работу пускается уже мелкозернистый образив. Шаг за шагом полируется периметр зеркала, и делаентся работа до тех пор, пока бока изделия не станут прозрачными.

На современном оборудовании любая шлифовка зеркала производится при помощи шлифовальных кругов, но у них есть алмазное напыление. Последние шлифовальные станки не только работают по заданной программе, но и готовы создать такие контуры, как цветок, бабочку, кривую трапецию и так далее. если вам знакомо зеркало-каскад, то вы теперь понимаете, о чем идет речь. Шлифовка такой продукции производится на модернизированном шайбочном станке. Как? Все просто: на вращающийся в горизонтальной плоскости диск кладется зеркало, на его кромку подается под напором струя воды, к которой примешивается либо образивный порошок, либо песок определенной зернистости и состава.

Но зеркала приводят в надлежащее состояние и на ленточных станках. Здесь кромки зеркал попадают во власть вращающихся валиках, закрепленных на специальной ленте. Чтобы уберечь стекло от прегрева, кромку охлаждают так же с помощью воды и порошка абразивного. Такой станок производит продукцию только прямолинейную, позволяя значительно снизить ее себестоимость.

Обработка торцов как стекла, так и зеркала позволяет производителю снизить остаточное напряжение с продукта, отправляя на прилавок торговых точек безопасные для живых существ изделия. Кроме того, вышеуказанная процедура всегда проводится перед закалкой любого стекла. теперь не только кромка довольно прочная, но и все зеркало тоже.

Полировка зеркала, как и его шлифовка видна у стеллажей витрин, многочисленных прилавков, журнальных и обеденных столов, у аквариумов, террариумов, полках в ванную комнату и так далее. Обычное стекло полируется проще, с использованием крутящихся травяных щеток, которые заранее пропитывают пемзоводяной эмульсией.

Есть и еще один способ полировки, например, с помощью окунания в состав из двух кислот - серной энд плавиковой, а затем в чистую воду. Количество таких окунаний зависит от технологических требований к продукту в его конечной стадии и степени глянца кромок.

Обработка кромки зеркала своими руками

Хотите знать, как сделать шлифовку с полировкой стекола для зеркала, но своими руками? покупайте для этого:

  • электродрель или болгарку,но с регулятором скорости, причем вращения - небольшие обороты (до 1700 в минуту), иначе стекло перегреть можно;
  • специальную насадку с «липучкой», чтобы прикрепить прочно шлифовальные круги, а сами круги придется купить с водостойкой наждачной бумагой разной зернистости.

И пошла работа!

  1. Закрепляете в дрели вашу насадку, вставляете диск, но сначала крупный (примерно 100 или 200 грит), производите шлифовку, убирая неровности с зазубринами, формируя кромку.
  2. Шлифовку производят даже на наждаке, но заранее закрепив ваш шлифовальный круг (обязательно с алмазным напылением) определенного профиля или сразу плоский.
  3. Кромку стекла рисуют заранее: или полукруглую (как карандаш), или трапециевидную (как еврокромка), или трапециевидную несимметричную, в прочем, можете и другую рисовать маркетом. Как только гранистали матовыми и шершавыми, приступаете к новому этапу.
  4. Обработали поверхность диском крупным, теперь дело за диском в 300 или 600 грит, на последок в 1000 или 2000 грит.
  5. Всю работу делайте под тонкой струей воды (так что помощник понадобится сто процентов).
  6. Как только все получилось, то пора изделие полировать, но для тех, которые пойдут в раму, делать не обязетльно такую работу. Полировка своими руками производится с помощью войлочного мягкого круга и специальной пасты ГОИ.
  7. Ее нанесите на войлочный мягкий круг, полируйте кромки будущего зеркала до блеска с помощью дрели с насадкой, болгарки или войлочного круга, примостив тот на наждак.
  8. Не перегревайте стекло, не спешите, работайте в специальных перчатках и очках.

Обработка кромки зеркала + ВИДЕО

Побалуем вас видео: для домашних мастеров это просто находка.

Не плохо, правда? А вы чем хуже!