Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Дом не достроен

Правописание НЕ с причастиями

Образовака Русский язык 7 класс Причастие

Поскольку причастия имеют общие признаки с прилагательными и глаголами, то при их написании допускается немало ошибок. В частности, при использовании частицы НЕ, на грамотное применение которой влияет форма причастия и наличие зависимых слов. В статье приведены правила написания НЕ с причастиями, а также наглядные примеры.

Причастия - особая форма глагола, выражающая значение признака по действию. Причастия имеют грамматические признаки глаголов и прилагательных, поэтому при их употреблении часто допускают ошибки. В русском языке выделяют слитное и раздельное написание не с причастиями. Особенности употребления частицы не определяются формой причастия и наличием у него зависимых слов.

Правила правописания не с причастиями приведены в таблице.

Как пишется Правила Примеры
Раздельное написание не с причастиями если полное причастие имеет зависимые слова (как правило, существительные или местоимения), образует причастный оборот письмо, не отправленное мальчиком;

вопрос, не заданный учителем;

фильм, не досмотренный зрителями

если в предложении есть противопоставление полному причастию с союзами а, но спортсмен не победивший, но участвовавший;

овощи не отваренные, а запеченные;

цветы не увядшие, а свежие

все краткие причастия дом не построен,

книга не прочитана,

свет не выключен

Слитное написание не с причастиями причастия, не употребляющиеся без частицы не ненавидимый, негодующий, недомогающий
если у причастия нет зависимых слов нерешаемая задача,

несобранные вещи,

неубранная комната

причастия с приставкой недо- недовязанный свитер,

недомытые руки,

недооцененный музыкант

Тест по теме

Средняя оценка: 4.6. Всего получено оценок: 1025.

Будь в числе первых на доске почета

Правописание не с причастиями

Для того чтобы понять правописание причастий с частицей не, нужно вспомнить, что такое причастие. Мы знаем, что это такая форма глагола, которая обозначает признак в действии и обладает свойствами и глагола, и прилагательного.

Не с причастиями пишется вместе:

- когда данная часть речи образуется от слова, не употребляющегося без частицы не. Например: ненавидимый. Ненавидимый всеми, он старался не попадаться на глаза;

- в случае, когда частица не помогает образовать полному причастию новое понятие, становясь приставкой. Это легко проверить, заменив такое слово синонимом или выражением близким по значению. Например: непройденный материал (новый материал);

- в случае, когда причастие имеет при себе зависимое наречие, в значении меры и степени: совершенно непройденный материал.

Не с причастиями пишем раздельно:

- с полными причастиями, если имеется противопоставление при помощи союза а. Например: Дом остался не достроенный, а просто сложенный из подручных материалов;

- если при полных причастиях имеются зависимые слова, кроме наречий в значении меры и степени. Например: На горе так и стоял не достроенный им дом;

- если в предложении уже есть отрицание. Например: Нет, этот дом не достроенный;

- с краткими причастиями не пишется всегда раздельно: Этот дом не достроен;

Порядок рассуждений при написании не с причастиями

Прежде чем решить, как пишется отрицательная частица не с причастиями, определите в какой форме, краткой или полной, находится эта часть речи. Если в краткой, то пишем раздельно.

При наличии полного причастия, вспоминаем, можно ли употребить его без не. Если нет, то нужно писать слитно.

Если же без данной частицы причастие употребляется, то смотрим, нет ли противопоставлений с союзом а. Наличие противопоставления говорит, что не с причастиями пишем раздельно.

Если же его нет, то ищем подчеркнутое отрицание. Когда отрицание имеется, не пишется отдельно.

Если отрицание отсутствует, то ищем зависимые слова при данной части речи. Таких слов нет - значит пишем частицу слитно. Если же зависимые слова есть, то смотрим, какие именно. Наречие меры и степени позволяет писать частицу не с причастиями слитно. При наличии другой части речи, пишем раздельно.

Как различить причастие и отглагольное прилагательное

Для того чтобы правильно писать частицу не, необходимо научиться определять, какая часть речи перед нами: причастие или прилагательное.

Главным является то, что причастия, как правило, обозначают признак, который возникает при действии самого предмета или благодаря действию над ним. Это временный признак. Например: летящий самолет, это самолет, который летит в данную минуту.

А прилагательное - это постоянный признак предмета: летучий газ. То есть газ, который обладает определенными химическими признаками.

Причастие сочетается с такими же словами, что и глагол, от которого оно образованно: спущенный на воду, спустить на воду. А прилагательное может выступать в сочетании с существительными, с которыми глагол не образует словосочетаний. Например: привлекательная внешность, но нельзя сказать: привлекать внешность.

Итак, мы рассмотрели основные шаги для правильного написания не с причастиями и научились отличать его от отглагольного прилагательного.

Стоит ли покупать недострой - экономические и юридические аспекты

В периоды кризисов на рынке появляется много недостроенных объектов. Причин того, что людям не хватает денег на достраивание дома, множество: невозможность выплачивать кредит, взятый на строительство дома (из-за потери работы или снижения уровня заработка); выход за пределы запланированного ранее бюджета на строительство дома (из-за удорожания строительных материалов и самой работы); или в ходе строительства будущий домовладелец столкнулся с неразрешимыми для него сложностями подключения дома к коммуникациям или сдачи дома в эксплуатацию. Результатом всего этого становится продажа постройки. Но стоит ли покупать недострой, рассмотрим этот вопрос с нескольких сторон.

После начала кризиса недостроенные дома продаются все чаще

Если раньше в такой ситуации хозяин недостроя мог законсервировать стройку и ждать "лучших времен" годами, в нынешней ситуации, с введением исчисления налога по кадастровой стоимости земли, задержка со строительством дома может дорого стоить его хозяину. По новым правилам придется платить налог и за недостроенный дом.

Когда покупка недостроя может считаться выгодным приобретением

Эксперты загородного рынка считают: покупка недостроя может быть выгодным приобретением, если подойти к этому осторожно и последовательно.

Для начала определимся, что такое недострой? Недострой - очень широкое понятие, например, здание на любом этапе его строительства: фундамент под будущий дом, возведенные стены (так называемая коробка дома) или дом с разведенными по нему коммуникациями, уже готовый под чистовую отделку.

В чем возможна выгода при покупке, если дом не достроен? Она может быть в том случае, если сумма на покупку недостроя и на завершение строительства будет процентов на 20-30 ниже стоимости аналогичных строений в этом районе.

Неоспоримым плюсом купить недостроенный дом может быть и то, что земля с ним расположена в привлекательном для покупателя месте - в живописном районе, недалеко от работы или в плотно заселенном престижном или историческом районе.

Кроме явных недостатков, всегда надо смотреть "за ширмой" - если дом не достроен до конца, то можно не разбирая стен рассмотреть утеплитель и другие важные моменты

Преимущество перед покупкой готового дома в том, что новый хозяин, если дом не достроен, может лучше разглядеть "начинку" и возможные огрехи, к примеру, плохо положен утеплитель или не заделаны швы, а также доделать дом под себя: поменять планировку, увеличить или уменьшить оконные или дверные проемы, перенести электрические розетки или выбрать внутреннюю отделку.

Огромным минусом недостроя может оказаться нарушение технологий строительства. Дом мог начать трескаться или гидроизоляция, отделяющая фундамент от стен, не была положена.

На что надо обращать внимание с юридической точки зрения

Следует отметить, что решение приобрести недостроенный дом основывается не только на экономических соображениях. Не стоит забывать о правовой стороне вопроса.

1. Кто собственник

Первое, в чем обязательно надо убедиться, - продавец действительно является собственником участка и недостроя или законным представителем собственника. Выяснить, что земля находится именно в собственности, а не в аренде и земельный участок прошел процесс размежевания.

2. Разрешена ли стройка на участке

Второе - выяснить легитимность начала строительства. Земля должна иметь статус "под жилищное строительство". Статус земли "дачное строительство" не позволит возвести на участке капитальное строение.

Обязательно смотрим на документы - как оформлена постройка

Земля не должна иметь обременяющих обстоятельств, к примеру, не должна являться залогом в банке. Также следует поинтересоваться о перспективах развития данной территории: не предполагается ли прохождение по участку или вблизи него автомобильных трасс, постройки многоэтажных жилых комплексов или заводов. Эту информацию можно узнать в местном земельном комитете.

Продавец должен иметь разрешение на строительство. Наличие разрешения облегчит введение дома в эксплуатацию. В противном случае будущий хозяин будет самостоятельно проходить все разрешительные инстанции. И хорошо, если не придется договариваться о разрешениях задним числом.

Для того чтобы избежать предоставления новому собственнику документов о государственной регистрации незавершенного строительства, бывшие владельцы зачастую продают свой недострой как земельный участок со стройматериалами. Однако в этом случае для оформления договора купли-продажи необходимо будет предоставить накладные и чеки, подтверждающие происхождение материалов.

3. Соответствие постройки строительным нормам

Третий этап - проверка соответствия недостроя строительным законам.

Пока здание еще не достроено, проверить соответствие строительства или прокладки "инженерки" нормативам ГОСТ, гораздо проще

Это может сделать специалист, имеющий строительное или архитектурное образование и способный оценить качество постройки дома. Желательно, чтобы недострой стоял не более двух-трех лет. Необходимо удостовериться, что при строительстве не были грубо нарушены технологии, а устранение недочетов возможно и не требует огромных денежных затрат. Главное, чтобы разрушения не достигли того момента, когда надо сносить недострой и строить заново.

4. Правильность подключения инженерных коммуникаций

Четвертый этап - проверка законности подключения к инженерным коммуникациям (электричество, газ, вода, канализация). У собственника на руках должны быть договоры и платежки, подтверждающие полную оплату подключения. Если подключения пока нет и оно только в планах, то следует поинтересоваться о возможностях подключения, к примеру, о наличии мощности, а также о сроках и стоимости подключения дома.

Какие проблемы могут возникнуть при покупке недостроя и как их избежать, смотрите в видеоролике:

Обращаем внимание на мелочи

Таким образом, если покупатель заранее проверил состояние постройки и уточнил правовые аспекты, приобретение недостроя будет выгодным. Но стоит упустить из виду пару деталей, и новый собственник сам окажется в роли продавца проблемного недостроя.

Оцените статью, мы старались для Вас

Новостройки от застройщика - выгодная покупка квартиры

группа компаний

Вы всегда можете вложить деньги в Управляющую компанию, чтобы сберечь или приумножить свой капитал, накопить на квартиру или машину, отпуск или обучение ребёнка в ВУЗе. Получайте гарантированную доходность больше, чем предлагают банки, используя профессиональный опыт УК "Столичной Финансовой Корпорации" управления деньгами на финансовом рынке и в реальном секторе экономики.

Строительная компания "АСК" возводит качественное жильё и проектирует малоэтажные многоквартирные и индивидуальные жилые комплексы, дома и таунхаусы. Мы занимаемся строительством многофункциональных объектов любой сложности.

МФО "Инвест групп" - это микрофинансовая организация, занимающаяся выдачей срочных займов населению. Срочный займ позволяет получить деньги наличными без лишних комиссий, справок, поручителей. Основная задача нашей компании - сделать микрозаймы максимально доступными для населения.

Компания "Дом на сто лет" осуществляет проектирование и строительство домов, коттеджей, дач, бань, любой площади и сложности. Мы всегда поможем подобрать идеальное сочетание стоимости проекта, работ и материалов в соответствии с потребностями заказчика.