Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Как изменяется высота потолков деревянного дома при усадке

ГОСТ 4001-2013. Камни стеновые из горных пород. Технические условия

Обозначение:Статус:Тип:Название русское:Дата актуализации текста:Дата актуализации описания:Дата издания:Дата введения в действие:Дата последнего изменения:Область и условия применения:Взамен:Расположен в:
ГОСТ 4001-2013
действующий
ГОСТ
Камни стеновые из горных пород. Технические условия
06.04.2015
01.01.2019
01.09.2014
01.01.2015
12.09.2018
Настоящий стандарт распространяется на стеновые камни из горных пород, получаемые выпиливанием, выкалыванием или разборкой массива, а также путем отбора и доработки крупноглыбовых отходов камнедобычи, и устанавливает технические требования, правила приемки, методы испытаний, требования к транспортированию и хранению. Стеновые камни предназначены для кладки несущих стен малоэтажных зданий, декоративных стен, перегородок, колонн, элементов оград, декоративных заборов, пристроек к дому, хозяйственных построек, опорных стен, парапетов и других частей зданий и сооружений, элементов ландшафтной и садово-парковой архитектуры. Стеновые камни следует применять в соответствии с требованиями действующих строительных правил
ГОСТ 4001-84

Камень бутовый

Главная / Продукция / Камень бутовый

Бут (бутовый камень) — куски камня неправильной формы, черного цвета, размером не более 500 мм по наибольшему измерению и массой до 50 кг.

Бут может быть рваный (неправильной формы), плитчатый (плитняк) и постелистый. Получают бут разработкой местных осадочных и извергнутых пород, отвечающих требованиям в отношении прочности, морозостойкости и водостойкости. Используемый для строительства камень должен быть чистым, без трещин и расслоений.

Применяют для возведения плотин и других гидротехнических сооружений, кладки фундамента и стен неотапливаемых зданий. Большое количество бутового камня перерабатывается в щебень.

Прописной истиной, что фундамент – основа всех основ строительства, никого не удивишь. А вот в выборе материалов для возведения фундамента растеряться проще простого. До сих пор применяются веками доказавшие свою надежность «старые, добрые» материалы, которые вполне дадут фору новомодным изобретениям. Один из таких материалов – бутовый камень (бут), который еще называют ломовым камнем. Что он собой представляет и за какие свойства ценится?

Что такое бутовый камень?

Бут – это не камень какой-то определенной породы. К буту относятся такие природные камни, как песчаник, гранит, известняк, туф, доломит, ракушечник, базальт, кварцит и другие. Отличительная особенность данного материала – его неправильная форма в виде кусков и плит. Масса одного такого камня порядка 50 кг, длина ребра 115 - 480 мм (размер наибольшей диагонали не выше 500 мм). Применяется бут в строительстве малозаглубленных фундаментов (вместо котлована роют неглубокую траншею), а некоторые виды, например, бут гранитный – в архитектурных формах и ландшафтном дизайне.

Способы добычи

Добывают бутовый камень на месторождениях осадочных и вулканических пород и в зависимости от метода добычи получают:

  • постелистый (путем выемки слоистых пород)
  • бут-плитняк (выкалыванием из слоев осадочных и метаморфических пород)
  • рваный (взрыванием целого пласта горной породы).

Для строительства пригодны только камни без расслоения и трещин и соответствующие заложенным в проект требованиям прочности, морозостойкости и водостойкости. Качественный камень бутовый можно отличить по характерному чистому звуку при ударе молотком (естественно, камень не должен раскалываться).

Еще несколько слов о применении бута

Вполне объяснимо, что камень этот пользуется большим спросом, ведь на камень бут цена значительно ниже, чем на стройматериалы такого класса. Постелистый и плитняковый бут применяют для возведения ленточных фундаментов кирпичных и каменных домов. Однако при кладке без умения и сноровки не обойтись, иначе на подгонку камней уйдет много времени. В этом отношении класть бутовый камень сложнее, чем кирпич. Но он хуже, чем кирпич впитывает влагу, а значит, кладка из бутового камня прослужит дольше.

Красиво смотрится камень бут в ограждениях, малых архитектурных формах и элементах ландшафтного дизайна. Изысканность и долговечность этого камня на многие годы подчеркнет неповторимый внешний вид дома и оригинальность ландшафта.

Бутовый камень

Бутовый камень (бут) — куски камня размером 150...500 мм по наибольшему измерению. Рваный бут (неправильной формы) добывается преимущественно взрывным способом, а плитняковый (постелистый) получают из пород пластового залегания раскалыванием камнекольным инструментом. Из бута возводят плотины, подпорные стенки, фундаменты и стены неотапливаемых зданий. Вследствие неправильной формы камней бутовая кладка трудоемка и требует повышенного расхода раствора. В индустриальном строительстве ее заменяют сборными бетонными и железобетонными элементами. В связи с этим значительную часть добываемого бута перерабатывают в щебень или используют в бутобетонах (бетон с включением в его состав бутового камня).

Бутовый камень начал применяться в строительстве много столетий назад, поэтому его можно назвать одним из классических строительных материалов. Основная область применения данного материала, исходя из его качеств – облицовка стен зданий, кирпичных заборов и т.д.. В современном строительстве, с учетом появления достаточно большого сектора отделочных материалов для указанного перечня строительных работ бутовый камень стали применять в качестве крупного наполнителя для бутобетона при возведении фундаментов, а также массивных бетонных и железобетонных монолитных конструкций. Ну и конечно дизайнеры его часто применяют в ландшафтном дизайне при оформлении приусадебного участка.В качестве положительных качеств бутового камня стоит отметить его твердость и долговечность, а в качестве недостатков – сложность монтажа (невозможность автоматизировать процесс укладки бутового камня).Технические характеристики бутового камня

Бутовый камень производят из горных пород с плотностью выше 1800 кг/м3.

- Размер фракции. В зависимости от крупности кусков бутовый камень производится размером от 150 до 500 мм. В отдельных случаях по требованию заказчика возможна поставка несколько более мелкого или более крупного размера (от 70 до 1000 мм). При этом бутовый камень не должен содержать более 2% (по массе) глины и других примесей. В качественном бутовом камне отсутствуют прослойки других пород (глина, мергель и т.д.), а также расслоение основной горной породы и трещины.- Прочность бутового камня. Данная характеристика материала характеризует в большой мере нагрузки, который он сможет выдержать в процессе эксплуатации. Прочность бутового камня характеризуется его пределом прочности, которая измеряется в лабораторных условиях на специальном оборудовании. В зависимости от используемой горной породы бутовый камень разделяют на марки. В настоящее время промышленностью выпускается камень следующих марок: 100, 200, 300, 400, 600, 800, 1000, 1200 и 1400. Для облицовки мостовых и площадей рекомендуется применять бутовый камень из самых прочных горных пород.- Морозостойкость. Данный параметр очень важен для описываемого строительного материала. Исходя из условий эксплуатации бутового камня, а в частности – постоянное воздействие атмосферных воздействий и перепадов температур, морозостойкость камня должна быть высокой. По данному показателю материал выпускают марок: F15, F25, F50, F100, F200 и F300.

Выбор бутового камня.

Если вы, несмотря на присущие любому материалу недостатки, все таки решили использовать в домашнем строительстве и отделочных работах бутовый камень, например, облицевать стены дома или даже только цоколь, вам необходимо обратить внимание на ряд моментов. Так, каждая партия качественного бутового камня в обязательном порядке должна подтверждаться паспортом, в котором указывается не только производитель, но и технические параметры о которых написано выше. При внешнем осмотре не должно иметься большое количество мелких осколков камня или примесей других горных пород. Также стоит осмотреть часть партии на предмет возможного наличия в камнях включений других горных пород или трещин.

Бутовый камень

Бутовый камень получают из горных пород со средней плотностью свыше 1800 кг/м3. Его применяют в соответствии со строительными нормами и правилами для фундаментов и стен зданий и сооружений, в качестве заполнителя для бутобетона при возведении бетонных и массивных железобетонных сооружений, для отмосток, а также при устройстве и ремонте автомобильных дорог.

Бутовый камень характеризуется допустимыми крупностью кусков и содержанием глины в комках, формой кусков, маркой по прочности, морозостойкостью и петрографическим составом используемой горной породы.

Размер кусков бутового камня — от 150 до 500 мм; лишь по соглашению сторон допускается поставка камня с размером кусков от 70 до 1000 мм. Содержание в бутовом камне комков глины ие должно превышать 2% по массе. Кроме того,,.сам бутовый камень не должен иметь прослоек глин, мергеля и других видимых расслоений.

Прочность бутового камня характеризуют его маркой, соответствующей пределу прочности при сжатии исходной горной породы в насыщенном водой состоянии. Различают марки 100, 200, 300, 400, 600, 800, 1000, 1200 и 1400. Бутовый камень из метаморфических горных пород должен иметь марку не ниже 400, из изверженных — не ниже 600.

По морозостойкости бутовый камень подразделяется на марки F15, F25, F50, F100, F200 и F300.

Определение средней плотности, марок по прочности и морозостойкости производят путем испытания образцов правильной формы в виде цилиндров диаметром и высотой 40—50 мм или кубов с высотой ребра 40—50 мм. Допускается прочность бутового камня определять испытанием на сжатие в цилиндре кусков щебня фр. 20—40 мм, полученного дроблением пяти кусков камня.

При определении морозостойкости по количеству циклов замораживания и оттаивания в насыщенном водой состоянии образцы должны выдерживать испытания без видимых следов разрушения и при потере массы не более 5 %. Для предварительной оценки морозостойкости бутового камня технические условия допускают испытания щебня фр. 20—40 мм, полученного из пяти кусков бутового камня, в растворе сернокислого натрия по методике ГОСТ 8269.0 с оценкой его результатов по ГОСТ 8267.

Каждая партия бутового камня сопровождается паспортом, в котором указывают реквизиты изготовителя, крупность кусков, содержание глины в комках, марку по прочности и морозостойкости, а также петрографический состав исходной горной породы, описание ее структуры и текстуры, в том числе и трещиноватость.

Строительные материалы и изделия

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

§ 1.1. Свойства, строение и состав строительных материалов

§ 1.2. Физические свойства и структурные характеристики

§ 1.3. Механические свойства

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ КАМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ

§ 2.1. Классификация горных пород

§ 2.2. Породообразующие минералы

§ 2.3. Изверженные горные породы

§ 2.4. Осадочные горные породы

§ 2.5. Метаморфические (видоизмененные) горные породы

§ 2.6. Разработка и обработка природных каменных материалов

§ 2.7. Материалы и изделия из природного камня

§ 2.8. Методы защиты природных каменных материалов от разрушения

§ 2.9. Экономика производства и применения природных каменных материалов и изделий

ГЛАВА 3. КЕРАМИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ

§ 3.1. Сырьевые материалы

§ 3.2. Общая технологическая схема производства керамических изделий

§ 3.2. Общая технологическая схема производства керамических изделий

§ 3.4. Кирпич и камни керамические специального назначения

§ 3.5. Керамические конструкции для стен

§ 3.6. Изделия керамические для облицовки фасадов зданий

§ 3.7. Изделия керамические для внутренней облицовки

§ 3.8. Кровельная черепица

§ 3.9 Трубы керамические канализационные и дренажные

§ 3.10. Изделия керамические кислотоупорные

§ 3.11. Изделия санитарно-технической керамики

§ 3.12. Керамзит

§ 3.13. Огнеупорные материалы

§ 3.14. Экономика производства и применения керамических материалов

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ ИЗ МИНЕРАЛЬНЫХ РАСПЛАВОВ

§ 4.1. Физико-химические основы получения изделий из стекольных расплавов

§ 4.2. Материалы и изделия из стекольных расплавов

§ 4.3. Материалы и изделия из каменного литья

§ 4.4. Материалы и изделия из шлаковых расплавов

§ 4.5. Ситаллы и шлакоситаллы

§ 4.6. Экономика производства материалов и изделий из минеральных расплавов

ГЛАВА 5. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА

ВОЗДУШНЫЕ ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА § 5.1. Гипсовые вяжущие вещества

§ 5.2. Свойства и применение низкообжиговых гипсовых вяжущих веществ

§ 5.3. Ангидритовые вяжущие вещества

§ 5.4. Экономика производства гипсовых вяжущих веществ

§ 5.5. Магнезиальные вяжущие вещества

§ 5.6. Кислотоупорные цементы

§ 5.7. Строительная известь

§ 5.8. Экономика производства извести

5.Б. ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА. § 5.9. Гидравлическая известь

§ 5.10. Портландцемент

§ 5.11. Добавки для цементов

§ 5.12. Портландцемент с органическими добавками

§ 5.13. Специальные виды цемента

§ 5.14. Цементы с минеральными добавками

§ 5.15. Шлаковые цементы

§ 5.16. Гипсоцементно-пуццолановое вяжущее

§ 5.17. Глиноземистый цемент

§ 5.18. Расширяющийся цемент

§ 5.19. Экономика производства цемента

ГЛАВА 6. БЕТОНЫ

§ 6.1. Классификация бетона и требования к нему

§ 6.2. Материалы для тяжелого бетона

§ 6.3. Свойства бетонной смеси и бетона

§ 6.4. Проектирование состава бетона

§ 6.5. Приготовление и транспортирование бетонной смеси

§ 6.6. Укладка бетонной смеси.

§ 6.7. Особые свойства бетона

6.8. Особенности бетонирования в зимнее время

§ 6.9 Специальные виды тяжелых бетонов

§ 6.10. Легкие бетоны

§ 6.11. Материалы для легких бетонов

§ 6.12. Основы проектирования состава легких бетонов

§ 6.13. Ячеистые бетоны

§ 6.14. Экономика производства и применения легких бетонов

ГЛАВА 7. СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАСТВОРЫ

§ 7.2. Свойства строительных растворов

§ 7.3. Растворы для каменной кладки

§ 7.4. Отделочные растворы

§. 7.5. Специальные растворы

§ 7.6. Приготовление строительных растворов

ГЛАВА 8. ИСКУССТВЕННЫЕ КАМЕННЫЕ ИЗДЕЛИЯ НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЯЖУЩИХ

8.А. ГИПСОВЫЕ И ГИПСОБЕТОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ. § 8.1. Общие сведения о гипсовых и гипсобетонных изделиях

§ 8.2. Гипсобетонные панели для перегородок

§ 8.3. Гипсовые плиты для перегородок

§ 8.4. Гипсовые вентиляционные блоки

§ 8.5 Гипсокартонные листы

§ 8.6. Экономика производства и применения гипсобетонных изделий

8. Б. Изделия на основе извести

§ 8.7. Силикатный кирпич

§ 8.8. Известково-шлаковый и известково-зольный кирпич

§ 8.9. Крупноразмерные изделия из силикатного бетона

§ 8.10 Ячеистые силикатные изделия

§ 8.11. Экономика производства и применения изделий из силикатного бетона

§ 8.12. Общие сведения и классификация асбестоцементных изделий

§ 8.13. Материалы для производства асбестоцементных изделий

§ 8.14. Производство асбестоцементных изделий

§ 8.15. Цветные асбестоцементные изделия

§ 8.16. Основные свойства асбестоцементных изделий

§ 8.17. Экономика производства асбестоцементных изделий

ГЛАВА 9. МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ

§ 9.1. Общие сведения о металлах и сплавах

9.2. Черные металлы и стали

§ 9.3. Термическая обработка стали

§ 9.4. Производство металлических изделий и конструкций

§ 9.5. Стальная арматура для железобетона

9.6. Сварка металлов

§ 9.7 Цветные металлы и их сплавы

§ 9.8. Коррозия металлов и меры защиты от нее

§ 9.9. Технико-экономическое обоснование применения металлических конструкций

ГЛАВА 10. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ

§ 10.1. Общие сведения и классификация железобетона

§ 10.2 Номенклатура и технико-экономическая оценка железобетонных изделий

ГЛАВА 11. ПРОИЗВОДСТВО ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

§ 11.1. Способы уплотнения бетонной смеси

§ 11.2. Армирование железобетонных изделий

§ 11.3. Формование железобетонных изделий

§ 11.4. Твердение железобетонных изделий

§ 11.5. Отделка поверхности железобетонных изделий

§. 11.6. Приемка и испытание железобетонных изделий

§ 11.7. Экономика производства железобетонных изделий

ГЛАВ 12. ЛЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ 12.А. ДРЕВЕСИНОВЕДЕНИЕ

§ 12.1. Строение дерева

§ 12.2. Свойства древесины

§ 12.3. Пороки древесины

§ 12.4. Предохранение древесины от разрушения и возгорания

§ 12.5. Породы древесины и их применение в строительстве

§ 12.6. Хранение и сушка лесных материалов

12.Б. Материалы, изделия и конструкции из древесины

§ 12.8. Заготовки из древесины хвойных и лиственных пород

§ 12.9. Фанера и материалы для кровель временных зданий

§ 12.10 Столярные изделия

§ 12.11. Конструкции из древесины

§ 12.12. Приемка, транспортирование и хранение

§ 12.13. Экономика применения материалов и изделий из древесины

ГЛАВА 13. ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ И АКУСТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ 13.А. ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ

§ 13.1. Структура и свойства теплоизоляционных материалов

§ 13.2. Классификация теплоизоляционных материалов

§ 13.3. Неорганические теплоизоляционные материалы и изделия

СТЕКЛЯННАЯ ВАТА И ИЗДЕЛИЯ НА ЕЕ ОСНОВЕ

ВСПУЧЕННЫЙ ПЕРЛИТ И ИЗДЕЛИЯ НА ЕГО ОСНОВЕ

ВСПУЧЕННЫЙ ВЕРМИКУЛИТ И ИЗДЕЛИЯ НА ЕГО ОСНОВЕ

АСБЕСТСОДЕРЖАЩИЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

§ 13.4. Органические теплоизоляционные материалы и изделия

13. Б. АКУСТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ

§ 13.5. Звукоизоляционные материалы и изделия

§ 13.6. Звукопоглощающие материалы и изделия

ГЛАВА 14. ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЯЖУЩИЕ И МАТЕРИАЛЫ НА ИХ ОСНОВЕ 14.А. БИТУМНЫЕ И ДЕГТЕВЫЕ ВЯЖУЩИЕ И БЕТОНЫ НА ИХ ОСНОВЕ

§ 14.1. Битумы

§ 14.2. Дегти

§ 14.3. Асфальтовые и дегтевые бетоны

14 Б. РУЛОННЫЕ КРОВЕЛЬНЫЕ И ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

§ 14.1. Рулонные материалы

§ 14.5. Эмульсии и пасты

§ 14.6. Мастики

§ 14.7. Штучные изделия

§ 14.8. Герметизирующие материалы

§ 14.9. Экономика производства и применения кровельных и гидроизоляционных материалов

ГЛАВА 15. ПЛАСТМАССЫ. МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ НА ИХ ОСНОВЕ

§ 15.2. Основные свойства пластмасс

§ 15.3. Полимеры

15.Б. СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ НА ОСНОВЕ ПЛАСТМАСС

РУЛОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПЛИТОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УСТРОЙСТВА БЕСШОВНЫХ ПОЛОВ

§ 15.5. Материалы для внутренней отделки стен

§ 15.6. Полимербетоны и полимерцементные бетоны

§ 15.7. Конструкционные материалы

§ 15.8. Погонажные изделия на основе полимеров

§ 15.9. Трубы и санитарно-технические изделия

§ 15.10. Клеи и мастики

§ 15.11. Экономика применения пластмасс в строительстве

ГЛАВА 16. ЛАКОКРАСОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ОБОИ

§ 16.1. Пигменты и наполнители

§ 16.2. Связующие вещества

§ 16.3. Красочные составы

§ 16.4. Вспомогательные материалы

§ 16.5. Обои бумажные

§ 16.6. Экономика применения лакокрасочных материалов