Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Панорамные окна я

Панорамное остекление и приватность

05.06.2017

В последние пятнадцать лет панорамное остекление пользуется большой популярностью у архитекторов. С его помощью можно создать интересные пространственные решения, визуально расширить комнату, обеспечить приток естественного света в помещение и создать уникальный интерьер в стиле лофт или минимализм. Дизайнеры любят его за прекрасные виды, которые становятся центром самых красивых композиций и интерьеров.

В теории все хорошо. Но как быть с видом, открывающимся снаружи соседям? Если вы живете в частном доме, то их любопытство еще как-то можно пережить, а что делать жителям многоэтажных зданий?

В этой статье я расскажу о том, как обеспечить приватность помещения с панорамным остеклением. Но для начала давайте разберемся…

Почему нужно закрывать окна?

Если вы хотите скрыть частную жизнь от чужих глаз в вечернее или любое другое время суток, в этом нет ничего криминального. Человеку необходимо создать вокруг себя зону психологического комфорта – пространство, в котором он чувствует себя защищенным.

Помните сериал «Друзья»? В нем наблюдение за жизнью соседей было одним из главных вечерних развлечений

Вот вам и главный минус приватного остекления. Чтобы ненароком не помешать чужой жизни излишним любопытством и свою не превратить в реалити-шоу, нужно использовать простые устройства для изоляции квартиры или дома.

Чем можно закрыть окно?

«Шторки»

Под этим условным названием я решил объединить несколько вариантов изоляции, покупка которых не ударит по вашему кошельку.

Текстильные шторы – классический вариант

Ничего проще еще не придумали. Вы можете протянуть основной открытый или скрытый потолочный карниз по всему периметру комнаты или ширине окна. При этом главное – использовать плотный и непрозрачный текстиль. Лучше всего подойдет ткань блэкаут.

Блэкаут – плотная ткань из хлопка или синтетического волокна со специальной пропиткой, которая обеспечивает стопроцентную непрозрачность.

Такие шторы будут хорошо смотреться в любых интерьерах

Решение идеально подходит для эркерных и стеновых панорамных окон, а также угловых балконов с панорамным типом остекления.

Рулонные штор

Более технологичное решение для тех, кто не любит возиться с классическим текстилем, а также аллергиков.

Рулонные шторы изготавливают из синтетических волокон – гипоаллергенных материалов. Из-за конструктивных особенностей они не накапливают пыль в складках, поэтому полностью безопасны.

Рулонные шторы могут быть однотонными или с необычным рисунком

Они удачно выписываются в любой интерьер, но подходят для оконных конструкций средних размеров, частей углового остекления или окон нестандартных форм. Благодаря обширной линейке цветов и различным вариантам декора подобрать шторы можно для любых интерьеров в стиле лофт или эклектика.

Монтируют рулонные шторы непосредственно на раму: при помощи шурупов нужно прикрутить коробочки с механизмами и заправить полотно.

Горизонтальные и вертикальные жалюзи

Если вы не любите шторы или дизайн помещения просто не предполагает их размещения (в офисе или технической комнате), то можно монтировать обычные жалюзи – с автоматическим подъемным механизмом или без.

В одном помещении можно сочетать несколько видов декора окон, например, жалюзи и обычные шторы

Технологии не стоят на месте. В США и Европе уже несколько лет устанавливают автоматические жалюзи между стеклами. Такие конструкции служат намного дольше, да и лишнюю пыль не собирают.

Жалюзи между стеклами смотрятся очень эффектно

Тонировка

Более долговечный и практичный вариант. (Подробнее о тонировке написано в определенном разделе.) Для затемнения стекла вы можете выбрать обычную цветную пленку, которая наносится на поверхность стекла, или высокотехнологичную – расположенную между стекол. Тонировка может быть зеркальной или классической темной.

Вот так выглядят панорамные окна с зеркальной тонировкой

Ставни

Идеально подходят для магазинов, загородных домов или квартир на первых этажах многоэтажных зданий. Обеспечивают не только и не столько приватность, сколько надежную защиту имущества от домушников. Вы можете выбрать любое понравившееся устройство из доступных: металлические рольставни, пластиковые или деревянные.

Автоматические рольставни можно устанавливать только на конструкции правильной геометрической формы

Их монтаж не мешает любым дизайнерским решениям – витражам или декоративному переплету. Подобный декор в частных домах более популярен в США.

Электрохромное стекло

Вы можете выбрать два варианта:

  1. Электрохромное самозатемняющееся стекло, которое меняет прозрачность в течение дня. Чем светлее на улице – тем оно темнее. Оно максимально защищает комнату от ультрафиолета. Чаще всего его используют в офисах и других зданиях, где окна занимают большую поверхность комнаты.

При помощи электрохромного стекла можно зонировать комнату, варьируя уровень освещенности ее частей

  1. Электрохромное стекло с переменной прозрачностью. Оно может быть или прозрачным, или полностью матовым. Преимущества такой защиты очевидны: за секунду вы сможете сделать прозрачное окно, дверь, перегородку или стену защищенной от посторонних взглядов.

Например, как в этой душевой кабине

Подробнее об электрохромном стекле вы можете прочесть в разделе разделе на сайте.

Вместо заключения

Перед тем, как проектировать дом или покупать квартиру с панорамным остеклением стоит заранее задуматься о об обеспечении приватности. Немаловажную роль здесь играет и вид из окна. Если он не соответствует вашим ожиданиям, всегда можно установить самозатемняющееся стекло.

Не бойтесь самых смелых решений.

Панорамные окна. Фото и описание возможностей

Если вы романтик, вам нравятся светлые комнаты и современный, уникальный дизайн интерьера, тогда вам нужно выбирать панорамное остекление. Уникальные технологии и современные материалы позволят осуществить установку такой конструкции легко и без особых проблем.

Что собой представляют панорамные ПВХ окна?

Панорамные пластиковые окна чаще делают на всю стену. С их появлением стало возможным сделать все стены в помещениях прозрачными – к такому приёму сегодня очень часто прибегают дизайнеры. Для такого остекления каркасной основой служат профили из пластика или алюминия, но можно создать и безрамный вариант.

Панорамные окна в настоящее время пользуются огромной популярностью, их широко используют при остеклении фасадов.

Жилплощадь с таким остеклением имеет большую стоимость чем у обычных квартир, потому что денежные затраты на стёкла и профили не такие уж и маленькие. Плюс ко всему панорамное остекление требует устройства специальной отопительной системы, чтобы сохранить в помещениях комфортную температуру.

Лучше всего такое остекление делать в просторной квартире, имеющей площадь примерно не меньше чем двести квадратных метров, потому что в помещениях с ограниченной площадью панорамные окна будут смотреться слегка негармонично. Но если ваш дом небольшой, но при этом вы очень хотите произвести модернизацию своей жилой площади с помощью такого варианта остекления, тогда можно прибегнуть к бюджетному варианту, например, применить такую технологию остекления для обустройства балкона или лоджии.

Особенности выбора панорамных окон.

Для принятия правильного решения и чтобы увидеть, как в этом случае будет выглядеть панорамное остекление можно посмотреть в интернете фото и видео с многочисленными дизайнерскими работами. Однако прежде чем выбрать какой-либо вариант, нужно принять в расчёт определённые нюансы.

Первым делом надобно решить, будет ли ваш балкон или лоджия служить вам как продолжение комнаты, в случае если нет, тогда лучше прибегнуть к холодному остеклению – алюминиевый профиль с однокамерным стеклопакетом. А ежели вы хотите сделать свою жилплощадь больше за счёт лоджии, тогда нужно сделать теплое остекление и приобретать тёплый профиль и многокамерные стеклопакеты. Однако какой бы вариант не выбрали, чтобы тепло сохранялось дольше, лучше использовать специальные энергосберегающие стёкла.

Не смотря на многокамерность стеклопакетов они всё равно не смогут зимой полностью защитить помещение от проникновения холодов так как кирпичная стена. Вследствие этого нужно решить вопрос касаемо дополнительного обогрева, например, можно установить обогреватель или мощную сплит – систему.

Помимо всего следует выяснить, что именно для вас будет являться главным – тепло, звукоизоляция или освещение, исходя из вашего решения специалисты подберут именно тот материал, который нужен в вашем случае и потом быстро сделают все работы. Если вы хотите, чтобы снаружи не было видно, что твориться внутри вашего дома, тогда выбирайте тонированные или же светоотражающие окна.

Если вы мечтаете установить в своём жилище красивое панорамное остекление, тогда их установку следует доверить специалистам надежной компании.

Панорамные окна

Здравствуйте, большое остекление в настоящее время в моде и имеет ряд неоспоримых преимуществ. Оно обеспечивает большее количество света в комнате, что способствует улучшению самочувствия членов семьи с раннего утра.

Благодаря хорошему освещению потребление искусственного света снижается, и, следовательно, снижается плата за электроэнергию. Кроме того, вид сквозь большую поверхность окна на окружающий мир и природу дает вам заряд позитивной энергии и позволяет вам хорошо начать день. Такое большое застекленное пространство делает гостиную или другую комнату визуально больше.

Виды панорамных окон

Панорамные и террасные окна- поворотно-откидные

Панорамные окна этого типа являются одними из самых популярных, благодаря простоте обслуживания и низкой цене. Большие остекления в свою очередь становятся все более популярными в домашних условиях. Это практичный и самый дешевый вариант поставки панорамных окон. Размеры панорамных панелей могут составлять до 160 см в ширину и 250 см в высоту для одной створки.

Окна этого типа имеют много преимуществ. По умолчанию они уклоняются, чтобы позволить комнате быть проветренной. После установки суппорта вы можете оставить его открытым в любом положении, не опасаясь самопроизвольного закрытия или даже повреждения стекла во время сильного ветра.

Панорамные окна - откидные

Эти панорамные окна имеют самые популярные оконные рамы. В их конструкции есть профильные системы, которые значительно улучшают работу окон. Очень часто дверь на террасу также выигрывает от этой системы открывания. Размеры панорамных окон с конструкцией наклона и скольжения варьируются от 2000 мм до 6000 мм в ширину и от 1500 мм до 2600 мм в высоту.

Панорамные окна в этой конфигурации используются в жилых комнатах, больших гостиных, а также в качестве выхода на террасу.

Панорамные окна в гостиной, а также двери также могут быть оснащены дополнительными элементами, влияющими на комфортность использования и безопасность. Большие двери на террасу из-за их веса иногда поддерживаются с помощью электропривода, а также дополнительных тележек.

Панорамные окна - подъемные раздвижные

Окна в раздвижной конфигурации менее популярны, потому что они дороже. Это окно открывается через подъем и перемещение. Несколько более сложный механизм влияет на повышение цен, однако здесь есть некоторое преимущество. Такое окно положительно влияет на герметичность всей комнаты, исключая продувание воздуха снаружи.

Эти типы окон обычно используются на террасе, потому что это большие окна. Что касается размеров панорамных окон в этой конструкции, то на рынке можно найти модели с шириной более 600 см в двухстворчатой конструкции и 1200 см в четырехстворчатой конструкции.

Панорамные окна в гостиной

При выборе панорамных окон в гостиную с видом на сад, прежде всего, учитывайте пространство, которое мы хотим остеклять, и размеры панорамных окон. Следует помнить, что большие окна должны иметь соответствующие системы сборки и открывания, чтобы их было удобно использовать.

Для обеспечения надлежащей теплоизоляции зимой или в холодные дни лучше всего использовать панорамные окна в гостиной с большим количеством стекла. Благодаря этому мы обеспечим лучшую теплоизоляцию и, конечно же, звукоизоляцию.

Большая застекленная поверхность означает больше тепла и света, но также и некоторый дискомфорт, когда солнце болит. В этом случае необходимо использовать шторы или фильтры. Панорамные окна в гостиной лучше всего оборудовать жалюзи или крышей с навесами, либо можно применять клеевые солнцезащитные фильтры, которые еще больше укрепят стекло.

Террасные панорамные окна

Окна, выходящие на террасу, обычно самые большие. Поэтому террасные панорамные окна должны отвечать не только эстетическим условиям, но и не должны охлаждать интерьер гостиной зимой.

Панорамные окна на кухне и в мансарде

Панорамное мансардное окно - очень интересное решение, которое придает интересный вид комнатам в мансарде. Размеры панорамных окон, установленных на чердаке, составляют до 260 см х 170 см, поэтому это большие окна. Благодаря им мы вводим немного магии на чердак, потому что они выглядят лучше всего ночью, когда можно смотреть на звездное небо.

Панорамное мансардное окно - энергосберегающее благодаря низкой теплопередаче снаружи летом и не допускает чрезмерного обогрева чердака зимой. Кроме того, панорамное мансардное окно оснащено фильтром, который снижает вероятность попадания слишком яркого солнечного света.

Панорамное окно на кухне должно быть достаточно большим, чтобы обеспечить много света, который попадет в интерьер и осветит кухню. Работа в такой комнате будет чистым удовольствием. На кухне широко используются панорамные окна в виде горизонтальных окон. Размеры панорамных окон для кухни различны и могут быть выбраны в зависимости от размера комнаты и пространства, которое у нас есть.

Открывающиеся окна обычно оснащены механизмом наклона и скольжения. По возможности, кухонное окно должно быть спроектировано так, чтобы оно было направлено в сад или на улицу. Направлять его в сад имеет смысл, если мы хотим, чтобы наблюдать за детьми в саду, не прерывая работу.

Расположение панорамных окон

Панорамные окна и их современное оформление в гостиной или где-либо еще включают жалюзи, фото-лампы и витражи. Общие шторы и портьеры остались в прошлом. Их место занимают жалюзи и другие, более современные, декоративные элементы, которые украсят очень интересные помещения. В гостиной вы можете себе позволить деревянные или бамбуковые жалюзи. Выглядит интересно и привносит этнический колорит в гостиную.

Для больших гостиных и дневных комнат римские жалюзи являются хорошим решением, потому что они складываются в гармонику, и это дает интересные эффекты в больших гостиных с панорамными окнами. Также окна с другими, необычными формами могут быть украшены римскими шторами, наклейками, имитирующими витражи, которые пропускают в комнату цветной свет, и одноцветными фотоиграми. Однако все это зависит от предпочтений пользователя.

То же самое относится и к кухонному декору, где шторы больше не предлагаются. Шторы легко пачкаются, особенно на кухне. Кроме того, шторы проблематичны для страдающих аллергией. Поэтому используются другие элементы декора, такие как сезонные декорации, например цветы. Вы также можете оставить окна открытыми, но все зависит от предпочтений. Поэтому панорамные окна на кухне легко позволяют их украсить и вписать в общий дизайн помещения.

Ваша благодарность за мою статью это клик по любой кнопке ниже. Спасибо!

Ответы на вопросы про окна, фурнитуру, профиль, стеклопакеты

Приветствую, друзья! На прошлой неделе в нашем городе бушевал очень сильный ураган. Доходило до того, что даже деревья вырывались с корнем. Жертвой одного из таких деревьев стала одна семья, которая позвонила нам с просьбой о помощи. Дерево разбило им окно…ДАЛЕЕ

Доброго времени суток, друзья! У многих моих знакомых есть собственные дачные участки. И знаете что? Все дома на этих участках были построены без привлечения сторонних специалистов. Только я немножко им подсказывал в вопросе окон. На самом деле, нет никаких сверхсложных…ДАЛЕЕ

Здравствуйте, уважаемые читатели! Врать не буду – я частенько люблю «пропасть» из городской жизни и провести пару недель на дачном участке. Обустройством сего места я особо не заморачивался, но недавно захотелось что-то изменить во внешнем виде. Начать я решил с…ДАЛЕЕ

Всем привет, друзья! Наверняка каждый из нас недолюбливает ситуации, когда что-то ломается или начинает идти не по плану. Моя сестра даже немножко испугалась, когда перед сильной грозой не смогла закрыть окно. Причиной этому было то, что окно просело и створки…ДАЛЕЕ

Доброго времени суток, дорогие читатели! Перед наступлением зимы мы рекомендуем всем нашим клиентам внимательно осмотреть свои окна. Но даже таких рекомендаций порой недостаточно. Недавно пришлось проверять все квартиры в одном доме, где были подозрения на выход из строя поворотно откидного…ДАЛЕЕ

Здравствуйте, уважаемые читатели! Я сам родом из деревни, и все время, что я себя помню, в нашем доме были деревянные окна. Потом была учеба в университете, проживание в общежитии и первое знакомство с пластиковыми аналогами. Вся дальнейшая жизнь и работа…ДАЛЕЕ

Всем привет, друзья! Пару месяцев назад бухгалтер нашей компании получила долгожданную квартиру на первом этаже. Уж даже не знаю, сколько лет она ждала этого события. Повезло еще и с расположением дома, который находится рядом со школой и торговым центром. Но…ДАЛЕЕ

Приветствую, друзья! Разницу в своем самочувствии очень легко прочувствовать, если периодически не проветривать жилое помещение. С такими жалобами нам позвонил Петр Викторович, который живет рядом с оживленной улицей. Окно открывать не хочет, потому что не любит лишнего шума, а проветривать…ДАЛЕЕ

Здравствуйте, уважаемые читатели! Не факт, что получится найти человека, которому нравится мерзнуть зимой. К сожалению, в роли такого человека очень просто выступить, если окна в доме не очень-то хорошо держат тепло. Поэтому следует к этому вопросу подойти очень внимательно. Всегда…ДАЛЕЕ