Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Вышивка нитками на фетре

Создаем брошь из фетра с вышивкой «Рябинка»

В поисках вдохновения рассматривала я картинки на просторах интернета, и попался мне на глаза вот такой замечательный поднос с жостовской росписью!

Вот и подумалось: гжель я уже вышивала, так почему бы не вышить жостовский сюжет?

Давно хотела попробовать вышивку на фетре, а тут и конкурс как раз, так что я решилась!

Сразу оговорюсь, что продолжительность выбрана достаточно большая, так как у меня есть возможность заниматься творчеством, только пока спит сынок, то есть 1,5-2 часа в день. С таким рассчетом брошку можно выполнить за 6-8 часов, может и быстрее, если не отвлекаться)

Вам потребуется:

1. Пялыцы.

2. Игла.

3. Ножницы.

4. Крючок вязальный.

5. Циркуль.

6. Черный фетр.

7. Нитки мулине 3-х оттенков для листиков.

8. Хлопковая пряжа меланж оранжевая, либо мулине 2-3х оттенков оранжевого для ягод.

9. Кусочек картона, либо пластика.

10. Булавка для броши.

Начнем!

1 этап. Подготовка.

Изначально я очень приблизительно набросала эскиз, даже показать стыдно :), чтобы представить, как должна располагаться веточка рябины:

Далее подбираем нитки. Для листиков я выбрала 3 оттенка мулине, для удобства обозначения дала им номера на которые впоследствии буду ссылаться.

Ягодки будут вышиты вот такой хлопковой меланжевой пряжей (ее можно заменить обычным мулине, сложив вместе 2-3 оттенка оранжевого, чтобы они не получились однотонными).

Берем фетр, рисуем на нем круг, ограничивающий размеры нашей будущей вышивки. Я это делаю желтым акварельным карандашом (он мягкий, хорошо виден на темном фоне и легко стирается) с помощью вот такого простого циркуля:

Если такого циркуля нет, можно вырезать круг из картона, положить на фетр и обвести.

(не волнуйтесь, дырочки не останется)

2 этап. Вышивание

Берем оттенок номер 1 и начинаем вышивать лист стебельчатым швом, сначала стебелек (чтобы получилось ровно нанесите элемент карандашом):

Потом листики, прорисовывая каждый поочереди. Как видно, круг уже начал стираться, так что его подновляем по мере необходимости, дабы не вылезти случайно за его пределы.

Закончили контуры листа, добавим веточки для будующей грозди:

Теперь можно начинать вышивку самих листиков. Все тем же оттенком плотно друг к другу прокладываем стежки под наклоном, начиная от основания листика. При этом стежки кладуся поверх контура листиков, а прожилку оставляем на виду.

Ближе к концу листа между стежками оставляем промежутки, их будем заполнять следующим оттенком, чтобы получился красивый плавный переход

Удобнее выводить иглу с края листа и вводить под прожилку вот таким образом (фото сделано чуть позже):

Далее берем оттенок номер 2 и заканчиваем лист, заполняя оставшиеся промежутки все так же под наклоном:

Аналогично вышиваем листик, расположенный напротив:

Переходим ко второй паре листиков, они будут 3х оттенков:

у основания оттенок номер 1, далее номер 2 и на кончике листа номер 3

Последний лист делаем двухцветным: у основания оттенок номер 2 и на кончике листа номер 3.

Ну вот, с листиком мы закончили, осталось вышить ягодки :)

Берем хлопковую пряжу, либо, как я уже упоминала 2-3 оттенка оранжевого в 2-3 сложения (т.е. если это мулине 2-х оттенков можно сложить по 3 ниточки каждого оттенка, если 3-х — по 2 ниточки), можно и больше, тогда ягоды получатся крупнее.

Вышиваем французский узелок: выводим иглу в месте предполагаемой ягодки, делаем 3-4 оборота нитью вокруг иглы (чем больше, тем объемней узелок).

И придерживая нить пальцем, вводим иглу рядом с точкой выхода нити (не в ту же дырочку, а рядом!)

Аккуратно затягиваем, получаем аккуратный объемный узелок.

Вышиваем таким образом всю гроздь, узелки располагаем в хаотичном порядке, словом, как душа ляжет, лишь бы результат вам понравился :)

Получилась вот такая рябинка:

Обновляем круг (он получился несколько больше изначального) и смотрим, нужно ли что-то добавить...

На мой взгляд, стоит добавить еще один листик и немного ягод справа внизу.

Добавляем (торчащий вверх хвостик я распустила). Ну вот, уже более органично.

Этап 3. Сборка броши.

Аккуратно вырезаем круг с вышивкой, делаем его максимально ровным.

Вырезаем задник такого же диаметра. Прикладываем булавку намечая ее будующее расположение, делаем 2 прорези, втавляем булавку и пришиваем несколькими стежками.

Я так увлекась, что даже забыла, что нужно вставить внутрь что-то для жесткости... В принципе, это необязательно, но я люблю когда задник плоский и жесткий, так и прикалывать брошь на одежду удобнее, булавка не болтается. В итоге мне пришлось распустить край и все-таки вставить внутрь пластиковый круг.

Поэтому фото следующего этапа нет, буду объяснять на словах: вырезаем круг из картона или пластика (например, крышки от какой-нибудь пластиковой баночки) такого диаметра, чтобы если его приложить на фетр круг был меньше ровно на глубину обметочного шва (так и сам шов получится ровным).

Приклеиваем его на внутреннюю сторону задника обычным клеем-карандашом.

Складываем половинки броши и аккуратно прошиваем по краю обметочным швом:

Оставляем небольной участок края незашитым, через полученное отверстие набиваем небольшим количеством синтепона или холофайбера.

И заканчиваем шов. Брошка уже почти готова :)

Нам осталось только лишь украсить ее! Вы можете придумать свои варианты отделки, я же пришью по краю вязаный шнур в тон ягодам. Подробно о том, как его вязать и как пришить рассказано в моем первом мастер-классе Создаем стилизованную вышитую брошь «Гжель».

Здесь укажу лишь основные моменты.

Из той же пряжи, что вышиты ягоды (можно из мулине) вяжем шнур «гусеничка» чуть длиннее окружности броши:

Прикалываем булавками либо приметываем по краю:

Аккуратно, не вылезая на изнанку, пришиваем нитками в тон, от начала шнура к концу.

Кончик распускаем и аккуратно сшиваем, делая место соединение максимально незаметным.

Готово! Получаем такую вот мягкую, тепленькую, приятную брошечку, стилизованную под Жостово, хотя и на Хохлому похоже :)

В окончании я хотела бы заметить, что брошка — лишь один из вариантов того, что можно сделать с полученной вышивкой!

Добавьте элементов, вырежьте из фетра 2 прямоугольника (один с вышивкой, другой без) по размеру своего телефона с небольшим припуском, сшейте и получите оригинальный чехол! Аналогично можно сделать очешник, чехол для планшета, кошелек, да что угодно! Можно просто вырезать и пришить на свитер как аппликацию!

В общем, все, на что способна ваша фантазия! :) Так что придумывайте, творите, воплощайте ваши идеи в жизнь!

При копировании материала указывайте ссылку на источник.

Если вам понравился мой мастер-класс, пожалуйста, нажмите «Нравится»

Спасибо за внимание!

С уважением, Дарья.

«Просто так»: Kerrin Quall — мастерица, которая очень любит фетр и вышивку

Все творения австралийской мастерицы Kerrin Quall невероятно жизнерадостны — чувствуется, что они создавались с огромным удовольствием и трепетным отношением к каждой детали.

В 2006 году Керрин впервые ощутила пылкое желание создать маленькое творение из фетра, блесток, бисера и прочих чудесных мелочей. Хобби развивалось, коллекция позитивных работ Керрин росла, и вскоре ее произведения завоевали симпатию широкой публики.

Керрин вышивает свои работы исключительно вручную, используя при этом неисчислимое множество разного рода бисера, бусин, пайеток, ниток всех цветов и оттенков.

Своему увлечению, а затем и магазину она дала имя «Just because», что переводится как «просто так; просто потому что...»В этом — близкое многим мастерицам, художникам, дизайнерам ощущение. На вопрос о том, зачем она занимается рукоделием, Керрин отвечает открыто: «Просто так! Просто потому что это делает меня счастливой!»

Себя она называет мамой, рукодельницей и учителем. Открыто признается в «хомякозе». У нее 8 детей, 6 кошек и, судя по всему, бесконечное терпение и масса энергии :)

Зарядитесь и вы позитивом жизнерадостных творений неутомимой Kerrin Quall:

Брошки с кошечками. Вышивка теневой гладью

Главная » HAND MADE » Вышивка » Вышивка гладью, лентами, бисером

Автор Handmade-Paradise · Опубликовано 13.10.2016 · Обновлено 21.03.2019

Брошки с кошечками. Вышивка теневой гладью. Такую замечательную брошку с кошечкой вы легко сможете создать своими руками. Броши выполнены из фетра (вырезаются два слоя из фетра, один вышивается, затем приклеивается ко второму) с элементами вышивки гладью: теневой вышивкой и выпуклой гладью.

Для создания броши с кошечкой вам понадобится:

  • фетр,
  • нитки для вышивки — шерстяная пряжа,
  • иголка с широким ушком,
  • искусственные глазки,
  • застежка для брошки,
  • бисер и бусины — для украшения, по желанию,
  • термопистолет с горячим клеем,
  • шаблон кошечки (можно использовать любую картинку ниже, обвести по контуру).

Как вышивать теневой гладью

Теневая гладь представляет собой ряд стежков разной длины, которые в разной степени перекрывают друг друга для создания передачи тонких цветовых нюансов. Теневая гладь является одним из вариантов художественной глади, только в ней выполняются горизонтальные ряды стежков одинаковой длины, равномерно, при этом в каждом нижнем ряду для создания тонкого оттеночного перехода стежки чуть захватывают ряд верхних стежков.

При вышивании гладью работать следует справа налево. Начните в точке А и проведите иглу к точке В (край мотива). Затем через точку С проведите иглу к точке D. Продолжайте работать в первом ряду, пока не закончите его (смотрите картинку выше).

Для выполнения следующего ряда стежков введите иголку между и немного выше нижних точек двух совмещенных стежков предыдущего ряда. Постарайтесь делать стежки как можно более ровными.

Метки: брошкавышивка гладьювышивка теневой гладьюкошечкатеневая гладьфетр

Машинная вышивка на фетре

Полагаю, что фелт, или как его еще называют, фетр, является одним из наиболее употребляемых в машинной вышивке для изготовления образцов. Хотя, используется он еще и для шеврон, и для аппликации, и вообще этот материал сейчас чрезвычайно популярен. Относится этот материал к нетканым и напоминает свои внешним видом валенки. Бывает он сделан из различных волокон от натуральных (шерсть), до искусственных (полиэстер). Толщины и цветовая палитра этого материала также могут быть самые разные, что очень удобно.

Столкнулась я этим материалом я уже довольно давно и уже тогда заметила, что вышивка на нем выглядит несколько иначе, чем, если вышить тот же дизайн на другом материале – все элементы становятся уже (стягиваются). Но тогда вышивка делалась без использования какой-либо стабилизатора вообще и потому, удивляться нечему такому результату.

В реальности, если не нарушать технологии и вышивать все-таки с использованием стабилизатора, то фетр является одним из наиболее удобных для вышивки материалов. На нем легко вышивать и для него легко делать дизайны (не зря же на нем делают образцы).

На фетре можно вышить практически все, что угодно, и крупные, и мелкие детали, все выдерживает. Как и для любого другого материала, для создания дизайна машиной вышивки и просто вышивки на нем каких-либо проектов существуют свои небольшие правила:

√ Стабилизатор отрывной средний по плотности для обычных дизайнов. Для крупных, многостежковых вещей больше подойдет средний отрезной. Можно дополнительно к нему использовать клей временной фиксации.

√ Иглы подойдут #75, острые. Но если вышивать мелкие детальки тонкими нитками, то иглу лучше заменить иглу на подходящую к толщине нитки (#65). Ну и при вышивке толстыми нитками, иглу тоже придется подобрать соответствующую. Но острие все равно - sharp.

√ Плотности стежков можно использовать обычные, достаточные для хорошего покрытия (0,4-0,45мм).

√ Каркасные строчки традиционные, без каких-либо особых изысков.

√ Компенсация стягивания в пределах 10%.

Очень удобный для вышивки материал. Единственное что мне не сильно нравится – он толстый и его тяжеловато запяливать. Но качество вышивки все искупает.

  • У стежков типа сатин и заливка есть такая особый параметр, который определяет форму края (профиль) объекта. Обычно различают, по меньшей мере, 3-и базовых форм края. И, ...

  • Лен отличный натуральный материал для вышивания и из него делают уйму различных изделий, ценя его за особые свойства. И я считаю эту ткань одной из ...

  • Решила попробовать повышивать на мехе. Получилось с первого раза, без каких либо технологических ухищрений и головоломок при создании программы. Сатины снежинки не сильно утонули в ...

  • Махра – петельная ткань. Каждая ее петелька представляет собой своего рода губку, которая создана специально для впитывания влаги. Наиболее часто встречаются махровые изделия из 100% ...

  • Игла - это основная деталь петлеобразующего механизма вышивальных машин. Как происходит формирование стежка я уже писала в посте Принцип образования стежка. Как производят иглы Заготовка под ...