Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Обслуживание систем приточной вентиляции

Необходимость и особенности работы при обслуживании вентиляции

Вентиляционная система является важным элементом в любом строении, которое может быть частным домом или производственным зданием. В последнем случае данная конструкция должна быть высококачественной, надежной, долговечной, дорогостоящей и многоканальной. В процессе работы определенного производства возникает очень много различных загрязнений, которые попадают в воздух, загрязняя его таким образом. Только с помощью качественного очищения и обновления воздуха можно добиться оптимальных условий работы для людей. Это можно сделать с помощью многоканальной вентиляции, которая подразумевает установку специализированного и дорогостоящего оборудования, к которому подключаются многочисленные вентиляционные каналы, проводимые в разные помещения строения. При этом обслуживание вентиляции в этом случае является необычайно важным моментом, поскольку в процессе ее работы она забивается различными жировыми отложениями, а также пылью и даже вредными веществами, а для комфортной и безопасной работы людей важно удалять эти элементы.

Зачем нужна вентиляция?

Вентиляционная система

Первоначально важно знать о том, зачем вообще нужно создавать данную систему в различных производственных помещениях, а также какие функции при этом она выполняет. Сюда можно отнести:

  1. Создание оптимальных условий работы для людей, поскольку даже сложные и специфические производства, которые связаны с выбросом в воздух различных примесей, пыли или других загрязнений, могут быть безопасными, если правильно установить систему, а также периодически и качественно производить техническое обслуживание вентиляции, чтобы она всегда была чистой и не забивалась.
  2. Обеспечение пожарной безопасности, поскольку из воздуха убираются все ненужные элементы, которые при возникновении искры могут спровоцировать возгорание.
  3. Устранение неприятных запахов, которые обычно в большом количестве имеются на совершенно любом производстве, причем они возникают даже тогда, когда происходит изготовление продуктов питания.
  4. За счет формирования оптимальных условий в отношении чистоты воздуха и влажности помещения. Люди, которые работают в здании, всегда чувствуют себя очень хорошо, а также существенно повышается их работоспособность, что считается важным моментом для совершенно любого производства.

Как выполнить монтаж систем вентиляции?

При работе с крупными и существенными сооружениями, такими как различные производства, важно очень много внимания уделять правильному монтажу различных коммуникационных инженерных систем. Обычно для этого применяются многоканальные установки, которые обладают высокой стоимостью, а прокладка вентиляционных шахт выполняется за стенами, чтобы не портился внешний вид помещений. Однако при этом важно учитывать, что обслуживание вентиляции и кондиционирования должно производиться периодически, а для этого должны иметься подходящие условия, чтобы не возникало каких-либо проблем с доступом к основным элементам этих систем.

Монтаж вентиляции в больших помещениях должен выполняться крайне аккуратно и осторожно. Очень важно первоначально создать специальную схему предстоящих работ, в которой будет учитываться, сколько помещений нуждается в вентиляции, какими размерами и другими параметрами они обладают, какое количество вентиляционных каналов должно иметься в каждой комнате, а также учитываются другие характеристики предстоящей работы. Тогда можно добиться создания полноценной и надежной вентиляционной системы, которая будет великолепно справляться со всеми поставленными задачами, а при этом каждое помещение в производственном строении будет защищено от отработанного или загрязненного воздуха.

Установка вентиляции

Обычно каждое оборудование, которое является элементом принудительной системы многоканальной вентиляции, устанавливается особым образом, а для этого всегда прилагается специальная инструкция, следуя которой можно легко и быстро справиться со всеми предстоящими работами. Для больших строений важно подбирать только высококачественное оборудование, которое будет надежным и долговечным, а также наиболее подходящим для тех условий, которые устанавливаются в помещениях здания.

Важно не только грамотно выбрать оборудование для формирования принудительной системы вентиляции, но и периодически грамотно и правильно производить обслуживание систем вентиляции, его важно выполнять с применением специализированного оборудования. От этого процесса зависит:

  • Долговечность всей вентиляционной системы в целом, поскольку если ее основные элементы будут забиваться различными засорами или на их поверхностях будут иметься жировые или иные отложения, то это в любом случае будет плохо сказываться на работоспособности вентиляции, а также на ее долговечности.

    Обслуживание системы вентиляции

  • Комфортность и безопасность работы людей в здании. Если в вентиляционных шахтах будет иметься много пыли или вовсе засоров из различных вредных компонентов, то это может стать причиной того, что эти элементы будут вместе со свежим воздухом с улицы попадать в помещения, где работают люди. Это может стать причиной аллергических реакций или других профессиональных заболеваний у работников здания.
  • Сервисное обслуживание вентиляции нужно для обеспечения всех норм и требований пожарной безопасности. Это особенно актуально в том случае, если установлена многоканальная система в таком здании, где происходит производство различных летучих или взрывоопасных компонентов. Во время устранения частиц этих элементов из воздуха системой вентиляции может происходить их отложение на стенках вентиляционных шахт, что может привести к тому, что при возникновении искры может возникнуть возгорание. За счет того, что все элементы системы соединены между собой, возгорание может распространиться очень быстро, что станет причиной серьёзных негативных последствий для всего здания в целом.

    Чистка и замена фильтров системы вентиляции

  • Санитарные нормы при постоянном и качественном обслуживании системы будут соблюдены, поэтому если будет производиться обслуживание вытяжной вентиляции в соответствии со всеми условиями, то можно ожидать того, что с различными проверяющими инстанциями никаким образом не будет возникать каких-либо проблем, а также будут созданы все оптимальные условия для работы людей.

Как происходит обслуживание вентиляционных систем?

Данная работа выполняется в несколько этапов, причем нужно первоначально создать специальный график обслуживания вентиляции, который будет указывать, когда именно следует осуществлять данную работу, чтобы никаким образом не возникало каких-либо существенных и серьезных засоров, устранить которые на самом деле очень сложно. Количество обслуживаний за определенный период времени может быть разным для различных вентиляционных систем, а зависит этот параметр от того, в каких условиях происходит эксплуатации вентиляции, какие вещества постоянно находятся в воздухе в производственных помещениях, а также учитывается режим работы производственного здания. Техническое обслуживание вентиляции должно выполняться только с применением подходящего оборудования. Для этой работы первоначально важно произвести оценку всей системы на наличие загрязнений. Для этого с помощью видеонаблюдения просматриваются все шахты, а также снимаются имеющиеся в системе очистительные фильтры, после чего производится оценка их состояния, поскольку при наличии существенных засоров важно выполнить их замену или очищение. Если в процессе оценки было обнаружено, что на стенках вентиляционных шахт имеется много отложений, то нужно заняться их устранением, для чего используются автоматические и легкие в использовании щеточные машины, которые запускаются в шахты, а также можно пользоваться гибкими шлангами, ручными щетками разной жесткости и другим современным оборудованием.

Перечень работ по обслуживанию вентиляции должен иметься в специальной технической документации конкретного производственного помещения, а также должны быть специальные ответственные лица, которые занимаются непосредственно этим вопросом, а именно на них лежит ответственность за проблемы, связанные с этой инженерной коммуникацией.

Что включает в себя обслуживание вентиляционной системы?

Основной задачей эффективной вентиляционной системы является обеспечение доступа и вытяжки воздуха, регулирование температуры, а также фильтрация воздуха. Для полноценного выполнения этих задач требуется установка специального оборудования, а также разводка воздуховодов, что означает периодический осмотр и наладку. Но даже, когда в помещении основой является естественная система, необходима периодическая чистка воздуховодов, а значит, обслуживание вентиляции должно выполняться в помещениях всех типов: гражданского или промышленного.

Признаки и причины снижения эффективности вентиляционной системы

Нередко в ванной комнате на стенах или зеркале образовывается конденсат, а в жилых помещениях (гостиной, спальне) ощущается застой воздуха, также при этом запахи на кухне после приготовления пищи не удаляются, а распространяются по всему жилью.

Все эти факторы свидетельствуют о том, что вентиляционная система не справляется со своей задачей по обеспечению притока свежего воздуха, а также его эффективной вытяжки.

Проверить силу тяги в воздуховоде можно, если поднести к вентиляционной решетке полосу бумаги. Качество работы системы определяется интенсивностью колебаний: чем они больше, тем лучше воздухообмен.

Обслуживание вентиляции позволяет предотвратить большую часть возможных негативных последствий, среди которых: засор на одном или нескольких участках вентиляционного канала, разгерметизация воздуховода, выход из строя оборудования, снижение эффективности из-за засора фильтров или прочих узлов техники. Но полностью исключить вероятность внезапной поломки невозможно, так как ввиду совокупности различных условий всегда есть опасность образования неисправности. Но снизить такую вероятность можно, если соблюдать периодичность обслуживания вентиляции.

Как правило, частота проведения таких работ составляет 1-2 раза в год (необходимый минимум — 1 раз в квартал). Но рекомендуется выполнять осмотр и профилактику в два раза чаще, то есть 1 раз в два-три месяца.

Ряд задач, которые решает профилактический осмотр

Самостоятельный контроль работы системы допустим, если вентиляция не оснащена высокотехнологичным оборудованием и сложной сетью разводки вентиляционных каналов. Не вызовет затруднений обслуживание вентиляции жилых домов, если на стадии проектирования был предусмотрен доступ к основным узлам системы. При наличии менее функционального оборудования (приточные клапаны с фильтром, вытяжной вентилятор) можно самостоятельно производить его очистку.

Обслуживание систем вентиляции крупных производственных объектов, гражданских помещений (рестораны, кафе) и моноблочных установок в жилых домах подразумевает выполнения ряда задач, среди которых:

  • Периодический осмотр всех составляющих системы, включая крепление оборудования.
  • Проверка плотности прилегания прокладок фильтра, что позволит избежать проникновения внешней загрязненной среды в помещение, минуя систему фильтрации.
  • Осмотр лопаток ротора вентилятора, форсунок.
  • Техническое обслуживание вентиляции подразумевает замену или очистку фильтрующих прокладок. Здесь количество работ зависит от типа фильтра. Также может потребоваться полная замена системы фильтрации.
  • Проверяется эффективность очищения воздушной среды.
  • Все присутствующие в системе клапаны и вентиляционные жалюзи проверяются на работоспособность.
  • Техническое обслуживание систем вентиляции обязательно включает в себя осмотр воздуховодов и проверку креплений всех подвесных вентиляционных каналов.
  • Датчики регулирования параметров воздушной среды также должны проверяться на функциональность и соответствие реальным значениям температуры, влажности воздуха.
  • Производится проверка герметичности системы. Помимо осмотра внутренней поверхности вентиляционных каналов выполняется внешний осмотр, включая также оценку состояния сварных швов на всей протяженности вентиляционных шахт.
  • Обслуживание приточно-вытяжной системы должно включать в себя тестирование всей автоматики, а также электрических цепей. Может быть выполнен замер напряжения на основных узлах системы.
  • Проверка соответствия нагрева или охлаждения воздушной среды тем значениям, которые фиксирует оборудование.

Фронт работ, которые необходимо произвести, каждая организация по ремонту и обслуживанию вентиляции определяет самостоятельно. Поэтому перед тем, как заключать договор на проведение осмотра и наладки системы, рекомендуется ознакомиться с услугами, которые предлагает та или иная компания.

Обслуживание вентиляции и кондиционирования подразумевает увеличение задач, так как при этом помимо оценки работы вентиляционного оборудования необходимо проверить работу кондиционеров.

Очень многое зависит от того, какой тип системы выбран. Если установлен совмещённый вариант (канальный кондиционер монтируется в вентиляционную шахту), то объём работ будет несколько меньше, чем в случае, когда установлена автономная сплит-система, так как при этом отдельно выполняется обслуживание вытяжной вентиляции и каналов кондиционирования. Соответственно, стоимость может быть выше, цена напрямую зависит от объёма, продолжительности и сложности выполняемых работ.

Обслуживание систем кондиционирования и вентиляции подразумевает не только очистку и наладку, но также и дезинфекцию отдельных узлов. Это необходимо в результате того, что кондиционер образует благоприятные условия для появления плесени и грибка. Так, на испарителе регулярно выпадает конденсат. Именно благодаря этому, а также оседающим на влажной поверхности загрязнениям в механизме может появиться плесень. Обслуживание и ремонт систем вентиляции направлены на устранение любых неполадок, а также очистку и дезинфекцию устройств.

Обслуживание приточной вентиляции

Уважаемые господа,

Компания «ЭССИ» оказывает услуги по обеспечению нормативных характеристик инженерных систем:

  • техническому обслуживанию приточной вентиляции различных типов;
  • выявлению наличия потенциальных проблем в функционировании вентиляционных устройств;
  • восстановлению проектных параметров (объемов расхода и температуры воздуха, давления в системе, потребляемой мощности, уровня шумообразования, скорости перемещения воздушных потоков в каналах приточных установок, величины производительности и т. д.) систем вентиляции;
  • ремонту любого уровня сложности.

Особенности обслуживания систем приточной вентиляции

Устройства, обеспечивающие приточную вентиляцию, представляют собой высокоэффективные агрегаты, которые предназначены для подачи воздушных масс из внешней среды в здания посредством вентиляционных каналов. Помимо поступления воздуха на объекты, с помощью высокотехнологичных установок приточного типа может обеспечиваться его очистка, увлажнение, регулируемый нагрев, охлаждение и распределение по помещениям.

Состав подобного оборудования, входящего в стандартную современную систему вентиляции, может быть представлен множеством элементов:

  • вентиляторами;
  • воздуховодами (вентиляционными каналами);
  • воздушными фильтрами;
  • воздухонагревателями;
  • шумопоглотителями;
  • автоматическими компонентами, обеспечивающими контроль параметров работы приточной установки, автоматизацию процессов запуска и отключения системы, диспетчеризацию, сбор и обработку рабочей информации;
  • осушителями;
  • увлажнителями;
  • охладителями;
  • компонентами для распределения воздуха по помещениям и его удаления из отдельных участков системы;
  • запорно-регулирующей арматурой.

Низкий уровень квалификации персонала, который нередко привлекается к обслуживанию вентиляционного оборудования в зданиях жилого, общественного и промышленного предназначения, нередко ведет к созданию аварийной ситуации, ухудшению самочувствия людей, увеличению эксплуатационных расходов, выходу дорогостоящих установок из строя. Только наличие узкоспециализированных знаний, большой опыт и безукоризненная репутация должны являться критерием выбора исполнителя подобных услуг.

Грамотное обслуживание приточной вентиляции обеспечивает:

  • идеальное техническое состояние системы;
  • соблюдение необходимых параметров воздухообмена;
  • требуемый температурный режим в помещениях;
  • здоровый и комфортный для пользователей микроклимат;
  • оптимизацию рабочих и сервисных процессов.

Уровень требований к качеству проектирования, монтажа и обслуживания систем вентиляции постоянно растет, что обусловлено новым уровнем потребительских стандартов, широким использованием в быту и в производственных условиях сложного инженерного оборудования.

Особый контроль в процессе обслуживания должен устанавливаться за рабочими характеристиками приточных установок, функционирующих в помещениях «чистых зон», которые подлежат ограждению от проникновения загрязненных или имеющих ненормативную температуру воздушных масс. Решение этих задач осуществляется за счет внедрения комплекса элементов, обеспечивающих автоматизацию работы устройств. Работа с компонентами автоматизации требует специальных знаний и опыта.

Только сотрудничество с профессионалами, специализирующимися на обслуживании сложных инженерных систем, способно гарантировать высокую производительность и надежность работы вентиляции, особенно на сложных, многофункциональных, имеющих сложную структуру объектах.

Конкурентные преимущества сотрудничества с компанией «ЭССИ»

Специалисты компании «ЭССИ» поддерживают эффективную работу и нормативные характеристики любых типов приточных установок: моноблочных, сборных, промышленных. Мы готовы производить обслуживание, ремонт и модернизацию систем любой сложности. При этом решение задач, связанных с обеспечением надежного функционирования вентиляции на ответственных объектах, имеющих сложную структуру, мы выделяем как приоритетное направление своей деятельности.

Серьезный опыт в области проектирования инженерных систем, использование передовых технологий обслуживания приточной вентиляции позволяют нам выполнять данную работу на самом высоком профессиональном уровне. Возможен заказ полного цикла услуг, включая поставку необходимого оборудования.

Сотрудничество с компанией «ЭССИ» в вопросах обслуживания подобных инженерных систем – это гарантия обеспечения:

  • необходимой производительности приточных установок;
  • эффективного воздухообмена;
  • защиты оборудования от перегрева;
  • безопасности для жизни и здоровья людей;
  • экономии на эксплуатационных расходах;
  • своевременной модернизации системы вентиляции в целях повышения эффективности работы, комфорта использования, снижения энергопотребления.

Документация для технического обслуживания и ремонта приточной вентиляции

Работы по обслуживанию и обеспечению нормативных характеристик функционирования систем вентиляции требуют неукоснительного соблюдения комплекса требований:

СП 51.13330.2011

СНиП 23.01-99

СНиП 2.11.02-87 (с изм. №1)

СанПиН 2.1.2.2645-10

СанПиН 2.2.4.548-96

СНиП 23-03-2003

CНиП 3.05.05-84

СНиП 41-01-2003

СНиП 41-03-2003

СП 118.13330.2012

СП 60.13330.2012

СП 61.13330.2012

Лицензии

В соответствии со свидетельством №П.037.77.791.03.2012 от 21.03.2012 года компания «ЭССИ» имеет допуск к работам по подготовке проектов:

  • вентиляции;
  • кондиционирования;
  • противодымной вентиляции;
  • автоматизации, диспетчеризации, управления инженерными системами.

Компания «ЭССИ» обладает лицензией МЧС №8-Б/03350 от 05.11.2013 года, на основании которой имеет право на выполнение работ по монтажу, техническому обслуживанию, ремонту, диспетчеризации систем дымоудаления и противодымной вентиляции.

Профессионализм специалистов компании «ЭССИ» – это залог безопасной и комфортной эксплуатации инженерных систем нашими заказчиками!

Другие услуги компании ЭССИ ( ESSE)