Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Кухни интерьеры современные

Кухни в современном стиле: реальные фото примеры

Современный стиль чаще всего выбирают люди, которые идут в ногу со временем, любят порядок и практичность. Несмотря на кажущуюся холодность, кухня в современном стиле может быть очень комфортной и даже уютной. Главное, правильно подобрать мебель, продумать, где лучше установить бытовую технику, и учесть множество других деталей.

Выбор стиля современной кухни

Основные черты современной кухни, независимо от выбранного стиля: наличие широких рабочих поверхностей, четкие линии, нестандартные решения декора помещения, минимализм, неожиданные сочетания цветов и фактур, оригинальные стилистические решения и пренебрежение шаблонами. Таким требованиям отвечает сразу несколько современных стилей. Каждый из них заслуживает отдельного описания.

Стиль «хай-тек» — пожалуй, наиболее современный из всех существующих стилей. Основные его характеристики: преобладание металлических глянцевых поверхностей, использование самой передовой бытовой техники, которая становится частью интерьера, строгие четкие линии, яркое освещение. Преимущества стиля заключаются в том, что он идеально подходит для обустройства кухонь всех размеров, и больших, и маленьких.

Стиль «минимализм» — данное название говорит само за себя. Кухня с таким интерьером оборудована только самым необходимым. Декоративные элементы, не выполняющие практических функций, попросту отсутствуют. Приветствуется преобладание монохромных приглушенных тонов.

Стиль «лофт» — такое решение лучше всего подходит для оформления просторной кухни в современной квартире-студии. Основные принципы стиля: максимум открытого пространства, которое наполнено светом и воздухом, наличие больших окон, отсутствие перегородок, использование натуральных фактур в отделке стен (кирпичная кладка, грубая штукатурка, бетон).

С помощью каких материалов создаются интерьеры современных кухонь

Предпочтение отдается синтетическим материалам, гармонично соседствующим с натуральной отделкой. Основные принципы декорирования помещения следует рассмотреть на примере основных его элементов.

Стены — к ним предъявляются особые требования. Стены в современной кухне должны обладать высокой устойчивостью к влаге, пару, загрязнениям, перепадам температур и прочим агрессивным внешним воздействиям.

Помещение, выполненное в стиле «хай-тек» или «минимализм», можно просто покрасить специальной грязе- и водоотталкивающей краской. Отдельные участки можно декорировать керамической плиткой, либо кирпичной кладкой.

Уместно будут выглядеть также небольшие панели из натурального дерева, соседствующие с грубой штукатуркой. Для декорирование некоторых поверхностей можно использовать натуральный либо синтетический камень, стекло, металл.

Потолок — в данном случае может быть использовано несколько вариантов. Гармонично в современных интерьерах выглядят натяжные потолки с глянцевыми поверхностями, а также отделка пластиком.

Потолок может быть белым, если же помещение достаточно просторное и высокое, подойдут и другие цветовые решения — главное, чтобы они гармонировали с интерьером в целом.

Пол — идеальным вариантом отделки пола в современной кухне является такой материал, как керамогранит. Он обладает высокой устойчивостью к перепадам температур, не впитывает грязь и влагу, за ним легко ухаживать.

Если такой вариант кажется слишком дорогостоящим, можно использовать обычный ламинат, подобрав соответствующую его расцветку. Неплохим материалом для отделки пола станет керамическая плитка, в современных интерьерах также хорошо смотрятся наливные полы.

Выбор фасадов

Фасадами гарнитуров называют их лицевую часть, то есть дверцы шкафов. Эта часть гарнитура крайне важна, так как именно она создает внешний вид самой кухни. Для изготовления современных фасадов гарнитуров используются такие материалы:

  • ДСП;
  • МДФ;
  • пластик;
  • стекло;
  • массив дерева (больше подходит для стиля «лофт»);
  • сочетание нескольких материалов.

В современных интерьерах наиболее гармонично будут выглядеть фасады, выполненные из легких синтетических материалов. Для верхних шкафчиков можно использовать стекло, желательно матовое полупрозрачное.

Что касается цветовой гаммы, то она может быть контрастной к основному тону помещения, либо сочетаться с ним.

Отличным решением станет использование блестящих глянцевых фасадов без ручек, со специальным механизмом, открывающим дверцы при простом нажатии. От чего следует отказаться: от фактурности и излишнего декора.

Выбор бытовой техники

При обустройстве современных интерьеров кухни, будь то «хай-тек», «минимализм» или «лофт», предпочтение отдается современным моделям бытовой техники, которая становится полноправной частью дизайна помещения. Предпочтение следует отдавать технике с поверхностью цвета «металлик», с хромированными и глянцевыми деталями.

Если помещение небольшое и приходится экономить каждый его метр, лучше использовать встроенную бытовую технику, благодаря которой кухня станет более просторной и функциональной. От чего следует полностью отказаться: от ретро-моделей бытовой техники, а также от всевозможных винтажных ее вариантов. На современной кухне должны царить хром и яркие глянцевые поверхности.

Подчеркнуть необычный дизайн кухни можно при помощи вытяжки оригинальной конструкции, которая вполне может стать центральным элементом интерьера.

Выбирая мойку, следует отдать предпочтение современной модели, которую не придется прятать за фасадом гарнитура.

Стильно и технологично должны выглядеть все используемые на кухне устройства: микроволновая печь, кухонный комбайн и даже тостер.

Выбор цветовой гаммы

Современные интерьеры кухонь предусматривают сочетание самых разных материалов и фактур — то же самое касается и цветовой палитры. Первое, от чего необходимо отталкиваться, выбирая основные оттенки для отделки помещения — это вкусовые предпочтения хозяев жилища.

Основные правила подбора цветовой гаммы для современного интерьера кухни:

  • Не следует использовать сразу несколько ярких оттенков, необходимые акценты можно расставить с помощью одного контрастного и насыщенного тона.
  • Монохромная приглушенная гамма с вкраплениями хрома и стекла станет залогом создания супер современного интерьера.
  • Если хочется сделать кухню более «живой» и придать ей яркости, можно использовать неоновые тона в отделке фасадов.
  • При обустройстве маленькой кухни от ярких и насыщенных оттенков придется отказаться, отдавая предпочтение светлым тонам и белому цвету.
  • Главный цвет интерьера может присутствовать в виде нескольких броских деталей — посуде, жалюзи, дверных конструкциях, холодильнике, кухонном фартуке.
  • Наиболее популярные цвета, используемые в современных интерьерах: черный, белый, желтый, металлик, серый, красный, синий, фиолетовый.

Независимо от того, какая именно цветовая гамма была выбрана, особое внимание следует уделить организации на кухне правильного освещения. Современные интерьеры подразумевают использование многочисленных точечных светильников, благодаря которым ни одна поверхность в помещении не останется в тени.

Основные принципы создания современного интерьера на маленькой кухне

Современные интерьеры, такие, как «хай-тек» или «минимализм» — это идеальное решение для обустройства кухни небольших размеров. Отсутствие нагромождения мебели и минимальное использование декора способствуют тому, что даже самое крохотное помещение выглядит более просторным.

Еще больше расширить его визуально помогут светлые оттенки, преобладающие в отделке стен и пола, и присутствующие в фасадах мебели. Большей экономии пространства способствует встроенная бытовая техника.

Чтобы кухня в современном стиле не выглядела слишком холодно или стерильно, можно украсить ее, не перегружая при этом декоративными элементами. Отлично в таком помещении будет выглядеть прозрачная стеклянная ваза с живыми цветами, на окна можно установить жалюзи желтого, серебристого или оранжевого цвета.

Стены украсят большие часы с лаконичным циферблатом. Отдельным декоративным элементом может стать люстра необычной конструкции, выполненная из стекла и металла.

Дизайн кухни-фотогалерея (100 лучших реальных фото)

Еще древние мудрецы говорили, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Визуализация любой идеи способна выявить все положительные и отрицательные стороны. Если вы решили обновить дизайн кухни, фотогалерея с готовыми решениями окажет вам в этом существенную помощь.

Сочетание различных оттенков, размещение кухонного гарнитура и обеденной зоны — все это сложно представить без профессионально оформленных проектов.

Еще больше фото вы можете посмотреть в наших лучших фото коллекциях. Маленькая кухня 320+ фото примеров от профессиональных дизайнеров и самая красивая кухня 220+ фото примеров.

А также если вы любитель составлять дизайн проекты, тогда возможно вам понравится наш бесплатный конструктор кухни. С помощью которого можно будет составить дизайн проект своей будущей кухни за 10-15 минут.

Современный интерьер кухни — 80 фото лучших новинок дизайна кухни

Современный интерьер кухни — квинтэссенция стилей, задача которой, сделать помещение удобное для пользования и функциональное. Мода на интерьер кухни меняется чуть ли ни ежегодно.

Отчасти это заслуга её популярности: там мы проводим большое количество времени, когда готовим, принимаем пищу или ведём беседы за чашкой кофе. Отчасти кулинарных веяний, которые откладывают отпечатка на выборе продуктов и на способе их приготовления.

К примеру, зачем человеку, который выбрал для себя сыроедение плита или кастрюли? Конечно, это в большей мере частные случаи, но влияние их на интерьер кухни очевиден.

Смотрите видео: Дизайн кухни. Модные тенденции и направления

Занавески на совмещенной кухне можно использовать легкие, прозрачные, рулонные или жалюзи. Пол на совмещенной кухне может иметь порожек. Чтобы не демонтировать порожек можно сделать уровень пола на балконе виде подиума. Кухня, совмещенная с балконом или лоджией, выглядит на много уютнее и светлее, а дополнительные метры всегда есть возможность приспособить для функциональных и нужных вещей.

Стильное оформление кухни

Современные идеи кухни пестрят строгими линиями, аскетичностью, игрой контрастов и идеальной освещённостью. Они словно изображения на картинках лаконичны и строги.

Оформляют помещения для приготовления пищи сегодня в стеле хай-тек, минимализма, модернизма, арт-деко, кантри, контемпорари и эко стиля.

Однако, зачастую приходится наблюдать именно смешение этих направлений на одной кухонной территории. И этот принцип удивляет красками и акцентами. Сегодня лучше отказаться от однотонных и светлых вариантов – они устарели. Делаем ставку на ясности, свежести и смелых решениях.

Свет и цвет на кухне

Ученые доказали, что цвета влияют на аппетит. Было установлено, что все оттенки желтого и зеленого – вызывают аппетит, серые и синие тона – ухудшают его, а белые и приближенные к нему оттенки – не оказывают влияния вообще. Этот совет можно взять на заметку при выборе цвета для собственной кухни.

Интерьер кухни в современном стиле имеет 2-3 цвета. Основным является тот из которого сделан кухонный гарнитур. Все другие вспомогательные. Обыгрывать пространство необходимо, иначе акцент среди нагромождения других предметов может затеряться.

Во избежание ошибок, расскажем о наиболее популярных сочетаниях:

Если кухня не поможет похвалиться дневным освещением из-за того, что окна выходят на север, вопрос решаем с помощью цвета кухни: фисташкового, персикового или лимонного. Таким образом даже небольшое искусственное освещение наполнит помещение свежестью и энергией.

Окна выходящие на юг и без того радуют солнцем. Поэтому выбор можем остановить на холодной гамме. Голубой, сиреневый или серый придадут изюминку вашей кухне.

Ещё один цвет-фаворит – белый. Как писали выше, что от монохромности необходимо избавляться, в этом случае мы используем сочетания:

  • белый+серый,
  • белый+фиолетовый,
  • белый+красный,
  • белый+зелёный,
  • белый+чёрный.

В каждом из сочетаний можно лавировать и другими цветами (1-2), используя их в аксессуарах, текстиле и посуде.

Конструкция современной кухни

Сегодня сложно встретить кухню как полноценное помещение без расширения пространства. Именно совмещённые варианты лидируют при ремонтах квартир. Убирая стену, объединяя пространство, мы расширяем визуально размер и кухни и гостиной.

В свою очередь используем различные перегородки: барные стойки, ширмы, модульные шторы и экраны.

В совмещенном вариант общее пространство выполняется в одном цвете. Кухня имеет более яркий тон – это рабочая зона, а более приглушённый гостиница – место отдыха и расслабления.

Зачастую условное деление выполняет световое оформление: на кухне более яркое, в гостиной – приглушенное. В качестве дополнительного освещения устанавливаются светодиодные лампочки или различные светильники вдоль зоны деления.

Материалы для современной кухни

На смену деревянным гарнитурам пришли фасады из полимерного глянцевого материала, которые увеличиваю зачастую скромные квадратные метры.

Скинали – это своего рода стеклянные панно с рисунком, которое располагается параллельно кухонному гарнитуру. Украшают современную кухню, легко монтируются и просто в использовании (мыть, чистить от загрязнений).

Фотообои или 3D обои – наиболее пополняй акцент. Их можно расположить над обеденной зоной, на целой свободной стене или в виде фартука по периметру кухни.

Потолки – натяжные, полы – из кафельной облицовка или керамогранит.

Мебель должна быть не объемная, модульная и функциональная.

Современная кухня – это прежде всего мобильная кухня, которая имеет различные приборы для упрощения процесса приготовления пищи.

Она просторна и одновременно содержит все необходимые кухонные предметы. Умная техника – синоним современной кухни.

Фото новинки современного дизайна кухни

Дизайн интерьера современной кухни: практичность и красота на 40 фото

Ритм жизни в наши дни набирает всё больших оборотов: дедлайны, пробки, вечная спешка… Дизайн интерьера современной кухни может создать пантеон спокойствия среди шумной городской суеты, не забыв сохранить хозяйское время с помощью новейших технологий и удобной планировки.

Вам уже интересно? Тогда давайте, вместе с профессионалами Dekorin, разберёмся каков он — дизайн кухни в современном стиле.

Поехали!

Современный дизайн кухни: основные правила

Не смотря на то, что принципы данного стиля довольно демократичны, дизайн интерьера современной кухни всё же имеет свои отличительные черты. Давайте посмотрим, какие именно.

  • Первое, что вам следует запомнить — современный дизайн кухни просто обязан быть простым. Начиная от отделки стен и заканчивая фурнитурой и бытовой техникой. Никакой вычурности, излишеств и напускного пафоса здесь быть не может.
  • Второй принцип — это экономия времени для хозяина кухни. Вся мебель и техника здесь имеет своё чёткое место и располагается так, чтобы вы могли как можно быстрее управиться с приготовлением тех или иных блюд.
  • Совмещение зон — третий принцип дизайна кухни в современном доме. Чаще всего современный дизайн квартиры включает в себя кухни-студии. В них объединяется и гостиная, и столовая и даже кабинет. Экономия пространства — экономия времени.

Читайте также: Современные маленькие кухни — 70 фотографий с идеями, как их обустроить

Современное оформление кухни: цвета, отделка

Дизайн интерьера современной кухни наделён особой демократичностью. Стиль предполагает использование практически любых материалов и фактур в отделке. Главное — отсутствие вычурности и нагромождающих элементов.

  • Чаще всего дизайнеры берут за основу определённый материал и делают его доминирующим, то же самое можно сказать на счёт подбора расцветки кухни.
  • Для современной кухни выбирают кремовые, бежевые тона, а также светло-серый и айвори. Акценты можно подобрать в любых оттенках, однако дизайнеры чаще всего делают ставку на натуральные древесные тона, приглушённые природные (зелёный, синий, жёлтый) и светлые пастельные.
  • Современное оформление кухни характерно ещё и тем, что большой упор делается на освещении. Точечные светильники и стильные люстры просто обязаны играть одну из главных ролей на стильной кухне в современном стиле.

Читайте также: Модные тенденции для дизайна кухни в 2018 году

Современный интерьер кухни: выбор мебели

Главным отличием и преимуществом дизайна интерьера современной кухни является, как мы уже поняли, практичность. Исходя из этого факта логично, что вся мебель должна быть как можно более функциональной. Это конечно не хай-тек, однако модульные ящики, трансформирующиеся столы и стулья, выдвижные столешницы и прочее значительно сэкономят пространство.

В последнее время дизайнеры начали использовать кухонные модули с глянцевой текстурой. Литой фасад и плавные линии придают кухне неповторимый стиль. К тому же смотрятся такие поверхности замечательно, ведь, отражая свет, они и комнату визуально увеличат и сделают её красивой.

Что касается аксессуаров, то в отличие от других стилей современный интерьер кухни не должен пестрить мелкими деталями. Ставку можно сделать разве что на текстиль, о нём сейчас и пойдёт речь.

Интерьер кухни в современном стиле: текстиль и акценты

Выбор кухонного текстиля дело достаточно важное. Если мы говорим о дизайне интерьера современной кухни, то здесь уместна лаконичность и простота. Не стоит загружать пространство броскими тканями с массивной вышивкой. В рамках современного стиля достаточно обойтись лаконичными рисунками на незамысловатом материале.

Акценты следует расставлять парно, или вообще обойтись одним, зато броским. Помните, что интерьер кухни в современном стиле должен быть спокойным, лаконичным и очень функциональным.

Современный дизайн кухни-студии: интересные идеи

Как было сказано выше, специалисты зачастую выбирают современный дизайн для совмещённых помещений, а именно для оформления кухни-студии. При этом важно, придерживаться общей стилистики, но всё же не забывать о принципах зонирования.

  • Современный дизайн кухни-студии отличителен ещё и тем, что для него выбирают два основных цвета. Эти оттенки должны гармонировать между собой и повторяться в обеих зонах: рабочей и зоне отдыха.

Идея: если вы задумали обустроить в своей квартире кухню-студию, не ограничивайтесь только стандартными решениями. Оборудуйте многофункциональный остров-трансформер и наслаждайтесь удобством! По вашему желанию такая конструкция может служить и столешницей и столовой зоной, барной стойкой или даже мини-кабинетом. Вот так-то!

Читайте также: Новые тенденции в дизайне интерьера 2018: модные идеи с фото

Дизайн интерьера современной кухни — огромное поле для творчества и фантазии. Надеемся, что в этой статье мы ответили на ваши вопросы, и вы смогли почерпнуть для себя множество полезностей. Помните, что шагая в ногу со временем, вы просто обречены на успех во всех своих начинаниях!

Наслаждайтесь каждым днём, создавайте пространство для вдохновения и радуйте своих близких.

Удачи!