Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Как сделать своими руками шкатулку для ниток и иголок

Шкатулка своими руками — делаем изящный и стильный ларец для украшений и мелочей. 56 фото-идей

Шкатулка – симпатичная коробочка, в которой так любят женщины всех возрастов хранить памятные и функциональные мелочи. Особенно приятно, если сделана она своими руками для личного пользования или подарка хорошему человеку.

Предлагаем ознакомиться с лучшими идеями самодельных шкатулок – фото и инструкции по изготовлению способны вдохновить домашних мастеров на собственные работы.

Вторая жизнь открыток

Поздравительные открытки приятно получать, чтобы они не пылились впоследствии в дальнем углу – поместите их на видное место в виде шкатулки – эстетично, практично, уникально.

Для работы надо 13 открыток, ткань, картон, нитки. Из инструментов – ножницы, линейка, карандаш, иголка.

Пошаговый алгоритм действий:

  • 4 одинарные открытки одинакового размера прошить по всем краям петельным швом.
  • Сделать заготовки для крышки из других открыток – 4 равных треугольника и 1 квадрат.
  • Обметать заготовки по аналогии пункту 1.
  • Из картона вырезать 5 квадратов со стороной, равной ширине ранее обработанных открыток.
  • Тканью обшить картонные квадратики и скрепить нитками между собой, чтобы получилась коробка с дном.
  • Каждую из 4 обмётанных открыток согнуть дугой и прикрепить к коробочке – получаются изящные стенки. Проёмы между ними закрыть боковинами – на это уйдут оставшиеся открытки.
  • Сделать крышку из ранее подготовленных заготовок, прикрепить к готовому изделию. Всё обшивается петельными швами.

Деревянные поделки

Использовать для домашних работ можно разные материалы, обратите внимание, как сделать своими руками шкатулку из дерева.

Это более сложный вариант, требуются минимальные навыки работы столярных работ и соответствующие инструменты (лобзик, ножовки, напильники, молоток, расходники). Но итоговый результат порадует надёжностью и долговечностью.

Готовое изделие легко декорировать, что идеально подходит для совместной работы с ребёнком. Бабушки и мамы придут в восторг от лично сделанного подарка.

  • Используемый материал – сухая фанера 4-6 мм.
  • Размеры будущего изделия подбираются индивидуально.
  • Подготовить чертёж – дно, боковые стенки, крышка. Вырезать детали лучше по шаблону. Края обработать, чтобы был ровный срез без шероховатостей.
  • Собрать цельное изделие, зафиксировать заготовки между собой клеем, мелкими гроздями или мебельными скобами.
  • Для крышки использовать петли.
  • Шкатулку украсить по желанию.

Картонная шкатулка

Простой и доступный вариант – сделать оригинальную самоделку из картона.

Понадобится:

Картон – плотный и тонкий, ткань для внутренней и внешней отделки, малярный скотч, клей, стандартные инструменты для работы с бумагой.

Из тонкого картона вырезают внешнее основание коробки – дно, боковины, крышка. На толстом продублировать каждую заготовку – это внутренние стенки шкатулки. Каждую деталь обить тканью.

Для внешней стороны желательно между картоном и обивкой положить флис, тонкий поролон для придания красоты и объёма. Осталось собрать цельное изделие.

Многосекционная шкатулка

Из подручных материалов легко сделать многофункциональную конструкцию – коробочку с отсеками.

Для работы надо – прямоугольные картонные молочные пакеты, толстый картон, декоративная отделка, обивочный материал, тесьма, инструменты.

  • У молочных пакетов отрезают дно и горлышко.
  • Полученные «рукава» разрезают по высоте на 3 одинаковые части – это 6 секций будущего изделия.
  • Обтянуть заготовки тканью или крепкой бумагой.
  • Из картона вырезают каркас. Можно подобрать готовую коробку в размер.
  • Декорировать внешнюю поверхность бумагой, тканью.
  • Скрепить стенки и отсеки изделия между собой. Чтобы клей лучше держался, на время высыхания стенки зажимают бельевыми скрепками или канцелярскими зажимами.
  • Приделать крышку.

Шкатулки сделать просто, пользоваться ими удобно, для подарков – оптимально. Дарите их себе и близким!

Фото шкатулки своими руками

Как сделать своими руками шкатулку для ниток и иголок своими руками

Наш проект живет и развивается для тех, кто ищет ответы на свои вопросы и стремится не потеряться в бушующем море зачастую бесполезной информации. На этой странице мы рассказали (а точнее - показали :) вам Как сделать своими руками шкатулку для ниток и иголок своими руками. Кроме этого, мы нашли и добавили для вас тысячи других видеороликов, способных ответить, кажется, на любой ваш вопрос. Однако, если на сайте все же не оказалось интересующей информации - напишите нам, мы подготовим ее для вас и добавим на наш сайт!Если вам не сложно - оставьте, пожалуйста, свой отзыв, насколько полной и полезной была размещенная на нашем сайте информация о том, Как сделать своими руками шкатулку для ниток и иголок своими руками.

Как сделать шкатулку для ниток и иголок пуговиц своими руками

Наш проект живет и развивается для тех, кто ищет ответы на свои вопросы и стремится не потеряться в бушующем море зачастую бесполезной информации. На этой странице мы рассказали (а точнее - показали :) вам Как сделать шкатулку для ниток и иголок пуговиц своими руками. Кроме этого, мы нашли и добавили для вас тысячи других видеороликов, способных ответить, кажется, на любой ваш вопрос. Однако, если на сайте все же не оказалось интересующей информации - напишите нам, мы подготовим ее для вас и добавим на наш сайт!Если вам не сложно - оставьте, пожалуйста, свой отзыв, насколько полной и полезной была размещенная на нашем сайте информация о том, Как сделать шкатулку для ниток и иголок пуговиц своими руками.

Шкатулка из картона своими руками: мастер-класс, схемы :

Каждая женщина обладает множеством мелочей, которые нуждаются в специальной системе хранения. Это различные украшения, принадлежности для творчества или рукоделия и многие другие предметы. Изготовленная шкатулка из картона своими руками может стать прекрасным вариантом, позволяющим хранить все нужные мелочи. Создать подходящий ящичек несложно. Главное - подключить фантазию и придать ему неповторимый и оригинальный вид.

Простая шкатулка. Подготовительный этап

Такой вариант создать несложно. Шкатулка представляет собой картонный ящичек. Его вместительность и функциональность зависят от ваших потребностей. Чтобы облегчить задачу, рекомендуется воспользоваться заготовками. В этом случае значительно легче и проще сделать шкатулки из картона своими руками.

Схемы необходимо перенести на бумагу. Прежде чем рассчитывать размеры, продумайте: для каких целей будет использоваться ваша шкатулочка. Если в ней будут храниться украшения, то не стоит делать ее громоздкой. Но если ящичек предназначен для рукоделия, размеры коробки должны быть значительно больше.

Техника изготовления

Итак, рассмотрим, как сделать шкатулку своими руками из картона:

  1. Заготовьте плотный картон.
  2. Используя схему, разметьте на нем контуры шкатулки.
  3. Вырежьте полученную заготовку.
  4. Согните линии сгиба. Тщательно проклейте места, в которых шкатулка соединяется. Если вы взяли плотный картон, то с ним работать сложно. Но именно он позволяет создать прочную конструкцию. Такой ящик станет превосходным местом, позволяющий хранить различные вещи. Можно использовать суперклей либо ПВА. Но более надежным вариантом является скотч.
  5. Полученная коробочка нуждается в красивом чехле. Для этого воспользуйтесь оберточной бумагой. Это тонкий материал, который прекрасно декорирует поверхность картона. Неплохим вариантом являются старые обои.
  6. Оклеивая коробочку, обязательно оставляйте припуски на подгиб. Заверните их и приклейте к внутренним сторонам шкатулки.
  7. Подберите подходящую по стилистике оберточную бумагу для внутреннего декора. Оклейте таким материалом сразу дно шкатулочки. Затем - внутренние боковые части.
  8. Теперь осталось придумать украшение. Для декора можно использовать любые орнаменты, цветы, бисер, бусины. Все зависит от вашей фантазии.

Круглая шкатулка

Иногда создается мнение, что сделать коробочку данной формы сложно. Совершенно ошибочно! Достаточно легко изготавливается шкатулка круглая из картона своими руками. Вы сами в этом убедитесь.

Технология изготовления круглой шкатулки:

  1. Наметьте на плотном картоне окружность. Это будет основание шкатулки.
  2. Начертите длинный прямоугольник. Это боковая часть коробки. Ее ширина является высотой будущей шкатулки. А длина должна соответствовать окружности плюс 2-3 см на соединение.
  3. Для сборки таких деталей воедино понадобятся припуски. Их можно оставить на основании шкатулки. Так, как показано на рисунке либо на прямоугольной заготовке.
  4. Тщательно рассчитав размеры, вырежьте заготовки.
  5. Соедините их при помощи клея либо скотча.
  6. Крышку для коробочки изготовьте по такой же технологии. Но помните, что круг-основание должен быть немного больше. Ведь крышка должна легко надеваться на шкатулку. А ее высота – меньше.
  7. Итак, отличная шкатулка из картона своими руками сделана. Осталось ее декорировать. Продумывая интересное украшение, не забывайте о важном моменте. Все подгибы должны быть тщательно замаскированы. Поэтому рекомендуется декорировать и внешние стороны, и внутренние.

Шкатулочка из скотча

Это простое, но оригинальное решение. Как же изготавливается шкатулка для украшений своими руками из картона и бобины (из-под скотча)?

Рассмотрим детально.

  1. Обведите бобину на плотном картоне по внешнему кругу. Таких заготовок понадобится две. Одна станет основанием, а другая – крышкой.
  2. Соедините дно с бобиной. Для этого можно воспользоваться скотчем. Или заранее оставить припуск на подгибку в основании.
  3. Для изготовления крышки воспользуйтесь технологией, описанной в предыдущем примере. Помните, что она должна быть немного больше, чем основание.
  4. Вами создана замечательная шкатулка своими руками из картона с крышкой. Теперь дело за фантазией. Оригинальный декор сделает ее настоящим произведением искусства.

Мягкая шкатулка

Рассмотрев простые варианты, давайте попробуем немного разнообразить технологию. Например, если вы хотите создать шкатулки своими руками из картона и ткани, то можно воспользоваться следующим способом. Такая коробочка станет прекрасным местом для хранения важных вещей. Кроме того, это отличный элемент декора.

Разберем, как изготавливается такая шкатулка своими руками из картона. Мастер-класс значительно поможет в этом:

  1. Вам понадобится круглая коробочка. Можно воспользоваться готовой заготовкой (например, оставшейся после шляпы) либо сделать ее самостоятельно.
  2. На внешнюю боковую поверхность нанесите тонкий слой клея.
  3. Приклейте к ней тонкий поролон.
  4. Подберите красивую ткань. Отмерьте на ней прямоугольный отрез. Его ширина должна равняться двойной высоте коробки плюс 10-15 см на свободное подгибание. Длина соответствует окружности с добавлением припуска на шов. Оберните вашу шкатулочку такой тканью.
  5. Вырежьте окружность из картона, которая легко поместится внутрь коробки. Оклейте ее поролоном и тканью. Лучше для дна подобрать более светлую ткань.
  6. По желанию можно декорировать такую шкатулочку любым способом. Используйте ленты, бусины, бубон, бисер.

Шкатулка-сердце

Эта коробочка сама по себе выглядит достаточно оригинально. К тому же несложно изготавливается данная шкатулка своими руками из картона.

Мастер-класс позволяет понять ход работы:

  1. Вырежьте из плотной бумаги два сердца.
  2. Подготовьте два прямоугольника. Одну сторону оформите «зубчиками».
  3. Наклейте по периметру сердца прямоугольник. Совмещайте с основанием приготовленные «зубчики». Лучше всего воспользуйтесь клеем «Момент». Это обеспечит необходимую прочность.
  4. Повторите процедуру и для другого прямоугольника. При этом обязательно учтите припуск, необходимый для соединения обоих боковых частей.
  5. Снизу приклейте вторую заготовку-сердце. Оригинально смотрится декор, имитирующий кружево.
  6. Крышку к своей шкатулке создайте аналогичным образом.
  7. Изысканность и оригинальность придадут вырезанные картинки мишек либо иллюстрации в романтическом стиле. Дополните декор бусинами, цветочками, бабочками.

Шкатулка из ниток

Это еще одна удивительная техника, которой можно воспользоваться для изготовления коробочки. Разберем, как изготовляется шкатулка своими руками из картона и ниток.

Ход работы:

  1. Для основания можно выбрать любую форму. Это может быть круг, прямоугольник или сердце. Вырежьте из толстого картона две заготовки.
  2. Одну из них, которая станет дном шкатулочки, необходимо декорировать. Для этого можно подобрать любое решение. В крайнем случае обклейте цветной бумагой.
  3. В этом основании по периметру наметьте отверстия иголкой. Расстояние между «дырками» составляет 1 см. Старайтесь не оставлять много места от края. В намеченные отверстия вкрутите зубочистки. Каждую из них необходимо приклеить.
  4. Теперь можно браться за нитки. Проложите между зубочистками первый ряд. Нитку пропускайте следующим образом: перед палочкой, потом за ней. Следующий ряд размещается в шахматном порядке.
  5. Доплетите до середины. Теперь на каждую зубочистку наденьте по бусинке. Продолжайте плести нитками дальше.
  6. Закончив шкатулочку, необходимо закрепить конструкцию. Для этого на каждую зубочистку наденьте и приклейте бисер.
  7. Верхнюю и нижнюю часть шкатулочки можно декорировать оригинальной цепочкой либо лентой.

Теперь вы знаете, как создается прекрасная шкатулка из картона своими руками.

Заключение

Если вы вдохновились созданием подобного шедевра, то многие рекомендации, приведенные в статье, вам пригодятся. Такая деталь станет удивительным украшением жилища и предметом вашей гордости. Кроме того, прекрасная шкатулка из картона, своими руками созданная, может быть отличным подарком. Ведь в таких вещах нуждается каждая женщина.