Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Обогащенный песок это

Обогащенный строительный песок

Качественный строительный песок – необходимый материал для создания базовых строительных смесей, однако далеко не во всех регионах нашей страны есть возможность естественным образом получить материал надлежащего качество. Завоз песка из дальних уголков страны может негативно сказаться на его итоговой стоимости, поэтому многие предприятия используют специальную технологию обогащения, которая позволяет получить надежный материал высшего класса при более низких затратах. Обогащенный строительный песок, прошедший обработку, полностью соответствует всем нормативам ГОСТ и подходит для любых сфер строительных работ.

Что такое обогащение строительного песка?

Строительный песок имеет несколько основных показателей, исходя из которых проверяется его качество – это зернистость, глинистость, размер фракций и т.д. Обогащение – это процесс доведения разных показателей материала до нормативов, предусмотренных в ГОСТе. Для обогащения может использоваться любой исходный материал, однако стоит учитывать себестоимость готового обогащенного песка и понимать, будет ли новая цена адекватной.

Обогащенный строительный песок, чаще всего, получают двумя методами: его отмывают от глинистых вкраплений и очищают от слишком крупных зерен. Для того, чтобы привести состав в надлежащее состояние используют пескомойку (промывка позволяет удалить глину и другие примеси, которые разрушаются под воздействием воды) и классификатор (позволяет разделить песок на фракции, отделяя наиболее крупные валуны). После того, как был получен обогащенный строительный материал нужного качества и состава, его необходимо тщательно просушить.

Стоит отметить, что ввиду достаточно высокой стоимости обогащенного строительного песка, в некоторых случаях уместнее и экономичнее использовать аналоговые смеси или завозить материал из соседних регионов. Также обогащение используется в тех случаях, когда специфика строительных работ требует наличия строительного песка высочайшего качества с определенными показателями, выходящими за рамки ГОСТ.

Заказывая песок в компании «Выборгстрой», вы можете быть уверены в том, что получите качественную смесь по адекватной стоимости. Мы работаем с разными классами и видами обогащенного и натурального строительного песка.

Предыдущая статья Следующая статья

Обогащение и фракционирование

Если имеющиеся на месте пески по зерновому составу или содержанию примесей не соответствуют требованиям стандарта, а доставка качественного песка сопряжена с большими расходами, то экономически целесообразно обогащать пески.

Обогащение песка достоит в удалении зерен крупнее 5 мм, отмывке пылевидных, илистых и глинистых частиц и улучшении зернового состава.

Отделение зерен гравия производят грохочением песка на вибационных плоских или в барабанных грохотах.

Промывку песка с целью удаления пылевидных, илистых и линистых примесей осуществляют в пескомойках или классифи-аторах различной конструкции.

Промывка песка состоит в перемешивании и перетирании его

водной среде, в результате чего глинистые включения и пленки,

окрывавшие поверхность зерен песка, диспергируют и вместе с

ылевидными примесями переходят в шлам, сливаемый при не-

рерывной подаче чистой воды. Подобным образом работают

рименяемые иногда корытные, драговые и другие пескомойки.

При получении песка сортировкой природной песчано-гравий-

ой смеси на грохотах промывку его нередко производят непосред-

венно при грохочении путем орошения грохотов водой с после-

ующим удалением загрязненной воды. Качество промывки при

этом, как правило, ниже, чем при использовании специальных

ескомоек.

Промывка песка вызывает необходимость его последующего обезвоживания, что усложняет технологический процесс, особенно в зимнее время. Поэтому заслуживают внимания также и сухие способы обогащения, например путем продувки сбрасываемого песка потоком воздуха.

Таким способом, конечно, нельзя удалить пленки глины с поверхности зерен природного песка, но пылевидные частицы из дробленого песка, в том числе из отсевов камнедробления, удаляются.

Основная цель обогащения — обеспечение требуемого зернового состава песка. В ряде районов страны пески местных месторождений слишком мелки. При их использовании в бетонах неизбежен перерасход цемента на 20 ... 30, а иногда и на 50%. Такие пески целесообразно обогащать добавкой привозного природного крупного или дробленого песка.

Согласно ГОСТ 10268—80, в качестве крупной фракции для обогащения мелких природных песков можно применять дробленый песок, в частности из отсевов дробления.

Перспективным направлением, уже осуществляемым в промышленности нерудных материалов, является фракционирование песка, т. е. разделение его по крупности зерен на фракции. Последующее раздельное дозирование фракций при приготовлении бетонной смеси обеспечивает постоянство зернового состава песка. Это мероприятие предусмотрено действующими стандартами. Оно необходимо в связи с тем, что пески почти всех месторождений, как правило, недостаточно однородны по зерновому составу.

Даже в том случае, если зерновой состав песков удовлетворяет требованиям стандарта, они могут быть неоднородны. Например, полный остаток на сите с отверстиями 0,63 мм может колебаться от 20 до 70%, т. е. песок может относиться к различным группам по крупности (см. табл. 5.1), значительно отличаться пустотно-стью и удельной поверхностью. При приготовлении бетона это ведет к перерасходу цемента для компенсации вероятности наиболее неблагоприятного зернового состава песка.

Фракционирование осуществляют разделением песка на две фракции — крупную и мелкую —по граничному зерну, соответствующему размерам отверстий контрольных сит 1,25 или 0,63 мм. Таким образом, вместо обычного песка крупностью 0 ... 5 мм потребителю может поставляться отдельно крупный песок (1,25... 5 или 0,63... 5 мм) и мелкий песок (соответственно до 1,25 или 0,63 мм).

При фракционировании песка в карьере выход мелкой и крупной фракций, естественно, может изменяться в значительных пределах, поскольку песок в месторождении залегает неоднородно. Но если при приготовлении бетона смешать фракцию мельче 0,63 мм и фракцию 0,63 ... 5 мм, например, в пропорции 1:1 (по массе), то полученная смесь будет однороднее исходного песка.

Таким образом, фракционирование песка позволяет повысить качество бетона и уменьшить расход цемента. Однако существуют две проблемы. Первая состоит в выборе технологии фракционирования, вторая — в обеспечении условий эффективного использования песка, разделенного на две фракции. На большинстве действующих предприятий по производству бетонных и железобетонных конструкций, на бетоносмесительных заводах и узлах еще нет условий для раздельного приема, складирования и дозирования двух фракций песка.

В принципе возможна поставка фракционированного песка в виде смеси фракций в заданных соотношениях, обеспечивающих требуемый зерновой состав смеси. Однако осуществить это очень трудно. Если не просто разделить песок на две фракции, то получить их однородную смесь при смешивании еще сложнее. Для этого потребуется специальное смесительное оборудование, и стоимость песка повысится. Поэтому единственно правильный путь — создание на предприятиях по производству бетона условий для раздельного складирования и использования двух фракций песка с последующим их смешиванием в бетоносмесителях вместе с другими компонентами бетонной смеси. Это необходимо предусматривать при проектировании и строительстве новых предприятий, а также реконструкции действующих.

Многофракционная смесь, какой является обычный песок, в процессе пересыпки, истечения из бункеров, осыпания откосов штабелей или конусов, при 'транспортировании ленточными конвейерами подвергается расслоению, сепарации по крупности зерен, что затрудняет оптимизацию зернового состава. Отдельные фракции песка, имея более узкий зерновой состав, менее склонны к расслоению. Поэтому фракционирование песков и их раздельная поставка потребителям целесообразны и с этой точки зрения.

Разделение песка на две фракции на ситах, легко осуществляемое в лаборатории, весьма затруднительно в производственных условиях. Основной путь фракционирования, а заодно и обогащения песка — гидравлическая классификация.

Гидравлическая классификация зернистых материалов основана на закономерностях, определяющих различную скорость осаждения зерен разной плотности и крупности в водной среде. Поскольку плотность зерен песка практические одинакова, гидравлическая классификация позволяет разделить песок по крупности зерен.

Существуют различные гидравлические классификаторы: гравитационные (разделение зерен происходит за счет различия сил тяжести) и центробежные (интенсивность разделения усиливается центробежным ускорением за счет вращения потока).

Для дальнейшего обезвоживания песка используется дренаж на складе, а при необходимости также вибролотки и другие устройства.

К обогащенному и фракционированному пескам в стандартах предъявляются повышенные требования в отношении содержания зерен мельче 0,16 мм и отмучиваемых примесей. Зерновой состав обогащенных песков должен соответствовать требованиям табл. ~ 1 к крупному или среднему песку и, что особенно важно, коэф-жциент вариации модуля крупности песка не должен превышать ,5% или 5% соответственно для крупного и среднего песка. Таким образом гарантируется стабильность зернового состава песка, что для технологии бетона имеет первостепенное значение.

: Заполнители для бетона

Смотрите также:

Полимерные бетоны Высокопрочный бетон Растворы строительные Смеси бетонные Бетоны Монолитный бетон и железобетон Отделочные и облицовочные материалы Строительные материалы и изделия Строительные материалы Стройматериалы

Свойства заполнителей

Заполнители органические. Древесные заполнители

Наполнители

О заполнителях, наполнителях и добавках

Крупные заполнители

Мелкие заполнители. Песок

Заполнители неорганические

О заполнителях из камыша и костры и о полимерных заполнителях

ЗАПОЛНИТЕЛИ ДЛЯ БЕТОНА

Добавки в бетонные смеси

Минеральные порошки-заменители цемента (активные минеральные добавки и наполнители)

Суперпластификаторы

Методы выдерживания бетона на морозе

Биоциды

Комплексные добавки

Добавки в бетонные смеси. Добавки пластифицирующего действия

Регулирующие схватывание бетонных смесей и твердение бетонов

Регулирующие пористость бетонной смеси и бетона

Придающие бетону специальные свойства

Полифункционального действия

Комплексные добавки-модификаторы

Армирующая фибра

Добавки для бетона

Заполнители

Изменение насыпной плотности песка в зависимости от его влажности

Цементы. Цементы на основе портландцементного клинкера. Портландцемент и шлакопортландцемент

Цементы сульфатостойкие

Цемент для строительных растворов

Портландцементы белые

Алюминатные цементы

Тенденции в области развития нормативной базы цементной промышленности

Цементные бетоны. Бетоны

Выбор материалов для бетона

Общие положения по расчету состава бетона

Добавки в бетон

ПРИГОТОВЛЕНИЕ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ. Свойства бетонных смесей

Приготовление бетонных смесей

НАУКА О ЦЕМЕНТЕ

1.2. ПОЛУЧЕНИЕ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА

1.3. СОСТАВ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА

1.4.2. Двухкальциевый силикат

1.4.3. Трехкальциевый алюминат

1.4.4. Ферритная фаза

1.4.5. Портландцемент

1.5. МЕХАНИЗМ ГИДРАТАЦИИ

1.5.2. Трехкальциевый алюминат

1.5.3. Портландцемент

2. ДОБАВКИ-УСКОРИТЕЛИ

3. ВОДОПОНИЗИТЕЛИ И ЗАМЕДЛИТЕЛИ СХВАТЫВАНИЯ

3.1.1. Классификация добавок-водопонизителей по их влиянию на сроки схватывания и темп гидратации цемента

3.1.2. Химический состав и производство добавок-водопонизителей — замедлителей схватывания

3.1.2.1. Лигносульфонаты

3.1.2.2. Гидроксикарбоновые кислоты

3.2. ПРИГОТОВЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОПОНИЗИТЕЛЕЙ-ЗАМЕДЛИТЕЛЕЙ

3.2.2. Технология введения добавок

3.2.3. Условия хранения и время жизни добавок

3.2.4. Дозировка добавок

4. СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРЫ

4.1.1. Классификация суперпластификаторов

4.1.2. Пластифицирующее действие

4.1.3. Области применения и ограничения

4.2. ДЕЙСТВИЕ СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРОВ НА ЦЕМЕНТНЫЕ ПАСТЫ

4.2.2. Адсорбция

4.2.3. Дзета-потенциал (£-потенциал)

4.2.4. Гидратация цемента и микроструктура цементного камня

4.2.5. Оценка качества добавок

4.3. БЕТОННАЯ СМЕСЬ

6. МИНЕРАЛЬНЫЕ ДОБАВКИ

6.3.1. Вулканические стекла

6.3.2. Вулканические туфы

6.3.3. Обожженные глины и сланцы

6.3.4. Диатомовые земли

6.4.1.2. Зола рисовой шелухи

6.4.1.3. Кремнезем, осажденный из газовой фазы – белая сажа

6.4.1.4. Доменный шлак

6.4.1.5. Другие шлаки

8.2. ПРИГОТОВЛЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ПРОТИВОМОРОЗНЫХ ДОБАВОК

9. СМЕШАННЫЕ ДОБАВКИ

9.3.6.2. Состав бетонной смеси

9.4. ДОБАВКИ, ПОНИЖАЮЩИЕ ВЛАГО-И ВОДОПРОНИЦАЕМОСТЬ

9.4.1. Виды добавок

9.4.7. Применение добавок

9.5. ДОБАВКИ, ЗАЩИЩАЮЩИЕ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЩЕЛОЧЕЙ НА ЗАПОЛНИТЕЛИ

9.5.2. Виды химических добавок

9.6. ДОБАВКИ, ОБЛЕГЧАЮЩИЕ ПОДАЧУ БЕТОНА И РАСТВОРА НАСОСАМИ

9.6.2. Виды добавок

9.6.3.2. Введение добавки

9.7. ФЛОКУЛИРУЮЩИЕ ДОБАВКИ

9.7.2 Виды добавок

9.8. БАКТЕРИЦИДНЫЕ, ФУНГИЦИДНЫЕ И ИНСЕКТИЦИДНЫЕ ДОБАВКИ

9.8.2. Виды добавок

9.9. ИНГИБИТОРЫ КОРРОЗИИ

9.9.2. Виды добавок

9.9.4.1. Введение добавки

9.10. ДОБАВКИ ДЛЯ ТОРКРЕТИРОВАНИЯ БЕТОНА

7.3.1.3. Заполнители

7.3.2. Подбор состава смеси

Песок обогащенный

Обогащенный песок

Обогащенный песок является песком, который имеет обогащенный зерновой состав, при этом он обязательно должен быть обогащен зерновым гравием. Данные частицы должны достигать размеров, равные от 1 до 3 миллиметров. Такой материал получается при помощи специального оборудования, который обогащает его, при этом, не разделяя его на различные фракции. При этом песок активно должен промываться от содержания глины. При этом используется специфическая установка, которая помогает сделать из него универсальный материал, который активно используется для строительных работ, к примеру, таких, как строительство мостов.

В настоящее время найти качественный и надежный песок строительный оптом довольно-таки сложная задача. Но если вы хотите приобрести данный материал отличного качества, и хотите карьерный песок купить оптом, то вам просто необходимо обратиться в нашу компанию. Применение обогащенного песка многогранное. Чаще всего его используют для общестроительных работ. Очень часто он активно используется для создания специального товарного бетона. Такой бетон используется для строительства конструкций мостов и гидротехнических сооружений. Такой материал обладает такими качествами, как прочность и качество, что является одним из главных свойств, по которым из него делают данные конструкции.

Песок карьерный карьер – это отличный материал для создания прочный сооружений, таких как хранилища, метро, различные балки и так далее. карьеры песка строительного активно используется для создания цементно-песчаный полов отличного качества, при этом такие полы из-за использования данного материала становятся прочными и долговечными. песок карьерный карьер просто необходим для того, чтобы создавать тротуарные плитки, брусчатку и другие виды плиточных материалов, созданных для опорных покрытий. Также его активно использую для создания поребриков и камня для бордюра. Также необходимо сказать, что очень часто в настоящее время такой вид материала стал использоваться для декоративных целей. С его помощью с легкостью обустраивают территорию и придают неповторимый внешний вид дизайну приусадебных участков.

Для тех, кто заинтересован вопросом относительно того куплю оптом строительный песок наша компания предлагает большой ассортимент строительной продукции. У нас вы сможете приобрести песок карьерный оптом по выгодным и доступным ценовым стоимостям на выгодных для вас условиях. Производство строительного песка — это одно из направлений нашей фирмы, поэтому вы получаете качественный материал прямо от производителя. Строительный песок завод которого производит данный материал по всем необходимым стандартам, отличается высокой эффективностью, отличным качеством и хорошими характеристиками в процессе эксплуатации. Поэтому если вам необходимо карьерный песок купить оптом, то вам необходимо сделать заказ в нашей компании. Мы занимаемся поставками данного сырья по доступным для клиентам ценам.

Как обогащают стекольный песок

Кварцевый песок — это основное сырье для производства качественного кварцевого стекла. Подавляющее большинство песка для стекольного производства изготавливается на нескольких крупных предприятиях, расположенных в центральных областях нашей страны. Производства, расположенные на значительном удалении от центрального региона России, вынуждены прибегать к поиску альтернативных источников снабжения производства сырьем.

Часто решением данной проблемы становится разработка местных месторождений кварцевого песка. Однако такой песок всегда нуждается в обогащении, то есть дополнительной обработке, которая позволяет значительно улучшить качество добываемой продукции.

Чтобы обеспечить стекольные предприятия качественным сырьем, применяют новые технологии: электромагнитную сепарацию и грохочение в несколько стадий. Такие способы обогащения кварцевого песка на сегодняшний день считаются наименее трудоемкими и затратными и наиболее выгодными.

Добытый из карьера песок подвергают мокрому грохочению и дезинтеграции. Для этого песок помещают в водную среду и заставляют перемещаться по каскадной траектории. Это позволяет избавить его от крупных камней, щебня и гальки. На этом же этапе из кварцевого песка вымываются глинистые включения.

Следующим этапом песок проходит механическую активацию, в процессе которой с поверхности кварцевых зерен снимаются оксидные пленки кварца и различных земельных металлов. На этом же этапе разрушаются непрочные зерна песка.

Затем наступает очередь гравитационного обогащения, во время которого песок очищают от тяжелых минералов с удельным весом 3,5-4 г/см3. Их извлекают из песка на специальных гравитационных столах.

После того, как из песка удалены тяжелые включения, наступает очередь удаления легких шламов. Для этого применяют гидравлическую классификацию. Суть этого метода основана на физических свойствах смеси мелких частиц оседать в потоке воды с разной скоростью, в зависимости от их плотности, формы и массы. Таким образом, смесь делят на классы, что отражено в названии метода. Благодаря гидравлическому концентратору можно быстро получить кварцевый песок требуемой крупности.

На нашем сайте Вы найдете кварцевый песок высокого качества по доступным и приятным ценам. Более подробную информацию можно получить на странице.