Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Лучшие деревянные дома мира

Самые потрясающие деревянные дома – роскошь и чистота природы

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Современные деревянные дома могут быть такими же огромными как традиционные виллы, но всё равно в них остаётся что-то такое тёплое и уютное, чего никаким роскошным дворцам не хватает. Предлагаем обзор потрясающих домиков, жизнь в которых может превратиться в удивительный экологически чистый рай.

Деревянный дом с роскошной лестницей

Оригинальные колонны -стволы

Домик в лесу

Деревянные дома могут быть настоящими поместьями

Удивительное сочетание дерева и камня

Деревянный дом в лесу

Интересно, куда девается вода

Деревянный дом с камином

Деревянный коттедж в лесу

Оригинальный дом из дерева и камня

Роскошный дом из дерева

Огромный дом из дерева и камня

Изящность дерева и надёжность камня

Особняк из дерева

Деревянный дом

Красиво и экологично - жизнь в лесу

Деревянный дом гармонично впишется и в городской пейзаж

Зимой в деревянном доме тепло и уютно

Деревянный дом для полноценного отдыха

Зимой в лесу

А можно не ограничиваться деревянным домом и ещё больше приблизиться к природе, вернее сделать её частью интерьера.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Красивые деревянные дома: роскошные экстерьеры на фото

Обычную деревянную коробку можно усложнять разнообразными пристройками так, чтобы в конечном итоге был сооружен красивый деревянный дом. Посмотрев на рисунки детей можно представить, что дом из дерева – это обычная коробка с 4 стенами, что разделена внутри на комнаты. Взглянув на большинство загородных домиков, можно понять, что именно такими и являются дома в реальности. Несмотря на все это, здесь можно проявить фантазию, сделать красивый дом с оригинальным внешним видом и в этом нам может помочь большая подборка проектов домов.

При строительстве дома из сруба не стоит себя ограничивать. Сруб – это прочный материал, который открывает перед хозяином новые возможности. Сделав архитектурные дополнения, можно создать оригинальный дом с красивым экстерьером.

Эркер

Сейчас все большей популярности набирают эркера в деревянном доме. Эркер – часть помещения, что выступает за пределы фасада и его плоскость. Его нельзя называть пристройкой, ведь он является лишь продолжением дома, располагается в отапливаемом помещении. Эркер сделает архитектурный вид более привлекательным, а общую площадь на пару квадратов больше.

Эркер может иметь как простую форму квадрата, или прямоугольника, так и сложную многоугольную. Эркер с большим количеством углов разрушает стереотипное мышление, делает экстерьер дома оригинальным и необычным. Конструктивно эркер может выступать как на углу деревянного дома, так и вдоль его стены. Благодаря использованию этого архитектурного приема можно увеличить площадь дома, создать оригинальный вид и запустить в дом больше естественного света, ведь зачастую он максимально застекляется. Эркер может располагаться не только на первом этаже дома, но и идти до крыши, что создаст эффектный вид, напоминающий колонны или небольшие башни.

В одном доме можно использовать сразу несколько эркеров разных видов. В одной части дома это можно быть парный эркер, с другой стороны – многогранный одноэтажный, и так далее. В целом же наличие эркера сможет разнообразить экстерьер деревянного дома, привнести в него свежую волну и воплотить в жизнь оригинальные задумки хозяина.

Крыльцо и терраса

Терраса или ее небольшие разновидности представляет собой крыло, что имеет как функциональную нагрузку, так и стильный внешний вид. Терраса – открытая площадка с одной стеной, своеобразная пристройка на опорах или столбах. Сверху крыльцо накрывается кровлей общего с домом типа или же возводиться отдельно. Терраса особенно популярна в южных регионах страны, так как там зачастую тепло и эта площадка имеет регулярное использование. Здесь можно хорошо провести свое время с друзьями или родственниками, посидеть за обеденным столом на свежем воздухе, будь то солнечная погода или пасмурная. Сейчас терраса набирает все большей популярности, она может использоваться как с одной стороны дома, так и по всему его периметру. Таким образом, она не только изменяет внешний вид деревянного дома, но и облагораживает его.

Дома с верандой особенно популярны в более прохладных регионах, здесь возводятся дополнительные стены, проводится обустройство площади с возможностью использовать системы отопления. Не нужно путать террасу и веранду, так как терраса открыта и подходит лишь для летнего времени, а вот веранда представляет собой закрытое помещение с наличием стен и окон. Предназначение у нее тоже другое, так как в первую очередь это помещение для защиты входа в дом от «капризов» погоды.

Лоджия и балкон

Если деревянный дом состоит не из одного этажа, то стоит задуматься над тем, как можно разнообразить внешний вид строения оригинальными пристройками. В качестве дополнительного архитектурного элемента можно использовать балкон или же лоджию.

Балкон – своеобразный подтип террасы, что находится не на первом этаже. Такая пристройка зачастую остается открытой. Если использовать балкон в деревянном загородном доме или даче, то он может быть не только декоративным элементом экстерьера, но и местом для отдыха на свежем воздухе.

В городской суете балкон квартиры зачастую имеет техническое предназначение, служит кладовой для различных вещей. В случае загородного дома или дачи нет необходимости загромождать его хламом, лучше использовать по прямому предназначению, а именно – заняться пассивным отдыхом. Всегда будет приятно выйти на балкон, подышать свежим воздухом или же просто любоваться видом окрестностей за чашечкой горячего кофе. Балкон может быть как небольшим с выходом из одной комнаты, так и на всю стену, иметь несколько выходов, как из спальни, так и с общих комнат.

Лоджия – разновидность балкона застекленного типа, что выступает за дом или же располагается внутри его. Вся разница между балконом и лоджией в том, что балкон открыт со всех сторон, а вот лоджия закрывается с двух или трех сторон.

Конструктивно балкон и лоджия могут использоваться как некое продолжение террасы, эркера или веранды первого этажа. При таком расположении балкон имеет дополнительное крепление и укрепительную страховку в виде нижней пристройки.

Бельведер

Бельведер – это оригинальный тип пристройки, что сделает из обычного деревянного дома стильное произведение искусства. Если заглянуть в словарь, то само понятие переводится с итальянского языка как «прекрасный вид». Именно это гарантирует такой тип пристройки, что внешне представляет собой своеобразную вышку, расположенную над верхним этажом. Проще говоря, это своеобразная беседка, что была поставлена на крышу деревянного дома.

Фактически бельведер является оригинальной пристройкой на крыше частного дома, имеет причудливую форму и стильный внешний вид. На территории Российской Федерации лучше использовать застекленный вариант, чтобы уберечь его от прихотей природы в виде снега или дождя. Такой тип пристройки сложен по своему сооружению и влетит в копеечку, однако красивый внешний вид и уютное место для отдыха того стоят.

В целом хотелось бы сказать, что деревянный дом не обязательно должен быть банальной коробкой из сруба или бруса. Приложив немного усилий можно соорудить шикарный дом, где захочется проводить время все больше, а соседи и гости будут приятно удивлены изумительному вкусу хозяина, положительно оценивая его идеи и их реализацию.

Самые красивые дома мира

20 июля 2014

Нетипичные жилые сооружения и уникальные дизайнерские проекты по версии ELLE

В мире существует огромное количество необычных по внешнему и внутреннему облику сооружений, домов, вилл, гостиничных комплексов и небоскребов. ELLE собрал галерею домов, которые не входят в список самых роскошных резиденций мира, но однозначно считаются уникальными объектами дизайнерской мысли.

Вилла Coastlands House у океана в Калифорнии

Вилла, окруженная бескрайними морскими просторами, создана для пожилой пары. Несмотря на то, что дом напоминает обитель сказочных гномов, он оказывается очень просторным. Расположенная в тени многолетних дубов на склоне возле Тихого океана, по задумке архитекторов, резиденция была «врезана» в холм и, в результате, органично слилась с природным ландшафтом.

Дом-галерея в Бразилии

Частная резиденция в Бразилии, несмотря на неформатность проекта, является классическим воплощением современного жилища. Снаружи дом-галерея больше напоминает загородный отельный комплекс, однако это всего лишь видимость. Интерьер сооружения создает атмосферу уюта и домашнего очага, а сам дом вместит большое количество гостей. Панорама на горы и зеленые холмы добавляют футуристической вилле провинциальной экзотики.

Частный дом Daniel’s Lane в Нью-Йорке

Двухэтажный нью-йоркский особняк Daniel’s Lane представляет собой сооружение необычной формы в виде объединенных прямоугольных конструкций и мансарды с огромным количеством мест для отдыха. Большие окна по периметру — визитная карточка резиденции.

Частная резиденция в Калифорнии

Старая резиденция, построенная в исторической части города Брентвуда (штат Калифорния), пережила новое рождение после того, как владельцы решили изменить экстерьер и расширить дом. Оригинальная мансарда на верхнем уровне, прозрачные стены и все приметы так называемого функционального минимализма позволяют считать резиденцию эталоном своего жанра.

Резиденция The Wall House в Сингапуре

Проект The Wall House интересен тем, что поделен на два независимых блока. Причиной раздела дома стали небольшая площадь участка и желание наполнить его зеленью. Граница обозначена с помощью небольшого водоема и живописной террасы. Шесть деревьев, растущих в пространстве закрытой террасы, тянутся из гранитного пола вверх к отверстию в потолке. Ландшафт дома создавался под влиянием традиций классического китайского сада.

Elle Decoration

Хёрст Шкулёв Паблишинг

Телефон:+7 (495) 633-5-633Факс:+7 (495) 633-57-95E-mail:

Москва, ул. Шаболовка, дом 31б, 6-й подъезд (вход с Конного переулка)

9 лучших российских деревянных домов

Если услышав слова «деревянный дом» вы думаете о деревенской избушке — наша статья для вас. Сегодня мы покажем лучшие дома, построенные российскими архитекторами, номинированные на «АрхиWOOD» — главную премию за деревянную архитектуру страны

Дерево — универсальный материал для строительства, пригодный в тёплом и холодном климате, обладающий непревзойдёнными эстетическими и практическими качествами. Цель престижной премии «АрхиWood» — собрать и отметить примеры современного, рационального и остроумного подхода к работе с материалом, демонстрирующие многообразие его возможностей. И вы можете полюбоваться на девять самых крутых деревянных домов прямо сейчас.

«АрхиWood» вручается в шестой раз в девяти номинациях: «Загородный дом», «Общественное сооружение», «Малый объект», «Дизайн городской среды», «Интерьер», «Дерево в отделке», «Реставрация», «Арт-объект», «Предметный дизайн». Состав жюри меняется каждый год и выбирается экспертным советом из ведущих архитекторов и архитектурных критиков страны. Интересно, что победителей в каждой номинации двое: одного выбирают члены жюри, второго — посетители сайта премии.

Этот дом построен меньше чем за три месяца и сделан так, чтобы максимально вписать его в ландшафт леса Московской области. Тёмный, почти чёрный цвет фасада и террас делают его практически невидимым, а панорамное остекление позволяет с лёгкостью любоваться природой. Сергей Наседкин из архитектурной компании ARCH.625 при проектировании ориентировался на стилистику 30—40-х годов прошлого века.

Планировка — линейная, все предметы мебели собраны на месте, из панелей клеёной фанеры, пропитанных матовым лаком светло-розового оттенка, контрастирующего с тёмным стеклом перегородок. Кстати, из фанеры здесь не только мебель, но и пол, потолок, стены и даже… фасад!

Автор — архитектор Татьяна Белобородько — проектировала дом так, чтобы полностью сохранить деревья на участке, но компенсировать тень от них. Окна фасада и открытые пространства устроены с учётом движения солнца, окружающую природу можно наблюдать даже из ванной, а кровля озеленена.

Материалы подобраны самые экологичные — дерево, кирпич, керамогранит, бумажные обои. Стены в интерьере оставлены в основном без отделки. Деревянные балки и лаги перекрытий оставлены открытыми, что придаёт интерьеру конструктивную ясность и простоту.

Архитектор Денис Таран продумал постройку так, чтобы минимизировать излишки материала, что уменьшило временные и денежные затраты. Здесь очень комфортно жить при любой погоде — потолок из некрашеной лиственницы обеспечивает регулирование влажности, тепло от дровяной печи накапливается в теплоаккумуляторе, освещение в доме можно контролировать с пульта, и даже зеркало в ванной подогревается и не запотевает.

Его создатели обещают полностью избавить вас от хлопот стройки — такой дом можно установить всего за пару часов. Основные отличия «ковчегов» — модульность и мобильность. Конструкция представлена в нескольких вариациях и может меняться в зависимости от пожеланий. Дизайн дома лаконичный, спокойный и близок к скандинавскому, планировка просторная и простая.

Создавался «ковчег» по принципу полноценного жилья, в котором будет комфортно как в 40-градусный мороз, так и в жаркое лето. Выполнен дом из экологически чистых материалов, а также натуральных пропиток, которые позволяют ощущать себя как в лесу. Одна из особенностей «ковчега» — панорамные окна. Модульные дома всегда производились, исходя из разрешенных габаритов перевозки, но разработчикам проекта удалось придумать новое техническое решение, которое позволяет получить высоту потолков в помещениях 3,4 метра, тогда как обычные модульные дома имеют высоту потолков 2,2—2,5 метра.

Простая прямоугольная форма дома, позволяющая легко вписать его в любой участок, спроектирована Романом Леонидовым — компания Newood — так, чтобы разнести хозяйственные и жилые помещения по противоположным сторонам.

Выполненный из каркаса, заполненного клеёным брусом, в стиле, характерном для северных стран, он смотрится компактно и самодостаточно. Внутри, как и снаружи, основной акцент сделан на природную красоту дерева, дополняют её текстиль нейтральных оттенков и графичные детали из чёрного металла.

Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева известна оригинальностью и индивидуальным подходом к проектам. В доме «Успенский лес» Тотан Кузембаев, Александр Первенцев и Кристина Разумова соединили два блока — жилой и подсобный — на двух этажах конструкцией, напоминающей раскрывающиеся крылья.

Основной материал — клеёная древесина, в основании дома — сваи. Терраса выходит к лесу, а садовая дорожка сделана в виде стилизованной спирали.

Николай Белоусов и Николай Соловьёв из архитектурной мастерской Н. В. Белоусова при проектировании приняли во внимание личность заказчика объекта — человека умного и искушённого — и его пожелание «поймать солнце».

«Ловушка» посреди 20 соток леса в Подмосковье получилась масштабной и элегантной. Мягкий свет наполняет дом, а от излишнего солнцепёка защищают деревья на юге и западе участка. В интерьере привлекает внимание необычная конструкция металлического камина и парящая, невесомая лестница на второй этаж.

Проект архитектурно-производственной лаборатории Archpole задуман и построен по законам органики и промышленной эстетики — его сердцем стала бройлерная, а позвоночником — необычная бетонная лестница.

Узкие окна со стороны дороги скрывают хозяев от лишних взглядов, сплошное остекление со стороны участка впускает максимум света. Ванна и раковины в доме сделаны из бетона, смесители и парапет лестницы — из водопроводных труб.

— Нам нравятся брутальные и оригинальные идеи интерьера — например сделанные из стальных цепей фасады шкафов и гардеробной — и ощущение одновременной защищённости и свободы, которое вызывает дизайн дома.

Небольшой — 150 квадратных метров — частный дом в хвойном лесу построен из клеёного бруса. Архитекторы Евгений Асс, Григор Айказян, Анастасия Конева из проектного бюро «Архитекторы асс» имеют обширный опыт работы в масштабных проектах, таких как парк «Музеон» и Нижегородский арсенал, но справедливо уверены, что в частных домах значение имеет каждый миллиметр площади.

Внимание на себя обращают в первую очередь открытые веранды на первом и втором этажах и открытая лестница, вокруг которой композиционно строится интерьер.

— Открытые террасы напоминают наполненную солнечным светом оранжерею. Стыки наружных стен сделаны по технологии «ласточкин хвост» (её ещё называют «чистый угол»), это очень надёжный тип соединения, уменьшающий возможность появления ненужных щелей. Очень интересный и радующий глаз проект.

archiwood.ru, magazindomov.ru, nemihail.livejournal.com,asse.ru

Предыдущая статья