Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Дизайн пола из плитки в прихожей фото

Плитка в прихожую: ТОП-100 фото красивого сочетания и дизайна в прихожей.

Прихожая в квартире считается помещением, которое в наибольшей степени подвержено максимальному воздействию негативных факторов.

Это грязь и пыль, которые заносятся с обувью, и перепады температур при открывании входной двери, и воздействие на пол химических реагентов, используемых для ускорения таяния снега на улице.

Поэтому напольное покрытие в прихожей должно отличаться повышенной влагостойкостью, износоустойчивостью и прочностью.

Всем этим требованиям в наибольшей мере отвечает укладываемая на пол керамогранитная или керамическая плитка в прихожую.

Еще десять лет назад отношение к напольной плитке в прихожую было если не презрительным, то довольно скептическим.

Однако сегодня, благодаря использованию современных, экологически чистых компонентов и прогрессивных технологиям ее изготовления, дизайн, цветовые параметры, форма и прочностные характеристики этого облицовочного материала изменились и многие квартировладельцы используют его для отделки не только напольных, но и стеновых панелей во входных помещениях, коридорах и тамбурах.

При этом следует учитывать сто напольная плитка имеет несколько большую толщину чем облицовочный плиточный материал для стен, что обеспечивает ее более высокую прочность.

Используя комбинированную плитку в прихожей можно сформировать оригинальный, стильный и современный дизайн этого помещения, который при настилке линолеума или ковролина получить не удается.

Если с точки зрения декоративности, плитка в интерьере прихожей несколько уступает паркету и ламинатному покрытию, то по прочностным характеристикам, износо-влагостойкости и эксплуатационным качествам она во многом превосходит их.

Плюсы и минусы плиточного покрытия

Имеющаяся сегодня на рынке ремонтно-отделочных материалов плитка в прихожую на пол отличается разнообразием размеров, формы и цветковых решений.

В продаже имеются плиточные покрытия с глянцевой, матовой и фактурированной поверхностью, а их цветовое решение могут имитировать структуру и цвет древесного распила или природного камня.

Дизайн плитки в прихожую не менее многообразен и в основном определяется технологическими возможностями и оборудованием производителя. Компании, производящие ремонтно-отделочные материалы, выпускают плиточный материал с различными рисунками, принтами и орнаментом.

Под брендами «Fap Ceramiche» (Италия), «Kerama Marazzi» и «Шахтинская Плитка» (Россия), «Керамин» (Беларусь), «Golden Tile» (Украина), «Cersanit» (Польша-Германия) выпускается прекрасный облицовочный материал среднего ценового сегмента, а фото плитки в прихожую из различных коллекций приведены в конце статьи.

Несомненным достоинством плиточного покрытия является его некритичность к использованию при чистке и мытье пола абразивных чистящих и химически активных моющих средств.

Наилучшими материалами для входных помещений городских квартир на сегодня признаны керамическая декоративная плитка в прихожей и керамогранитной плиточный материал темных оттенков.

При грамотно подобранном плиточном материале можно создать неповторимый, колоритный дизайн входных помещений и тамбуров.

Сочетание плитки в прихожей с керамогранитными или ламинатных покрытием подчеркнет его стильность и высокорэстетические вкусы квартировладельцев. Немаловажными положительными сторонами плиточного напольного покрытия являются его долговечность и низкая трудоемкость ухода.

Выбор плиточного материала

Плитка в прихожую должна соответствовать определенным требованиям, основными из которых являются:

  • влагостойкость и негигроскопичность материала, которым в наибольшей степени соответствует плитка из керамогранита
  • фрикционные свойства (отсутствие скольжения), которые характеризуются специальным показателем – для прихожей следует выбирать материал группы «R10» или «R11»
  • дизайн плитки в прихожей, определяемый формой, размерами, цветовым решением и наличием рисунка, должен соответствовать общему интерьеру входного помещения
  • полированная плитка с глянцевой поверхностью более травмоопасна чем матовый материал, а плитка с фактурированной (шероховатой) поверхностью более трудоемка в уборке и очистке.

Фото плитки в прихожую

Плитка в прихожую — выбор дизайна и сочетание цвета (73 фото новинок)

Как правило напольное покрытие в прихожей может подвергаться влиянию разнообразных факторов, например, влаги, песка или соли.

К данному фактору также стоит отнести и воздействие со стороны подошвы обуви. Именно по этой причине в качестве материалов стоит подбирать наиболее прочные и устойчивые к внешним воздействиям.

В данном случае особое предпочтение отдается именно плитке в прихожую, которая помимо прочности является еще и элегантной.

Помимо многочисленных положительных качеств керамической плитки в прихожей, следует отдельное внимание уделить еще и некоторым существенным недостаткам. К основным из них относятся:

  • жесткость и холодность
  • ощущение дискомфорта во время ходьбы
  • общая атмосфера угрюмости в плане интерьера.

Многие прибегают к использованию комбинированного способа, представленного на фото плитки в прихожую, дающий возможность использовать ее в отдельных участках, тем самым защищая пол от негативного внешнего влияния.

Такой прием отлично используется в качестве разделения на зоны.

Выбор плитки для прихожей

В любом случае перед покупкой плитки в прихожую на пол рекомендуется тщательно изучить, насколько материал устойчив к внешним воздействия, например, влаге или повреждениям.

Таковыми качествами наделен керамогранит. Цветность его сохраняется на длительное время и связано это с тем, что покраска плитки осуществляется по всей глубине, да и отношение к влажности крайне равнодушное.

Отметим еще несколько немаловажных качеств, касаемых дизайна плитки в прихожей:

  • отсутствие возможности скольжения на поверхности
  • цветность – фактурная поверхность со светлым покрытием имеет свойство забиваться грязью в местах, где имеются неровности.

Что касается швов напольной плитки в прихожую, то специалисты рекомендуют использовать более темную затирку, так как такой вариант является менее марким.

В последнее время особой популярностью пользуется так называемый полированный и глазурованный керамогранит, однако не смотря на свой безупречный внешний вид, он наделен слишком скользкой поверхностью, а, следовательно, такой вариант станет не самым лучшим для такого помещения.

Комбинирование плитки с другими покрытиями

Многие прибегают к такому методу, как комбинирование плитки в прихожую, причем внешне этот способ выглядит вполне неплохо.

Так, например, различные покрытия могут располагаться не только на одинаковом уровне, но и на разных, тем самым представляя собой некий подиум.

В данном случае лучше выполнить его из плитки, при этом не слишком его возвышая, иначе это будет не только неудобно, но и небезопасно.

Такой прием может использоваться и в качестве метода зонирования пространства.

Существует несколько разновидностей укладки плитки в прихожей посредством соединения двух напольных покрытий:

  • прямое – наиболее востребованный вариант, отличающийся простотой и незамысловатостью
  • фигурное – более сложная разновидность. Требующая тщательных расчетов.

Что касается цветовых решений, то все зависит от общего интерьера, стилевой задумки и индивидуальных потребностей самих хозяев.

Основные идеи использования плитки для напольного покрытия

В первую очередь следует определиться с тем участком, а точнее с его размерами, который планируется покрыть плиткой.

В случае, если он имеет достаточно внушительные размеры, следует задуматься над дополнительным использованием игры цвета и формы, например, в центральной части может располагать панно из плитки, а в качестве облицовки или окантовки подобрать мозаичный вариант.

Для чего необходимо такое сочетание плитки в прихожей? В первую очередь это поможет избавиться от однообразия, ну и плюс ко всему придаст помещению некую оригинальность и изысканность.

Есть небольшой секрет, помогающий изменить строгие рамки имеющегося пространства. Для этого достаточно оформить комбинацию наискось. Такой метод особенно востребован в тех случаях, когда хочется внести в стиль что-то необычное и неординарное.

Для зрительного увеличения помещения можно использовать метод чередования светлых и темных полос, особенно это актуально для декоративной плитки в прихожей.

А вообще цветовые решения могут быть самыми разнообразными: от спокойных до наиболее контрастных оттенков.

Современные стили все чаще предполагают использование более ярких оттенков плитки в интерьере прихожей, способных придать прихожей некую индивидуальность.

Фото новинок плитки в прихожую

Пол в прихожей: какой пол выбрать для прихожей, обзор всех видов (57 фото)

Напольное покрытие – это один из самых важных элементов дизайн, который может как и испортить его, так и сделать красивый акцент. Особенно внимательно нужно отнестись к выбору дизайна пола в прихожей, так как он в первую очередь должен быть максимально практичным.

Каким может быть напольное покрытие?

  • ламинат
  • линолеум
  • паркет
  • ковролин
  • керамическая плитка.

Какими характеристиками владеют виды ламинат и паркет?

Во-первых, это самые популярные материалы для пола в прихожей комнаты. Но нужно обратить внимание, что данное покрытие имеет высокие износостойкие характеристики.

Во-вторых, следует обратить внимание на, то что подобный материал должен иметь влагостойкую пропитку. Если же она будет отсутствовать, это чревато вздутием и деформацией самого паркета или ламинита.

В-третьих, за таким полом нужно будет тщательно следить, так как это в первую очередь это дерево. Но оно того стоит, так как пол с таким покрытием будет выглядеть очень привлекательно и стильно. Что убедится в этом, посмотрите фото пола в прихожую.

Маленьким минусом останется только цена данного напольного покрытия. Поэтому если вы хотите использовать в своем интерьере ламинат или же паркет, то просто скомбинируйте их с более дешевыми и износостойкими материалами. Так, вы не только сэкономите свои финансы, но и получите достаточно интересный дизайн пола.

Какие преимущества имеет линолеум?

Отличительной чертой данной материла можно назвать наличие множества дизайнов, фактур и цветов. Также в отличие от других материалов линолеум очень износостойкий, простой в уходе, практичный. Цена такого покрытия тоже очень радует, так как в сравнении с древесными покрытиями, стоимость линолеума очень даже приемлема.

Существует множество видов такого напольного покрытия, то том числе и из натуральных материалов. Стоимость его будет на порядок выше, но все, же этот вид линолеума хорошо переносит воду, грязь.

Керамическая плитка и керамогранит как один из вариантов покрытия для пола в прихожей

Данные варианты впишутся далеко не в каждый дизайн прихожей. Кроме того, кафель, сам по себе очень скользкий, поэтому лучше выбирать матовое и рельефное покрытие. Но в то же время керамогранит и плитка – это самые прочные материалы, которые очень хорошо переносят чистку химическими средствам. Взглянув на фото плитки в прихожей на полу, можно приблизительно понять впишется ли данное покрытие в дизайн в вашей прихожей.

Ковролин и его главные характеристики

Нужно отметить, что ковролин не желательно стелить у самого входа возле двери. Покупка натурального ковролина материала может ударить по вашему карману. Поэтому лучше отдать предпочтение синтетическому, так как он более прочный и его намного легче очищать от грязи. Ну и цена его не так кусается.

Критерии при выборе покрытия в прихожую?

Покрытие должно идеально вписываться в интерьер. Так, в первую очень нужно обратить внимание на цвет пола в прихожей, он должен гармонировать со стенами и мебелью. Нужно помнить, что пол должен дополнять общую картину.

Как при помощи напольного покрытия изменить размер комнаты?

Во-первых, эту проблему можно изменить при помощи диагональных или же поперечных полос. Таким образом, узкую комнату можно сделать визуально шире.

Во-вторых, обратите внимание на игру цветами. Следует помнить, что светлые оттенки делают комнату больше.

Как итог нужно отметить, что для того, что бы создать интересный дизайн пола для прихожей, не обойтись без комбинирования — это и является современной тенденцией в оформлении интерьера.

Все советы по выбору напольного покрытия для прихожей можно свести к следующим:

  • Пол в данной комнате должен быть максимально практичным и износостойким.
  • Цвет и фактура должны гармонично вписываться в общую атмосферу комнаты.
  • При грамотном подходе напольное покрытие может стать изюминкой интерьера.

Ну и для того, что легче было определиться с типом напольного покрытия можно просмотреть фото дизайна пола в прихожей. Посмотрев их, вы сможете легко решить данную проблему.

57 фото

Плитка в прихожей: ТОП-100 фото идей дизайна пола для прихожей

Полы в прихожих всё время подвергаются механическим атакам. Каждый раз возвращаясь домой, мы пачкаем полы, особенно в слякоть. Сильнее всего ущерб приносит женская обувь или другие острые предметы.

Следовательно, необходимо заострить внимание на подборе качественного материала для пола. Идеально подойдет плитка в прихожую на пол.

В последнее время керамическое покрытие считается показателем тонкого и избирательного вкуса у его обладателей.

Широкий спектр отделки стен и пола плиткой может воплотить в жизнь самые замысловатые задумки. Подробно рассмотрим варианты дизайна плитки в прихожей.

На что обратить внимание при выборе плитки

Выбирая напольную плитку в прихожую нужно знать, что она должна быть долговечной, прочной, не протираться и не скользить.

Прочная плитка так же обязана иметь такое свойство, как износоустойчивость. Материал не должен подвергаться деформации при обычном использовании. Следовательно, при должном уходе и использовании напольная плитка в прихожей прослужит вам долгие годы.

Плитка не впитывает воду. Это немаловажное качество. Так же выбирая плитку нужно заострить свое внимание на том, что она может быть как ровной, так и с определенным рельефом.

Ровная плитка может быть травмаопасной, если поверхность будет скользкой. Поэтому лучше выбирать антискользкое покрытие. Мелкий рельеф же способен собирать соринки и быть трудноочищаемым. Любителям изысканного придется повозиться при уборке.

Плитка в прихожей: главные факторы выбора

По своей качественным харакетристикам плитка в прихожей является безусловным лидером в напольных материалах. Керамогранит не подвергается воздействию острых предметов и прост в уборке.

Чтобы заходя в дом, у всех складывалось впечатление уюта, плитку в прихожей можно комбинировать с другими вариантами отделки. К примеру, выложить плитку только у двери, а остальную площадь заполнить паркетом или как-либо другим покрытием.

Чтобы обезопасить себя от травм, выбирайте не скользкую плитку. Сейчас имеется много противоскользящих покрытий.

Не стоит останавливаться на плитке, у которой имеется сильно выраженный рельефный рисунок. Сор и пыль обязательно будут скапливаться в проемах.

Как можно комбинировать и отделать пол

Нередко встречается зонирование плитки в интерьере прихожей. Особое внимание можно уделить месту у двери. И обвести контуры вдоль стен.

Так же можно поэкспериментировать и сложить гладкую плитку с рельефной. Убрать скуку и добавить разных оттенков.

Так же можно поднять на уровень одну из зон прихожей, только не сильно высоко, дабы обезопасить себя и других от падений и запинаний. Сразу будет ясно, где стоит оставлять обувь. Не стоит забывать о правильном выборе стяжки для данного материала, чтобы избежать дальнейшего разрушения покрытия.

Дизайн плитки на полу в коридоре.

Стоит грамотно подойти к выбору цвета плитки. Избегайте угрюмых цветов и оттенков. Если прихожая маленькая, стоит расширить ее за счет светлых тонов. Как вариант можно комбинировать противоположные цвета.

Если же у вас большая площадь коридора, то вашей фантазии нет границ. Можно выложить узоры, которые будут заострять свое внимание при входе в квартиру.

Подводя итоги, можно сказать, что напольное плиточное покрытие – хороший вариант, чтобы ваш дом был уютным, а интерьер модным и индивидуальным. Еще хотелось бы добавить, что плитка на стенах прихожей неплохо подчеркнет ваш вкус и дополнит изюминку в интерьере.

Есть варианты, когда стены полностью выкладывают рельефной плиткой с ярковыраженной фактурностью, но в таких эпизодах стоит минимально концентрироваться на напольной плитке. Примеры отделки можно увидеть в приведенных фото плитки в прихожей.

Помогите проекту, поделитесь с друзьями ;)