Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Информационный стенд для родителей в детском саду своими руками

Создаём информационный стенд своими руками: лучшие идеи и процесс создания типовых мест для объявлений + 53 фото

Дети – неуёмные фантазёры, а их деятельность способна бесконечно умилять и восхищать взрослых. Когда результаты творчества находятся на хорошо обозримом специально выделенном месте – юные непоседы в восторге.

Оборудование выставочной доски не всегда связано с большими денежными тратами. Любой заинтересованный родитель своими руками способен изготовить детские стенды.

Как подобрать нужный материал

Среди большого ассортимента современных стендов всё больше потребителей останавливают свой выбор на пробковых досках. Они удобны в использовании, надёжны, долговечны, доступны по цене.

Натуральный материал – кора пробкового дуба – удовлетворяет общим требованиям безопасности для детских товаров и имеет ряд положительных качеств:

  • экологически чистый
  • легко очищается, не притягивает пыль
  • влагостойкий
  • огнеупорный
  • устойчивый к химическому воздействию
  • не повреждается грибком, насекомыми
  • не электризуется
  • ударопрочный
  • износостойкий.

Стенды из пробки станут беспроигрышным вариантом и для дома, и для детского сада.

Как сделать стенд

Не нужно обладать специальными ремесленными навыками и знаниями, чтобы порадовать себя и детей функциональной новинкой в доме.

Заранее продумайте, как гармонично вписать в интерьер новый стенд.

Экспериментировать можно как с цветом самой доски – покрасить или обить тканью желаемой расцветки, так и с обрамлением, подбирая лучшее сочетание.

Рамку обычно делают из дерева, пластмассы, металлического профиля. Советуют также использовать кабель-каналы, ширина которых чуть превосходит толщину доски.

Выберите тип настенного крепления для стенда: несъёмный вариант на клею или свободно висящий на петлях.

Минимальный набор заготовок и используемых инструментов, 30 минут работы – и результат будет на стене.

Определите желаемые размеры стенда, подготовьте в размер пробковый лист.

Выберите материал для задней стенки – фанера, ДВП.

Склейте оба листа. Клей – жидкие гвозди, можно использовать и другой. Предварительно поверхность обезжирить, после нанесения клея плотно прижать детали друг к другу. По желанию – тканью обтяните рабочую поверхность стенда.

Прикрепите ранее подготовленную рамку к основе. По желанию – приделайте с оборотной стороны петли для крепления.

Закрепите стенд на стене при помощи клея или двустороннего скотча для несъёмного варианта. Для альтернативного способа – вешайте на петельки.

Как рационально использовать стенд

После того, как вы сделали стенд своими руками, можно начинать его активно эксплуатировать.

Существует два основных способа оформления. Можно на поверхности доски закрепить кармашки. Это могут быть файлы для бумаг, или прозрачные кусочки из тонкого оргстекла, закреплённые на двусторонний скотч.

Этот тип оформления используется для информационных стендов.

В кармашки помещаются листы бумаги с важной информацией, которую должны знать родители о режиме работы, распорядке, правилах поведения детей в детском саду.

Информация может обновляться ежедневно (меню питания) или по мере необходимости.

Стенды активно используют люди разного возраста и на работе, и дома. Напоминания о важных событиях, планированию ближайшего будущего, приятные воспоминания, запечатленные на фотографиях, визуализация своих желаний, удобный органайзер – в перечень полезных функций каждый самостоятельно добавит наиболее актуальную для себя.

На демонстрационных стендах из пробки нужные предметы – фотографии, картинки, бумажные заметки, небольшие сувениры крепятся при помощи кнопок, булавок, портновских иголок.

Поверхность доски от этого не страдает, заметных глазу дырочек не остаётся. При оформлении стенда для детей нужно следить, чтобы острые предметы не смогли причинить вред малышам.

Стенд, на который воспитатели крепят результаты детской работы за день, неизменной пользуется популярностью у неравнодушных родителей. А дети с радостью преподносят новые поделки и устраивают мини выставки уже в квартире.

Сделайте фото заполненного стенда на память, и пусть он постоянно обновляется – мир детской фантазии неистощим.

Фото стенда своими руками

Информационный стенд для родителей в детском саду

Практически ежедневно есть некий объем информации, которую воспитатель должен передать родителям. Но уделить время и рассказать подробности каждому из них – это тяжело физически и затратно по времени. Да и велика вероятность что-то упустить из повествования. На помощь приходят информационные стенды для детского сада, которые могут содержать всю важную информацию о детях, их достижениях, планах, грядущих мероприятиях. Расскажем о том, что лучше всего включить в родительский уголок, какой выбрать материал для изготовления своими руками и как его оформить.

Для чего это нужно

Жизнь группы, которую посещают дети, для родителей во многом остается загадкой. В то время, пока они пополняют семейный бюджет, малыши находятся отдаленно, что-то кушают, во что-то играют, каким-то образом развиваются. Задача стенда – устранить все эти «что-то», «как-то» и дать достаточно подробную информацию о режиме питания, отдыха, занятий, об итогах внутренних соревнований и личных достижений детей.

Информация должна быть написана простым языком, красиво оформлена, чтобы привлекать внимание. В этом случае воспитателю не придется по несколько раз отвечать на одни и те же вопросы: «Что сегодня давали на завтрак?» или «А у кого сегодня был день рождения?». Все это станет достоянием «общественности». Кроме того, часто бывает так, что пришедшие за ребенком родители вынуждены некоторое время ожидать, пока он покушает или досмотрит театральное выступление. Родительский информационный уголок в данном случае станет чем-то вроде досуга, ведь там можно поместить общую информацию о здоровье, безопасности на дорогах, правильном питании, развитии речи.

Информационные стенды для детского сада — оптимальное содержание

Информационный стенд для ДОУ – это своеобразный посредник между педагогом и родителями. Его наполнение должно происходить регулярно, чтобы актуальность не потерялась. Рекомендуемое содержание уголка следующее:

Информация о возрастной группеВ ней описываются нормативы веса, роста, навыков, уровня речи и прочих соответствующих данному возрасту характеристик. Обновление должно происходить 1 раз в году.
Режим дняРасписывается поэтапно с указанием общего времени (прогулка, сон, занятия, игры и прочее). Обновляется 1 раз в году.
График основных занятий и мероприятий на годПеречисляются предположительные даты всевозможных утренников, выставок, конкурсов, важных занятий с детьми.
МенюЕжедневно утром родители должны знать, что их ребенок в течение дня будет употреблять в пищу. Особенно это важно для аллергиков.
Контроль за здоровьемНе все детские сады отличаются регулярным измерением температуры детей, однако если в вашем это практикуется, родителям будет интересно следить за здоровьем своего малыша. Однако помните о том, что градусники должны быть индивидуальными и регулярно проходить обработку. Тут же можно дать статистические данные о заболеваемости в группе.
Памятка для родителейЗдесь размещается информация о том, что необходимо принести в тот или иной день, повторить или выучить с ребенком дома. Обновляется по мере актуальности.
Список занятий на деньОписываются темы предстоящих на очередной день занятий, их цель и предполагаемые результаты. Рисунки, фигурки, аппликации, сделанные детьми во время этих занятий, обычно потом выставляются на специальном горизонтальном стенде.
Важные объявленияПожалуй, это должен быть самый заметный элемент стенда. В нем можно указать, в какие дни детский сад не будет работать, или когда будет происходить родительское собрание, или проведутся плановые прививки.
Новости детского садаИнформация об изменении тарифов на оплату, итоги проведенного мероприятия и прочее за месяц, неделю, год.
Телефоны детского сада и экстренных службСоциальная служба, пожарная часть, служба доверия, полиция, скорая помощь.
Если позволяет место, то будет здорово выделить окошко под поздравления для именинников, куда разместится фотография ребенка и припишется несколько теплых слов о нем. В зависимости от специфики ДОУ (с уклоном на зрение, развитие, малый возраст и т.д.), размещается информация от логопеда, психолога, окулиста и прочих специалистов узкого профиля.

Читайте также: Как подобрать настольные игры для детского сада

Идея оформить родительский стенд не только в группе, но и в актовом зале, физкультурном помещении, рядом с музыкальными инструментами или живым уголком обязательно понравится родителям и детям. Могут создаваться отдельные информационные стенды по развивающим играм, путешествиям по родному городу, которые с удовольствием будут.

Оформление информационных стендов

Важным моментом в размещении родительского уголка в детсаду будет его удобное восприятие и заметность. То есть ориентиром выступает уровень глаз взрослого человека. Это может быть место над шкафчиками, напротив входной двери или даже на ней. Если имеется широкая открытая стена, оптимально разместить стенд там.

Шрифт текстов – не менее 14 кегелей. Не бледная печать, интересные иллюстрации, присутствие цветных слов для выделения – все это источники внимания для родителей. Чтобы листы с напечатанными статьями легко заменялись предусмотрите карманы из пластика или покупных файлов. Можно внедрить систему с перелистыванием страниц, чтобы разместить содержательные памятки или множество иллюстраций.

Читайте также: Сюжетно-ролевые игры для дошкольников — какие они бывают?

Информационные стенды для детского сада продаются в магазинах и интернете, хотя порой цена на такой товар весьма может кусаться, поэтому вы можете сделать их своими руками. Если позволяют финансы и инструменты, то вполне для основы подойдет обычная фанера (ее красят или обклеивают). Многие в качестве дешевого материала используют потолочную плитку, поскольку она хорошо режется, а, значит, может принимать разные формы. Окошки под информационные блоки можно сделать из потолочного плинтуса или обычных рамок для фотографий.

Декорировать дешевле и удобнее самоклеющейся бумагой. Скажем, можно взять обычный файл на формат А4, приложить к стенду, а по краям сделать из клейкой бумаги рамочку. И ярко, и просто, и красиво. Когда файл износится, его легко заменить на новый. Предложите родителям поучаствовать в оформлении – возможно, кто-то обладает художественным талантом, и тогда сама стена может превратиться в стенд.

И помните, что яркий современный привлекательный уголок с полезной информацией в садике – это своего рода лицо вашей группы. Дайте ему имя: «Для вас, родители!», «У нас в детском саду!» или что-то свое, понятное и доступное. Пусть стенд «говорит» с родителями и буде полезным проектом для вас. Аналогичными советами вполне можно воспользоваться при оформлении стенда для школы — в этом случае нужно сделать оформление более строгим, а содержание — соответствующим школьной программе.

Мастер-класс «Информационные стенды своими руками»

Ольга Гордеева Мастер-класс «Информационные стенды своими руками»

Здравствуйте уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию мастер-класс : «Изготовление информационных стендов своими руками».

Для изготовления стенда нам понадобятся:Файлы, потолочная плитка,потолочный плинтус, клей для плитки, малярный скотч, канцелярский нож, водоэмульсионная краска, колер, кисточка, декоротивные наклейки и ваша фантазия.

Определившись с размером и формой стенда, берем необходимое количество плитки. Для данной модели стенда я использовала 2 плитки. Склеиваем между собой плитки при помощи малярного скотча и клея.

Определяемся с цветом краски. Можно использавать два цвета. Смешиваем краску с колером. Воду не добавляем. Перемешиваем краску.

Наносим краску на поверхность плитки. При необходимости краску можно нанести повторно.

При помощи зубной щетки и колера делаем набрызги.

При помощи файлов, потолочного плинтуса и клея делаем окошки для информации.

Количество таких окошек зависит от размера стенда

При помощи канцелярского ножа предаем желаемую форму нашему стенду.

Готовый стенд декорируем по своему вкусу

Предлагаю вашему вниманию ещё варианты стендов

Уголки для родителей

Ксения Зыкова Уголки для родителей

Здравствуйте! Я бы хотела ознакомить Вас и себя в первую очередь с требованиями к оформлению уголка для родителей.

Требования к оформлению уголка для родителей.

• Сменяемость

• Доступность для понимания

• Чередование стиля оформления и размещения

• Крупный «читаемый» шрифт (желательно не меньше 18-20) (TimesNewRoman)

• Не очень большой объём / Возможность «книжного чтения»

• Графические изображения (по необходимости)

• Наличие яркого иллюстративного оформления (не перегружать).

• «Сочетаемость» материала, т. е. один информативный листок не должен противоречить другому

• «Живой материал» т. е. то, что в данный момент актуально и интересно для родителей: Зимой: «Зимние стихи», «Теплая одежда для прогулок»; Летом: «Игры с песком и водой»; «Воздушные ванны», «Безопасность от солнечных лучей»

• Особо важный материал выделяется: шрифтом, цветовой полосой, нестандартностью оформления заголовка или текста, ярким фоном.

• Обязательно! Наличие источника, ссылка на сайт или автора, год издания

Сегодня, я решила пройти по группам моего детского сада и посмотреть на уголки для родителей, чтобы проанализировать и в своей группе сделать все по требованиям к оформлению.

Младшая группа (3-4 года)

Уголок для родителей оформлен красочно, ярко, доступен для понимания, читаемый шрифт. Представлен режим дня для детского сада и семьи, меню, советы и рекомендации, объявления, характеристика возраста детей. Уголок отвечает годовому плану, целям и задачам младшей группы. На стенде «Советы» даны рекомендации родителям по образовательной деятельности в семье: описание в доступной форме родителям о видах образовательной деятельности в семье в рамках тематической недели (обновлять информацию еженедельно).

3-4 раза в неделю, по мере деятельности детей сменяются иллюстрации в уголке «Наши успехи».

Имеются информационные листки, буклеты, папки-передвижки с важной информацией по ОБЖ, ПДД, ЗОЖ.

Также в приемной изготовлен стенд для детей и родителей «Нельзя приносить в детский сад». Даны телефоны экстренной помощи, телефон доверия и важная информация «Ребенок имеет право».

Вывод: информация доступна для понимания, крупный читаемый шрифт, сменяемость, яркое оформление. Материал соответствует данной возрастной группе.

Средняя группа (4-5 лет)

Это наша группа №7 «Лучики», славится тем что воспитатели любят очень красиво все оформлять, вот и видно как они оформили стены и двери в раздевалке, красиво. Информация для родителей представлена красочно, ярко. Важная информация для родителей: режим работы дет. сада, меню, сетка занятий и т. д. На столе содержится информация по вопросам педагогики, ПДД, ЗОЖ, информация от специалистов (их имена, часы приёма, номера телефонов, профилактика-заболеваемости (в папке-передвижке).

Имеется также стенд для детей и родителей «Нельзя приносить в детский сад…»

На другой стене расположились «Советы специалистов»

Информацию обновляют сами специалисты (психолог, логопед, медик и т. д. Есть ссылки на издание, включая авторство и год публикации

На информационном стенде «Для Вас, родители» представлены данные о росте и весе малышей, режимные моменты дня, план работы с родителями на февраль и расписание непрерывной образовательной деятельности в данной группе.

Также в данной группе творчество детей представлено на «Полянке творчества», здесь вывешиваются ежедневные достижения детей. На стене оформлена тематическая выставка работ по художественному труду, сделанные руками детей, родителей, воспитателей. Тема такой выставки: «Наши папы» посвященная Дню Защитника Отечества!

Вывод: в группе вся информация для родителей по возрасту, соответствует плану и задачам детского сада, чередуется стиль оформления и размещения, доступность для понимания, «сочетаемость материала».

Старшая группа (5-6 лет)

Стенд оформлен красочно, используются не только надписи, но и фотографии. Оформлено по сезону (зима, информация ко Дню Защитника Отечества.

На столе располагается временная информация о проектах группы, актуальная информация: советы по воспитанию детей, вопросы педагогики, медицины, планирование организованной образовательной деятельности.

На стенде: «Для Вас, родители!» представлен план работы на февраль, возрастные особенности детей данной группы, режим дня и расписание непрерывной образовательной деятельности.

«Живой материал»: рассказ о зимних месяцах, стихи о зиме, песни, игры.

В честь предстоящих праздников были изготовлены тематические выставочные папки о мамах и папах нашей группы, информацию предоставляли родители

Творческая деятельность детей вывешивается на лентах творчества

Вывод: информация доступна для понимания, крупный шрифт, по возрасту данной группы, имеется «живой материал», советы специалистов, особо важный материал выделен ярко, крупным шрифтом.

Подготовительная группа (6-7 лет)

Информационный стенд для родителей представляет: режим дня, расписание непрерывной образовательной деятельности, план работы с родителями на февраль. Но в этой группе есть особенность: озвучен девиз группы «Почемучки», а так же висит информация об особенностях зимних игр и правилах безопасности на улице зимой.

Также на столе в папках лежит советы по тренировке мелкой моторики, логики, памяти, разговорной речи, заметки о профилактики заболеваемостей, сведения о программе, по которой работает дошкольное детское учреждение, рекомендации родителям по образовательной деятельности в семье: описание в доступной форме родителям о видах образовательной деятельности в семье в рамках тематической недели.

«Наша жизнь день за днем» здесь располагается ежедневный материал в виде фотоотчета о прошедших праздниках

Также для родителей выставлена ширма с различными фотографиями и фигурами в честь праздника Дня Защитника Отечества!

Вывод: Информация, размещенная на стендах, актуальная, достоверная, рекомендации и консультации подобраны с учетом возрастных особенностей детей. Наблюдается сочетаемость материала, а также наличие яркого иллюстративного оформления.

В результате анализ уголков для родителей я выявила для себя много полезной информации.