Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Фото штукатур маляр

Штукатурка стен: обзор эффективных и проверенных методов (90 фото)

Каждый, кто когда-либо затевал ремонт в квартире, сталкивался с необходимостью проводить штукатурку стен. Несмотря на то, что данному способу уже много лет, он является одним из наиболее эффективных и проверенных.

Средняя продолжительность «жизни» этого отделочного слоя составляет всего лишь около 25 лет.

А это значит, что вне зависимости от дома, в котором вы оказались, процесс дальнейшей обработки будет напрямую зависеть от качества выравнивания стен штукатуркой.

Чем штукатурят стены?

Кирпичная стена обрабатывается растворами, основанными на цементе, иногда — с добавлением извести. При толщине слоя более 20 миллиметров следует использовать сетку для штукатурки стен, чтобы избежать обвала.

Для получения раствора смесь цемента и песка в пропорции 1:3-5 постепенно заливают водой, пока не достигается консистенция теста. Для известнякового раствора к 1 части цемента добавляют 7 частей песка и 3 части известкового молока.

Правильная штукатурка внутренних стен из облицовочного кирпича очень энергозатратна и требует специального оборудования, поэтому этот вид отделки лучше отдать в руки профессионалов.

Гладкая бетонная стена обрабатывается раствором из извести и гипса в пропорции 4:1. В воду тонким слоем всыпают гипс и вымешивают до образования не очень густой смеси.

Потом добавляется известь и кварцевые частички.

Неровная бетонная стена не нуждается в добавлении кварца и может быть отштукатурена как раствором из цемента, так и из гипса.

Пенобетонные стены стоит сначала обработать грунтовкой, а затем их можно штукатурить гипсовыми растворами.

Выбор правильной штукатурки очень важен, поэтому в этом вопросе всегда лучше посоветоваться с профессионалом. Опытный продавец может посоветовать вам наиболее подходящий вариант из описанных выше или предложить приобрести уже готовую смесь.

Сколько стоит штукатурка стен?

Цена отделки стен штукатуркой может быть разной в зависимости от формы стены и использованных материалов.

Стоимость нужно уточнить в ближайшей строительной компании: они не только сделают работу качественно, но и могут выполнить более сложные виды отделки, такие как фактурная штукатурка для стен.

Но не стоит экономить на штукатурке даже в том случае, когда вы решили сделать это своими руками.

Как подготовить стену к штукатурке?

  • оставить голые стены, предварительно убрав остатки старой штукатурки и других материалов
  • для кирпичной стены — увеличить углубления до 1 см и смочить водой
  • для бетонной стены — на каждый квадратный метр необходимо с помощью зубчатки сделать более 250 насечек длинной до 15 мм; стену обработать грунтовкой «Бетоноконтакт»
  • для стены из дерева используется штукатурка по маякам: на подкладках крепится сетка-рабица или обрешётка из тонких реек; сама стена опрыскивается водой
  • очистить помещение от пыли и мусора.

Как правильно нанести штукатурку?

Можно найти множество инструкций с фото штукатурки стен, но зачастую процесс состоит из нескольких основных этапов. Первый слой нанесения штукатурки называется «обрызг» и делается более жидким раствором, чем все последующие слои.

Его толщина в зависимости от типа стены может быть от 4 до 10 мм. Обрызг может наноситься намазыванием либо набрасыванием с помощью штукатурной лопатки. После нанесения следует убрать наиболее выделяющиеся участки слоя, не разравнивая его.

Второй слой, который наносится только после полного высыхания первого, имеет название «грунт».

Для него потребуется раствор с консистенцией теста. Он набрасывается на пустые участки стены и разглаживается снизу вверх. Если образуются новые пустоты — процесс повторяется.

Толщина этого слоя — до 20 мм. После завершения штукатурка разглаживается полутёрком.

Когда второй слой высыхает, сметанообразным раствором наносится третий — «накрывка», толщина которого будет составлять до 2 мм. Он нужен для того, чтобы прикрыть все недочёты предыдущих этапов работы.

Не дожидаясь, пока слой высохнет, проводим затирку штукатурки круговыми движениями против часовой стрелки с помощью деревянной гладилки.

Чтобы устранить круги, последним этапом проходимся по стене тёркой резкими взмахивающими жестами.

Фото штукатурки стен

Малярные работы

Показать 36
  • Показать 9
  • Показать 18
  • Показать 27
  • Показать 36
«Shtukaturka.biz»Рубрика: Малярные работыТариф Стандарт
«Уютный Дом»Рубрика: Малярные работыТариф Стандарт
«M2-master»Рубрика: Малярные работыТариф Стандарт
«Аллремонт»Рубрика: Малярные работыТариф Премиум

Советы для начинающего маляра-штукатура

Советы для начинающего маляра-штукатура

Редакция Радми.ру

Больше пяти тысяч лет назад наши предки во время строительства зданий использовали гипсовую штукатурку и производили малярные работы.

Человек, который освоил несколько профессий (маляр и штукатур), может самостоятельно выполнять два самых важных этапа в строительстве дома или ремонте квартиры – это оштукатуривание (выравнивание) стен и их покраска. Маляр-штукатур выполняет конечные ремонтные работы, после которых стены будут красивыми и ровными, без пятен.

Штукатурка стен проводится для того, чтобы повысить долговечность строения и выровнять внутренние поверхности (также штукатур выравнивает наружные стены).

В работе штукатура есть несколько этапов: набрасывание раствора (из сухих смесей и из штукатурных смесей специального назначения для декоративной отделки стен), полное выравнивание поверхности, отделка фасадов, колонн или балок.

После того как штукатурные работы будут полностью закончены, маляр-штукатур может приступать к малярным работам – оклейка, покраска, художественная отделка, ремонт внутренних поверхностей помещения. Чтобы немного облегчить работу маляра-штукатура, малярные составы изготавливаются на заводах или малярных станциях и уже готовую смесь поставляют в специализированные магазины. С помощью пескоструйных аппаратов или механических шпателей маляр-штукатур очищает окрашиваемую поверхность от грязи, пыли, ржавчины. Далее подготовленная поверхность окрашивается с помощью кисточек или пистолетов-распылителей. Также маляр-штукатур выполняет работы по оклейке обоями.

Перед началом малярно-штукатурных работ следует тщательно подготовить поверхность: очистить стены от старого слоя штукатурки или шпаклевки, используя шпатель или наждачную бумагу. Если этого не сделать, новый слой штукатурки не будет держаться. После очищения поверхностей следует их оштукатурить, а затем прогрунтовать. Для этого вам понадобится грунтовка со склеивающими свойствами, для того чтобы склеить все частички пыли, которые остались на поверхности стены, тем самым вы обеспечиваете качественную адгезию нового слоя штукатурки к бетонной стене.

Если у вас получились небольшие погрешности, они легко исправляются при помощи финишной шпаклевки. Использовать ее надо именно в тех местах, где есть небольшие трещинки или наплывы. Наплывы можно убрать при помощи наждачной бумаги. Финишная шпаклевка наносится очень тонким слоем (1-2 мм) и создает идеально ровную поверхность.

Выравнивание потолка делается по той же технологии, которая используется для выравнивания стен. Чтобы установить маяки вам понадобится помощник. С помощью маяков определите места, в которых есть неровности и исправьте их с помощью штукатурки, затем наклейте специальную сетку. Завершающим этапом станет шпаклевка потолка.

Следующий этап: финишная покраска потолка. Сначала надо покрасить багеты и только потом весь потолок. Для покраски потолка лучше использовать водоэмульсионную краску. Чтобы сэкономить, можете использовать краску на растворителе (единственное неудобство такой краски – запах ацетона, который со времен исчезнет).

После того, как высохли покрашенные потолки, можно начинать клеить обои. Если вы делаете ремонт на кухне, надо использовать моющиеся (виниловые) обои, а для спальни или гостиной – бумажные. Чтобы убрать пузырьки воздуха со стен, проведите валиком или мягкой чистой тряпкой от середины к бокам.

3 года 2 месяца назад Советы 3356 просмотров

16 нравится