Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Как разводить алебастр пропорции

Как развести алебастр? Пропорции и рекомендации

Не одно тысячелетие этот уникальный строительный материал используется при строительстве и ремонте помещений, для декорирования, изготовления скульптур, сосудов. Алебастр, который чаще называют строительным гипсом, эстетичен и удобен в обработке.

О тонкостях разведения алебастра

Главная особенность водяных смесей с алебастром — их быстрая застываемость. Это обстоятельство следует учитывать прежде, чем приступать к его разведению. Кроме того, скорость схватывания приводит к образованию в емкостях из-под него затвердевших остатков смеси. Поэтому порой не просто удалять их из металлических ведер и баков.

Чтобы избавить себя от ошибок при разведении алебастра необходимо:

  • готовить смесь небольшими порциями, для предупреждения ее застывания раньше чем через пять минут
  • для разведения лучше использовать емкости из резины или силикона, которые легко очищаются
  • укладывать внутрь емкости полиэтиленовый пакет, верхний край которого надежно зафиксировать перед размешиванием
  • строго соблюдать соотношение алебастра и воды для приготовления конкретного раствора
  • сухой алебастр высыпать в воду постепенно, постоянно помешивая до получения массы без комков и пузырьков

При каких пропорциях получают строительный гипс

Строительный гипс может готовиться для различных отделочных операций. Для каждой из них нормативной документацией предусмотрены определенные требования подготовки асбестового раствора. Так, если его предполагается использовать для заполнения штробов при выполнении работ, связанных с прокладкой электропроводки, один килограмм алебастра должен быть разведен в полулитре воды.

В случае приготовления штукатурного раствора на основе алебастра и извести килограмм сухого порошка разводится в 650 граммах известкового раствора или воды. Жидкий шпаклевочный раствор, с помощью которого выравниваются неровности на стенах, в литр воды высыпается килограмм сухого строительного гипса.

Рекомендации по разведению алебастра

Главное при разведении алебастра — засыпание сухой смеси в воду. Если это делается небольшими частями при одновременном размешивании, образование комков минимизируется.

Однако качественный раствор также обеспечивается:

  • использованием механических инструментов в виде дрели с насадками для размешивания
  • увлажнением алебастра при размешивании вручную, после чего интенсивно размешивается шпателем
  • недопустимостью разбавления смеси, которая схватилась, жидкостью из-за потери качества

Свойства алебастра

Основным свойством алебастра является способность быстро твердеть, смешиваясь с водой. При этом образуется прочная и похожая на камень поверхность. Благодаря таким свойствам он находит широкое применение в различных отраслях строительства, промышленного производства, в искусстве. С его помощью заделывают швы в поверхностях, отверстия и неровности.

При проведении электропроводки алебастром закрепляют провода и кабели в специально подготовленных канавках. Им шпаклюют стены и другие поверхности помещений, различные строительные конструкции.

Однако обычный алебастр быстро схватывается и твердеет, после чего повторно смешивать его с водой не рекомендуется. Качество такой смеси резко ухудшается.

У опытных мастеров существуют свои приемы продления действия готового раствора. Согласно одному из них в емкость с таким раствором добавляют небольшое количество клея для обоев.

После этого ее плотно закрывают куском полиэтиленовой пленки. Мастера утверждают, что это позволяет без утраты качества алебастровой смеси увеличить время ее схватывания.

Виды алебастра

Разные виды алебастра, как природного минерала для изготовления строительного гипса добывают во многих странах.

Так кальцитовый алебастр образуется потоками известковых вод и отложений. Он может иметь различные, преимущественно зеленоватые оттенки. Разрушается при воздействии соляной кислоты в отличие от гипсового алебастра.

Гипсовый алебастр служит основным сырьем для изготовления гипса. В результате его обработки при высокой температуре в специальных аппаратах получается порошкоподобный вяжущий гипс для строительства. Если его подвергнуть более тонкому помолу, получившийся порошок можно использовать для формовочных операций. Специальным образом очищенное сырье идет на производства гипса для медицинских целей.

Существуют редкие формы алебастра. В Италии, Китае и США добывают помимо белого также алебастр розового и черного цветов. Бывает красноватый и бурый алебастр.

По времени схватывания различаются:

  • быстротвердеющий, который начинает застывать через пару минут и окончательно схватывается через четверть часа
  • нормальнотвердеющий с началом схватывания не раньше, чем минут через шесть и окончательным отвердением через полчаса
  • твердеющий медленно, который начинает схватываться не раньше чем через двадцать минут

Какой выбрать – советы по выбору

В своем большинстве порошок современного строительного гипса бывает белого цвета. Наиболее применим в строительстве такой гипс, который имеет маркировку Г-5, Г-6.

Такой алебастр широко применяется для:

  • штукатурных работ в сухих помещениях
  • приготовления шпаклевочных и штукатурных смесей по специальным рецептурам
  • изготовления перегородочных панелей на основе гипса
  • сухой штукатурки в листовом виде
  • различных видов гипсокартонных листов
  • плит из гипсоволокна и гипсостружечных
Подобный строительный гипс используется там, где не требуется высокие прочностные характеристики материала. Из-за наличия крупнозернистого компонента у него меньшая прочность и большая пористость.

Для обеспечения потребностей отраслей производства, где нужны высокопрочные формы для отливок деталей различного назначения, выполнения специальных работ необходимо останавливать свой выбор на алебастре, который отличается высокой прочностью, маркируемых от Г-13 до Г-25. Такой материал соответствует современным нормам безопасности и ведения строительных работ.

Стоимость качественного алебастра

Обычный строительный алебастр считается относительно недорогим строительным материалом, что делает его чрезвычайно популярным на рынке. Продается он преимущественно в прочных бумажных многослойных пакетах, рассчитанных на 5-50 кг. Один килограмм ординарного строительного гипса марки Г-5 может стоить в среднем 5- 15 рублей.

Алебастры, отличающиеся высокой прочностью, существенно превосходят обычный строительный гипс. Их производят из гипсового камня, как используя традиционные технологии, так и сложные химико-технологические процессы.

Поэтому такие материалы незаменимы при:

  • заделке пробуренных скважин в нефтегазовой промышленности
  • производстве керамических изделий и скульптурных произведений
  • изготовлении элементов декоративного оформления строительных объектов
  • в медицине для изготовления ортопедических и стоматологических протезов
  • формования отливок при изготовлении ювелирных изделий
  • высокопрочных форм для потребностей некоторых отраслей промышленности
Стоимость килограмма высокопрочных гипсов зависит от производителя и объема тары. Она может колебаться в пределах 9 — 20 и больше рублей за килограмм.

Плюсы и минусы алебастра

Этот материал обладает рядом примечательных достоинств, делающих его уникальным:

  1. Главное из них — быстрое схватывание, позволяющее оперативно начинать работы и обеспечить их высокую производительность.
  2. Это огнеупорный негорючий материал, который препятствует распространению огня.
  3. Отличные связывающие показатели.
  4. Возможность быстрого выхода на заявленную производителем прочность.
  5. Изготовление из природного сырья обеспечивает его безвредность для человека.
  6. Невысокая плотность обеспечивает отменные звукоизоляционные свойства и удобство механической обработки.
  7. Влагорегулирующие способности, которые выражаются в поглощении избыточной влаги и отдачи ее при чрезмерно сухом воздухе в помещении.
К недостаткам обычного алебастра относят его относительно невысокую прочность, потребность в специальных условиях хранения сухого порошка, необходимость приготовления малых порций раствора из-за быстрого схватывания.

Этот проверенный временем универсальный и уникальный строительный материал имеет хорошие перспективы для использования в строительстве, промышленности и других сферах.

В нем оптимально сочетаются эстетичность, доступная цена, функциональность и качество. С учетом этого реальной альтернативы алебастру ни сегодня, ни в обозримой перспективе нет.

Как разводить алебастр

Как разводить алебастр

Мягкий белый, иногда с сероватым оттенком, строительный гипс — алебастр — применяется в разных сферах строительства. Как разводить алебастр правильно, чтобы получаемая консистенция была максимально полезной?

Для начала ближе познакомимся с самим материалом. В основе алебастра лежит природный минерал, что дает уверенность в экологической чистоте и безопасности использования. Кроме того, алебастр обладает уникальными водонепроницаемыми и звукоизоляционными качествами.Перед покупкой этого материала, убедитесь, что он является качественным и очищенным от грязи. Это особенно актуально, если он нужен для стен в качестве выравнивателя разных впадин. Советуем брать с пометкой на упаковке «Очищенная смесь». Это значит, что смесь будет легко замешиваться, отлично заделывать щели и долго держаться.Нюансы процессаВ чем разводитьЛучше всего разводить алебастр в мягкой резиновой емкости. Хорошо подошел бы небольшой мячик, разрезанный пополам. Из подобной емкости алебастр будет легко выниматься, не оставляя присохшие следы на стенках. Есть вероятность, что, разведя алебастр в жесткой, например, пластмассовой посуде, она испортится и станет ни на что не пригодна. Если раздобыть мяч не представляется возможным, приготовьте кастрюлю или ведро. Перед тем как развести алебастр, вденьте в это ведро полиэтиленовый пакет, который после использования можно будет выбросить, а емкость при этом останется чистой. Лучше этот пакет зафиксировать к краям ведра канцелярскими зажимами или тугим шлангом.Лучше использовать полиэтиленовый пакетОбратите внимание! Строительный алебастр быстро схватывается. Его нельзя повторно разводить водой. ПропорцииСколько сыпатьПроцесс замешивания алебастра похож на процедуру изготовления шпаклевки, клейстера и других смесей. Для эффективной работы с этим стройматериалом, необходимо правильно подобрать пропорции. Строительными нормами прописано правило, указывающее на то, что на 1 кг сухого алебастра потребуется 0,5–0,65 л воды. Вместо воды можно использовать известковый раствор.После замешивания нужно подождать полминуты, чтобы компоненты вступили в реакцию. Затем сразу же приступить к работе. В основном, на готовом участке, где были произведены работы, алебастр высыхает за 3 часа. Но многое зависит от толщины слоя, а также влажности и температуры помещения.Строительную смесь нужно добавлять в емкость с водой, а не воду лить в емкость со смесью. Размешивать лучше всего дрелью с насадкой миксера. Если емкость небольшая, подойдет небольшой шпатель. Комки не допускаются!

Как разводить алебастр для различных задач

Алебастр или гипс строительный представляет собой специализированную сухую смесь, которая применяется в строительной области. Причем спектр применения данного стройматериала весьма широкий, ведь алебастр используют не только для решения строительных задач, но и применяют его как компонент декора.

Подобная популярность алебастра вызвана его технологическими характеристиками, когда при соприкосновении с водой раствор быстро застывает образуя твердую и прочную поверхность. Ввиду чего специалисты строители применяют указанный компонент именно в тех ситуациях, когда требуется скоростная и качественная обработка поверхностей. Примером использования алебастра являются электромонтажные работы (фиксация проводников в штробах), отделочные манипуляции (локальная заделка швов, трещин, сколов) и даже шпаклевание ограждающих конструкций.

А в некоторых случаях (к примеру, при изготовлении откосов или маяков) алебастр не используется в чистом виде, а попросту добавляется в раствор, что также ускоряет процесс затвердевания строительного вещества.

Учитывая все вышесказанное считаем целесообразным в рамках данной статьи в деталях рассмотреть вопрос как разводить алебастр для решения различных строительных задач.

Технические характеристики алебастра

Строительный гипс реализуется в виде порошка, который впоследствии разводится водой. Причем в зависимости от скорости застывания и нагрузки на сжатие данный материал подразделяется на 12 типов. При этом буква в названии характеризует первый параметр, а цифра указывает значение выдерживаемого сжатия, выраженное в кг/см2.

Хитрости разведения алебастра

Учитывая высокую скорость застывания гипса строительного, технология его разведения несколько отличается от традиционных растворов. И первое в чем проявляется такое отличие – это тип применяемой емкости, ведь согласитесь, размешивая алебастр в обычном ведре или тазу, постоянно будет возникать проблема удаления затвердевших частиц с внутренних поверхностей. Ввиду этого многие специалисты-строители рекомендуют подготавливать алебастровую смесь в небольшом количестве, используя резиновые полусферы, которые можно получить путем элементарного разрезания резинового мяча на две половины. Ведь именно в таком случае затвердевшие остатки вещества можно будет легко удалить, сжимая резиновую тару.

Иногда (при необходимости размешивания небольших объемов) подобная проблема решается путем укладки внутрь емкости куска пленки, которую следует тщательно зафиксировать в верхней точке (можно использовать веревку). Однако, после каждого этапа замешивания процесс укладки пленки придется повторять вновь и вновь.

Пропорции для получения строительного гипса

Алебастр относится к разряду стандартных строительных материалов, ввиду чего правильность его разведения регламентируется строительными нормами и правилами. Так, СНИП предусмотрены следующие пропорции для приготовления строительного гипса: на 1 кг сухого порошка должно приходиться 650 гр. воды или известкового раствора. Когда же алебастр предполагается использовать для выполнения электромонтажных операций, данный показатель следует изменить и на 1 килограмм алебастра добавлять 500 мл воды. И, наоборот, при необходимости получения жидкого раствора (к примеру, для выравнивания стен) сухой строительный гипс разводят с водой или известковым раствором в соотношении 1 к 1.

Рекомендации по разведению алебастра

Как уже было сказано выше, алебастр следует готовить небольшими порциями, причем весьма важно сначала в емкость наливать жидкость, а уже после засыпать в нее сухую смесь. Это позволит минимизировать образование нерастворенных комков на дне посуды.

Вдобавок, для того, чтобы получить хорошо перемешанную строительную смесь за короткий промежуток времени специалисты рекомендуют прибегать к механизированным средствам, примером которого может выступать электродрель со специальной насадкой-венчиком. Когда же такой необходимости нет, алебастр можно размешать и вручную, для чего следует дождаться когда порошок наберет влагу, а уже после – произвести полное смешивание ингредиентов при помощи узкого шпателя.

Также следует отметить, что некоторые умельцы не понимая как разводить алебастр, пытаются «размолаживать» разбавлять уже схватившийся состав при помощи жидкости. Данная процедура абсолютно бессмысленна, ведь мало того, что такой раствор не сможет использоваться для решения поставленных задач (много кусков, низкая прочность материала), вдобавок работать с таким составом будет довольно сложно, а весь процесс станет весьма затруднительным.

Видео по тематике статьи:

Читать еще:

Как правильно наносится жидкая резина

Какую монтажную пену выбрать: советы экспертов

Особенности капитального ремонта

Как пользоваться жидкими гвоздями

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Как разводить алебастр

Проходя мимо строящегося объекта можно увидеть в куче строительного мусора большое количество закаменевшего алебастра. Несложно догадаться, что здесь работал новичок, так как профессионал знает как разводить алебастр. Давайте рассмотрим, почему такое происходит.

Стоит отметить, что до сих пор многие люди не отличают алебастр от гипса. Это особенно заметно в строительном супермаркете, если человек спрашивает, мол, есть алебастр или гипс для стен, а когда продавец задает вопрос, что именно нужно покупателю, то в ответ его спрашивают: «А какая разница?» Вот об этом мы и поговорим, так как это похожие материалы, ведь алебастр является разновидностью гипса, но имеет свои отличительные характеристики. К тому же на одной упаковке могут фигурировать сразу 2 надписи. В этом важно разобраться, так как разводятся эти материалы по-разному.

Что же такое, строительный алебастр и каковы его характеристики? Начнем с того, что алебастр:

  • полупрозрачный
  • зернистый
  • у него сероватый оттенок
  • в его составе много примесей, благодаря которым с этим материалом легко работать
  • пластичный
  • более водостойкий
  • не увеличивается в объеме и не крошится после высыхания.

Алебастр, в отличие от гипса, не застывает более длительный период, что позволяет разводить этот материал в несколько большем объеме – это очень удобно при работе с ним.

Разводим алебастр

Чем разводить алебастр? В первую очередь водой, хотя можно и известковым раствором. Теперь рассмотрим как его разводить и какие пропорции должны быть.

Согласно строительных норм и правил, предусмотрена пропорция разведения алебастра: на 1 кг этого строительного материала приходится в среднем 0,6 л жидкости. Придерживаясь этих правил, вы получите смесь, с которой легко работать.

Так как разводить алебастр в больших объемах не всегда целесообразно, то важно соблюдать пропорцию, рассчитывая так, что на одну часть алебастра (отталкиваясь от количества сухой смеси) для разведения нужно использовать шестую часть воды.

На заметку

Создается впечатление, что алебастр развести очень легко, но не забудем о примере в начале статьи. Там говорилось о том, что на самом деле по назначению этого материала используется не так уж много. Поэтому давайте обратим внимание на некоторые детали.

  1. Сначала в емкость набирается нужное количество воды (или известкового раствора).
  2. Во избежание появления комков, раствор лучше размешивать миксером.
  3. Раствор нужно замешивать в пластмассовой емкости, так как это позволит ему дольше быть в жидком состоянии.

Если развести раствор правильно, то с ним будет приятно работать, а возле дома не вырастет горка выброшенного, не использованного по назначению алебастра. Также предлагаем вам посмотреть видео, благодаря которому процесс разведения алебастра станет более понятным.

Видео

В этом видео рассказывается об особенностях разведения алебастра для последующей установки подрозетников: