Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

На что поставить бытовку

Установка бытовки, на что ставить и как правильно

Для того чтобы правильно произвести монтаж бытовки на дачном участке или строительной площадке. Требуется выполнить предварительную подготовку, которая включает устройство фундаментного основания, способного обеспечить устойчивость сооружения. Установка бытовки на грунт приводит к активному воздействию влаги на дно и быстрое разрушение конструкции.

Оптимальный тип фундамента определяется типом грунта на участке, весом домика и особенностями рельефа. Для легких сооружений, к которым относят бытовки, применяют следующие типы оснований:

  • ленточный мелкозаглубленный;
  • столбчатый;
  • на сваи.

Кроме этого в качестве временного основания могут быть использованы плиты перекрытий, уложенные на песчаную подушку или фундаментные блоки.

Ставим на фундамент

Если контейнер или бытовка будет установлен на долгий срок, стоит сделать качественное основание. Для этой задачи есть несколько вариантов фундамента.

Ленточный фундамент мелкого заглубления

Такой фундамент можно считать капитальным и подходит он если блок контейнер будет размещаться на этом месте постоянно.

Основание ленточного типа для установки бытовок на даче своими руками применяют в тех случаях, когда ожидаемый срок эксплуатации сооружения превышает 10 лет. Для устройства опорной ленты выкапывается траншея шириной 300 мм и глубиной 500-700 мм. Разметка траншей должна соответствовать периметру бытовки.

После выполнения земляных работ в траншею укладывается арматурный каркас из 4-х продольных струн диаметром 10 мм и заливается бетонная смесь марки М300-М400. Установку вагончика можно произвести через 72 часа после твердения бетона. Не допускается применение ленточных конструкций на пучинистых, заболоченных, песчаных грунтах и при высоком уровне грунтовых вод.

Фундамент столбчатого типа

Столбчатые основания под бытовку применяют на устойчивых почвах и ровных горизонтальных площадках. Конструкция опор предусматривает наличие широкой площадки в нижней части и вертикальных каменных столбов. В зависимости от устройства нижней рамы бытовки наличие ростверка, соединяющего столбы, может быть необязательным. Столбовые опоры должны быть расположены по углам сооружения и по периметру с расстоянием между ними не более 2,0 метра.

Столбы могут быть выложены из полнотелого глиняного кирпича, бутового камня или отлиты из бетона. Работы начинаются с выкапывания ям размером 50х50 см и глубиной 0,5-0,7 метра. На дно ямы подсыпается песок и укладывается арматурный каркас. После этого заливается опорная площадка из бетона высотой 25-30 см.

Через 3-4 дня устанавливается короб опалубки сечением 30х30 см и заливаются армированные бетонные столбы или выкладывается каменная кладка. Разметка положения столбов определяется конфигурацией рамы несущего каркаса бытовки.

Применение винтовых свай

Свайное основание для бытовки применяют на слабоустойчивых грунтах или при сложном рельефе со значительными перепадами высот. Допустимая длина свай позволяет обеспечить опору на устойчивые слои грунтов при глубине до 6 метров. Сваи устанавливаются по углам бытовки и на расстоянии 1,5-2,0 метра друг от друга.

Ввинченные сваи обрезаются по одному горизонтальному уровню и соединяются между собой с помощью швеллера или двутавровой балки. Бытовка устанавливается на сваренный ростверк и фиксируется при помощи сварки или болтов.

Основание из фундаментных блоков

Эта конструкция является самой простой для монтажа. Однако высокая стоимость блоков приводит к удорожанию конструкции, которая будет целесообразной при наличии материалов бывших в употреблении.

Схема установки блоков

Блоки размещают перпендикулярно продольным опорным лыжам каркаса бытовки через каждые 1,5-2,0 метра. Если длина блока меньше ширины бытовки, то устанавливается два опорных элемента. В местах установки блоков должны быть выкопаны ямы глубиной 10-15 см и подсыпаны песком. Толщина песчаного слоя должна обеспечить установку блоков на один горизонтальный уровень.

Следует понимать, что более высокая установка блоков обеспечит лучшую вентиляцию дна и его сохранность в течении длительного времени.

Установка бытовки на готовый фундамент

После устройства основания под бытовку необходимо проверить положение опорных точек на одном горизонтальном уровне и приступить к установке купленного вагончика или изготовлению конструкции своими руками. В последнем случае собирается несущая рама на которой закрепляется несущий каркас и все остальные элементы бытовки.

Установка на покрышки

Автомобильные покрышки, заполненные раствором или песком, так же могут быть надежным основанием для установки такой конструкции. Это относительно дешевый вариант, если у вас есть они в наличии и для эксплуатации не пригодны. Нужно только выставить уровень, это будет сделать сложнее чем всеми остальными способами, и заполнить внутреннее пространство бетонным раствором, покрышки будут служить роль несъемной опалубки. После его застывания можно проводить монтаж.

Доставка, как подготовится

Большинство компаний, которые продают или сдают в аренду такие домики, осуществляют доставку и выгрузку. Но, они выдвигают ряд требований, которые вы должны обеспечить, это:

  • Беспрепятственный подъезд крупногабаритного автотранспорта на участок (ширина и высота ворот).
  • Подготовленное место для выгрузки.
  • Стреле крана, в месте выгрузки, не должны мешать провода и деревья.
Как устанавливают бытовку, видео

На что можно установить бытовку?

Бытовка является временным сооружениям, но это вовсе не означает, что ее установку можно производить небрежно. Во-первых, какое-то время бытовка все же должна служить верой и правдой. Во-вторых, дачная бытовка вообще может быть вполне постоянным сооружением. В-третьих, бытовку можно использовать неоднократно, что требует обеспечить ее сохранность.

Подготовка площадки

Бытовка должна устанавливаться на ровную площадку. Если вы планируете использовать блочный или свайный фундамент, то чересчур разравнивать ее необязательно – достаточно устранить явные перепады высот.

При установке бытовки редко практикуют серьезные подготовительные работы – ограничиваются удалением мусора, покосом травы и разравниванием площадки. Однако в случае дачной бытовки (то есть, постоянного объекта) можно сделать и более серьезное основание:

  • вырыть небольшой котлован (300 мм);
  • засыпать песком или щебнем;
  • тщательно утрамбовать.

Зачем бытовку устанавливать на что-то?

При прямом контакте бытовки и грунта будет происходить ускоренный износ ее дна и опорных столбов. Особенно это актуально для деревянных бытовок, которые являются наиболее популярными у дачников и индивидуальных строителей.

Постоянное увлажнение нижних частей бытовки за счет контакта с грунтом приведет к развитию плесени и гнилостных процессов. Кроме того, ухудшатся теплоизоляционные свойства, что потребует дополнительного обогрева.

Про то, что случиться с бытовкой, стоящей прямо на грунте, после серьезного дождя мы вообще промолчим.

Блочный фундамент

Наиболее оптимальной считается установка деревянных бытовок на бетонные блоки. Блоки могут использоваться разных размеров, но, обычно, это относительно небольшие изделия 400×200×200 мм.

Блоки необходимо устанавливать под несущими лыжами бытовки из расчета – 1 опора на каждые 2 метра. Исходя из данного требования, обозначьте места размещения блоков, и действуйте следующим образом:

  • Подготовьте основание (если вы не делали общего) – ямки по размеру блока, глубиной около 100 мм.
  • Ямки засыпьте песком. Обратите внимание, что если остались неровности площадки, их можно компенсировать уровнем песка.
  • На песок следует уложить бетонные плиты, толщиной не менее 50 мм, которые предотвратят погружение блоков в грунт.
  • Блоки устанавливаются на плиты перпендикулярно направлению несущих лыж.
  • Сколько блоков ставить? Вопрос достаточно интересный: чем выше бытовка над уровнем земли, тем лучше она защищена от гниения и прочих негативных факторов. Но взбираться на высокую бытовку не всегда комфортно. Поэтому чаще всего используют 1 или 2 блока.
  • На блоки укладывается рубероид, на который уже можно устанавливать несущие лыжи. Рубероид обеспечит надежную гидроизоляцию деревянной конструкции лыж и самой бытовки.
Установка на винтовые сваи

Технологически данный метод установки сложнее блочного фундамента и требует участия профессионалов. С другой стороны, при таком подходе, можно особо не готовить площадку, да и общая надежность такого фундамента выше.

Преимущества винтовых свай в их относительно легкой установке – они буквально вкручиваются в землю. Шаг может быть различным, в зависимости от размера бытовки. Обычно, это около 1 метра по периметру строения.

Непосредственно на сваях собирается каркас бытовки, которые впоследствии обшивается выбранным материалом. Таким образом, использование винтовых свай более подходит для деревянных бытовок, рассчитанных на длительную эксплуатацию.

Как правильно установить бытовку.

После того, как Вы выбрали бытовку, перед Вами встает вопрос — где и как ее лучше установить, чтобы в будущем она служила Вам качественно и долго. Чтобы избежать ошибок при ее установке и правильно выбрать место для монтажа, нужно знать простые правила установки бытовки.

Ищем подходящее место. Подготовка для монтажа.

После того, как бытовка куплена, нужно в первую очередь подобрать и подготовить место, где та будет расположена. Хотя эта конструкция имеет сравнительно небольшой вес, устраивать ее непосредственно на землю не рекомендуется, так как со временем грунт может просесть, или же бытовка накренится в какую-то сторону. Это чревато тем, что будет сложно открывать двери и окна, или же будет вообще невозможно зайти внутрь.

Также, при установке бытовки на грунт, есть риск потопов. Даже если у Вас блок-контейнер из металла, талая вода может повредить бытовку, особенно если конструкция сделана из тонкого металла.

Рекомендуется установить столбчатый фундамент, который позволит бытовке не соприкасаться с землей. Столбцы устанавливайте на удалении 2-2.5 метра друг от друга по углам вагона. Сделать такие столбики можно и своими руками из кирпичей или смеси бетона с песком. Во многих магазинах бытовка продается уже со столбцами в комплекте.

Подготовить грунт под установку бытовки может и не профессионал. Для этого теребуется снять верхний слой грунта (10-20 см) и засыпать туда песок. Столбики закапываются внутрь, итоговая высота должна составлять не менее 200 мм. Если фундамент под бытовку имеет уклон, то высоту столбиков подравнивают согласно углу наклона.

Установка без монтажа фундамента.

Если Вы не хотите тратить время и усилия на установку фундамента, можно устанавливать бытовку и на грунт. Для этого выкапывается земля (20-25 см), и внутрь ямы засыпается гравий. После на слой камней выкладывается бревна, связанные между собой или блоки из бетона, на которые устанавливается бытовка.

Самый экономный вариант «кровли» гравия — обычные шины, которые засыпаются песком или камнями и используются вместо бетонных блоков и бревен. Хоть этот вариант и бюджетней, но он имеет ограниченный срок службы. Землю перед укладкой шин нужно выровнять и постелить геотекстиль.

Powered By ChronoForms - ChronoEngine.com

На что поставить бытовку?

Главная » Дачные постройки.

Бытовка представляет собой простейшее некапитальное сооружение, предназначенное для решения задач, не связанных с более-менее длительным проживанием. В частности, в ней можно хранить инвентарь и инструменты, спецодежду, использовать ее как раздевалку и тому подобное.

Бытовка – идеальный вариант для дачи, которая используется не для отдыха на природе, а как настоящий садово-огородный участок. При таких условиях, возводить полноценный дом ни к чему, но какое-то помещение все же необходимо. Впрочем, бытовка может быть установлена и в том случае, если дом уже есть. Как мы уже говорили, на нее возлагаются совсем другие функции.

Бытовки для дачи могут иметь различные конструкционные решения. Это может быть готовый вагончик, а может быть простейшее деревянное строение. В любом случае, ее главные отличительные черты от иных сооружений:

  • Отсутствие полноценного фундамента;
  • Общая простота конструкции (один этаж, использование легких материалов, отсутствие внутренней планировки);
  • Возможность переноски, без потери свойств.

Наиболее простой вариант бытовки, конечно, готовый вагончик. Теоретически, его можно устанавливать непосредственно на землю (предварительно разровняв площадку). Но на практике мы бы не рекомендовали так делать – дно будет быстро изнашиваться за счет коррозии и гниения.

Вариант, который часто практикуется пчеловодами – установка бытовки на колесную платформу. Впрочем, если вы не планируете менять место установки бытовки каждый год, данный подход вам тоже не очень подойдет.

Таким образом, мы подходим к одному из самых оптимальных методов установки, который подойдет как для вагончиков, так и для построенных бытовок. Заключается он в установке бытовки на сильно упрощенный вариант столбчатого фундамента.

В самом простом виде он может выглядеть как несколько блоков (кирпичей), подпирающих углы бытовки, слегка приподнимая ее над землей. В принципе, этого будет достаточно, чтобы исключить контакт с грунтом и ускоренный износ днища (пола) бытовки.

Если же вы хотите получить что-то более основательное, придется немного потрудиться:

  • Разравнивание площадки. На этом этапе выравниваем площадку под бытовку, очищаем от растительности и прочего мусора. В идеале, было бы неплохо снять слой дерновины и сделать песчаную подушку, но это уже для совсем надежного основания.
  • На площадку укладывается слой гидроизолирующего материала (толстая полиэтиленовая пленка отлично подойдет) таким образом, чтобы он выходил за границы будущей бытовки.
  • Изолирующий материал присыпается песком, который утрамбовывается. Если вы уже устали, то легкую бытовку можно поставить прямо сейчас.
  • Если не устали, то установите по периметру площадки бытовки бетонные блоки. Так же можно поставить парочку на середину.
  • Верхний торец блоков целесообразно накрыть плотным изолирующим материалом, например рубероидом.
  • На полученную конструкцию можно устанавливать бытовку – она будет надежно защищена от воздействия влаги.
  • Если же речь идет о строительстве бытовки для дачи, то блоков понадобится чуть больше, чтобы обеспечить лучшую устойчивость. Главное в этом случае – правильно сделать полы, однако это уже отдельная тема.
  • Чем обшить бытовку
  • Как передвинуть бытовку своими руками?