Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Изгородь живая из ежевики

Живая изгородь из ежевики

Для того чтобы на своем участке получить живую изгородь из ежевики, необходимо на протяжении трех-четырех лет не обрезать у растения однолетние длинные побеги, которые в длину достигли четырех-пяти метров. Достаточно перекидать такие побеги через забор на противоположенную сторону, направляя их в обратную сторону.

В результате, будет образовываться достаточно мощная колючая ограда, толщина которой достигает тридцати сантиметров. В процессе работы с ежевикой, обустраивая живую изгородь, необходимо обзавестись варежками и полуметровой обструганной ветвью, которая будет иметь на конце небольшую развалину.

Других инструментов для работы не потребуется.

К пятому году произрастания в некоторых местах может накапливаться чрезмерное количество старых стеблей, которые излишне утолщают ограду. Здесь Вам понадобятся ножницы или секатор на длинной ручке. Осуществлять процесс обрезания старых ветвей лучше всего ранней весной, когда еще не успела образоваться листва после зимовки.

Таким образом, можно скорректировать и выровнять живую изгородь из ежевики по длине и ширине.

Некоторые садоводы с опаской смотрят в сторону живой изгороди из ежевики, ссылаясь на слабую ее зимостойкость. В данном случае опасений быть не должно, так как ежегодно куст ежевики восстанавливается благодаря своей подземной части.

А для того, чтобы на будущий год еще и хороший урожай получить, перед наступлением холодов следует красивые однолетние побеги вычленить из плоскости живой изгороди. Затем, такие побеги обрезаются до длины не более двух метров и опускаются на землю. Благодаря опавшей листве и выпавшему снегу цветочные почки успешно переживут даже лютые морозы.

По наступлению весны данные побеги подымаются с земли и вновь запускаются в плоскость живой изгороди.

published on udachnyesovety.ru according to the materials dachnyj-sad-ogorod.com

Живая изгородь из ежевики/малины: плюсы, минусы и подводные камни этой идеи

donna rose

04.12.2018 18:53

«Первый дачник»

Чаще всего ежевику и малину высаживают по периметру садово-огородных участков, вдоль сетчатых заборов или вообще вместо них с одной целью: создать дополнительную защиту от воров и животных. Польза колючих кустарников в этом аспекте несомненна, к тому же они обходятся несравнимо дешевле и эстетичнее колючей проволоки.

Приятное дополнение – вкусные ягоды, преграда для посторонних глаз, быстрорастущее (до 2 метров за 1-2 сезона) бесплатное и экологичное ограждение.Однако у такой изгороди немало минусов, причем некоторые неочевидны.

Может быстро утратить привлекательный вид

Необходимо регулярно подравнивать и обрезать отмершие ветки, иначе забор будет выглядеть неопрятно.

Тянет много воды и постоянно прорастает в огород

Ежевика и малина любят воду, активно тянут ее из ближайших грядок и дают в них побеги. Чтобы дотянуться до влаги, корни этих растений огибают сложные препятствия, прорастая все новыми всходами по всему огороду, причем и на смежных участках тоже, поэтому вероятен конфликт с соседями (и по закону они будут правы в своих претензиях).От разрастания малины порой не спасают даже вкопанные на метр в глубину щиты, а ежевика вообще захватывает территорию с помощью веток, то есть поверху. Если не выкорчевывать новые побеги, то колючие захватчики за лето оккупируют пол огорода.

Вырастить легко, а избавиться тяжело

Посадить малину/ежевику легко, а вывести – ох как трудно. Если по какой-то причине живой забор будет решено ликвидировать, на это может уйти не один год. Даже при регулярном выкашивании и выжигании глубокие корни этих кустарников сохраняют жизнестойкость и дают всходы в течение многих лет.

Может стать причиной пожара

В засушливое лето и зимой кусты стоят сухие. Чтобы они вспыхнули, достаточно окурка, небрежно брошенного случайным прохожим. Загореться живая изгородь может и от чьего-нибудь злого умысла.

Прикрепленные изображения:

Как вырастить живую изгородь из ежевики на своем участке

Как вырастить живую изгородь из ежевики на своем участке

Для того чтобы на своем участке получить живую изгородь из ежевики, необходимо на протяжении трех-четырех лет не обрезать у растения однолетние длинные побеги, которые в длину достигли четырех-пяти метров. Достаточно перекидать такие побеги через забор на противоположенную сторону, направляя их в обратную сторону. В результате, будет образовываться достаточно мощная колючая ограда, толщина которой достигает тридцати сантиметров. В процессе работы с ежевикой, обустраивая живую изгородь, необходимо обзавестись варежками и полуметровой обструганной ветвью, которая будет иметь на конце небольшую развалину. Других инструментов для работы не потребуется. К пятому году произрастания в некоторых местах может накапливаться чрезмерное количество старых стеблей, которые излишне утолщают ограду. Здесь Вам понадобятся ножницы или секатор на длинной ручке. Осуществлять процесс обрезания старых ветвей лучше всего ранней весной, когда еще не успела образоваться листва после зимовки. Таким образом, можно скорректировать и выровнять живую изгородь из ежевики по длине и ширине. Некоторые садоводы с опаской смотрят в сторону живой изгороди из ежевики, ссылаясь на слабую ее зимостойкость. В данном случае опасений быть не должно, так как ежегодно куст ежевики восстанавливается благодаря своей подземной части. А для того, чтобы на будущий год еще и хороший урожай получить, перед наступлением холодов следует красивые однолетние побеги вычленить из плоскости живой изгороди. Затем, такие побеги обрезаются до длины не более двух метров и опускаются на землю. Благодаря опавшей листве и выпавшему снегу цветочные почки успешно переживут даже лютые морозы.

По наступлению весны данные побеги подымаются с земли и вновь запускаются в плоскость живой изгороди.

Забор из садовой ежевики

Забор из садовой ежевики — это недорого, красиво и практично. С одной стороны, это колючий забор, а с другой — это изгородь, которая украшает ваш дачный участок, огород или фермерский сад. Кроме того, это вкусная и полезная ягода.

Вдоль вашего участка устанавливаются столбы из бетона, железа на расстоянии 3-4 м, высотой — до 2 м и выше. Между столбами до самого верха натягивается проволока в несколько рядов, через 20-30 см. Чем проще проволока, тем лучше. Можно посадить ежевику вдоль сетчатого забора. Саженцы садовой ежевики высаживаются через 0,5- 2 м вдоль забора, в удобренную органическими и минеральными удобрениями землю. Растущие побеги нужно заправлять между проволокой вверх, в некоторых местах подвешивая. Во второй половине лета побеги достигают верхней проволоки и, плавно изгибаясь, опускаются вниз, где их нужно направлять к земле между кустами. Весной на этом месте сформируется новый куст. Чем чаще заплетаются к проволоке побеги, тем чаще и аккуратней будет ваша изгородь. Укореняющиеся верхушки (пульпы) — хороший посадочный материал, их можно отрезать от материнского куста и посадить.

На второй год ваша изгородь зацветёт и порадует вас урожаем.

В первые 2-3 года ежевика не требует никакой обрезки, ее нужно только подвязывать к проволоке, осуществлять подкормку и поливать — чтобы создать как можно более плоскую и густую стену. Обрезку нужно проводить весной, учитывая результаты перезимовки побегов. Если летом обрезать мешающий побег, то вместо одного срезанного толстого побега вырастет много тонких, беспорядочно торчащих побегов.

Через такой забор не пролезет ни один вор — ни летом, ни зимой.

Ухаживать за ежевичным забором нужно аккуратно. С колючими побегами лучше работать в кожаных рукавицах и перчатках, в качестве инструментов лучше использовать рогатки, крючки, секатор с длинными ручками.

Из плодов садовой ежевики готовят компоты, джемы, варенье. Плоды ежевики улучшают перистальтику кишечника, обмен веществ и состав крови. Горячий отвар из листков применяется при простудах как потогонное средство.