Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Как плести коврики из тряпок

Как сплести коврик из лоскутков без крючка: изготовление круглого и прямоугольного изделия

Будучи в гостях у своей бабушки, вы наверняка видели у нее небольшие коврики, сделанные вручную. Наши предки не выбрасывали старые вещи, они давали им вторую жизнь. Узнав, как сплести коврик из лоскутков без крючка, вы сможете создать его своими руками. Он станет не только украшением вашего дома, но и очень практичной в использовании вещью.

В продаже имеются достаточно крупные крючки для вязания, но такой коврик вполне можно сделать и без инструментов.

Круглый коврик

Самый простой вариант коврика из лоскутков ткани – круглый. Для его изготовления вам понадобятся:

  • Старые вещи из ткани
  • Ножницы
  • Игла
  • Нитки.

Если вы просто хотите утилизировать старые вещи, создав придверный коврик для обуви, можете смело брать любую ткань. Если же у вас имеются задумки вписать это изделие в интерьер, тщательно подберите цвет и фактуру ткани.

Для начала нарежьте ткань на длинные лоскуты.

Если ткань сильно осыпается, лучше прошейте каждую полоску и выверните ее, оставив шов внутри. Это достаточно трудоемкое дело, но изделие из обработанной ткани выглядит аккуратнее и прослужит дольше.

Из полученных отрезков ткани нужно сплести косу. Чем она будет туже, тем полученный коврик будет жестче, соответственно, если вы хотите мягкий коврик, то не переплетайте косу слишком сильно.

Прочтите это: Монастырское плетение в крестик: основы работы

Скрепите концы лоскутков булавкой.

И начните плести.

Дойдя до конца веревочек, нужно их удлинить. Если завязать узелок, то получится грубо и некрасиво. Есть два варианта – аккуратно пришить новый конец или проделать на концах лоскутков надрезы и протянуть через рабочий конец дополнительную веревочку и ее хвостик просунуть в разрез. Аккуратно затяните, и у вас получится длинная веревочка без узлов или сшивания. Весь процесс хорошо видно на фото:

Вам нужно сплести достаточно длинную косичку.

Ее концы пока не обрабатывайте, а просто прихватите их булавкой, чтобы не распускались. Если в процессе изготовления коврика вы захотите, чтобы он был больше, просто присоедините новые отрезки ткани и доплетите косу до получения желаемого диаметра готового коврика.

Далее, нужно собрать сам коврик. Для этого аккуратно скручивайте косичку по спирали, прихватывая нитью в нескольких местах плетения.

Можно вместо нити переплетать косичку лентой. Для этого вплетайте ее зигзагообразными стежками то в боковую сторону ковра, то в рабочую нить-косичку. Подтягивайте ленту, и она соединит детали между собой.

Кромочный ряд коврика для больше прочности лучше полностью проплести или прошить нитью, тогда изделие точно не развалится.

Круглый коврик готов!

Прочтите это: Брелки с именами: готовим оригинальный подарок своими руками

Украшение лля ванной

Удобный и практичный коврик для ванной комнаты можно сделать собственноручно. Для этого вам понадобятся:

  • Старые полотенца
  • Линейка и портновский мел
  • Швейная машина
  • Ножницы портновские.

Процесс изготовления такого коврика мало отличается от описанного выше. Для начала нарежьте полотенца на длинные лоскуты шириной 4—5 см.

Соедините первые три штуки при помощи швейной машины. Наращивать «рабочую нить» тоже нужно, используя этот швейный инструмент.

При плетении косички необработанные края нужно складывать внутрь.

В процессе сборки нужно прошивать ряды на машине.

Коврик для ванной готов! Он очень мягкий и приятный на ощупь, хорошо впитывает влагу и его можно стирать.

Тканые модели

Коврики из лоскутков можно сплести, используя основу. Она похожа на небольшой ткацкий станок. Сделайте рамку из дерева, которая будет соответствовать размеру вашего ковра. Она может быть прямоугольной или квадратной, все зависит от вашей задумки. На раму нужно набить гвоздики на расстоянии 2-2,5 см друг от друга.

Для этих целей можно использовать мебельный щит или старый стол. Изготовить станок несложно, а прослужит он вам достаточно долго.

На них укрепите нити основы, сделанные из отрезков ткани. На крайнюю левую нить основы, укрепите рабочую нить. Лучше всего пришить ее. Плетите коврик, проводя веревочку над одной нитью основы и под другой. Можно использовать более сложные приемы и плести сразу двумя рабочими нитями. В процессе плетения полотно нужно постоянно пододвигать вверх, чтобы оно было более плотным.

По окончании плетения, пришейте рабочую нить. Снимите полученный коврик с гвоздиков станка и сформируйте из остатков нитей основы бахрому. Прямоугольный коврик на станке сплетен, он может отлично разместиться у двери и встречать ваших гостей.

Для создания круглого коврика описанным способом нужно только подобрать основу. Ее можно сделать из старого обруча или металлопластиковой трубы. В основе проделываются отверстия на равном расстоянии, в них закрепляется рабочая нить. Плетение нужно проводить по кругу от центра пересечения нитей основы.

Видео по теме статьи

В этом разделе статьи вы можете посмотреть подборку видео, в которых наглядно показан процесс плетения ковриков из лоскутков ткани.

Простой способ научиться вязать бабушкин коврик

За всю свою жизнь наши бабушки-рукодельницы накопили такой багаж знаний и навыков, какому позавидует любой автор сайта очумелых ручек и handmade-а. Конечно же, новомодные тенденции в шитье, декоре и дизайне им не знакомы, но, что касается, классических «домашних» вещей, то здесь для них нет равных. Сошьют, свяжут, соткут, починят и вышьют все, что необходимо для себя и любимых внучат. Так, я недавно получил в подарок круглый коврик, сделанный бабушкиными руками. Сразу же захотелось научиться вязать такие же коврики самому. Напросился в гости к бабушке и в течение получаса освоил вязание крючком. Самодельный деревянный крючок, о котором писалось в прошлой статье, пришлось немного доработать. На практике острая головка крючка совсем не подходит для вязания — ее я скруглил, воспользовавшись наждачной бумагой.

Итак, чтобы научиться вязать коврик, нам потребуется: — Вязальный крючок большого диаметра;

— Нарезанные лоскутки хлопчатобумажной ткани (длинные полосы) или тесьма.

Связать коврик из того, что найдется у вас дома, избегая траты денег, очень просто. Для этого отыщите непригодную к носке одежду (желательно старые нательные майки или халат). Нарежьте полосы шириной 2-3 сантиметра, затем соедините их в длинную веревку из лоскутков. Сверните в клубок. И вот материал для работы готов!

Также можно выбрать другой вариант исходного материала. Для этого приобретите в магазине тканей и фурнитуры тесьму и используйте ее как лоскутки для самодельного коврика. В использовании тесьмы есть свои плюсы и минусы. Если сравнивать с вязанием из лоскутков, то при выборе тесьмы вы сами сможете подобрать цвета по своему вкусу или в тон интерьеру, вместе с тем отпадет необходимость связывания клубков из лоскутов, что существенно сэкономит ваше время. Минусом является то, что на покупку тесьмы придётся потратиться. Чтобы сплести хотя бы средний по величине коврик вам потребуется 200 метров тесьмы. Если выберете второй вариант, то отдавайте предпочтение недорогой, но в то же время качественной и красивой тесьме.

Начинаем вязать крючком по пунктам:

1. Необходимо навязать цепочку из воздушных петель;

2. Первую и последнюю петлю свяжите соединительной петлей;

3. Сделайте петлю подъема (еще петлю одну как в пункте №1), продевая через центр круга нитку > захватите нитку крючком и вытяните обратно через центр наружу > сделайте петлю и начинайте навязывать петли по кругу. Затем вставляя в каждую навязанную петлю крючок, продолжаем вязать петли по принципу описанному ниже.

Способ начать вязание крючком изображен на картинке.

Вязание идеального круга сопряжено с постоянным подсчетом петель, рядов и прибавлений, я же хочу предложить упрощенный вариант набирания петель. Все заключается в том, чтобы навязывать петли по кругу, прибавляя в каждую вторую петлю по две. Таким образом, чередуйте петли по принципу «одна-две» и так по кругу. Наглядно увидеть процесс вы можете, просмотрев видеоролик «как вязать коврик».

Гарантированно идеально круглый коврик связать у вас вряд ли получится, так как он может скручиваться и в итоге превратиться в шапку (как было у меня в первый опыт вязания коврика). Ровная поверхности коврика зависит от количества прибавляемых петель и их плотности, а также корректно выбранного диаметра крючка. Крючок подбирается индивидуально в зависимости от размера лоскутов (тесьмы). Если у вас не получается — не отчаивайтесь! Пробуйте заново и тогда у вас обязательно все завяжется.

Каждый раз, заканчивая круг, выравнивайте и поправляйте вязание. Последуйте моему примеру и начните с ниток, а потом уже переходите на лоскутки из одежды.

Если ваш край коврика при вязании получается волнообразным, то лучше распустить пару рядов и начать заново, но при этом новый ряд петель следует вязать в каждую петлю по одной, опустив принцип при вязании «одна-две». Скорее всего, новый ряд начнет загибать край коврика, тогда следующий ряд стоит начать вязать по принципу «одна-две» (начать прибавлять петли через одну по две). С такой ситуацией я столкнулся, когда довязывал последнюю фиолетовую полосу коврика. Описанный рецепт помог мне данную проблему решить. Подведу итог проделанной работы:

— Диаметр коврика 74 сантиметра;

— Толщина 3 сантиметра;

— Израсходовано тесьмы чуть больше 250 метров.

В данной статье я хотел предложить вам легкий способ вязания круглого коврика. Тем, кто совсем не знаком с вязанием крючком, надеюсь, мое видео немного помогло. Коврик с правильно подобранным цветом идеально впишется в любой интерьер, особенно будет хорош в детской комнате. Коврик, связанный своими руками, не только будет радовать глаз, но и не даст в холодную погоду ногам замерзнуть. Если у вас возникнут вопросы — задавайте их в комментариях к статье. Успехов в освоении!

Коврики из лоскутков ткани своими руками: пошаговая инструкция

Покрытие на пол для дома может быть не только куплено, а сделано с любовью своими руками. Многие рукодельницы могут сшить коврик из лоскутков своими руками всего за несколько часов, если будут применять небольшие хитрости в его изготовлении.

Существует множество техник, чтобы сделать коврик из ткани своими руками. Каждая позволяет фантазировать и креативить на тему напольного покрытия. На специальных занятиях и мастер классах учат создавать объемные или плоские половики, приятные тактильно или самые простые, «деревенские». При выборе любой техники важно подготовить множество лоскутов ткани, для которых пригодятся старые вещи, ненужная пряжа или даже купленные за минимальную цену майки и футболки.

Основные техники изготовления половиков:

  • Вязание – здесь подготавливается натуральная пряжа или узкие полоски ткани, которые связываются по классической схеме.
  • Пэчворк – это создание мозаики из разных лоскутков, которые сшиваются друг с другом в одно целое.
  • Плетение – схоже с вязанием, только здесь не используются спицы с крючком, а есть основа, на которую накладываются нити или лоскутки.
  • Сшивание – используются либо косички из лоскутков, либо шарики с синтепоном внутри – так получается объем.

Чтобы изготовить коврик из полосок ткани своими руками в вязаном стиле следуйте инструкции:

  1. Подготовьте материал для работы – можно взять старые футболки, майки, от которых отрезаются нижние швы.
  2. Материал режется ножницами на узкие длинные полоски. Раскрой идет по спирали или так: нарезаются полосы в сложенном изделии (немного не доходя до шва), затем раскрывается вещь и нарезается одной сплошной лентой.
  3. Можно использовать для вязания спицы, но удобнее это делать крючком.
  4. Половик вяжется из самых простых воздушных петель столбиками без накида – получится прямоугольная форма изделия.
  5. Если взять 5 петель, замкнуть в кольцо, а на каждом ряду прибавлять петли, то получится круглая форма.
  6. Для разнообразия можно смешивать цвета – половик получится ярким, затейливым.

Ковры своими руками в технике пэчворк

Красивыми и оригинальными получаются «лоскутные» изделия. Коврики из лоскутков ткани своими руками в стиле пэчворк делать легко. Для их изготовления следуйте инструкции:

  1. Подготовьте материал – обрезки ткани, лоскутки, специально купленные в магазинах или интернете тематические кусочки с принтами.
  2. Новые ткани постирайте, отпарьте, а старые обрезки подкрахмальте, выгладите.
  3. Для ковриков отлично подойдут плотные ткани – твид, габардин, драп.
  4. Для большего срока службы изделия возьмите подкладку – это может быть поролон, синтепон, ватин или плотная ковровая основа.
  5. Все кусочки ткани приведите к единому размеру и форме, для этого используйте шаблон, припусков на швы для плотных материалов не нужно.
  6. Возьмите основу, пристрочите на нее все кусочки ткани в хаотичном порядке или следуя определенным рисункам и изображениям. Схемы для пэчворка можно найти в специализированных журналах или интернете.
  7. Когда вы освоите простое шитье, можно попробовать выполнить коврики с кривыми линиями или сложными рисунками.
  8. Разновидностью пэчворка является вязаный тип, в котором лоскутки не сшиваются, а связываются между собой.
  9. Для получения мягкого объемного коврика можно применить технику квилтинг, в которой 2 полотна сшиваются между собой, а между ними прокладывается синтепон.

Как сплести коврик из лоскутков без крючка

Если вы не мастер владения крючком, то у вас есть возможность сплести коврики из лоскутков ткани своими руками без него, используя небольшие хитрости. Как это сделать:

  1. Возьмите специальную большую рамку для фотографий или сделайте основу для будущего изделия согласно желаемым размерам из дерева.
  2. На двух противоположных сторонах набейте гвоздики с шагом в 2,5 см.
  3. Для нитей используйте все те же старые футболки или майки, лучше трикотажные.
  4. Натяните нити на гвоздики – это будет основа.
  5. Возьмите рабочую нить – пусть она будет контрастной, пропускайте ее чередованием под основой и над ней.
  6. Продолжайте сплетать нити, включайте разные цвета.
  7. Для получения бахромы можно связывать нити друг с другом и не обрезать кончики, для гладкого плетения – их лучше обрезать.
  8. Периодически плетение нужно будет подтягивать к первому ряду, чтобы получилась нужная плотность.
  9. Закончив плетение, уберите ненужные детали на изнаночную сторону, снимите готовое изделие.
  10. По желанию половичок можно украсить.

Объемные коврики из лоскутков

Для изготовления объемных ковриков из лоскутков ткани своими руками понадобится больше времени и ткани, но это стоит того. Покрытие получается оригинальным, веселым и очень нравится детям. Есть несколько разновидностей изготовления объемных ковриков:

  1. Основа из помпонов – для него возьмите квадратные кусочки ткани, сформируйте из них шарики с наполнителем в виде синтепона, сшейте вместе.
  2. Бабушкин коврик – для него плетутся косички, которые затем нужно сшивать друг с другом по спирали или в любом другом порядке толстой прочной нитью.
  3. Нарежьте толстую трикотажную ткань (свитеры) полосками и дайте им самостоятельно закрутиться – для ускорения процесса можно постирать полоски в стиральной машине только с водой. Закрутившиеся полоски сшиваются вместе и образуют объемный половик.
  4. Можно связать длинную ленту из пряжи шириной 10 см и длиной несколько метров, в каждом ряду последнюю петлю провязывать как изнаночную, чтобы полотно закрутилось. Затем уложите материал в нужном порядке (спираль, круг) и сшейте вместе.
  5. Есть возможность сразу вязать спираль – для этого нужно захватывать и провязывать крайнюю петлю готового полотна.
  6. Для создания своими руками коврика в виде травы нужно подготовить основу – жесткую сетку, которая продается в строительных магазинах. Лучше брать с крупными ячейками, куда бы проходил крючок. Готовим ткань – трикотажные полоски или хлопок. Начинать плетение лучше с центра – нужно расположить полоску под сеткой и крючком вытянуть оба конца на лицевую поверхность, затем с оттяжкой завязать плотный узел на стенке ячейки. Заполнив все ячейки, вы получите пушистый половичок.

Видео: коврик из ткани своими руками

Сделать самостоятельно приятный и практичный половик из лоскутков просто – можно подключить фантазию или заимствовать идеи из интернета и журналов. Ваш коврик, связанный своими руками, будет отдавать тепло рук и порадует уютом. Для лучшего понимания техник его выполнения посмотрите следующие видео, в которых понятно и доступно объясняются секреты сотворения стильного изделия.

Плетеные коврики из ткани