Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Как переводится мдф

МДФ – расшифровка аббревиатуры, изготовление и область применения плит

В последние годы появилось много новых строительных и облицовочных материалов, но их названия, к сожалению, не всегда понятны. Например, на смену традиционным древесно-стружечным плитам пришли более качественные листы МДФ, расшифровка аббревиатуры которых не связана с русским языком. Начальные буквы относятся к наименованию материала на английском языке, поэтому правильным написанием считается MDF, а МДФ – это просто транскрипция иноязычного звучания, хотя существует вариант расшифровки аббревиатуры и в русском изложении.

Что такое плита МДФ

Листы изготавливаются в заводских условиях из сухой древесной стружки, имеющей мелкую дисперсию, и связующего в виде карбомидных смол. Низкое содержание формальдегида в плитах МДФ обеспечивается путем модифицирования смол меламином. Технология производства предусматривает сухой метод прессования при наличии двух требований – поддержания высокой температуры и необходимого давления. В дальнейшем плиты шлифуют, за счет чего получаются ровные и гладкие поверхности.

Готовые листы МДФ отличаются:

  • высокой прочностью и плотностью;
  • экологичностью, чего не скажешь о древесно-стружечных плитах;
  • отличной влагостойкостью;
  • отсутствием гниения и плесени;
  • невозможностью развития микроорганизмов;
  • однородной структурой;
  • гигиеничностью;
  • универсальностью;
  • легкостью механической обработки;
  • простым монтажом.

МДФ плиты выпускают ламинированными – с матовой или глянцевой поверхностью, шпонированными и под покраску. Они обеспечивают хорошую звукоизоляцию и внешне выглядят достаточно привлекательно, а листы с повышенной влагостойкостью близки по свойствам к пластику.

Как разобраться в аббревиатуре

Итак, плиты МДФ – что это такое, расшифровка каких слов заключается в сокращенном названии материала и как понимать эти три буквы? Под данной аббревиатурой в русском варианте предлагается понимать не что иное, как «мелко-дисперсионную фракцию». Но на самом деле, это является всего лишь одним из компонентов готовой плиты, а именно – древесной стружки мелкой дисперсии, используемой в производстве.

Английское название материала дает несколько другое понятие, а именно:

  • Medium – средний;
  • Density – плотность;
  • Fibreboard – волокнистая плита.

Другими словами, MDF является «волокнистой плитой средней плотности». Можно только добавить – древесноволокнистой. Какая расшифровка больше нравится, такой и следует пользоваться. Но не сто́ит забывать о том, что производство плит в промышленном масштабе началось в США еще в 1966 году, поэтому пальму первенства следовало бы отдать английскому названию. В России материал начали выпускать лишь через 31 год, в 1997-м.

Сегодня мировым лидером по изготовлениюMDF-плит считается Китай.

Область применения

Универсальность МДФ обеспечивает широкую сферу использования плит. Их применяют при изготовлении мебели и межкомнатных дверей, напольных покрытий, карнизов и наличников. МДФ устанавливают в качестве перегородок и используют в отделочных работах. Из плит делают акустические колонки, упаковочные коробки и эксклюзивные предметы дизайна.

Экологичность материала позволяет применять МДФ в детских комнатах и дошкольных учреждениях. А привлекательный внешний вид дает возможность отделки декоративными панелями представительских кабинетов и офисов. MDF обладает лучшим качеством и имеет более высокие эксплуатационные характеристики по сравнению с самыми близкими аналогами – плитами ДСП и ДВП. Данный фактор отражается на многофункциональности и популярности рассматриваемого материала.

Что такое МДФ?

Наверное, каждый производитель мебели знаком с материалом МДФ и использует его для тех или иных целей. Но не каждый знает, как расшифровывается аббревиатура МДФ, что входит в состав МДФ плиты и какими свойствами она обладает.

Случаются и такое, что кто-то вовсе не знаком с данным материалом, хотя его название очень часто встречается и постоянно висит на слуху. Поэтому, впоследствии возникает закономерный вопрос – что такое МДФ и почему он имеет такую популярность?

Аббревиатура МДФ представляет собой транслитерацию английского названия Medium Density Fiberboard, в сокращении – MDF, что в дословном переводе обозначает «среднеплотная древесноволокнистая плита».

Из чего состоит МДФ

МДФ плита изготавливается из просушенных волокон древесины, обработанных связующими синтетическими веществами, которые формируются в форме прямоугольного утолщенного ковра для дальнейшего горячего прессования и шлифовки. Технология изготовления МДФ является усовершенствованным способом изготовления ДВП, в котором использовался метод сухого прессования сильно измельченной древесной стружки под высоким давлением и температурой.

В основе связующих веществ волокнистой структуры МДФ плиты используются модифицированные меламином карбидные смолы. При этом эмиссия формальдегида в МДФ остается на низком уровне, сравнимом с натуральным деревом. Таким образом, минимизировано выделение опасных для здоровья веществ.

Технологические свойства МДФ

Отвечая на вопрос, что такое МДФ, стоит рассказать о его физических свойствах и особенностях его применения в различных отраслях современной промышленности и строительстве.

Во-первых, МДФ плита обладает высокой механической прочностью. Благодаря этому качеству, материал получил широкое распространение в строительстве и, особенно, в мебельном производстве, так как не только превосходит другие материалы по устойчивости к механическому воздействию, но и отлично удерживает мебельную фурнитуру и крепеж.

Во-вторых, МДФ плита является прямым конкурентом ДСП по устойчивости к влаге и горячему пару.

В-третьих, благодаря мелкодисперсному составу, МДФ идеально подходит для механической обработки пильным, фрезеровальным и шлифовальным инструментом, что позволяет получать сложные фигурные изделия с наименьшими затратами труда.

И, в-четвертых, благодаря влагоотталкивающим свойствам, МДФ плита обладает устойчивостью к различным микроорганизмам и плесневым грибкам, что делает изделия экологически безопасными при использовании в быту.

Область применения МДФ

Благодаря своим технологическим свойствам плита МДФ получила свое распространение, в первую очередь, в мебельном производстве, особенно когда требуется изготовить фасады с элементами резьбы. Дальнейшая опрессовка МДФ фасадов в пленку ПВХ дает эффект сравнимый только с изготовлением мебели из натурального дерева. Следует отметить разнообразие различных элементов декора мебели выполненных из МДФ, таких как карнизы, рамочный профиль, декоративные панели МДФ и прочие изделия.

На втором месте по популярности использования материала МДФ, стоит ламинированное напольное покрытие. Здесь наиболее сильно проявились такие качества МДФ как прочность и влагоустойчивость. Кроме того, в строительной отрасли МДФ применяют в виде стеновых панелей, декоративных накладок на межкомнатные двери, для отделки наличников.

МДФ плита также используется в электронике, при производстве акустических систем, а также в качестве упаковки, в том числе с элементами декоративного орнамента.

Что такое МДФ? Ответ очевиден. Там где нет возможности использовать натуральное дерево или ДСП, как альтернативный материал чаще всего используется «древесная плита средней плотности».

Другие статьи...

МДФ: расшифровка названия и история происхождения материала

МДФ: расшифровка названия и история происхождения материала

Развитие технологий сделало рациональным использование отходов деловой древесины, так появились плиты ДСП, ДВП и, превосходящая их по характеристикам, плита МДФ. Расшифровка названия этого материала состоит в транслитерации английских букв MDF (Medium Density Fibreboard), что в переводе означает: древесноволокнистая плита средней плотности. Плотная, ровная и геометрически стабильная, плита используется в строительстве и для изготовления мебели. Хорошо поддающаяся обработке, MDF приобретает очень декоративный вид, а по долговечности не уступает древесине. История создания Американец Уильям Мейсон, видя огромное количество щепы и опилок вокруг деревообрабатывающих предприятий и лесопилок, предположил, что из них можно изготовить бумагу, древесно-волоконные плиты типа фанеры. Работая над технологией производства, он в 1924 году создал устройство для разделения отходов древесины на отдельные волокна, названное пушкой Мейсона. Оно состояло из бака, в котором разогревались увлажненные стружка и опилки. Под воздействием высокой температуры воздух и вода внутри бака расширялись, крышка открывалась и пушка выстреливала в уловитель готовыми к дальнейшей обработке волокнами.

Помещая волокна под паровой пресс, Мейсон экспериментировал с изготовлением древесных плит. Талант, настойчивость и удача позволили его планам воплотиться. Мейсон получил прочную плиту, которая была названа «массонит».

Вы знаете, чем отличается МДФ от ДСП? Разница в технологии производства этих материалов. При изготовлении MDF плит используют меньшие по размеру частицы древесины и, главное, экологичные связующие вещества – парафин и лигнин. Возможность создавать строительный и отделочный материал из древесных отходов интересовала не только Мейсона, несколько компаний и частных изобретателей параллельно работали над усовершенствованием технологии. С 1966 года в США началось массовое производство medium density fiberboard — МДФ.

Современная технология производства Современная технология производства МДФ — «сухой» цикл, сырьем служит лес-кругляк, очищенный от коры и измельченный в щепу на специальном станке. С помощью магнита щепа очищается от металлических включений, с помощью сита сортируется по размеру на три фракции. Мелкая древесная пыль удаляется, слишком крупная щепа отправляется в измельчитель повторно. Материал оптимального размера прогревается и равномерно увлажняется в специальном бункере.

Горячая и влажная щепа поступает в машину-дефибратор, которая разделяет древесные фрагменты на отдельные волокна. Для получения сырья нужной консистенции щепу могут пропускать через дефибратор несколько раз. Одновременно с измельчением, в машину подается парафин, смолы, связующие вещества для дальнейшего формирования плиты.

Волокна, покрытые тонким слоем связующих веществ, отвердителей, но не склеенные, постоянно подогреваются, потом поступают в циклон для сушки. Сухие, горячие, сохранившие естественную структуру волокна готовы к формированию ковра и прессованию. Взвешенный материал разравнивают в виде ковра, с помощью пресса устраняют воздушные камеры, режут на куски нужного размера и охлаждают.

Выйдя из-под пресса, плиты имеют шероховатую поверхность, иногда — возвышения и неровности. Для их устранения каждая плита проходит процесс шлифовки. Готовые плиты маркируются и отправляются на склад.

Применение МДФ в отделке и производстве мебели Сегодня из МДФ изготавливают красивую и прочную мебель, подоконники, межкомнатные двери. В отделке помещений их используют для обшивки стен, устройства черновых полов и потолков, офисных перегородок.

МДФ: что это такое

МДФ что это за материал

Особенности и сферы применения материала. Практически каждый хоть раз сталкивался в жизни с выбором строительного материала для ремонтных работ, строительства или при изготовлении будущей мебели в жилище. Вы в поисках понятной расшифровки термина МДФ и что это такое? Мы максимально доступно постараемся помочь вам в объяснении.

МДФ: что это такое? и какими преимуществами обладает?

Конечно, не трудно понять, что mdf – аббревиатурный термин. Что же он означает? Как расшифровывается? Расшифровывается, как мелкодисперсная фракция. По сути, это деревоволокнистая плита со средней плотностью. Данные три буквы остались из-за ее дословной расшифровки на английском языке – MediumDensityFibreboard.

Ламинированные плиты МДФ

Из данного материала изготавливают немало предметов интерьера, мебели, декора, отделочных материалов и пр. Такие плиты имеют особым условиям изготовления – метод прессования при условиях высокого давления. В процессе изготовления МДФ приобретают уникальные свойства. Данный материал обладает множеством преимуществ, которые стоит выделить:

  • Абсолютно безопасный материал с экологической точки зрения. При эксплуатации не выделяет токсинов, формальдегида, запахов, прочих нежелательных воздействий на человека. Безопасен в использовании при любых условиях. Может применятся для детских спален, в дошкольных учреждениях.
  • Высокая прочность материала позволяет изготавливать из него полки, даже широкие. Не переживайте, они не будут провисать от тяжести вещей. Такая особенность позволяет спроектировать даже гнутые элементы мебели и декора.
  • Устойчив к различного рода атмосферным неблагоприятным явлениям – воздействию высоких температур, повышенной влажности. Это делает его использование выгодным в сравнении даже с натуральным деревом.
  • Не поражают никакие грибки, плесень и различные микроорганизмы, как с тем же деревом. Он обладает стабильной устойчивостью к органическому воздействию.

Также к неоспоримому достоинству данного материала стоит отнести и его умеренную цену. Особенно, если учесть все его наглядные преимущества, описанные выше. Цена его, конечно, дороже бюджетного варианта – ДСП, но и свойства в разы удивительнее. А отделку материала можно сделать таким образом, что никто никогда не сможет отличить его от натурального деревянного массива. Особенно, если сделать лакированную поверхность.

Виды МДФ – что это такое и какие они бывают?

  1. Ламинированные панели, ЛМДФ – один из самых распространенных типов данных плит. Популярность вызвана универсальностью использования – мебельные фасады, корпус шкафа, мебельных панелей и многого другого. Одним из неоспоримых преимуществ материала можно назвать его повышенную устойчивость к воздействиям механического характера. Поэтому его часто используют в детских комнатах и спальнях, не боясь за состояние здоровья.
  2. Покрытие – высокоглянцевая пленка. Плиты с пленочным покрытием обладают гладким, ровным, блестящим внешним видом. Пленочное покрытие будто обволакивает изделия с лицевой части и боков. Таким образом оно приобретает удивительный внешний вид с абсолютным отсутствием швов. Такой МДФ способен прослужить ни один год, оставаясь целым, ровным, невредимым. Часто используется в качестве фасадов кухонного гарнитура. Но имеет он и свой минус, к счастью незначительный – небольшая цветовая палитра.
  3. Покрытие – эмаль высокоглянцевая. Главное достоинство (особенно в отличии от предыдущего вида) – удивительно широкая палитра цветов, которые могут быть у данного материала. Каждый сможет выбрать для себя именно тот оттенок, который максимально гармонично сможет вписаться в интерьер конкретно вашего дома или отдельно взятого помещения. Такие изделия стоят немного дороже предыдущих за счет сложности нанесения самой эмали. Делается это в несколько этапов – грунтовка и несколько слоев покраски. Многие изделия покрываются эмалью с двух сторон. Благодаря такой особенности каждый имеет возможность продумать для себя интерьер до мельчайших подробностей, а также использовать панели в качестве двухсторонних перегородок.
  4. Профиль из МДФ. Он же – рамочный фасад. Такое изделие можно использовать в виде рамки или вставки в интерьере любой комнаты. При этом в качестве вставки может применяться абсолютно любой материал. Сама рама надежно склеивается при помощи специального клея и представляет собой некий надежный каркас.
  5. Отделка – шпон. При использовании материала с отделкой натуральным шпоном вы имеете возможность значительно сэкономить в сравнении с отделкой фасада натуральным деревом. При этом сохраняется уникальная и идеальная внешность изделия. Свойства декоративного материала на высоте – устойчивость к температурным перепадам, влажности, механическим воздействиям.

Сферы использования качественного строительного материала

Среди сфер применения данных плит можно выделить много таковых. Конечно, чаще всего их используют в качестве основы в интерьере – фасады мебели или интерьерного декора. Рассмотрим сферы применения более подробно, где он в быту применяется:

  • панели в виде листов (от тончайших до более толстых) прекрасно зарекомендовали себя в качестве отделки полов и потолков;
  • с их помощью можно выполнить качественную и надежную обшивку стен;
  • мебельное производство (при этом фасады мебели могут иметь не только гладкую глянцевую поверхность, но и различные декоративные элементы в виде резьбы и пр.);
  • строительный материал обладает прекрасными свойствами, благодаря которым часто используется в системе шумо и звукоизоляции. С его помощью удается значительным образом снизить слышимость между разными помещениями;

Ламинированные плиты МДФ — фасады для кухни

Еще одно применение материала – очень редкое и необычное. Но все же оно имеет право на существование и наше внимание. Это отделка металлических дверей. Таким образом лиминированные плиты используют в качестве декоративной накладки на уже сформированную существующую поверхность из металла (преимущественно стали). Это помогает усовершенствовать внешний вид и свойства имеющегося изделия.

Стоит отметить, что использование данного материала настолько широко за счет использования в качестве производства исключительно натуральных и безопасных материалов. А технические и эксплуатационные свойства не требуют повторной презентации. Благодаря всему этому такие изделия способны стать прекрасными конкурентами даже натуральной древесине.

Стендовые панели mdf

Выбираем MediumDensityFibreboard — mdf

Зная все свойства плиты МДФ и МДФ что это такое, мы можем более грамотно их использовать. Но нужно еще и знать, как правильно их выбрать. Изначально важно понимать, для какого именно помещения, а, следовательно, и условий эксплуатации вы выбираете данные плиты. И только после этого выбирать те, которые вам наиболее подходят.

Подходя с умом к выбору и покупке готового изделия, возможно максимально долго наслаждаться мебелью, фасадной отделкой, ничем не уступающей натуральной древесине, а технические характеристики иметь и вовсе лучше.

Информация на заметку: Размеры кухонных шкафов, Крыльцо в частном доме

[tab:Видео]