Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Советская газовая колонка

Схема и устройство газовой колонки / строение

Газовые водонагреватели, представленные на нашем российском рынке отопительной техники, разделяются на две категории, по способу нагрева теплоносителя: мгновенный нагрев проточной воды поступающей из центрального водопровода, и нагрев воды в емкостном баке от 50 до 200 литров, с периодической подпиткой при использовании. По принципу нагрева бытовые водонагреватели разделяют: емкостные и проточные.

Схема работы проточной газовой колонки.

Схема проточного водонагревателя: 1 - калорифер, 2 - запальник, 3 - колпак отвода газов, 5 - змеевик, 6 - горелка, 7 - блок-кран.

Бытовой газ из трубопровода подается на основную горелку колонки, (далее инжекционная горелка). После сгорания газа, продукт выделения угарный газ отводится в вентиляционный канал дома, для удаления в атмосферу, путь его лежит через медный теплообменник. Во время прохода через теплообменник высокая температура угарного газа передается протекающей по трубкам водопроводной воде. Чтобы корпус колонки не подвергался сильному нагреву, ребра теплообменника создают по кругу грелки огненную камеру, которая охлаждается снаружи той же проточной водой.

Основными рабочими компонентами газовой колонки считаются: главная горелка, медный радиатор, автоматическая газовая и водяная часть, газоотвод.

Развиваем тему: Устройство и неисправности проточных газовых водонагревателей ПРОТОН

Для поднятия эффективности в работе, газовые колонки постоянно совершенствовались. В основном модернизации подвергалось горелочное устройство. Раньше в советских газовых колонках КГИ применялась многосопловая горелка с одним и единственным подводом газа. Однако эти горелки, плохо показали себя в работе, так как имели очень низкий коэффициент инжекции (до 0,5), плюс ко всему их невозможно использовать при работе на сжиженном газе. Вскоре на газовых колонках ВПГ – 18 стали внедрять горелку с подводом газа разветвленного типа (двухместный). Газ под низким давлением подавался через тройник на два сопла, которые разрывали поток и раздавали в два диффузорасмесителя и далее по распределительным трубкам для сжигания.

Трубки для сжигания газа – это металлический короб с многочисленными отверстиями в виде поперечных щелей. Газовая горелка, оснащенная данного вида трубок, позволяло колонки работать как на бытовом природном газе, так и на сжиженном. Данная горелка имела Коэффициент инжекции 0,7, что обеспечивало высокие показатели нагрева и эксплуатационные качества колонки.

Схема работы системы газ-контроль газовой колонки.

В современных газовых колонках отечественного и импортного производства для контроля над работой, внедрены функции защиты пользователя от отравления и самого аппарата от перегрева. На первых советских колонках устанавливался газ-контроль который блокировал работу аппарат всасывая запальником вместо кислорода большое количество угарного газа. Для горения запальника нужен кислород. Если дымоход забит, угарный газ скапливается около вытяжной трубы. В этом месте помещается всасывающая трубка (по сей день, такую систему используют в газовых колонках НЕВА-3208).

Со временем стали внедрять автоматическую систему контроля основываясь на температурных показателях около вытяжной трубы. Где вместо трубки помещают биметаллический датчик (по этой схеме работает все современные колонки). В зону действия запального пламени помещали термопару, которая при нагреве становилась датчиком движущей силы для электромагнитного клапана. В своё время электромагнитный клапан, управляет подачей газа к основной горелке.

Схема и строение газовой колонки.

Медный радиатор служит для приема тепла от горячего газа и передает его воде. Медный радиатор колонки ещё называют теплообменником. Состоит теплообменник из двух частей: короб - образующий огневую камеру; калорифер – изогнутые трубки с медными пластинами для принятия тепла. Теплообменник имеет две трубки: входа холодной воды и выход горячей воды к водоразборным кранам. Для нагрева до нужной температуры достаточно одного круга воды вокруг калорифера. Всё тепло вода получает через трубки стенок теплообменника и уносит к потребителю. Трубки нагреваются от высокой температуры отводящих газов.

Водяной узел устройства газовой колонки, отличия приборов и их конструкция

Перебойная работа в центральной системе водоснабжения горячей водой требует решение данной проблемы сегодня. Актуальным вопросом является создание бесперебойной системы водоснабжения на местном уровне. Самыми популярными и актуальными являются газовые приборы, которые устанавливаются для нагрева воды в жилом помещении.

Водяной узел устройства газовой колонки пользуется наибольшей популярностью, так как использования газа для нагрева воды обходится дешевле, нежели электричества. В сравнении газовой колонки и бойлера, очевидно, что преимущество первого прибора заключается в использовании неограниченного количества воды в любое время дня или ночи. Газовая колонка и ее конструкция (рис 2) Газовый агрегат выглядит следующим образом: металлический корпус, труба для газа, труба для воды.

Рис. 1 Схема агрегата

В состав газовой колонки входит:

  • Экономайзер (теплообменник, в котором нагревается вода газом перед ее уходом в трубу);
  • Основная горелка (в ней сгорает поступающее топливо или его основная часть);
  • Запальная горелка (используется для розжига основной горелки).

Способ розжига газового агрегата могут быть разного типа: пъезорозжиг, электрический или гидротурбинный. Отталкиваясь от одного из видов розжига, открывая водопроводный кран, срабатывает клапан агрегата. Он и служит пропуском для газового потока в запальную горелку, которая в дальнейшем зажигает основную горелку. Экономайзер (теплообменник) делается в виде спирали. Эта небольшая хитрость конструкции способствует быстрому водяному нагреву, так же количество газа во время сгорания выделяется в достаточном количестве.

Нагретая вода в газовой колонке проходит выходной трубой к изначально подключенному открытому крану. По дымоходу, выведенному на улицу, выводится углекислый газа (продукт сгорания) из помещений.

Рис. 2 Принцип подключения колонки в квартире

Виды газовых колонок

Розжиг запальника спичками является самым устаревшим. Работа устройства старых газовых колонок начинается с поджога фитиля, поворота специального рычага для подачи газа. Колонки старого образца были актуальными в 60-е годы 20-го ст. Их использовали в многоэтажках. Такие приборы отличаются дизайном. Прямоугольные устройства, овальное отверстие для поджога спичками, ручка для включения и контроля потока газа.

Колонки старого типа, но более позднего года выпуска, отличались модификацией: передняя панель прибора имела кнопку клапана.

Но спустя два десятилетия сооружение новостроек имело горячее водоснабжение и не использовались колонки старого типа. Агрегаты так и остались составляющей частью сталинских и хрущевских многоэтажных домов. Жители новостроек считали старые конструкции на газу опасными. Летом несколько недель оставались без горячего водоснабжения, а обладатели «опасных» старых колонок были довольными их принципом работы, всегда имели горячую воду под рукой.

Рис. 3 Колонка старого типа

Люди, которые всю жизнь имели горячее водоснабжение, побаиваются газовых колонок. Но обычно такой круг людей никогда и не видел конструкцию старого типа, ни нового. Рассказанные ими истории преувеличены и надуманы. Водонагревательные приборы все без исключения наделены элементами безопасности: регулятор воды, датчики пламени и тяги.

Газовые агрегаты 21 столетия (рис 4) являются более удобными в эксплуатации, но и, главное, безопасными. Газовая колонка, работу которой начинает электрический розжиг, имеет высокую степень защиты, прибор практичный и безопасный для жизни человека. Функционирует такой агрегат без вмешательства человека, полностью автоматически. Открыв водяной кран, система запускается от давления в трубе водопровода.

А электричество создает искру, от которой и загорается газовый продукт, проходящий сквозь клапан. Этот клапан уже открыт из-за высокого давления магистрального трубопровода. Загорается запальник, далее основная горелка, спираль в теплообменнике пропускает воду, нагревает ее. Из крана течет горячая вода, а при его закрытии горелка тухнет.

Рис. 4 Современные автоматические газовые агрегаты

Принцип работы газовой колонки с использованием пьезорозжига подразумевает создание искры, которая образуется от механического движения в электроразряд. При включении газовой колонки необходимо нажать кнопку на панели агрегата. Это действие запускает работу пьезоэлемента.

Образовавшаяся искра поджигает запальник, который воспламеняет и основную горелку. При закрытии крана продолжает гореть только фитиль (запальник), а основная горелка прекращает гореть. Высокая температура воды поддерживается в экономайзере. При следующем использовании горячей воды достаточно просто повернуть кран, из которого польется нагретый водяной поток.

Рис. 5 Пьезоэлектрический механизм

Водяной узел и советы по установки газовой колонки

Все устройства, связанные с природным ископаемым (газом), требует повышенного внимания к безопасности. Вещество взрывоопасное, поэтому и монтаж газовой колонки должен быть проведен по особым правилам, во избежание утечки. Работу должен проводить специалист с высокой квалификацией и опытом.

Водяной узел с использованием газовой колонки прослужит долго при правильной эксплуатации. Повредить оборудование, вывести из строя газовую колонку могут следующие факторы:

  • Высокая температура воды. Оптимальная температура воды максимум 60 градусов. Показатели за 60 способствуют образованию и отложению вредных солей на теплообменнике. Этот элемент газовой колонки придется чистить или производить замену.
  • Жесткая вода. Негативное влияние на работу газовой колонки, на состояние теплообменника наносит и очень жесткая вода. Для профилактики существует возможность приобретения и установки специального фильтра для очищения водяного потока, специальных смягчающих состав воды средств.
  • Самостоятельная починка прибора. Водонагревающий прибор требует вмешательства специалиста, который устранит все проблемы в ее работе, по всем правилам безопасности, следуя инструкции. Любое неопытное вмешательство извне может иметь в следствии печальный исход.
Рис. 6 Диагностика прибора специалистом

Неполадки колонок на газу

Газовая колонка является устройством, которое может выйти из строя. Более серьезные проблемы может исправить только специалист, но большинство случаев под силу обычному человеку.

Чаще неисправность устройства проявляется следующим образом:

  • Не включением газовой колонки. Необходимо проверить элементы питания, возможно, понадобиться их замена. Срок службы электроэлементов рассчитан на 6 месяцев максимум год.
  • Газовая колонка не нагревает воду полностью или частично. В водном узле находится мембрана. Этот элемент уязвим, его дефект может перестать реагировать на ухудшение или усиления давления водопроводной системы. Мембрана может быть треснутой, засоренной, иметь соляной налет. Из-за дефектов она не растягивается под водным напором, поэтому клапан газовой колонки частично открывается или вовсе нет. Если есть подозрения по поводу неисправности именно мембраны, необходимо провести очистку водонапорного блока, проверив элемент. Предварительно нужно перекрыть поступление газа к газовому агрегату.
  • Загрязнение элементов внутри прибора. Сажа, пыль могут вывести газовую колонку из строя. Сняв панель прибора (рис 7), освободив доступ к элементам конструкции, их можно прочистить пылесосом.
  • Затухание горелки. Отсутствие тяги, засоренность вентиляции приводит к затуханию горелки газовой колонки. Современные устройства имеют в составе конструкции датчики оповещения о подобной неисправности (прекращение подачи газа и тяги). Сняв заглушку и вытрусив оттуда нежелательные накопления, проверяется дымоходный канал. Поджёгши спички, ее подносят к каналу. При нормальном функционировании дымохода спичка не должна потухнуть, наклон пламя должен быть в сторону канал. Тогда уверенно можно сказать, что дымоход чистый. Если пламя тухнет, придется прочищать весь дымоход.
Рис. 7 Прибор без внешнего корпуса

Правильное и безопасное функционирование устройства, отсутствие ремонта газовой колонки, требует ежегодного планового обслуживания специалистами.

Как определиться в выборе прибора

Одним из важных критериев в выборе газового агрегата является мощность прибора. Выбор показателя зависит от количества членов в семье, от количества узлов. Можно встретить широкий ассортимент с мощность от 6 до 30 кВт. От этого показателя зависит количество прогретой воды за минуту: чем выше мощность, тем больше литров прогреется. Обычной семье понадобиться агрегат со средним показателем мощности: от 17 до 24кВт.

Этого будет достаточно, чтобы параллельно принять душ, и включить кран на кухне для бытовых потребностей. 17кВт мощи – 10 литров прогретой воды за минуту. Показатель мощности немного выше, 22-24 кВт – 14 литров прогретой воды за минуту.

Важным показателем во время выбора газовой колонки является предельная возможность температурного нагрева. Есть приборы, который могут нагреть воду с 12 градусов на входе максимум на 25 единиц (37 градусов). Такую воду можно использовать, не разбавлять в ходе эксплуатации.

Приборы с большей мощностью максимально нагревают водный ресурс на 50 градусов. Такая газовая колонка обойдется дороже, да и ее мощность обязательно будет высокой. Агрегат необходим для больших построек, с большим количеством сантехники, для одновременного использования горячей воды в нескольких точках дома.

Датчики безопасности – важная часть каждой конструкции. Газовая колонка обязана иметь датчик, отвечающий за перегрев, горение, температуру воды, несанкционированное прекращение подачи воды и т. д. Такой водонагреватель разрешено монтировать лишь в кухонном помещении, в ином помещении возможна установка индивидуально, при наличии всех требований.

Рис. 8 Бытовой насос для повышения давления воды

Выбрать агрегат для использования в собственном доме не составляет труда, а вот сделать правильный выбор для квартиры в многоэтажном доме – намного сложнее. Высотки имеют один недостаток: перепады давления воды. Напор может изменяться по секундам. Поэтому, правильный выбор мощности колонки, ее температурных возможностей, вида поджога сделает жизнь семьи беззаботной.

Если выставлять минимальный поток воды на приборе, тогда он включиться при низком напоре, если этого не сделать – агрегат не загорится. Квартире, с заметным скачком напора воды, можно посоветовать приобрести специальный насос для регулировки давления (рис 8). Эта хитрость позволит иметь стабильное водяное давление.

По следующим критериям газовые колонки отличаются:

  • типу розжига;
  • типу горелки;
  • мощности газовой колонки;
  • ступенчатым системам безопасности;
  • разному варианту регулировки расхода газа.

Агрегат, работающий на газу, можно установить и на даче, конечно, если рядом проложена газовая магистраль. Так же использование сниженного газа в баллонах является прекрасным вариантом. Безусловно, для нормального функционирования колонки нужно будет соорудить отдельный дымоход и выбрать газовую колонку с закрытой камерой сгорания. В таком приборе находится вентилятор, который создает тягу для горения.

Создание дымохода сквозь стену на улицу позволит не использовать внутренний воздух помещения агрегатом. Если дача посещается редко, есть уверенность в замерзании воды, тогда через специальный клапан эту жидкость можно полностью удалить. Принцип функционирования клапана – нагревание воду очень точно, к необходимому температурному показателю. Модели колонок на пропане имеют большой ряд положительных отзывов. Для каждого помещения с определенными условиями постройки, техническими характеристиками можно подобрать оптимальный вариант.

Некоторые правила во время использования прибора

Приобретение техники известного и популярного бренда с европейским качеством не дает гарантии на длительную бесперебойную работу газовой колонки. Можно выделить несколько правил, соблюдение которых лишит проявление нежелательных ситуаций:

  • Установку оборудование, ежегодное обслуживание проводиться специалистом;
  • Периодическая очистка элемента горелки, очистка внутренних элементов конструкции от сажи, пыли;
  • Не допускать нагрев воды в 60 градусов. Высокий градус способствует отложению солей;
  • Жесткая вода требует ее разбавления специальными смягчающими веществами, периодической очистки конструкции дополнительно от накипи и коррозии спецсредствами.

Квартира или собственный дом становятся еще более уютными и комфортными, когда существует возможность получения горячей воды нужной температуры в любое время суток и в любом объеме. Современны газовые колонки – оптимальный вариант подогрева воды. Недорого, надежно и комфортно. Высокая степень безопасности избавляет от ненужных волнений, связанных с использованием взрывоопасного горючего. Система конструкций автоматическая, неполадка любой локации приводит к самоотключению агрегата.

Колонка водогрейная | Библиотека СССР

КОЛОНКА ВОДО­ГРЕЙНАЯ применяется для подогрева воды. В газифицированных квар­тирах устанавливаются газовые колонки 2 ти­пов: быстродействующие и с запасом воды. В бы­стродействующих колон­ках нагрев хо­лодной проточной воды газом осуществляется в труб­чатых змеевиках, распо­ложенных с внешней стороны камеры сгора­ния и проходящих в верхней части камеры через серию радиаторных пластин. В нижней части камеры сгорания располагается газовая горелка, снабжённая запальником. Газовая колонка на­гревает 10 л воды в минуту с +10° до +40° (или меньшее количество до более высокой темпера­туры). Приблизительный расход газа 1—2 м3 на ванну. Газовые колонки имеют небольшие раз­меры и закрепляются на стене.

Колонки с запасом воды устанавли­ваются на полу. В этих колонках нагрев воды в баке производится газовой горелкой, располо­женной под баком в камере сгорания. Автоматиче­ские устройства колонки поддерживают темпера­туру нагрева воды в баке в пределах+70°—+80°. При установке газовые колонки обязательно дол­жны присоединяться к дымоходам для отвода продуктов горения газа из помещения; продук­ты горения газа, содержащие ядовитую окись углерода, попадая в помещение при плохой тяге в дымоходе, могут вызвать отравление чело­века.

Это интересно: