Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Вес 1(одного) кубометра (куб, М3) цемента

Удельный вес цемента в 1м3. Объемный вес марок цемента

Цементные растворы, как и чистый цемент, часто используют в строительных целях. Он имеет ряд преимуществ, по сравнению с другими строительными материалами. Именно поэтому, очень важно разобраться в расчете массы, требуемой для укладки крепкого и долговечного фундамента. Основным показателем расчета является объёмный вес или удельный вес цемента.

Факторы, влияющие на изменение плотности цемента:

  • Дата производства
  • Технологические особенности изготовления
  • Вид товара и его марка
  • Условия, при которых производилось хранение и транспортировка материала
  • Удельный вес цементной смеси

    Удельный вес цемента в зависимости от марки и видов
    Название/ марка цемента / смесиУдельный вес (кг/м3)
    М 100900
    М 150900
    М 200900
    М 3001100
    М 4001100
    М 5001100
    Песчано-цементная смесь1700
    Цементно-перлитовый раствор1000 – 1400
    Цементно-шлаковый раствор1000 – 1400

    Цемент, в процессе транспортировки, имеет свойство обогащаться воздухом. В таком случае, сразу после разгрузки, объёмный вес цемента составит 1200 кг/м³. Со временем, материал начнет утрамбовываться, и его плотность придет в норму – порядка 1600 – 1500 кг/м³. Бывают ситуации, когда цемент заполняется влагой, и становится слишком плотным, достигая предельных показателей – 3100 кг/м³. Основной фактор, влияющий на изменчивость плотности – это размер цементной крошки.

    При контрольной закупке материалов, очень важно обращать внимание на этот показатель. Хотя, к сожалению, проверить плотность вещества, не легко. Но существует средний показатель, которого должны придерживаться поставщики – 1300 кг/м³.

    Во время замешивания раствора, существует возможность его уплотнить. Для этого нужно заполнить емкость крупным песком (средством для уплотнения), следом всыпать средний, а в конце более мелкий.

    При работе со строительными смесями, неправильные подсчеты потребности в материалах, могут сказаться на производительности и качестве результата. Удельный вес цемента, как и любого другого насыпного строительного материала, определяется как: M/V, где М - масса и V - объем.

    Полученное соотношение массы и объёма, измеряется в - кг/м³. Наглядный пример расчетов УВ известных марок в таблице выше.

    Как видно из таблицы, удельный вес цемента м 500, м 400 и м 300, равняется или превышает показатель в 1100кг/м³. На производстве, существует система управления объёмной массой вещества. Она помогает установить, желаемую величину, используя при этом различные виды добавок (барий).

    Сколько весит 1 м3 цемента?

    Удельный вес любого материала представляет собой отношение массы к занимаемому им объему. По сути, это практически то же самое что и плотность. Для чего нужно знать удельный вес цемента или «сколько весит 1м3 цемента»? В первую очередь для того, чтобы правильно составлять пропорции компонентов строительных смесей на основе цемента.

    От чего зависит удельный вес?

    Как известно, в справочниках по строительству в массовом соотношении компонентов цементных растворов и бетонов указывают пропорции компонентов по отношению к содержанию цемента взятого за «1». При этом объемный вес этого вещества может сильно отличаться зависимости от:

    • Величины измельчения клинкера – размеры фракции зерен цемента;
    • Вида методики сушки в силосе.
    • Степени «свежести» материала;

    Меньший удельный вес будет иметь «свежесмолотый» насыпной цемент. Это обусловлено законам общей физики – законом электростатики. При помолке клинкера, частички цемента от трения друг о друга намагничиваются, и стремятся «оттолкнуться» от «соседей». В этом случае, вес 1 м3 цемента составляет примерно 1 100 кг. При фасовке и транспортировке цемента происходит «размагничивание», заряд теряется – порошок уплотняется. Соответственно возрастает удельный вес материалаs– до 1 550-1 600 кг цемента в 1 м3.

    Очень важно знать усредненное соотношение данного показателя и объема. Для проведения практических расчетов принято считать, что в 1 м3 находится 1 300 кг материала. Отсюда выводится количество материала в самой «ходовой» фасовке бумажном мешке массой 50 кг – 0,038 м3 цемента. Необходимо отметить, что данная цифра справедлива для свежего материала, расфасованного в мешки и имеющего среднюю «рыхлость».

    Другие факторы, помогающие узнать сколько весит 1 м3 связующего:
    • Средняя насыпная плотность. Согласно принятым нормам, которые действуют на заводах по производству ЖБИ – 1 300 кг;
    • Истинная плотность. Истинную плотность имеет «застывший» цемент – 3 100 кг в 1 м3. Это в большей мере справочная величина, не имеющая практического применения.

    Такой огромный разброс (более чем на порядок) объясняется тем, что в «порошковом» состоянии между частицами цемента находятся частицы воздуха. При этом даже в уплотненном, залежавшемся цементе до 50% объема занимает воздух.

    Этот фактор также необходимо учитывать при расчетах состава растворов и бетонов, а также при производстве сухих строительных смесей, к примеру – пескобетона. В этом случае необходимо подбирать рациональные составы наполнителей (для пескобетона наполнитель – песок) различной крупности частичек.

    Другими словами включать в состав смеси песок имеющие различную фракцию зерен: речной, карьерный, намывной и т.п. При такой технологии подготовки материала на выходе получается структура смеси не имеющая пустот.

    Сколько весит 1 куб цемента?

    Вопрос. Здравствуйте! Перед покупкой цемента для строительства дома, хочу научиться оперировать количеством цемента в килограммах помещающегося в емкость объемом 1 м3. Сколько весит 1 куб цемента? Желательно сообщить информацию по разным типам связующего. Спасибо!

    Ответ. Добрый день! Для полноты понимания расчета количества цемента в килограммах, которое может вместить емкость 1 м3, следует рассмотреть переменную характеристику – насыпную или удельную плотность, измеряемую в кг/м3. Насыпная плотность зависит от типа цемента и степени его «свежести». К примеру, плотность одного самых популярных типов – портландцемента может иметь следующие значения:

    • Свежесмолотый цемент: 1100-1200 кг/м3.
    • С лежавший (хранившийся определенное время) цемент: 1500-1600 кг/м3.
    • Усредненное значение платности, используемое для практических расчетов: 1300 кг/м3.

    Таким образом, теоретически в 1 м3 может поместиться от 1100 до 1600 килограммов портландцемент. Точную цифру следует определять в каждом конкретном случае, для конкретной партии. В лабораториях бетонных и цементных заводов для определения плотности цемента используют специальное оборудование – прибор Ле-Шателье. В домашних условиях рассчитать насыпную плотность и определить, сколько весит 1 м3 приобретенного вами цемента можно следующим образом:

    • Подготовьте любую подходящую емкость объемом 1 литр и более или менее точные весы.
    • Взвесьте емкость и запишите численное значение массы в кг: М1.
    • Насыпьте в нее цемент. При этом не утрамбовывайте и не встряхивайте емкость. Опять взвесьте и запишите численное значение массы емкости с цементом в кг: М2.
    • Рассчитайте удельную плотность по следующей формуле: (М2-М1)/0,001, где 0,001 – объем вашего сосуда в м3. Как следует из сказанного выше, значение полученной удельной плотности и есть ответ на вопрос: Сколько весит 1 куб цемента?

    В связи с тем, что разные типы цементов имеют разную насыпную плотность, есть смысл привести сравнительную таблицу удельных плотностей связующих разных видов:

    Тип цементаУдельная плотность, кг/м3
    Портландцемент1200-1300
    Шлакопортландцемент1100-1250
    Сульфатно-шлаковый1000-1200
    Пуццолановый портландцемент850-1150
    Сульфатостойкий пуццолановый800-1100
    Глиноземистый950-1150

    Стоит отметить, что удельная плотность цемента различается в зависимости от его марки. Например, теоретическая плотность связующего самых популярных марок: ЦЕМ I 22,5Н ПЦ, ЦЕМ I 32,5Н ПЦ и ЦЕМ I 42,5Н ПЦ (старая маркировка М300, М400 и М500) составляет 1100 кг/3, а плотность цемента М100, М150 и М200 составляет 900 кг/м3.

    Сколько весит 1 м3 цемента М400?

    Вес цемента напрямую зависит от зернистости и размеров фракции. Так, чем эти показатели меньше – тем больше масса единицы объема. Но, для начала нужно точно определиться с тем, какой это вес.

    Существует два основных применяемых на практике вида веса:

    Первый вид напрямую относится к сыпучим материалам и применяется на практике. Так, разбираясь в том, сколько весит 1 м3 цемента м400, мы в первую очередь стараемся выделить насыпную плотность.

    Насыпной плотностью называют вес единицы объема вещества, который определяется его зернистостью и промежутками между фракциями без их устранения. Так, цемент марки М400 имеет насыпную плотность в пределах 900-1000 кг на 1 м3. Этот показатель прилично отличается от истинной плотности. Она может быть от 1400 до 1700 кг на 1 м3. Как первый, так и второй показатель полностью зависят от состава цемента.

    Другие единицы измерения

    Очень часто при отсутствии весов требуется знать вес цемента. При этом в наличии есть лишь емкость в виде ведра. Но, при этом нам нужна масса. Для того чтобы узнать, сколько весит 1 литр цемента м400, мы должны изначально перевести единицы объема. При этом мы знаем насыпную плотность данного вяжущего элемента.

    Для решения данной задачи нам нужно знать, что 1 м3 равен 1000 литрам. Далее проведя несложные математические операции, можно определить вес. Для этого нужно разделить вес 1 куб. метра на 1000.

    Если брать за точный пример, то цемент марки М400 будет иметь в одном литре насыпную плотность в размере 0,9-1 кг, а истинная плотность составит 1,4-1,7 кг. Далее, эти значения умножаются на сам объем емкости (ведро, кастрюля и т.д.) и в результате мы имеем примерную массу.

    Этот метод является довольно распространенным и часто применяемым в строительстве, особенно при приготовлении смесей по соотношению масс.

    Еще некоторые методы расчета

    В мире существует еще несколько методов, которые дают возможность узнать объемную массу цемента. Самым лучшим из них является применение специальной литературы.sНо, основным показателем измерения является насыпная плотность 1 куб. метра цемента и она, как уже говорилось, зависит от вида материала и размера фракции.